Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Bagis

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, steamroller сказал(а):

какой-то мужик взял и засомневался. Просто потому, что захотел.

Я думал, понятно будет, что речь об отечественной сертификации. Я её изнутри знаю. :)

22 минуты назад, steamroller сказал(а):

где это написано? Это твоё личное мнение?

Это мнение человека, который работал с источниками. Сейчас вот на минуту поборол лень и быстро набрал запрос в Гугл "распределитель тепла порядок оплаты". И нашел первой же строчкой вот это. https://acato.ru/articl...redelitelyam

"распределитель" - устройство, используемое в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и позволяющее определить долю объема потребления коммунальной услуги по отоплению, приходящуюся на отдельное жилое или нежилое помещение, в котором установлены такие устройства, в общем объеме потребления коммунальной услуги по отоплению во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в которых установлены распределители»"

Долю - улавливаешь суть? Там далее подробно пояснено то, что я уже дважды тебе объяснял...

30 минут назад, steamroller сказал(а):

Каждый человек имеет право считать, что его не обманывают.

Пусть считает. :)

31 минуту назад, steamroller сказал(а):

когда целую страну за лохов держат, лохи не в суд пойти могут, а иным путём

Могут. Но почему-то не идут. Лох это судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Лох это судьба.

Человек рождается лохом. А потом умнеет, матереет, наглеет и даже свирепеет. Человек не сам по себе разлошаривается, а перенимает повадки других. У кого-то получается лучше, а кто-то в аутсайдерах. Это не значит, что ты имеешь право встать на возвышенность и презрительно в них поплёвывать: "Лох -- судьба".

Помочь не пробовал?

Коли ввязался в эту тему, так давай не будь гол словом -- изучи документик, найди препоны и возможные пути обхода. Я тебе его уже на блюдечке с каёмочкой: "Постановления Правительства №354" Или через поисковик. С последними изменениями, принятыми этим ковидным летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Помочь

Так уже. Сказал, что чтобы по распределителям платить, надо гуртом в доме их поставить. Так и есть. Думаешь, я ПП354 не изучал? Или мечтаешь, что в нем лазейки оставили?

Кстати, от весеннего перетопа это не очень спасёт. Приборчики ставят, скажем, сверху радиаторов. Идёт перетоп, люди прикрывают краники-терморегуляторы... А верх радиаторов остаётся практически таким же тёплым, остывает только середина и низ. Сам должен понимать, такое типично даже при нижней подаче. Распределители-то рассчитаны на не "задавленную" циркуляцию, с незначительной разницей температур верх-низ радиаторов. В итоге регулируют форточкой, ибо пофиг и зачем беречь общие деньги (если лично я прикрою радиатор и закрою окно, платить буду как соседи, а дышать буду спертым воздухом, зачем?), и никакой экономии.

Есть давний анекдот про японцев, посмотревших на выставке на советские вездеходы и сказавших "Чего только вы, русские, ни делаете, чтобы только дороги не ремонтировать". Вот тут то же самое. Чего только русские ни делают, лишь бы не объединяться и не отстаивать свои интересы. Это даже по таким вот коммунальным делам видно, многие дома просто не могут отстоять свои интересы из-за пофигизма жильцов. Это слабая сторона нашего народа. И её не скомпенсировать... Её убирать надо. И не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу что юридическую сторону темы, все эти ФЗ, ПП и т.д не копал, но подозревал что в чём то есть подвох. Слишком просто получается - повешал я себе коробочки на радиаторы и отныне буду платить по ним, один такой Дартаньян, а остальные лохи. Но вот @zmeygordynich уже подсказал в чем подвох, это про групповуху и "долю". Что вполне логично, а иначе кто будет платить за отопление подъездов в доме? Так же, подозреваю, что это не последний подвох...

И вот ещё один момент. Все эти благие порывы направлены на достижение экономии. Только вот будет ли эта экономия? А почему сомневаюсь, так это по опыту водосчётчиков. Да, по счётчику я плачу за воду столько сколько я потребил. Только это нихрена не выгодней чем когда я платил без счетчика. Воду мы тратим рачительно, но без ущемления ощущения собственного комфорта. Вот и терзают меня сомнения как бы не получилось так же с "экономией" тепла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evgenik сказал(а):

уже подсказал в чем подвох, это про групповуху и "долю". Что вполне логично, а иначе кто будет платить за отопление подъездов в доме?

Там формулы есть и методика. Существует общедомовые неизбежные расходы. Они делятся поровну на всех жильцов. И это нормально. И я от них не отказываюсь. Если у тебя есть контр аргументы, я готов их воспринимать. С нетерпением.

6 часов назад, Evgenik сказал(а):

порывы направлены на достижение экономии. Только вот будет ли эта экономия?

Я уже тут орал про товарища, который много экономит за счёт прикрута и даже полностью закрытия регуляторов на гребёнке. И весь дом так поступает.

6 часов назад, Evgenik сказал(а):

Да, по счётчику я плачу за воду столько сколько я потребил. Только это нихрена не выгодней чем когда я платил без счетчика.

Во-первых, попробуй сейчас без счётчика. Там драконовские тарифы для бессчётчиковых. Во-вторых, посмотри сколько ты за воду платишь и сколько за тепло. Это всё равно что сравнивать стоимость еды, сделанной дома на кухне и еды в ресторане. Сама вода ничего не стоит. Вообще ничего. Ни копейки. Платишь ты за её подготовку и доставку. Это небольшой путь. А газ? Он тоже ничего не стоит. Вообще ничего. В цене сидит всё та же доставка. Но путь подлинней и там побольше желающих отщипнуть в свою пользу. Ну, а если учесть, что всё система построена давно и силами наших предков, то цена - поддержание системы. Всё. Но был большой хапок и кто-то систему прикарманил. Кроме газа есть изношенные тепловые сети, которые продолжают использовать без модернизации. Ремонтируют когда прорвёт. Они так же построены давно и потом "прихватизированы".

Перечитал, увидел свой косяк. Сравнение с рестораном некорректно - там за интерьер, аренду, кондиционирование, поваров, посудомоек берут. Я не могу аналогию подобрать. Ну... Вот, представь кассиршу, выдающую зарплату, которая 95% зарплаты забирает себе. Просто за то что выдаёт.

Я понимаю "рыночную" цену на топливо, утекающее за пределы нашей Родины. Но я не понимаю формирование цен внутри.

Расходы на теплоснабжение -- самые большие расходы, сравнимые с пенсией, с прожиточным, со средней ЗП по стране.

Ладно, предположим, что всё честно. Но если мне требуется вдвое меньше, чем по расчётам? Или мне дают сильно меньше расчётных? А плачу по тарифу. Ну, Жень, мы уже по 25-му кругу пошли. Ты конкретно скажи -- имею ли я право на организационные и технические мероприятия, направленные на адекватную оплату потреблённой услуги? Почему мой товарищ может прикрутить и сэкономить, а я не могу?

=========

Мне кажется, вопрос мотивации надо закрывать. Не вижу я аргументов против индивидуального учёта расхода тепла. Давайте организационные моменты обсуждать. Если это кому-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, steamroller сказал(а):

Не вижу я аргументов против индивидуального учёта расхода тепла.

Так никто не видит.

18 минут назад, steamroller сказал(а):

имею ли я право на организационные и технические мероприятия, направленные на адекватную оплату потреблённой услуги? Почему мой товарищ может прикрутить и сэкономить, а я не могу?

Имеешь. Можешь.

Но чтобы схалявить и использовать не счётчики тепловой энергии, как он, причем на каждый стояк, а распределители тепла, нужно их поставить не менее чем 50% жильцов дома.

И то это не даст большого эффекта, почему, я технически пояснил. Верх батареи при даже сильном задавливании остаётся почти таким же горячим. Вот если распределитель ставить на середину радиатора...

Граблей на всех хватит, вольному воля, спасенному рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

Но чтобы схалявить и использовать не счётчики тепловой энергии, как он, причем на каждый стояк, а распределители тепла, нужно их поставить не менее чем 50% жильцов дома.

