Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Bagis

Рекомендуемые сообщения

@FugenFührer вот именно. А нормальным людям при обнаружении нарушения температурного графика надо не трубам хвосты крутить, а управляющей компании. И полезнее, и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, FugenFührer сказал(а):

Тепло на улице - батареи слегка тёплые.

Андрей, ну... Ну, ты меня понял. Я не знаю как это сказать, но думаю, что ты мысли мои прочёл. Не сердись.

Штука эта не внушительная, а довольно скромная. 50 мм высотой. Я об электроприводах. Стоит у китайцев от 400. А весь набор на 5 комнат на радиоканале (без проводов вообще) с вайфай коробкой и управлением со смартфона (он в качестве пульта) 13 тысяч. Вальтековский только привод 3500. Интеллектуальный китайский ты видел выше. Немецкие с проводной шиной 52. Тысячи. если интересно, я могу свалить сюда нарытое. Но это всё бла-бла получается. Вот когда поставлю, тогда будет в охотку поделиться.

Вчера я заскулил, покуда не мог зацепиться за тему. Не выуживалось. Но потом дело пошло и я подковался. И чуток офигел как далеко техника ушла!

@zmeygordynich , поснишь, что ты мне сказал в блоге ТК ланского? Бе-по-лез-няк. Конкретно по той же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал(а):

с длинными чугунным

С такими?

IMG_20200725_123044

IMG_20200725_123110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИМА!!! Это неправда или фотошоп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller штук 15 я лично видел. А значит, где-то есть и 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, steamroller сказал(а):

Но у них счётчики по проекту. Двухтрубная система, счётчик один на всю квартиру и регуляторы на гребёнках.

Если так, то тогда есть ещё какой то смысл. А у меня 5 стояков, со всеми вытекающими. И про температурный график @FugenFührer уже сказал, у нас точно так же топят. Это в советское время кочегарили на полную от звонка до звонка, а сейчас дураков нет.

Поэтому плюсую

9 часов назад, FugenFührer сказал(а):

не вижу никакого смысла в терморегуляторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал(а):

ДИМА!!! Это неправда или фотошоп :)

Сам снимал. По маркировке снимков разве не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта же гармошка килограмм 200 весит без воды. Как её навешивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer 4 мужичка и бутылка рому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik ! 2 вопроса. Ты про этот ресурс слышал? А читать умеешь?

Там есть раздел "Юридические вопросы" и там один чувак рассказал о "тепловычислителях" - устройствах учёта тепла, навешиваемых прямо на радиатор, без врезки в систему. И это устройство теперь стоит не 2000, а 1000, и не баксов, а рублей. Окупаемость за 1/2 сезона, если по ним платить.

Ну, а если ты хочешь подкормить олигархическое ворьё -- тут я не в праве тебе отказать, так же, как не могу тебе отказать в удовольствии балшять обвешивающей тебя торговке на рынке. По сути это одинаково. Только суммы разные.

Кстати, впервые на картинке я увидел эту штуку в том самом ресурсе. Некий Техниксан картинку сунул. Я увидел, спросил, полез в Сеть, нарыл, офигел. И теперь моя цель их поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Тепловычислители всего лишь позволяют определить распределение тепловых мощностей по радиаторам. Для оплаты по ним ими должен быть оборудован весь дом. И общим теплосчетчиком.

А технически грамотно это решается модернизацией теплопункта с переходом на закрытую систему теплоснабжения, при которой нет нижней границы температуры воды в системе и соответственно осеннего/весеннего перетопа. И живительными п...юлями коммунальщикам при несоблюдении температурного графика в зависимости от погоды.

А вот это вот индивидуальное - во многих случаях при куче стояков в квартире не окупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, steamroller сказал(а):

2 вопроса.

На оба ответ положительный:nof:

Только давай мух и котлеты отсортируем. Умные приводы для регулировки температуры радиаторов это одно. А тепловычислители это другое. Кстати, что то тема про то, насколько в реале возможно платить по показаниям вычислителей, затухла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Evgenik сказал(а):

Только давай мух и котлеты отсортируем.

А давай!

Если Андрею и другим товарищам повезло -- у них не шпарит, а по погоде, не значит, что у других так хорошо. Я понимаю, многие граждане нашей великой Родины меня не поймут и скажут - чувак с жиру бесится. Покуда замерзают. Но я не виноват, что "народное достояние" не отвлекаясь на периферию течёт в братский Китай.

О вреде перегрева сказано много, повторяться не буду.

Приходим к необходимости регулирования. Не везде, но мне нужно. Андрюхины рассуждения про дизайн -- "Тем более, штуковина эта внушительная, за габариты радиатора заметно выступает." -- это от лукавого. Во всём мире выступает, и никто не хнычет. Считаем аргумент ничтожным.

