Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

подготовка пола под линолиум

Сообщений в теме: 15

#1   LWRebus

LWRebus
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 12
  • 3 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2012 - 17:52

Всем привет! обратилась ко мне подруга с просьбой посмотреть почему не получается у "горе-мастеров",делающих у нее ремонт,положить ламинат в комнате. приехал я к ней домой и от увиденного немножко офигел :blink: Пол - послевоенный паркет,есть и довольно серьезные бугры и перепады, DSCN0766 - Размер 143,44К, Загружен: 410 DSCN0765 - Размер 172,14К, Загружен: 396 так вот ремонтнички собирались класть ламинат прямо на все это дело,подстелив только 2мм подложку(на фото зеленая). они даже начали пытаться его уложить,но не смогли справится с замками(ламинат эггер) и,испортив несколько досок,бросили все это дело. Вообщем отговорил я ее от затеи класть ламинат,т.к. для него требуется хорошее,ровное основание. Сошлись на линолиуме,как наиболее простой и бюджетный вариант.но и линолиум класть на такое основание нельзя! в планах следующее: 1. положить ДВП,предварительно состругав ,по возможности, большие бугры на паркете.Вопрос какой толщины взять ДВП? думаю 20мм? и как крепить(хочу саморезами утапливая шляпки,саморезы 40ка для 20мм плиты подойдут?).Чем обработать края ДВП от влаги и нужно ли их вообще чем то покрывать?2. уложить 2мм подложку на ДВП(та что осталась от ламината).тоже вопрос - а надо ли? не будет ли потом линолиум по ней ерзать?3. уложить линолиум,без клея.4.самая приятная часть :D установка плинтуса :D
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:48

1. что под паркетом? крепкое и ровное основание?2. ламинат ведь уже куплен, если вы хотите что-то уложить поверх паркета, зачем еще тратить деньги на линолеум?предлагаю - содрать паркет (да простят меня его любители) и выровнять наливайкой полы, стелить подложку и класть уже имеющийся ламинат.ДВП - это как-бы не тот материал, который я бы клал на пол для выравнивания, рекомендуют фанеру или ОСБ.на втором фото слева вверху - что там за железяка в паркете? трап стоит?

• 0

#3   LWRebus

LWRebus
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 12
  • 3 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:30

под паркетом жесть! дом строили немецкие военнопленные,материал,как вы догадываетесь,далеко не обрезная доска) горбыль походу,на лаги положенный,между лагами засыпано чем то(не песок,больше на грязь которую веником выметаешь)).толщина горбыля ого-го как скачет,разница(то,что я видел в том месте где фанера прибита) между некоторыми досками 1-1.5 см! да и работа увеличится в 2 раза,а это деньги.плюс еще боится под паркет вообще лишний раз залезать,там кусок фанерой забит не просто так) проваливался паркет там,я как полез туда,а там доски уже прогнили,ну пришлось отпиливать гнилые куски и ставить ремонтные. боится что тронешь,а там все и развалится.я конечно еще попробую ее уговорить на слом паркета,это самое логичное на мой взгляд. но это,повторюсь,время и деньги. если фанеру вместо ДВП,то какой толщины? пол там оочень кривой.ламинат она вернет обратно в магазин.а что такое "трап"? там пластина какая-то с отверстиями,вентиляция пола что-ли?
  • 0

#4   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 24 Февраль 2012 - 21:51

В шоке вааще. Под линоль требования к поверхности намного выше, иначе уже через месяц (а может и сразу в зависимости от мастерства) блевотина. Укладка, без разницы чего, на кривые гнилушки выброшенные деньги и бесцельно утраченное время. Попросите денег в дар, да идите с миром. Сбережете заказчику нервы, время и деньги.
  • 0

#5   LWRebus

LWRebus
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 12
  • 3 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2012 - 23:51

не,ну можно конечно коврик бросить на участок без паркета или там кровать поставить :D денег на полную переборку боюсь у них не хватит,завтра буду проводить с ней беседу на счет - "а оно тебе надо?") пускай тогда решается или на "коврик" или на вскрытие паркета. не понял только про линоль? у меня везде где только можно лежит уже по 5-7 лет,брошенный на то что есть и ничего,постарел поистрепался конечно,но дыр нет.
  • 0

#6   Xyana

Xyana
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Февраль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:07

Добрый день, уважаемые мастера!Помогите советом ничего не понимающему в ремонте полов человеку.Ситуация такая: квартира в пятиэтажке, этаж пятый. Дом постройки годов 70х. Пол деревянный, покрашенный раз на -дцать. При этом бывшие хозяева с непонятной целью так прокрасили стыки половиц, что они выделяются над общим уровнем пола.В силу имеющегося кота не хочется делать ламинат (ну не всегда он ходит в горшок..), поэтому решила постелить линолеум. Вопросы: можно ли постелить линолеум прямо на старый деревянный окрашенный пол, предварительно ободрав краску со стыков? не отсыреет ли? нужна ли подложка под линолеум? если нужна то какая?
  • 0

#7   Xyana

Xyana
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Февраль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2012 - 14:16

"Пол деревянный, покрашенный раз на -дцать"Не правильно объяснила. Там бетон, на нем лежит утеплитель (не знаю какой, но старый), зашито ДСП (само ДСП в приличном состоянии). Вот ДСП как раз покрашено ичень толстым слоем, от времени краска на стыках вздулась, кроме того что ее там и так было много. Можно ли постелить линолеум прямо на ДСП, предварительно ободрав краску со стыков? не отсыреет ли пол? нужна ли подложка под линолеум? если нужна то какая? И будет ли линолеум ровно на этом полу лежать?
  • 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Февраль 2012 - 14:26

Фото выложи сначала, потом поговрим.
  • 0

#9   Xyana

Xyana
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Февраль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 08:52

Фото

Прикрепленные изображения

• IMG_2695 - Размер 146,53К, Загружен: 235
  • IMG_2696 - Размер 162,99К, Загружен: 210
  • IMG_2697 - Размер 152,75К, Загружен: 198
  • IMG_2698 - Размер 63,88К, Загружен: 164

• 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Февраль 2012 - 17:22

Можно ли постелить линолеум на ДСП, ободрав краску со стыков?

Можно.

не отсыреет ли?

Нет.

нужна ли подложка?

Нет.

И будет ли линолеум ровно на этом полу лежать?

Если ровно сошлифуете пол, то будет. Шлифовать лучше всего такой шлифмашиной: ____________________ - Размер 87,96К, Загружен: 200 Если в вашем городе (который вы не указали), есть прокат инструмента, то можно там взять в аренду на день. Можно, конечно, и мелким электроинструментом отшлифовать, но это будет очень мучительно, хотя и вполне по силам: _________________________ - Размер 24,47К, Загружен: 122 ____________________ - Размер 13,2К, Загружен: 104 _______________________________ - Размер 148,18К, Загружен: 113 Просто колупать не советовал бы - ступеньки получатся. Лучше именно шлифовать.
  • 0

#11   Xyana

Xyana
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Февраль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Март 2012 - 12:23

Еще вот что волнует: линолеум не прилипнет к краске? Или она сошлифуется под корень?Спасибо
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Март 2012 - 18:14

Под корень не надо - ничем не мотивировано. Сошлифовываем только наплывы. Без применения клея линолеум не прилипнет.
  • 0

#13   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2012 - 21:40

Всем привет.такой вопрос:пол выровнен под линолиум.теперь нужно весь мусор/пыль вымести хорошенько,прогрунтовать и ложить линолиум,так?один раз достаточно будет прогрунтовать?
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Апрель 2012 - 22:33

Вымести это конечно хорошо, но ещё лучше пропылесосить. Потом грунтовать. Одного раза хватит.
  • 0

#15   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2012 - 00:27

У меня вот литров 10 водоэмульсионки лежит ненужной,может ей пол покрасить,чтобы наверняка пыль убрать..или не стоит этого делать?
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 20 Апрель 2012 - 00:33