Где это написано? Или это просто чья-то логика? И опять ты себе противоречишь: говоришь, что право имею, но в этой же мессаге применяешь осуждающую характеристику, заменяя "экономить" на "схалявить". Ну чего, к словам придираюсь, скажешь? :)

16 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

И то это не даст большого эффекта, почему, я технически пояснил. Верх батареи при даже сильном задавливании остаётся почти таким же горячим.

А ты видел где счётчик ставится? Он не вверху и не внизу. Он в правильном месте. Документацию по установке глянь.

========================

О современниках Пастернака легенда ходит. Я о фразе -- "Пастернака не читал, но осуждаю". Там было чуток иначе и не всё так просто. Но легенда прижилась и логика в ней зашибись какая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, steamroller сказал(а):

Где это написано? Или это просто чья-то логика?

https://energovopros.ru.../2411/52287/

31 минуту назад, steamroller сказал(а):

ты себе противоречишь: говоришь, что право имею, но в этой же мессаге применяешь осуждающую характеристику, заменяя "экономить" на "схалявить"

Ставить распределитель вместо счётчика это именно схалявить. Здоровый смех окружающих в случае индивидуальной установки гарантирован.

12 часа назад, steamroller сказал(а):

Человек рождается лохом.

Как говорят арабы, сын овцы не станет львом, даже если проживет 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich, ещё раз ссылку глянь. Я про эту:

53 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

https://energovopros.ru.../2411/52287/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

имею ли я право

Имеешь! И контраргументов против этого нет и не будет:)

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Я уже тут орал про товарища

Этот товарищ нам совсем не товарищ, у него теплосчетчики уже предусмотрены в системе.

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Не вижу я аргументов против индивидуального учёта расхода тепла.

Согласен. Но в нынешеней ситуации я пока не вижу возможности их установки и, самое главное, сомневаюсь в экономическом эффекте.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik, когда в эффекте сомневаются -- делают лабораторную работу, исследования. И ты зря моего товарища конвертировал в нетоварищи. Он, товарищ, уже сделал опыт. Целый дом товарищей проделали, закрыв личный отопительный сезон на месяц раньше.

45 минут назад, Evgenik сказал(а):

Но в нынешеней ситуации я пока не вижу возможности их установки

Какой? Технической возможности? Там ведь просто: запрограммированный под конкретную батарею прибор извлекается из упаковки, к радиатору прикручивается железка, на неё прищёлкивается корпус устройства и втыкается плонба.

Или ты о бюрократическом сопротивлении теплочиновников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

ещё раз ссылку глянь

Ты такой таинственный. :) Глянул и что?

Распределитель не есть ИП тепла. :) Он всего лишь определяет соотношения энергий радиаторов. Транжиры не будут передавать показания - и ваша карта бита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

не могут отстоять свои интересы из-за пофигизма жильцов. Это слабая сторона нашего народа. И её не скомпенсировать... Её убирать надо.

Ну это всех нас надо расстрелять. А многие будут против.Остальным по фигу.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Ты такой таинственный.

Не надо. Это Димин копирайт.

Плохо глянул. Там один человек с последнего рядя стесняясь и краснея вопрос задал. Дальше тишина. Я вник в вопрос. И офигел. Легко нарыл документ и быстро его прошерстил. Про твои 50% там ни гу-гу. А вот случай, когда вычислители стоят в единственном помещении оговаривается отдельной формулой, которая учитывает и общедомовые потери. Всё же эти законы и правила не дураки пишут. Хотя, конечно, дураков законотворцев хватает. Вон, Пушкина Ксанка за педерастов и лесбиянок топит. Повбивав бэ усих! Одна надежда -- идиоты не густо концентрируются в технических областях, покуда там надо долго и тяжко учиться.

=================

Теперь по делу. В твоей ссылке задаётся вопрос про Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708. Я его нашёл, и нашёл комментарий к нему. Цитирую: "С 01.01.2019 при расчете платы за отопление в МКД, оборудованных общедомовым (коллективным) прибором учета (далее - ОПУ) тепловой энергии, при наличии индивидуального прибора учета (далее - ИПУ) тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении, плата за коммунальную услугу отопления потребителю в таком помещении должна рассчитываться исполнителем коммунальной услуги с учетом показаний ИПУ. Показания ИПУ тепловой энергии теперь должны учитываться при расчете платы за отопление независимо от того, оборудованы ли ИПУ тепловой энергии все помещения в МКД или только часть помещений."

И в конце о наболевшем: "Напоминаем, что порядок расчета платы за отопление, действующий до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708, не предусматривал возможности учета показаний ИПУ тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в оснащенных ОПУ тепловой энергии МКД, в которых не все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии (распределителями)."

================

Ты, конечно, вредный мужик. Но положа руку на.. Не-не, я не про Дзюбу. Короче, положа руку на место, коим испытывают глубокую благодарность, оную искренне выражаю! С твоей подачи нарыл!!! Да, я заинтересованный и Ctrl+F-ом активно читаю для быстрого освоения текста, но заслугу твою недооценить невозможно! Вот спасибо!!! Вот огромное!!! Уже 4 часа порхаю бабочкой!

И вообще, правильная дискуссия в ХМ -- это круто!

Всем, кто на меня наезжал, прессовал, чехвостил, опровергал и пытался ввести в заблуждение, -- большое спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, steamroller сказал(а):

Какой?

Дык юридической ессно!

11 час назад, steamroller сказал(а):

Цитирую

А вот это уже ближе к телу и по делу! ? С возможностью оплаты по показаниям ИПУ прояснилось.

Но тут есть ещё один немаловажный нюанс, который нужно прояснить - считается ли тепловычислитель прибором учёта? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, логига логичных! :) Но не тепловычислитель (это часть счётчика тепла), а распределитель тепла.

А если мы покатаем на языке первое слово названия, то можно привлечь даже не законы, а семантига семантичных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik считается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich чо ты ржошь над начинающими теплоэкономистами?:clip: Как всегда путаница возникла из-за непоняток с терминологией.

5 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Но не тепловычислитель (это часть счётчика тепла), а распределитель тепла.

Вот теперь с терминами всё понятно. Коробочка на радиатор называется распределитель тепла/теплораспределитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik, а ты чЕ ржёшь? Такое название придумали, что не смешно. А он ржёшь! И никакой связи между названием и функциями, если в индивидуальном порядке.

А если на весь дом, то интересная картина прорисовывается. Коробка показывает расход на показометре + коробка имеет радио интерфейс. Вроде как "LoRa" проскакивало. От слов Long Range. Сбор данных происходит автоматически. А дальше... Дальше барабанная дробь. Читай внимательно и думай крепче.

Змей засомневался в точности устройства. А я указал, где оно будет надёжно врать в пользу поставщика. Классический теплосчётчик, как ты батарею одеялом не обматывай, покажет реальный расход. Вопрос - что делать с дешёвым но "приблизительным" счётчиком? Ответ: сумма платежа начисляется по показаниям одного общедомового, а распределяется по потребителям в соответствие с показаниями этих коробчатых ИПУ.

Это моя версия появления странного названия. А ещё интересно узнать буржуинское название. Прям на ихнем буржуинском.

Вероятно, слово у них неудачно стырили. Пример: "specification" -- перечень параметров и "спецификация" -- перечень деталей. Ну, ещё пример: почему-то при дубляже фильмов наши переводят "shit" как "чёрт"? Там чуток другой смысл.

Обсуждаемая система не внедряется, потому как в новых домах ставят классику -- один ИПУ на квартиру. Копейки на фоне миллионных цен за жилую единицу. Ставить на разномастные радиаторы в старом фонде реально, но морочно -- для каждого коэффициенты выяснять и вколачивать. Какие-то простейшие регуляторы потока обязательно ставить. Далеко не все жильцы готовы заплатить за доработку и контроль каждого радиатора. Но главная причина в другом. В новом -- девелоперов обязывают и народ реально экономит. А на старом фонде можно паразитировать. Основа жилфонда РФ -- старый.

Кстати, ты слышал о проекте челябинских металлургов и горняков "Жизнь на минималке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.