Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Peter47

подготовка пола под линолиум-2

Рекомендуемые сообщения

Peter47

Меняю линолеум в кухне.За время эксплуатации вытоптался изрядно. Буду снимать, но под ним старая ПХВ плитка (или как она там называется), а она, как мне кажется, приклеена к стяжке СМОЛОЙ.Верхний слой линолеума буду снимать однозначно, ПХВ плитку тоже. Придется делать стяжку и вот вопрос.Вопрос - СМОЛУ снимать или оставить (уж больно муторное это дело)?Заранее благодарен за совет.

Поделиться сообщением

Manul

А что, ПХВ плитка отслаивается, протерлась или деформировалась? Перепады между плитками есть?

Поделиться сообщением

Peter47

К ремонту только готовлюсь.ПХВ плитка закрыта верхним слоем линолеума так, что ее состояние не знаю.Значительных перепадов нет но ровнять пол всеравно надо - пол весь в небольших буграх (3-5мм). Возле стен явный подем на 1,5-2см. Но меня интересует вопрос СМОЛЫ. Знакомые делали ремонт и замучались отдирать смолу, а класть стяжку на смолу, как они мне сказали, нельзя - это правда?

Поделиться сообщением

Phoenix

Вопрос - СМОЛУ снимать или оставить

Удаляем только то, что плохо держится. То, что намертво, можно оставить. Просто перед заливкой стяжки места со смолой грунтуем "Бетон-контактом".

Поделиться сообщением

Peter47

Спасибо за совет, всеж легче чем все отдирать.Пензе привет. Я заканчивал Пензенский политехнический, правда давно это было, но Пензу вспоминаю с удовольствием.

Поделиться сообщением

Phoenix

Спасибо большое. В Пензе девчонки красивые. А еще сегодня объявили об объединении политеха и педа.

Поделиться сообщением

bagayama

объявили об объединении политеха и педа

:wow:и кто получится при выпуске? Анекдот такой есть:Ума нет - иди в Пед.Стыда нет - иди в Мед.Ни того ни другого - в Политех.Будущие педагоги окончательно стыд потеряют, а политехники только приобретут... доступ к педовским общагам. :D

Поделиться сообщением

Evgenik

и кто получится при выпуске?

Полипеды какие то :huh:

Поделиться сообщением

клепа

Можно присоединиться к теме?Решили класть в кухне хороший линолеум, пол выровняли, аж самим понравилось.... Но у нас первый этаж, правда, в стяжку замурован утеплитель из минералваты.Вроде бы подложка под линолеум не нужна?Полукоммерческий линолеум обычно толщиной 2.5 мм при хорошем защитном слое.Вопрос:1)Положить на ровнитель хороший линолеум 2,5 мм при 0,6 верхний слой (как и хотели раньше?) Сейчас, на 5 этаже - отлично.2)Прикупить линолеум потлще - около 3 мм (защитный слой там потоньше 0,4 максимум). И много ли даст этот неполный мм?3)Положить на ровнитель листы оргалита, как посоветовал знакомый, а сверху - линолеум? Но если вода затечет? И вообще обидно - так выровняли, а теперь ... под оргалит? :( 4)Подложка типа пенки? Как под ламинат? Но тогда, наверное, линолеум будет продавливаться под ножками мебели? И, вроде, так никто не делает?Спасибо

Поделиться сообщением

fomins

клепа, кладите прямо на стяжку, утеплять надо было раньше. когда стяжку делали.

Тепло ногам всё равно не будет, пока тёплых полов нет, а для того чтобы они (ноги) не стыли, Вы вроде всё уже сделали.

и кто получится при выпуске?

Полипеды какие то
Не-е-е-е,

Педотехи.

Поделиться сообщением

клепа

Спасибо. Так меня линолеум на полу вполне устраивает и без теплого пола, вот только первый этаж смущает. Никогда раньше не жила.А имеет ли смысл брать линолеум на 1 мм толще?

Поделиться сообщением

pavlik123

На первом этаже, я бы поверх стяжки фанеру 10-12мм кинул, всё таки дерево оно и в Африке дерево, тепло лучше держит, чем бетон. Оргалит нафиг не нужен, это тоже самое что газет 4мм настелить, короче бумага с опилками. По голому бетону линоль лучше с утеплителем, ходить помягче будет, да и потеплее он.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует