Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Водосчетчик - до фильтра или после

Сообщений в теме: 21

#1   Vlad_

Vlad_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:39

Новостройка в Московской области (Красногорск).Подключение холодной воды сделано как на схеме.Фильтр стоит Honeywell FK 06 (на схеме редуктор и фильтр указаны как отдельные приборы, но в реале они совмещены):УК отказывает в постановке счетчика на учет по следующим основаниям:1. Фильтр тонкой очистки установлен перед водосчетчиком.2. Фильтр тонкой очистки снабжен клапаном обратной промывки.3. Некие "институты" посчитали что перед счетчиком можно ставить лишь фильтр грубой очистки, иное не допустимо.Посмотрел СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и ничего запрещающего на этот счет не нашел, лишь указано что после счетчика должен стоять спускной клапан (зачем этот клапан я не понял..).Опасения УК что я открою промывочный клапан и начну отбирать воду в обход счетчика несостоятельны - грубый фильтр допускает ровно то же самое.Вопрос - насколько обоснованы претензии УК? Если есть моя ошибка, то хочется понимать не просто какому нормативу не соответствует схема, но и логику.

Прикрепленные изображения

• ______________ - Размер 277,15К, Загружен: 368
  • Honeywell_FK_06 - Размер 103,6К, Загружен: 186

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:50

У меня таже история с американками после шарового крана, причем строители поставили краны с американками. Тоже отказали, мотивируя тем, что могу открутить, хотя место позволяет скрутить всю связку счетчик+фильтр и с обычной резьбы )В квартире, где живу, мастера сделали как у вас. Попросил переставить. Сантехник из ук сказал, что относятся нейтрально к такому.Проще сделать как они хотят, все зависит от дома.
  • 0

#3   wolfserg

wolfserg
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 11
  • 18 сообщений
  • 5 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 00:32

Вопрос - насколько обоснованы претензии УК? Если есть моя ошибка, то хочется понимать не просто какому нормативу не соответствует схема, но и логику.

Претензии обоснованы. Логика простая. Должно быть так: Запорный кран, грязевик, водомер, обратный клапан. И никак иначе. В Вашей схеме можно отбирать воду мимо водомера. Американки до водомера кстати тоже нарушение, но как правило на это закрывают глаза.

• 0

#4   Vlad_

Vlad_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 01:11

Должно быть так: Запорный кран, грязевик, водомер, обратный клапан. И никак иначе

Где это сказано?

можно отбирать воду мимо водомера

Это позволяет и грязевик. В чем же логика?
  • 0

#5   wolfserg

wolfserg
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 11
  • 18 сообщений
  • 5 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 01:28

Где это сказано? Это позволяет и грязевик. В чем же логика?

1. Это нормируют водоканалы. Поверьте на слово. Документ найти тоже можно. 2. Позволяет, но не так просто, как в Вашем варианте. И без него велика вероятность повреждения счетчика. Поэтому он в схеме до водомера. В конечном счете принимать узел у Вас будет УК, конфликтовать с ними, как правило, бесполезно, тем более их требования правомерны. До счетчика не должно быть разъемных соединений. А в чем проблема махнуть местами HW и счетчик?
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Апрель 2012 - 02:08

Вот правильная схема подключения счетчика,которую неоднократно обнародовал Техник-сан.

Прикрепленные изображения

• _________________________ - Размер 163,63К, Загружен: 815

• 0

#7   Vlad_

Vlad_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 02:23

Это нормируют водоканалы. Поверьте на слово. Документ найти тоже можно

Я не могу поверить что там сказано по сути что-то типа "До счетчика нельзя ставить хороший американский фильтр с редуктором и тонкой сеткой и возможностью промывки путем поворачивания краника, но можно ставить китайскую ерунду с грубой сеткой и возможностью промывки путем откручивания заглушки".

Позволяет, но не так просто, как в Вашем варианте

Открутить заглушку - это тоже очень просто.

До счетчика не должно быть разъемных соединений

Как раз УК "Павшино" требует чтоб до счетчика обязательно стоял редуктор давления и еще допускается грубый фильтр. Я считаю что укладываюсь в эти требования, УК считает что нет.

А в чем проблема махнуть местами HW и счетчик?

