Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купили квартиру, пол бетонный, далее фанера и линолеум. Начали разбирать пол, на кухне и комнате. Оказалось, что фанера на кухне гнилая насквозь, и в одной из комнат такое же...

Убрали эту фанеру, обработали пол антисептиком. Решили постелить новую фанеру (тоже обработанную антисептиком) и сверху линолеум. Ещё есть вариант постелить под фанеру подложку (как под ламинат), так как думаю что она какую-то гидроизоляцию даст и даст дополнительный слой после бетона.

Вот переживаю, могут ли быть последствия из-за того, что там лежала гнилая фанера? Вряд ли получится хорошо очистить и обеззаразить пол. Пол на данный момент сухой, видимо топили прошлых жильцов или что-то у них текло.

IMG_20201014_171339

IMG_20201015_142644

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ВикторияViktoria сказал(а):

Решили постелить новую фанеру

Следующую фанеру, надеюсь, ещё не купили? Если пол бетонный, лучше нанести выравнивающий состав и не связываться с фанерой.

В любом случае надо выяснить причину сырости и устранить.

@Дмитрий 78, подключайся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой этаж?

В любом случае, лучше ровнитель, а не фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, steamroller сказал(а):

Следующую фанеру, надеюсь, ещё не купили? Если пол бетонный, лучше нанести выравнивающий состав и не связываться с фанерой.

В любом случае надо выяснить причину сырости и устранить.

@Дмитрий 78, подключайся :)

Дак вот именно что пол сухой на данный момент. И фанера сухая и гнилая.

Конечно лучше бы не связываться больше с фанерой. Только у нас нет на это время сейчас ?свою квартиру уже продали и уже нужно заезжать в новую...

9 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Какой этаж?

В любом случае, лучше ровнитель, а не фанера.

15й

Меня пугает сам факт, что там сгнила та фанера. А вдруг это грибок какой и опасно ли это для здоровья как-то?

На данный момент там всё сухо... Вот только пыль эта грязная остаётся от старой фанеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит топили давно. Можно и фанеру. Ровнителем тоже недолго. Вечером протянули, через сутки-трое на тонком слое он уже и высохнет. А пока можно и по ровнитель походить, он этого не боится, и не пылит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ВикторияViktoria сказал(а):

Конечно лучше бы не связываться больше с фанерой.

Отлично, что Вы это понимаете!

16 минут назад, ВикторияViktoria сказал(а):

Только у нас нет на это время сейчас

А это вопрос подхода. Можно одновременно отремонтироваться и выжить в прямо в этой ремонтирующейся. Плита электрическая - можно в комнату переставить. Она там с голоду умереть не даст :)

Канализация с кухни кинута чугунная или уже пластик?

А как быстро и качественно сделать Дима подскажет и товарищи подтянутся.

Гнилую СРОЧНО удалять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, steamroller сказал(а):

Гнилую СРОЧНО удалять!

Дак конечно гнилую убрали сразу, только пыль, которая после нее осталась, не убрать полностью)).

Канализация пластик.

Я за это переживаю ?что нас эту пыль не убрать и она останется под подложкой и новой фанерой)).

Ой, с маленьким ребёнком в такой разрухе точно нельзя жить))).

И там варочная поверхность и духовка отдельно, так просто не достаётся из стены))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ВикторияViktoria сказал(а):

пыль, которая после нее осталась, не убрать полностью)).

Не верю! А пылесос на что? :) Очень советую иметь пылесос с "кружкой", а не с мешком. В этой кружке мини циклончик, дальше поролоновый фильтр. А тут в ХМ есть куча описаний как на время ремонта сделать простую приблуду для пылесоса, чтобы строймусор в себя забирала. Пылесос при ремонте - инструмент №1! Особенно на финише, когда всё вычищать надо.

Вот тут куча вариантов с подробным описанием. Есть даже самодельный аналог дорогущего сепараторного.

Кухмебель всё равно выносить. Дальше заливка ровнителем, чуток ждём и линолеум для скорости и дешевизны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую хрень я видел... 100 % тёк радиатор... просто не заморачивались, линолеум после протечки даже не поднимали.... фанера напиталась влаги, а линолеум не дал этой влаге уйти, и имеем, то что имеем.
можно ли постелить новую фанеру, можно, все убрать, очистить, отмыть с «хлоркой» (белизна), просушить (пару дней хватит), постелить новую и линолеум, но лучше выровнять наливным полом, и уже на него постелить линолеум, а можно просто в плитку все укрыть, по времени тоже самое получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

Очень советую иметь пылесос с "кружкой", а не с мешком. В этой кружке мини циклончик, дальше поролоновый фильтр.

совсем дядька старый стал - фигню несёт:), пылесос должен быть с мешком, и чем лучше мешок (фильтр перед мотором) тем лучше, а вот циклончиков ("кружек") можно нагородить , да и готовые есть

вот такие пылики очень удобны и экономичны https://www.google.com/...2SHqTNqSn5xM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dimp сказал(а):

совсем дядька старый стал - фигню несёт:),

а вот не прав ты. Я кружку вытряхнул, ополоснул и дальше хреначу. Мешок забивается мгновенно. Не быстро, а моментально. Речь идёт не о спецпыликах с большим мешком, а о маленьких бытовых аппаратах. Ещё добавлю, что многоразовый тряпичный мешок трудно вытряхивать, а одноразовые бумажные не только гнутся, но и рвутся. Как в анекдоте :) Далее полная разборка аппарата и чистка. Это я тоже проезжал. А кружечный начинает сосать хуже, но ударного засорения внутренностей не бывает. У меня румынский "Забылмарку", пришлю фотку как дома окажусь. В сборе и в раскиданном виде :)

Мой товарищ ремонт сделал и дом построил с маленьким кружечным бытовым "Филипсом" и был очень доволен.

Но для большой работы бытовые слабенькие. Это признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ссылку то смотрел? в нём есть циклон который ты можешь вытряхнуть и вымыть, и есть мешок который собирает самую мелкую пыль не пуская её в мотор

https://market.yandex.r...01/212822507

вот такую фигню можно надеть на большинство шлангов между ручкой и шлангом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, steamroller сказал(а):

многоразовый тряпичный мешок трудно вытряхивать, а одноразовые бумажные не только гнутся, но и рвутся.

у моего пылесоса одноразовые тряпичные (многослойные) мешки, которые суки ну совсем не демократично стоят, так вот использование вышеуказанной хрени позволяет менять мешок раз в пол года - год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно у нас нет такого пылесоса. Мы и не думали, что нам сейчас придётся такой ремонт делать.

И переезжать нам надо было ещё "вчера" (( .

А что будет, если не убрать эту пыль?

А если наливной пол, через какое время на него можно стелить линолеум и ставить кухню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки думаю наливной пол или стяжку не будем делать. Вдруг поторопимся, а она окончательно не высохнет. И будет только хуже...

Screenshot_20201016_072715

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет хуже. Вода вниз уйдет в виде пара, все будет ништяк. :)

Да наливной в сантиметр и сохнет-то пару суток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, dimp сказал(а):

ты ссылку то смотрел?

Смотрел-смотрел. Дим, ну о чём мы спорим? Я тебе предлагаю тоже самое, но не в качестве приблуды, а уже интегрированное.

Короче, спор получается по схеме: Я говорю - это белое. А ты эмоционально возражаешь - нееет!!! Это белое!!! :)

+ мы уводим барышню от главного. Хотя не ты, а я первый начал - с детства привычка барышням голову морочить.

6 часов назад, ВикторияViktoria сказал(а):

Всё таки думаю наливной пол или стяжку не будем делать.

Уважаемая Виктория! Есть у человеков такая хреновина - интуиция называется. К сожалению, я не располагаю сейчас временем взвесить все + и - фанеры и заливки. И тот же Дима, Паша, Андрюша1, Андрюша2, Боря, Саша и ещё куча мужиков сделают шикарный сравнительный анализ, покуда у них за спиной тысячи залитых кв.м. Но моя интуиция Вам очень советует подумать, крутнуться, но отказаться от фанеры!

И вообще, с чего кто-то решил, что стяжка под линолеумом НАВСЕГДА останется сырой??? Ну, разве что там под уже существующей стяжкой очень качественная гидроизоляция. И всё равно не верю. Медленно, но высохнет - вбок уйдёт. Плесени на заливке не будет так комфортно как на фанере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высохнет 100%. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линолеуму - совершенно фиолетово, есть под ним влага, или нет. Влага со временем все равно рассосется, даже под линолеумом. Тонкий слой ровнителя сохнет мгновенно. Ветонит 3000 твердеет в течение 40-60 мин. Ходить по нему можно сразу же после схватывания. Дыа- три дня походите по ровнителю, а когда высохнет и побелеет, тогда постелите линолеум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже голосанул за наливайку, ибо фанера стоит негуманно, таскать и крутить квадраты 1,5×1,5 м - такое себе удовольствие, клеить-прикручивать ее к стяжке, толщина может гулять плюс зазоры между листами (особенно в таком кровоглазном расположении, как на фото - со стыков 4 углов в одной точке) не лучшим образом отразятся на линолеуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.