Про нежелание кормить воров я написал выше. Выход -- приборы учёта.

Короче, давай отделять М от К. Есть задача поставить регуляторы и счётчики. Приглашаю всех интересующихся высказываться по техническим вопросам. И есть задача порассуждать об их ненужности. Вот и всё разделение. Второе обсуждать не хочу -- определился.

46 минут назад, Evgenik сказал(а):

Кстати, что то тема про то, насколько в реале возможно платить по показаниям вычислителей, затухла.

А вот это самое важное. У тебя есть инфа про глушение темы? Я отлично понимаю, что не чистые на руку теплоснабженцы будут упираться и рогом и половым органом. И люди идут в суд. И суды выигрывают. Что у тебя по этой юридической части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, steamroller сказал(а):

Есть задача поставить регуляторы и счётчики.

Это тоже нужно разделить на две задачи. ;) Мне, например, первая задача неинтересна покуда регулировка по погоде уже присутствует в домовом ИТП. А вот вторая интересна. Если с технической частью какая то ясность есть, то с юридической нет. Вот когда будет ясный и понятный документ, подтверждающий что можно платить по такому тепловычислителю, тогда и можно будет прикидывать насколько это выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgenik сказал(а):

когда будет ясный и понятный документ, подтверждающий что можно платить по такому тепловычислителю

Сталкивался. Можно. Если они у всех по стояку будут стоять. И тепловой счётчик внизу на стояке...

И такой момент. Половина примерно жильцов поменяли радиаторы. Температурно-мощностные характеристики, стало быть, не проектные. Во многих случаях это вообще неизвестные модели. И их по идее надо менять обратно, иначе вычислители ХЗ что навычисляют. Ибо вычислители не энергию измеряют - а некие коэффициенты, из которых энергия радиатора получается по формуле примерно "хрень_N/сумма_хреней*энергия_счётчика_стояка". А чтобы эти коэффициенты получить из температур радиаторов и воздуха помещений (которые только и измеряют реально эти вычислители) - нужно знать характеристики радиаторов. У-упс.

И ещё. Эти штуки вполне нормально так обманываются. Накидывается полотенце сверху - и вычислитель считает, что в комнате воздух +40 °C. А значит, теплоотдача радиатора якобы снижена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgenik сказал(а):

А вот вторая интересна.

Отлично! Вторую и обсасываем. Есть закон, обязывающий в новостройках. На старых с однотрубной сложней. Посему придумали эти тепловычислители. Котельщики, ясен дел, сопротивляются. Но существуют судебные прецеденты не в их пользу.

Проблема в том, что страна и население в такой куче проблем, что народу не до счётчиков. И вообще, знакомых поопрашивал, ремонт для многих недостижим. И денег нет и апатия. Особенно она, сволочь. Уверенности в завтра никакой.

53 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

И их по идее надо менять обратно, иначе вычислители ХЗ что навычисляют.

Ты сперва в вопрос вникни, с производителями пообщайся, документацию глянь, а потом делай выводы. А то говоришь ХЗ что.

Каждый вычислитель индивидуально программируется под конкретный радиатор с конкретным числом секций. Да, они могут посчитать... не в твою пользу. У такого вычислителя нет датчика внешней температуры. Он измеряет только температуру поверхности, а внешнюю считает равной 20. Расчёты ведутся по dt. А теперь смотри: поверхность 70°, вхреначил ты себе жару в 25°, dt = 45°, реальный теплосъём определяется этой самой dt. А счётчик думает, что у тебя 20° и считает по dt = 50°. Выходит, ты будешь переплачивать за эти 5°. Мораль -- не вжаривай! Ещё вариант. Радиатор 70°. В комнате не важно сколько. Ты радиатор завернул в одеяло в 5 слоёв. Теплосъёма нет, а гигакалории будут тикать. Вторая мораль -- не препятствуй теплосъёму. А прохладней надо -- прикрути регулятор.

Ещё добавлю, у буржуинцев такие штучки активно ставятся, в радиосистему включаются, показания с них автоматически собираются и никто не скулит про ошибки измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, steamroller сказал(а):

индивидуально программируется под конкретный радиатор с конкретным числом секций.

Мне остаётся только процитировать:

13 минуты назад, steamroller сказал(а):

Ты сперва в вопрос вникни

Да, с учётом температуры воздуха я ошибся. Когда я с вопросом знакомился, задумывалось чуть по-другому. А вот с тем, что нужно знать точную модель радиатора, и что эти устройства надо поставить либо всем на стояк, либо всем на дом - факт. Индивидуально поставить и прийти с претензиями в УК - поржут и пошлют. Чтобы индивидуально - нужен полноценный теплосчетчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

А вот с тем, что нужно знать точную модель радиатора,

Какие проблемы? в М и МО почти у всех Рифар. Есть еще несколько производителей. Их не много. Ну, отличие в числе секций. Прокачать все типы представленные на рынке не проблема. И если прибор допустили по метрологии -- значит, не дураки его нарисовали, сделали и откалибровали. Понятное дело, сертификация была с пристрастием!

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

А вот с тем, что нужно знать точную модель радиатора, и что эти устройства надо поставить либо всем на стояк, либо всем на дом - факт.

Не факт.

Было ограничение: индивидуальные теплосчётчкики можно ставить только в домах с общедомовым. Год назад оно снято.

Пример. Многоэтажка, верхний разлив, жильцам нижних не достаётся. Это реально так. У меня знакомая плачет, что на её втором этаже холодрыга. Я дом этот знаю, дом советской постройки, "элитный", там даже такая мелочь есть -- ниши для радиаторов со стороны комнаты выложены пустотным кирпичом. Рехнёсся на такой радиаторы вешать! А платит дама как все, по тарифу. Тепло добирает электрогрелками. Несправедливчик получается. Батареи родные, в общедомовой собственности. Если менять на биметалл, весь комплект обойдётся около 70000 с установкой. УК менять за просто так не будет. Дама не жена олигарха и даже депутата.

А теперь вопрос -- какой сволочью надо быть, потакая обвесу, обмеру и обсчёту?

Если я потратил деньги, время и силы и на своём верхнем утеплил балкон, заменил окна на двухкамерные, утеплил откосы, а в моём случае ещё и часть стен нечаянно утеплил (шумоизоляция) и пол, оставляя нижним больше градусов в трубе (косвенно их обогревая), почему я не имею права платить меньше?

А если ты мне скажешь, что я обязан платить как все, поровну, то давай у богатых всё отберём и поделим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, steamroller сказал(а):

если прибор допустили по метрологии -- значит, не дураки его нарисовали, сделали и откалибровали. Понятное дело, сертификация была с пристрастием!

Вы слишком хорошо думаете о сертификации. Это раз. Я очень хорошо знаю, как там работают.

И два: так называемые "тепловычислители" (теплораспределители), которые вешаются на радиаторы без врезки - не теплосчетчики, и установив себе их, Вы ничего не получите, если того же не сделают все соседи по дому (и ещё некоторые меры). Нужны именно теплосчетчики! Это расходомер, два термодатчика и тепловычислитель. Вот тогда да. Но стоить оно будет (поверенное! С периодической поверкой! На каждый стояк! Плюс стоимость работ и хлопоты по согласованию! Плюс издержки на неизбежные отказы) столько, что остановит 99 энтузиастов из 100, ибо окупится примерно к следующему капремонту отопления в хорошем случае... ;)

32 минуты назад, steamroller сказал(а):

Тепло добирает электрогрелками. Несправедливчик получается.

Все справедливо. Лох должен платить. Всегда. Я в таких случаях иду сначала с претензией, потом в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

хорошо думаете о сертификации. Это раз. Я очень хорошо знаю, как там работают.

Да ты чёёё?? Вот прям знаешь как? А немецкий TUV, сволочь, что пустил шшупальца по всей Еуропе, взятку хрен возьмёт.Я знаю как работает ихняя сертификация. Не понаслышке, а на своей шкуре. Душу, собаки, вынули! И никакой датский Данфосс мимо их не проскочит. А тепловычислители Данфосс есть на нашем рынке, токмо ценник нерадостный. И несчастные еуропеуцы плачут, но ставят их на радиаторы.

Вот сидят там чуваки, голову ломают, температуру через радиатор прокачивают, алгоритмы для процессора рисуют, коэффициенты вколачивают. А тут какой-то мужик взял и засомневался. Просто потому, что захотел.

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

ничего не получите, если того же не сделают все соседи по дому (и ещё некоторые меры). Нужны именно теплосчетчики!

А где это написано? Это твоё личное мнение? А что хлопоты будут -- в том я уверен на 100! Это кто ж захочет быть отлучённым от "кормушки"?

Ну, и вообще, ребята, ваш странный тон меня удивляет! Такое ошшушшэние, будто вы все истовые сотрудники теплоснабжающих компаний.

=========

А про лохов ты зря. Очень зря. Сильно зря. Откровенную хрень брякнул. Каждый человек имеет право считать, что его не обманывают. И должности на зарплате есть, которые обман должны обнаружить и пресечь. Только они сами... А когда целую страну за лохов держат, лохи не в суд пойти могут, а иным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.