Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Bagis

Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Bagis сказал:

Я, в поте лица, исправляю его сообщения, корректно вставляя ссылки,

Вот за это спасибо! А то я весь на нервах, на работе, и пытаюсь ссылку сюда вставить. Из адресной строки вставляю, из под кнопки "поделиться", а оно не вставляется! Не-вста-вля-ет-ся!!! Ну, решил что народ не дураки, выделить, скопировать и перевставить сможет.

Кстати, это уже не первый раз! Не первый! Браузер 52.9.0 (32-бит), операционка - ХРень. Это что, ты каждый раз мои косяки правишь?????????????????????????!!

Хорошо, не сердись. В этот раз ты был НЕ язва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis 

25 минут назад, steamroller сказал:

В этот раз ты был НЕ язва!

 а только гастрит :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Это что, ты каждый раз мои косяки правишь??

Не, не только я, есть ещё добрые люди)

@Manul , и ты туда же(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

30 минут назад, Bagis сказал:

добрые люди

!! Как раз пытаюсь привыкнуть к Я-браузеру. Может в нём глюков не будет.  И работы этим добрым поубавится.

Ты не огорчайся! Гастрит лечится. Неизлечима только дурь. Мне ты с этим диагнозом не попадался. Вроде как. А насчёт язвы вообще грустить не стоит. Вон, самый главный - главная язва. И ничего. И вообще, как что-нибудь ляпнешь, так наперегонки мчатся посъязвить -  вакцинация это, профилактика. От того самого.

Не напоминаю. Это ты сам знаешь: "Сон юмора рождает чудовищ!" (почти Ф.Гойя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis отчитываюсь. Только что ютубщину воткнул. Втыкал Яндексом. Воткнулась! Исправлять не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В чём ты прав, @Manul, так в том, что меня по носу щёлкнул за 100%-ый офф-топ. Я прокололся - надо было сразу тут. Виноват! Кстати, прежде именно так делал, а сейчас расслабился, обнаглел. Нехорошо!

На этом твоя правда закончилась. Теперь мою слушай. И внимательно.

Берём ремонт или стройку для частного лица. Есть бригада и есть заказчик. Этот заказчик скрипач или "скрипач" и ни хрена в стройке/ремонте не разбирается. Что надо для достижения хорошего результата?

  1. Финансы.
  2. Проект.
  3. Смета.
  4. Исполнитель.
  5. Договор.
  6. Контролёр.

Ничего из вышеперечисленного наш скрипач не умеет. Но наш скрипач не лабухом в "Арагви" башляет, а в оперетке где-нибудь на периферии, посему в финансах несколько стеснён и обращается к группе лиц, предоставляющих достаточно бюджетную услугу. Я не сказал, что они халтурщики и руки у них их жопы. Это могут быть вполне умелые парни. Но есть пункт №5 - контроль. Это та самая мелочь, где и собака зарыта, и дьявол кроется. И тут всего 2 варианта: либо наёмный надсмотрщик, (который, кстати, тоже может что-то недосмотреть),  за отдельные деньги делает подрядчику нервы,  либо сработает совесть исполнителя. Заметь, в обоих случаях затраты на материалы и трудоёмкость одинаковые, но расходы разные.

Теперь слушай дальше ужасную правду. Каждый человек имеет свою "модель поведения". Прикол в том, что он предполагает аналогичную у других. Те, кто умеют предполагать иные модели, называются дипломаты или психологи. Обычный человек будет предполагать, что другой мыслит примерно как он и поступит как он. Это и называется "понятиями", если ты еще не понял.

И понятия могут быть разными. Пример: вот-вот будет провален серьёзный заказ. Все облажались и надо выкручиваться. А деньги прожрали. Иду к токарю, объясняю ситуацию и прошу поднажать. Так же сообщаю, что денег не заплачу, нету их. Но он становится за станок и хреначит. А потом одна курва сказала, что на разработку, сборку, наладку такой установки пронадобится год. Товарищ зверски обозлился! Отработав смену сбегал поужинать и продолжил. Я в это время слесарку и сварку хреначил, покуда не "бумажный" инженер. Звоню ему в 5 утра и слышу -  "я всё сделал, но больше ничего тебе делать не буду!". Я - "так и не надо. Ты же всё сделал!". Он - "знаю я тебя! Ты вечно в последний момент еще пачку чертежей притаскиваешь, а я уже валюсь на станок и боюсь, что меня намотает!" Я рассмеялся и заверил, что на сегодня мы точно закончили. В итоге машина была нарисована, собрана и налажена за месяц.

Почему он такой? Он вообще такой. И таких есть вокруг меня. Характеристику "взять в разведку" знаешь. Это люди, контроль над которыми принципиально не нужен. Они сделают лучше, чем хочешь. Иначе они не умеют - совесть у них есть.

Кстати, у начальства нашего тоже совесть есть - из шкуры вон вылезли, бабки нашли и нам заплатили нормально - с округлением в плюс.

Еще случай. Один мужик сделал мне работу. Я доволен до поросячьего визга. Он называл сумму, которая показалась мне недостаточной, неадекватной и выдал больше. Он взял бабки, отсчитал названную, остальное категорически вернул. Такая модель поведения тоже случается.

И если ты считаешь, что параметр "совесть" нонче иссяк, что действовать должно в строгом соответствии с п.п. 1-5, это означает, что в мире случился большой звиздец!

Почитай про Штайнера. Может когда пригодится.

Спойлер

Минуту мы помолчали. Я встал.

Бабель посмотрел на меня поверх очков и, увидев, что я оглядываю комнату, заметил:

- Это столовая. Она у нас общая с соседом.

И, прочтя в моих глазах безмолвный вопрос, добавил:

- А сосед у меня такой, что о нем можно долго рассказывать... Нет, он не писатель. Он инженер, и не простой, а в высшем смысле этого слова. Вы сядьте, я вам про него расскажу.

Я сел. Нужно ли говорить, как мне была по душе внезапная разговорчивость моего хозяина!

- Я сказал - инженер в высшем смысле, - продолжал Бабель, - но это неточно. Штайнер - инженер до мозга костей, так было бы правильнее о нем сказать. Он на все смотрит инженерским глазом и все вокруг себя стремится упорядочить и усовершенствовать. Инженерская сторона есть ведь во всем на свете, а он только ее и замечает. И все может сделать своими руками. Как бы вам это объяснить... Ну вот несколько дней назад утром, уходя из дому, я увидел, что Штайнер возится с дверным замком, который, по-моему, отлично работал, а по его мнению, требовал немедленного ремонта. Вернулся я домой к середине дня. Штайнер лежал на полу, держа замок над головой, и сердито разговаривал с ним. На меня он даже и не взглянул, хотя мне пришлось перешагнуть через него, чтобы пройти в комнату. Через некоторое время я услышал оттуда его голос.

«Тебя сделал плохой мастер, - говорил Штайнер замку, - но я тебя переделаю. Слышишь? Я тебя переделаю, и ты будешь работать как следует, а не только тогда, когда привёрнут неровно. Что это за мода такая - работать только в неправильном положении?»

Он спрашивал так, что мне почудилось, будто разговор ведется с живым существом, и если бы я вдруг услышал, как замок тоненьким металлическим голосом оправдывается или спорит, я ничуть бы не удивился. Но замку, видимо, нечего было ответить, и он молчал. А часом позднее Штайнер постучался ко мне, сел, вытер платком лоб и сообщил, словно продолжая начатый разговор:

«Все в порядке. Теперь он работает как следует. Но я вам должен сказать, что человек, который стоит на сборке этих замков, - негодяй».

И он изложил мне свою теорию происхождения скверно сделанных вещей, которая многое в жизни объясняет. Теория эта состоит в следующем: на свете нет людей, которые брались бы за работу с намерением сделать ее заведомо скверно, с мыслью - «сделаю-ка я плохой замок», например. Но горе в том, что, принимаясь за работу с самыми лучшими намерениями, человек слабый и лишенный чувства ответственности на каком-то этапе вдруг обмякает и, вместо того чтобы преодолеть очередную трудность (а ведь всякая работа состоит из больших и малых преодолений), решает, что «сойдет и так». И вот тогда на свет рождаются нелепые, уродливые, глупые вещи, которые портят нам жизнь. Похоже на правду, как вы считаете?

=======

Источник: http://www.wysotsky.com/0009/209.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал:

И если ты считаешь, что параметр "совесть" нонче иссяк, что действовать должно в строгом соответствии с п.п. 1-5, это означает, что в мире случился большой звиздец!

Можно называть это большой звиздец, а можно - оптимальные менеджеры. Это стало сейчас сплошь. Молодые руководители - просто пешки, что сами ничего делать не умеют кроме пересылания распоряжений по почте и прошедшие курсы всяких импортных мозгоклюев "как мотивировать человека без зарплаты", но они рулят.

Посмотри почему нормально не летают наши космические аппараты! Раньше, в Союзе, был большая система мотивации. Она зижделась на культивировании гордости рабочего человека, он работал на совесть и ему платили, не только деньгами - была большая сфера различных компенсаций. Мы не говорим про бичей и частную лавочку, мы говорим про производство. Я смотрю на своих дядек, что всю жизнь и уж давно на пенсии работали, как и раньше, потому что нормальная молодёжь за такие деньги не пойдёт всю смену и сверхурочные лазить на коленках у агрегатов с угрозой нюхнуть гептила. Проще стоять за те же деньги в несвежей белой рубашке и тёмных брючках в некоем салоне продаж всякого говна. Всё стали мерить только на деньги и это развратило всё.

Я мало общаюсь с современной молодёжью и всех последствий этого точно сказать не смогу. Одна надежда есть что человеку нужна идея, во имя чего он живёт, гордость за сделанное в своей жизни, а просто деньги для этого слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , всего один вопрос - вот пришёл ты к заку, а как с ходу понять адекватен он или нет?)

Пару лет назад, тебя тут ещё не было, как раз эту тему перетирали. Так ни к чему и не пришли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Bagis сказал:

а как с ходу понять адекватен он или нет?

Тема конечно не однозначная.

Я бы ответил не так.

Заказчика надо готовить. Надо сделать его адекватным. 

Не всякого можно сделать таким, и уж с ним лучше не работать.

Адекватность - это понимание заказчиком сложностей работы.

Есть ещё "лояльность" :) - доверие заказчика исполнителю. Это уже надо заработать.

Адекватность в каком-то смысле тоже можно заработать. Нужно потратить время на объяснение, на подготовку клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bagis сказал:

@steamroller , всего один вопрос - вот пришёл ты к заку, а как с ходу понять адекватен он или нет?)

Это не сложно, опыт помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bagayama сказал:

Заказчика надо готовить. Надо сделать его адекватным. 

Во! Нашел!

Костя! Я только хотел тебя прокомментировать, но сорвали и кнопку "отправить" перепутал с кнопкой "свалить".

Товарищи, я вам тут уже со вчера талдычу, вызывая гнев у некоторых - в ЭТОЙ стране много больше строится на отношениях, а не на строчках договора. И многие мне тут возражают, но тот же Дима просто иными словами подтвердил моё предположение о доверии.

Костя! Вот ты тут сейчас адекватен. За других не скажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik123 личку глянь. Я в неадеквате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, bagayama сказал:

Заказчика надо готовить.

13 часа назад, bagayama сказал:

 Есть ещё "лояльность" :) - доверие заказчика исполнителю. Это уже надо заработать.

Вы с Роллером точно про разовый ремонт в квартире мне рассказываете?) А то, больше похоже на описание отношений на производства. Вот там да, и клиента надо готовить, потому что вполне возможно он станет постоянным, лояльность с доверием можно заработать.

А тут то что? Ну пригласил тебя человек на ремент своей новостройки, ты ему всё что надо сделал и всё, 99 процентов на то что он к тебе больше никогда не обратится! Когда тут воспитывать и наробатывать?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Bagis сказал:

Ну пригласил тебя человек на ремент своей новостройки, ты ему всё что надо сделал и всё, 99 процентов на то что он к тебе больше никогда не обратится!

Хе, так вот как раз наоборот.

Если у тебя с заказчиком нормальное взаимопонимание, 99 процентов что к тебе он ещё раз обратится. Может через несколько лет, может через полгода. Да ещё про тебя расскажет когда у знакомого проблема будет, и если он понимает что ты работаешь правильно, представит тебя в лучшем свете, сам заказчика подготовит. ;)

А если у зака отношение к своей проблеме как к покупке фаст фуда в КFC, мне с ним работать не интересно, а он себе найдёт "по 600р за точку", просто и без разговоров.

Это не плохо, не хорошо - каждый находит своё. У меня конвейера нет, по нескольким причинам.

Просто когда работаешь у человека неделю, с его бабушкой параллельно беседуешь "за жизнь", она тебя в приказном порядке кормит то супом то блинами, сложно и мне и ему оставаться нейтральным - вот оттуда и начинаются "лояльность" и "адекватность".

Когда перед началом работы тебя приглашают и описывают ситуацию, вот тогда и начинается "работа с клиентом".

У него есть проблема, она его волнует, он эмоционален - её нужно решить.

Ты понимаешь ситуацию, объясняешь клиенту сложности, варианты, приводишь примеры.

Он сам начинает работать над её решением, участвует в процессе (обязательно!).

Ну и естественно ты должен быть готов решать задачи, если решить правильно не сможешь - адекватности не будет.

Разговаривать надо с людьми. Я сам в принципе разговорчивый, для меня это естественно, у других могут быть проблемы.

ПыСЫ как-то у нас всё в кучу смешалось, ветка разговора из расценок на электроработы внезапно перемесилась в Хрень? :unaware:

М/быть модераторам стОит поредактировать (тут у нас Багис спец!) темы для сохранения нити разговора и понятности стороннему читателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bagayama сказал:

Может через несколько лет, может через полгода.

Зачем, если ты ему всё отлично сделал?)

22 минуты назад, bagayama сказал:

 Да ещё про тебя расскажет когда у знакомого проблема будет, и если он понимает что ты работаешь правильно, представит тебя в лучшем свете, сам заказчика подготовит. ;)

22 минуты назад, bagayama сказал:

Просто когда работаешь у человека неделю...

Вот это верно и с этим я и не думал спорить. Вопрос то в другом был. Вы с заказчиком первый раз друг друга видите, как он может тебе безоговорочно доверять? Как ты на 100 процентов можешь быть уверен в его адекватности? Работать надо начинать прям завтра, соглашаться на работу или нет нужно решать прям сейчас ?

25 минут назад, bagayama сказал:

М/быть модераторам стОит поредактировать

Как по мне, то всё более-менее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает такое что заказчик адекватный и доверяет,  а под конец совсем другой человек. 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. А бывает что и исполнитель отличный, заслуживает полного доверия, а потом бац и сбой) а меня уверяют что я должен ему всё 100 процентов денег авансом отдать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Bagis сказал:

Зачем, если ты ему всё отлично сделал?

Не "зачем", а "потому что"! Через год-полгода-несколько лет у него изменится место жительства, он купит дачу, захочет сделать большой ремонт, поменять люстры и т.д.

39 минут назад, Bagis сказал:

Вы с заказчиком первый раз друг друга видите, как он может тебе безоговорочно доверять? Как ты на 100 процентов можешь быть уверен в его адекватности? Работать надо начинать прям завтра, соглашаться на работу или нет нужно решать прям сейчас

Я ж написал:

1 час назад, bagayama сказал:

перед началом работы тебя приглашают и описывают ситуацию, вот тогда и начинается "работа с клиентом".

У него есть проблема, она его волнует, он эмоционален - её нужно решить.

Ты понимаешь ситуацию, объясняешь клиенту сложности, варианты, приводишь примеры.

Он сам начинает работать над её решением

В любом случае цену не называю сразу, только после обсчёта (естественно если работа не аварийная и не делается прямо сейчас, да и то с оговоркой, что могут быть дополнительные сложности в процессе и по ним будет отдельно приниматься обговоренное решение)..Если ты видишь, что ему пофиг, и клиент "не доставляет" - можно поставить сильно завышенную цену, пусть ищет другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sano сказал:

бывает такое что заказчик адекватный и доверяет,  а под конец совсем другой человек

Потому нужно вести обсчёт, и закрывать законченные виды/объёмы работ по частям.

3 минуты назад, Bagis сказал:

меня уверяют что я должен ему всё 100 процентов денег авансом отдать

Нет, аванс это только на материалы, что сам докупаю по необходимости.

Либо, действительно, некий форс-мажор у тебя по финансам. Либо заказчик начинает мутить, тянуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.