Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Пробка и теплый пол

Сообщений в теме: 17

#1   Владимир800

Владимир800
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Май 2012 - 17:09

Здравствуйте. Собираюсь расширять комнату за счет балкона. Так как в комнате пол будет из клеевой пробки, то и балкон, соответственно, тоже из той же пробки. Про пробку читал, что она имеет хорошие теплоизоляционные свойства и там же пишут, что устанавливать теплый пол нет необходимости. Хотелось бы узнать как на практике обстоят дела. Все-таки выносной балкон плюс комната на северной стороне. Балкон буду утеплять, конечно. Теплый пол планируется на балконе. В общем, есть ли смысл устанавливать теплый пол под пробку? Если не устанавливать, не будет ли зимой пол холодным? Может, кто-нибудь уже имеет опыт, поделитесь советом, пожалуйста.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Май 2012 - 17:14

Про пробку читал, что она имеет хорошие теплоизоляционные свойства

Чисто по-обывательски могу предположить, что если она хорошо изолирует передачу холода от пола в комнату, то примерно так же она будет замедлять передачу тепла от пола. То есть больше тепла будет уходить сквозь пол вниз, на потолок соседского балкона, и дольше будет прогреваться. PS Это только предположение :)
  • 0

#3   Владимир800

Владимир800
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Май 2012 - 18:20

Ну, я думаю, Ваше предположение верно. Теплый пол под пробкой будет скорее нагревать потолок соседа снизу, чем отдавать тепло в мою комнату :) Но хотелось бы узнать как на практике будет: зимой не замерзну без теплого пола? все ж таки северная сторона. У соседа балкон не утеплен.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Май 2012 - 18:34

Зависит от того, как и чем утеплите, и также от того, как будете его обогревать. Одного теплого пола для комфортной температуры может не хватить. Вообще такое присоединение - тема тонкая, со множеством нюансов, которых я и сам не знаю. Не совсем понятно, что значит "не замерзну ли без ТП? Если будут конвекторы или обогреватели - то скорее всего нет, если надеетесь удержать все тепло из квартиры только за счет утепления, без дополнительного обогрева, то точно замерзнете, если из обогрева будет только ТП - то зависит от утепления и мощности ТП (которая тоже небезгранична)
  • 0

#5   Владимир800

Владимир800
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Май 2012 - 19:03

Балкон утеплять буду пеноплексом. Мерзнуть точно не хочу, поэтому к этому вопросу подхожу основательно. Так же на балкон вынесу радиаторы отопления. То есть за "верхнюю" часть пространства я не беспокоюсь, а вот за нижнюю не уверен. С одной стороны пробка тепло держит. С другой стороны будет ли так же тепло ногам в минус 15-20...
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Май 2012 - 19:15

Немного в сторону от вопроса.

Так же на балкон вынесу радиаторы отопления.

Надеюсь, не от батарей ЦО и не от ГВС?
  • 0

#7   МутныЙ

МутныЙ
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Март 11
  • 91 сообщений
  • 2 спасибо
  • В.Новгород
  • 0

Отправлено 27 Май 2012 - 20:34

мы делали под теплый пол фалгированую подложку, а в осталных местах пробка

Прикрепленные изображения

• DSCN1394 - Размер 112,61К, Загружен: 306

• 0

#8   Владимир800

Владимир800
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Май 2012 - 20:41

У меня поквартирное отопление. Газовый котел поставлю на 31 кВт.
  • 0

#9   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 23:26

К сожалению тепло стремится в холодную зону и пробка максимум градусов 15 только отсечет от ледника балконной плиты поверхность пола. Так при морозе без серьезного теплоизолятора в стяжке балкона сверху поверхности будет чуть больше нуля и никакие обогреватели, которые греют воздух не спасут ситуацию. Пол будет реально холодный. Иногда наблюдаю на балконах, где хотя и есть теплый пол, но слабая краевая теплоизоляция по периметру, то резкое снижение температуры по краю стен балкона. А что говорить, если балкон без подогрева в полу, тем более снизу не отапливается и полубому большая площадь остекленения с большими теплопотерями. Хотите теплый балкон, тогда нужно делать теплоизоляцию полноценную, не менее 20-50мм из Экструдированного пенополистирола, сверху выкладываете нагревательный кабель, а уже поверхность на выбор плитка, дерево, пробка. Просто если хотите максимального тепла, то конечно предпочтительны теплопроводящие материалы покрытия.
  • 0

#10   Владимир800

Владимир800
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Май 2012 - 18:49

Ilun, балкон буду утеплять пеноплэксом вот по этой технологии http://www.penoplex.ru/ru/endsection/loggia_warming.html
А сверху планирую пробку. Общался с людьми, которые утеплялись пеноплэксом - все отлично и тепло. Но у них на полу не пробка. Чаще плитка с теплым полом. Вот я и в сомнениях по пробке без теплого пола.
  • 0

#11   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 29 Май 2012 - 19:12

А я планировал на утепленной лоджии пол застелить ковролином. Все теплее. Но мне кажется, что и пробка бы сгодилась, при наличии хорошей теплоизоляции под ТП, как говорит Ilun. Тепло все же пойдет вверх в этом случае.
  • 0

#12   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 29 Май 2012 - 21:58

Общался с людьми, которые утеплялись пеноплэксом - все отлично и тепло. Но у них на полу не пробка.

Без подогрева пола при грамотной теплоизоляции у Вас не будет сильно уходить тепло из помещения, но тактильно Вы, стоя на пробке, будете сами себя греть, а не чувствовать тепло снизу. Если есть дети, то желательно сделать теплый пол, а если Вы не любитель по- теплее, то можно и не думать об этом. Но есть один момент, что Вы ремонт с перепланировкой делаете на долгие годы, чтобы потом не сожалеть, что не сделали подогрев пола. Все, кто имеют теплый пол, уже никогда от него не откажутся.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#13   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Май 2012 - 22:49

Все, кто имеют теплый пол, уже никогда от него не откажутся.

ППКС , тоько дикая нужда и аццкая неустроенность заставят.
  • 0

#14   Владимир800

Владимир800
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Май 2012 - 08:12

Спасибо всем за помощь :)Да, сделаю тогда ТП под пробку, лишнего не будет. А зимой по ситуации определюсь - включать или не включать ТП. Но лучше перестраховаться, правильно отметили - на долгие годы переделываем, да и дочка у меня маленькая.Скорее всего пробка будет долго нагреваться из-за своих свойств, но и долго держать тепло после отключения ТП.
  • 0

#15   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 09:12

Скорее всего пробка будет долго нагреваться из-за своих свойств, но и долго держать тепло после отключения ТП.

В Вашем случае пробка будет как дополнительный теплоизолятор между теплым полом и поверхностью. Она не будет держать тепло снизу, а немного ему препятствовать, сдерживать, но и в обратном направлении тепло воздуха не будет быстро уходить через балконную плиту. Основные два показателя работы теплого пола, это количественный теплоизолятор под ним и заложенная мощность нагревательного кабеля на кв.м. Стяжка, нагреваемая кабелем, равномерно отдает тепло, как в верх, так и в низ. Даже при наличии теплоизолятора в 20мм под кабелем при минус 10 на улице, у Вас только 50% теплового потока поднимется вверх, из которых еще немного будет препятствовать пробка. Все остальное уйдет в холодную зону балконной плиты. Поэтому и мощность нагреваемого кабеля должна достаточная, около 200Вт на кв.м, чтобы обеспечить потери вниз и нагреть стяжку до комфортной температуры на поверхности.
  • 0

#16   Владимир800

Владимир800
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Май 2012 - 22:04

А если я не 20 мм теплоизолятора на полу проложу, а 60 мм, тогда можно уменьшить мощность ТП? Я планировал теплоизолятор 60 мм по всему балкону и ТП 60 Вт на квадр. метр.
  • 0

#17   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 31 Май 2012 - 08:53

При теплоизоляторе 60мм тепловой поток вверх теплого пола будет подниматься только 75%. Даже при таком толстом теплоизоляторе четвертая часть тепла все равно уходит. Заложите минимум мощность нагревательного кабеля 150Вт. Запас мощности не означает, что кабель будет больше потреблять, чем Вам нужно, все равно ограничение температуры происходит по терморегулятору. Просто с повышенной мощностью система справится в любые морозы и будет нагревать за меньшее время. А 60Вт в полу- это ничего, даже не поймете, балкон не комнаты, где выше этаж, тем теплее и снизу сосед.
  • 0

#18   Владимир800

Владимир800
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Май 2012 - 10:32

Ilun, спасибо за столь подробное объяснение. Сделаю как Вы советуете. Теперь вижу, что я много факторов не учел. Наставили на путь истинный :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru