Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

подготовка пола под линолиум

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! обратилась ко мне подруга с просьбой посмотреть почему не получается у "горе-мастеров",делающих у нее ремонт,положить ламинат в комнате. приехал я к ней домой и от увиденного немножко офигел :blink: Пол - послевоенный паркет,есть и довольно серьезные бугры и перепады,post-81176-1330094938_thumb.jpgpost-81176-1330094961_thumb.jpgтак вот ремонтнички собирались класть ламинат прямо на все это дело,подстелив только 2мм подложку(на фото зеленая). они даже начали пытаться его уложить,но не смогли справится с замками(ламинат эггер) и,испортив несколько досок,бросили все это дело. Вообщем отговорил я ее от затеи класть ламинат,т.к. для него требуется хорошее,ровное основание. Сошлись на линолиуме,как наиболее простой и бюджетный вариант.но и линолиум класть на такое основание нельзя! в планах следующее: 1. положить ДВП,предварительно состругав ,по возможности, большие бугры на паркете.Вопрос какой толщины взять ДВП? думаю 20мм? и как крепить(хочу саморезами утапливая шляпки,саморезы 40ка для 20мм плиты подойдут?).Чем обработать края ДВП от влаги и нужно ли их вообще чем то покрывать?2. уложить 2мм подложку на ДВП(та что осталась от ламината).тоже вопрос - а надо ли? не будет ли потом линолиум по ней ерзать?3. уложить линолиум,без клея.4.самая приятная часть :D установка плинтуса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. что под паркетом? крепкое и ровное основание?2. ламинат ведь уже куплен, если вы хотите что-то уложить поверх паркета, зачем еще тратить деньги на линолеум?предлагаю - содрать паркет (да простят меня его любители) и выровнять наливайкой полы, стелить подложку и класть уже имеющийся ламинат.ДВП - это как-бы не тот материал, который я бы клал на пол для выравнивания, рекомендуют фанеру или ОСБ.на втором фото слева вверху - что там за железяка в паркете? трап стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под паркетом жесть! дом строили немецкие военнопленные,материал,как вы догадываетесь,далеко не обрезная доска) горбыль походу,на лаги положенный,между лагами засыпано чем то(не песок,больше на грязь которую веником выметаешь)).толщина горбыля ого-го как скачет,разница(то,что я видел в том месте где фанера прибита) между некоторыми досками 1-1.5 см! да и работа увеличится в 2 раза,а это деньги.плюс еще боится под паркет вообще лишний раз залезать,там кусок фанерой забит не просто так) проваливался паркет там,я как полез туда,а там доски уже прогнили,ну пришлось отпиливать гнилые куски и ставить ремонтные. боится что тронешь,а там все и развалится.я конечно еще попробую ее уговорить на слом паркета,это самое логичное на мой взгляд. но это,повторюсь,время и деньги. если фанеру вместо ДВП,то какой толщины? пол там оочень кривой.ламинат она вернет обратно в магазин.а что такое "трап"? там пластина какая-то с отверстиями,вентиляция пола что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шоке вааще. Под линоль требования к поверхности намного выше, иначе уже через месяц (а может и сразу в зависимости от мастерства) блевотина. Укладка, без разницы чего, на кривые гнилушки выброшенные деньги и бесцельно утраченное время. Попросите денег в дар, да идите с миром. Сбережете заказчику нервы, время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не,ну можно конечно коврик бросить на участок без паркета или там кровать поставить :D денег на полную переборку боюсь у них не хватит,завтра буду проводить с ней беседу на счет - "а оно тебе надо?") пускай тогда решается или на "коврик" или на вскрытие паркета. не понял только про линоль? у меня везде где только можно лежит уже по 5-7 лет,брошенный на то что есть и ничего,постарел поистрепался конечно,но дыр нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые мастера!Помогите советом ничего не понимающему в ремонте полов человеку.Ситуация такая: квартира в пятиэтажке, этаж пятый. Дом постройки годов 70х. Пол деревянный, покрашенный раз на -дцать. При этом бывшие хозяева с непонятной целью так прокрасили стыки половиц, что они выделяются над общим уровнем пола.В силу имеющегося кота не хочется делать ламинат (ну не всегда он ходит в горшок..), поэтому решила постелить линолеум. Вопросы: можно ли постелить линолеум прямо на старый деревянный окрашенный пол, предварительно ободрав краску со стыков? не отсыреет ли? нужна ли подложка под линолеум? если нужна то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пол деревянный, покрашенный раз на -дцать"Не правильно объяснила. Там бетон, на нем лежит утеплитель (не знаю какой, но старый), зашито ДСП (само ДСП в приличном состоянии). Вот ДСП как раз покрашено ичень толстым слоем, от времени краска на стыках вздулась, кроме того что ее там и так было много. Можно ли постелить линолеум прямо на ДСП, предварительно ободрав краску со стыков? не отсыреет ли пол? нужна ли подложка под линолеум? если нужна то какая? И будет ли линолеум ровно на этом полу лежать?

Изменено пользователем Xyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото выложи сначала, потом поговрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото

post-81222-1330494577_thumb.jpg

post-81222-1330494597_thumb.jpg

post-81222-1330494610_thumb.jpg

post-81222-1330494668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли постелить линолеум на ДСП, ободрав краску со стыков?

Можно.

не отсыреет ли?

Нет.

нужна ли подложка?

Нет.

И будет ли линолеум ровно на этом полу лежать?

Если ровно сошлифуете пол, то будет.Шлифовать лучше всего такой шлифмашиной:post-47315-1330525429_thumb.jpgЕсли в вашем городе (который вы не указали), есть прокат инструмента, то можно там взять в аренду на день. Можно, конечно, и мелким электроинструментом отшлифовать, но это будет очень мучительно, хотя и вполне по силам:post-47315-1330525559_thumb.jpgpost-47315-1330525772_thumb.jpgpost-47315-1330525786_thumb.jpgПросто колупать не советовал бы - ступеньки получатся. Лучше именно шлифовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот что волнует: линолеум не прилипнет к краске? Или она сошлифуется под корень?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под корень не надо - ничем не мотивировано. Сошлифовываем только наплывы. Без применения клея линолеум не прилипнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.такой вопрос:пол выровнен под линолиум.теперь нужно весь мусор/пыль вымести хорошенько,прогрунтовать и ложить линолиум,так?один раз достаточно будет прогрунтовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымести это конечно хорошо, но ещё лучше пропылесосить. Потом грунтовать. Одного раза хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот литров 10 водоэмульсионки лежит ненужной,может ей пол покрасить,чтобы наверняка пыль убрать..или не стоит этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...,может ей пол покрасить...

Пользы - ноль. Вреда тоже никакого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.