Надо докупать весь комплект редукторов и фильтров на 4 стояка. Плюс стоимость работ, да еще с учетом того что там и без того монтаж в шкафу уже плотный. А причины какие? Шоб тетя в УК еще раз отпраздновала победу самодурства?
Перед тем как прекратить устные перепалки с инженером ПТО и написать официальную жалобу мне надо понимать основания как моих действий, так и требований УК.

правильная схема подключения счетчика,которую неоднократно обнародовал Техник-сан

А можно получить разъяснения чем по сути (!!) отличается работа фильтра ДУ15 от работы фильтра Honeywell FK 06? Я принципиальной разницы не вижу.
  • 0

#8   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 06:46

Vlad_
Вы просили ответить правомерны ли требования УК - вам ответили. Зачем гнуть свою линию и упираться? Вам объяснили, что до счетчика не должно быть разъемных соединений. Грязевик таким образом и подключается, в отличие от Honeywell, который подключается американками и опломбировать их не представляется возможным.

У меня тоже есть вопрос на эту тему - по ошибке (невнимательности) установил на ввод горячей воды кран с американкой. Если будут отказываться опломбировать, можно ли попросить опломбировать через ушко в ручке крана? Т.е. получается вместе с краном.
  • 0

#9   wolfserg

wolfserg
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 11
  • 18 сообщений
  • 5 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 08:10

Перед тем как прекратить устные перепалки с инженером ПТО и написать официальную жалобу мне надо понимать основания как моих действий, так и требований УК.

Надеюсь Вы понимаете, что Ваш HW это по сути тройник с краном, стоит на разъемных соединениях и стоит до прибора учета? Какие аргументы еще надо? Договаривайтесь с УК или следуйте их требованиям. Жалобами Вы вряд ли чего добъетесь в данном случае.
  • 0

#10   Vlad_

Vlad_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 08:30

Надеюсь Вы понимаете, что Ваш HW это по сути тройник с краном

Понимаю. Но грязевик такой же тройник. Так почему грязевик можно ставить, а HW нельзя?
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Апрель 2012 - 09:31

Зайди в УК и попроси местные ТУ. В чем проблема-то?
  • 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Апрель 2012 - 10:15

Vlad_
Вы не обратили внимание на одну деталь: запорный кран, грязевик, водомер, обратный клапан.
  • 0

#13   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:59

Но грязевик такой же тройник. Так почему грязевик можно ставить, а HW нельзя?

Пробку грязевика пломбируют вместе с счётчиком.
  • 0

#14   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:21

У меня не опломбировано. Более того на нем нет даже "уха" или отверстия для пломбирования. Да и слабо я себе это представляю, чтобы промыть фильтр (а некоторые это делают регулярно в силу "качественной воды") надо срывать пломбу и вызывать контроллера.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Апрель 2012 - 19:15

Да и слабо я себе это представляю...

А придётся :) У нас тоже, кое-где пломбируют грязевеки, кое-где нет.
  • 0

#16   Vlad_

Vlad_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:42

Вы не обратили внимание на одну деталь: запорный кран, грязевик, водомер, обратный клапан

Обратный клапан я видел, но к теме он совершенно не относится, с таким же успехом на этом месте мог бы стоять, например, манометр..

Нет, до такого маразма к счастью вроде еще не дожили. Сказали что поставят одну пломбу на входе счетчика.

Зайди в УК и попроси местные ТУ. В чем проблема-то?

Что значит "местные ТУ"? В моем понимании это спросить местную тетю как ей удобнее, ведь должны быть федеральные нормативы.
  • 0

#17   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:49

А что, водомер имеет внутри храповый механизм? В обратную сторону не крутится?Водоканал имеет нормативный документ с типовыми схемами подключения счетчиков. Ими они и руководствуются.
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Апрель 2012 - 09:34

Что значит "местные ТУ"? В моем понимании это спросить местную тетю как ей удобнее, ведь должны быть федеральные нормативы.

Беда всего человечества - генетическая тупость. Люди придумывают себе что-то, сами в это потом верят, а потом еще и других обвиняют, что кто-то что-то думает иначе (верит во что-то свое). ВЕРИФИКАЦИЯ. Это ключевое действие любого современного человека. Приходит к вам человек устраиваться на работу с роскошным резюме. Молодец. Но перезвоните предыдущему работодателю, пусть расскажет не о достижениях, а о том, мыл ли кружки за собой гражданин. Заодно узнаете работал ли он там вообще. Отправляется дите к подруге - перезвоните подругиной маме, спросите, надо ли кашки овсяной положить на утро, чтобы не стеснить... Заодно узнаете кто к кому на самом деле идет. Упал самолет, рассказали о 100 погибших - перезвоните приятелю ДО ЭФИРА, и чтобы ваш новостной звездный час не сорвался, спросите - сто людей или сто барсучков. Вдруг не сто даже, а всего 12. Важное ведь уточнение. Увидели сантехника на пороге с отличными рационализаторскими предложениями - сходили в УК, подняли проект. Все дома построены по проектам. Их рисуют все кому не лень - от ПБ до полоумных студентов, результат получается соответствующий. Им бы жопу подтереть, однако, там стоит подпись и печать, и теперь это документ. Открыли - да посмотрели. Наследие советской канцелярщины так мощно, что там увидите даже где по мнению проектировщика ваша жопа должна находиться в момент острой нужды и как должна быть спозиционирована по жипиэс ваша жопа, чтобы канализационный стояк не вырвало. Федеральные нормативы ему подавай. По этим нормативам жить можно только под капельницей. Просто тупо пойти и купить что-нибудь пожрать сильно не у всех получится.
  • 0

#19   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 19 Апрель 2012 - 09:44

Где это сказано? Это позволяет и грязевик. В чем же логика?

Вот через грязевик отбирать воду не очень получится, во всяком случае не у всех и не просто так. Выкрути пробку и попробуй туда что-нидь вкрутить. Как то не получается, да и в магазинах таких переходничков не встречается. Надо знакомого токаря, что выточил такую гаечку, ну или самому сколхозить что-нидь с этой пробочкой. Там не 1/2 и не 3/4, там что то промежуточное :)
  • 0

#20   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 19 Апрель 2012 - 11:01

Pavlik 123, не обязательно "отбирать" воду через грязевик, проще "перемотать" цифры в конце месяца : перекрываешь воду, откручиваешь крышку фильтра и начинаешь "дуть в кран", лучше, конечно, пылесосом. Главное - "не передуть" показания, а то тебе УК останется должным за твою экономию. Это всё реально при отсутствии обратного клапана в магистрали, но хлопотно, проще на счётчик надеть магнитное кольцо и на время его снимать для достижения нужных показаний. Я всё это говорю про абсурдность ТУ (какой именно фильтр должен стоять) для установки счётчика - кому надо, итак сворует, особенно если "гонит самогон".
  • 0

#21   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:56

Да я понимаю что ты про абсурдность сего. Абсурдов дофига в нашей жизни. Есть такие которые ещё и пробку на грязевике пломбируют, видел сам такое :). Это я просто к тому что возможно мотивация установки именно косого грязевика сводится к несоответсвию стандартной резьбы на пробке отстойника. А в колбу можно купить стандартный переходничек и подключить например унитаз(не будем думать о том что весь шлак пойдет в бачок и встречаются бачки с сеткой). Абсурд ведь, но кто то так мыслит, если хочет свиснуть чуток воды, а таких становится всё больше и больше. Дуть в счетчик я пробовал, у меня нет ни обратного клапана, ни пломб, легкие надо сильные, долго дуть придется:). Пылесосом дуть в кран тоже на получиться, нужен пылик с обратным выдувом:), остается только через пробку "отсасывать". Магниты вроде не работают, счетчики антимагнитные, латунный корпус и пласмассовые потроха, там ведь вроде бы нет даже прямого контакта крыльчатки и стрелок-цыферок. Может конечно модели разные встречаются. Ну да ладно, ушел от темы.
  • 0

#22   Vlad_

Vlad_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 01:04

В общем, три раза ходил в УК, повышая градус встреч. Ничего вразумительного по поводу нормативки мне не сказали. Я так понял, ее просто нет.. В итоге признались что ключевым является создание препятствий воровать воду. Горячо обсудили как это возможно через грязевик по рекомендованной ими же схеме. Вывод - можно, но немного сложнее чем краником промывки.. Сыграло роль что я честный фраер, даже имею согласованный электропроект и даже сейчас хочу сделать все законным путем. В итоге сказали что на демонтаже Хоневелов не настаивают, но шоб я поставил вместо краников заглушки как на грязевиках. Меня это устраивает - раз в пару месяцев отвернуть/завернуть 8 гаек не проблема.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru