Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вырезать плитку эллипсом

Сообщений в теме: 20

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Май 2012 - 19:39

В прихожей выделил зону для плитки в виде четверти эллипса. Все, что вокруг той четверти - паркетная доска. Четверть эллипса выстроена элементарно, чисто по формуле эллипса. Особых проблем с распилом доски не было. Вопрос - как теперь аакуратно выпилить из плиток ту же часть эллипса, до кучи смещенную относительно доски на компенсационный зазор?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 09 Май 2012 - 20:29

распил заказать в гидроабразивной резке
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Май 2012 - 22:34

А флексом на месте? Я ж не буду ее туда-сюда возить, если что-то подровнять потребуется. До кучи - как перенести теперь этот эллипс за вычетом компенсационного зазора на плитку? Плитка будет длинная, порядка 15*90.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Май 2012 - 23:11

Takhir
C возвращением :) Как Калифорния поживает ? :)
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 10 Май 2012 - 00:11

распил заказать в гидроабразивной резке

а чё это? :)
Takhir

Четверть эллипса выстроена элементарно, чисто по формуле эллипса.

Ну и по плитке также. Насухо раскладываешь плитку, рисуешь нужную линию, и режешь. Способов много. От гидроабразивной резки до обычной болгарки.
Только не говори мне, что доска уже уложена, и теперь решил к плитке приступить. :) Разочаруюсь и прокляну. :D
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 10 Май 2012 - 08:20

Только не говори мне, что доска уже уложена, и теперь решил к плитке приступить. smile.gif Разочаруюсь и прокляну. biggrin.gif

в том то и дело, что уложена была бы плитка вначале, проблемы бы не было, а сейчас каждую подгонять и размер плитки не самый удобный для такого если по длиной стороне выпиливать
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Май 2012 - 10:17

Да, товарищи, доска уже уложена, потому как я как попер ее класть, так и не мог остановиться, чтобы поискать плитку и заказать. К тому же до самого момента подхода к ТОЙ части прихожей я понятия не имел, как лучше сделать зону плитки - прямоугольником, эллипсом, треугольником или еще как. Поэтому сначала гнал доску, и сейчас она уже уложена во всей квартире. Плитки еще нет, поеду искать на выходных, но полагаю, что она будет именно длинная, если под дерево (уже видел такую).
Гидроабразивную резку, думаю, найти в Риге можно, единственное, что неудобно - придется идеально перенести рисунок на плитку с учетом всех швов и зазоров.

Оффтоп:
olejonok, Калифорния - цветет и пахнет ) Кому интересно - тут куча фоток: https://plus.google.com/photos/110936426222757374262/albums. Это охрененное место, и очень советую всем, кто не был, съездить в Сан-Франциско. Обалденный город, как и Нью-Йорк. Лос-Анжелес так себе, а Вегас тоже охренителен.

Прикрепленные изображения

• 29042012550 - Размер 340,02К, Загружен: 228
  • 29042012551 - Размер 578,86К, Загружен: 219
  • 29042012552 - Размер 321,31К, Загружен: 176

• 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Май 2012 - 19:59

Можно и самому вырезать. Для каждой плитки делаем шаблончик из картона в плюсе, переносим на плитку, прорезаем и отламываем ручным плиткорезом лишнее прямыми линиями, прочерчиваем криволинейность стеклорезом, обламываем клещами, доводим шлифовальной чашкой по камню, прикладываем на сухую, корректируем чашкой. Если точить всю толщину нудно, можно торец грубо обточить алмазным диском под углом, оставив меньше точить с лицевой стороны.Там несколько плиток, можно повозиться и, возможно, это будет быстрее и точнее, чем с отвозом на резку.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Май 2012 - 10:54

Takhir

Да, товарищи, доска уже уложена, потому как я как попер ее класть, так и не мог остановиться, чтобы поискать плитку и заказать.

А неплохо пятачок получается, кстати. Плавно и цивильно, без вызывающих углов.

P.S. Я тоже вначале паркет клал, потом плиткой "догонялся" :) но у меня полегче - прямые резы были :)
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 12 Май 2012 - 13:10

Сегодня пытался найти плитку под дерево, в итоге ни один вариант не подошел к моей доске. Продавец посоветовал искать плитку не под дерево, не длинную, как доска, а совсем иную, типа 30*30, но чтобы ее фактура и тон был близок к дереву. Вопрос - в моем случае как будет смотреться, если я найду такую плитку размером 30*30? Если класть ее "параллельно" доске, то как будет смотреться стык около доски? Или класть ее под 45 град?
  • 0

#11   Masta_Killa

Masta_Killa
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Апрель 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Май 2012 - 01:29

я вырезал элипс под унитаз, плитка кажется керамогранит, резал алмазным диском так, сперва слегка наметил , потом пропиливал примерно на половину толщины, потом распилил выделенный участок на продольные полосы, и отламывал по одной, потом лишнее ровнял тем же кругом. получилось практически ровно
  • 0

#12   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 523 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 18 Май 2012 - 23:41

Takhir
действительно выглядит привлекательно. Есть вопрос - чем будете стык плитки и ламината окантовывать?
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 19 Май 2012 - 00:25

...резал алмазным диском так, сперва слегка наметил , потом пропиливал примерно на половину толщины, потом распилил выделенный участок на продольные полосы, и отламывал по одной, потом лишнее ровнял тем же кругом...

Ну это классика жанра. :) Подразумевает умелое владение болгаркой. Примерно так же на электрическом плиткорезе можно. Нужны только зоркий глаз и твёрдая рука.
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Май 2012 - 10:18

Takhir
действительно выглядит привлекательно. Есть вопрос - чем будете стык плитки и ламината окантовывать?

Я над этим тоже задумался, а потом случайно в магазине продавец показал Т-образный порожек, и сказал, что его можно гнуть в горизонтальной плоскости. Я спросил - как это? Он сказал, что порожек сделан из какого-то там алюминия (то ли с кислородом, то ли просто вспененный алюминий - хз), что позволяет его так гнуть, и даже на упаковке это нарисовано.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 21 Май 2012 - 19:36

гнуть можно, только надо осторожно а то его винтом закручивает а приклеивать его та ещё заморока ни разу не нравились эти Т пороги
  • 0

#16   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 22 Май 2012 - 15:07

Дык его же вроде на станочке гнут, на заданный радиус. типа прокатывают через какие то ролики и он равномерно "вытягивается" на наружном радиусе. Но у такого порожка тоже есть ограничение в загибе.
  • 0

#17   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Май 2012 - 15:32

Ок, а если без порожка обойтись и засиликонить под цвет чем-нибудь? Слышал про пробку - что это за пробка, жидкая какая-то?
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Май 2012 - 16:40

... и засиликонить под цвет чем-нибудь?

Вот тут, на первой же фотке, вариант от Спреера.

Слышал про пробку - что это за пробка, жидкая какая-то?

Жидкая. Вот только я тоже про неё только слышал, а живьём видеть не приходилось.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Май 2012 - 21:50

Sano

ни разу не нравились эти Т пороги

Жаль, что полукругом нужно. На пластик переходишь. Другое дело Т-образный массив. Клеится на мс-полимер (high tack).
Специально его фотку не нашел, вот здесь видна граница между кухней и залом, а также самодельная тумба под холодильник :
_____._____6_ - Размер 1,07МБ, Загружен: 166
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Май 2012 - 13:08

Если идеально шов подгоните по ширине, то можно шов цветным шнуром проклеить, для стыков коммерческого гомогенного линолеума.
При условии, что есть фен строительный и специальная насадка (форсунка) к нему. Шов минимально 3-5мм получиться.
http://shopstroy.ru/site/catalog/496/520/
Инструмент для сварки, но можно при определённом навыке обойтись только феном с форсункой и ножом (месяцевидным) для обрезки в плоскость.
http://www.skystroy.by/content/166/
  • 0

#21   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Май 2012 - 22:12

А хорошо ли стоит герметик между ламинатом и плиткой? Ламинат же дышит на подложке.

Пороги совсем не хочется? Есть пластмассовые гнущиеся, вот например: http://luka-samara.ru/product/83/?light=1. Никто о них не сказал почему-то. или я пропустил?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru