Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Потолок из ГКЛ, шаг за шагом

Сообщений в теме: 47

#1   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2007 - 15:19

Уваж. All!Хочу самостоятельно смонтировать и установитт потолок из влагостойких гипсокартонных листов в ванной комнате. Размер потолка - 2х2 метра. Собираюсь выполнить монтаж по классической, как здесь упоминалось, технологии Knauf , но нигде не могу найти подробное руководство на этот счет.Буду очень признателен, если Вы поможете мне и разъясните весь алгоритм сборки и монтажа такого потолка.Мой запас знаний следующий:1. Произвести разметку горизонтальных точек с помощью водяного уровня.2. Закрепить подвесы на растоянии 0.5 м друк от друга и от стен - 5 шт. (подвес, видимо, должен быть "прямой").3. А вот дальше - путаюсь. То ли на стены крепить профиль (какой?), толи сначала на потолок (какой профиль и как его крепить?). Как крепить потолочный и направляющий (тот, который на стенах) профили друг к другу?Схема устройства "гладного"потолка, которая подробно описана на сайте заслуживает внимания, но я хочу сделать потолок по, так сказать, "классической" технологии.Надеюсь на Вашу помощь!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 22 Март 2007 - 16:46

3. А вот дальше - путаюсь. То ли на стены крепить профиль (какой?), толи сначала на потолок (какой профиль и как его крепить?). Как крепить потолочный и направляющий (тот, который на стенах) профили друг к другу?

Дольше крепим профиль направляющий, в него вставляем профиль потолочный и крепим последний подвесами. Крепить ПП к ПН не надо.

Схема устройства "гладного"потолка, которая подробно описана на сайте заслуживает внимания, но я хочу сделать потолок по, так сказать, "классической" технологии.

Интересно, что Вы понимаете под классической технологией. :) Технологию "кнауфа" или, скажем "Giprok" ? Или еще какую? Самая "классическая" вот здесь https://homemasters....ls.php?album=23
  • 0

#3   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2007 - 17:34

Классическая - это Knauf.По указанной ссылке технология в целом понятна, я целый час рассматривал фотографии, но фото 0038 так и не понял. Каким образом профили прикреплены друг к другу? В одном нужно вырезать нишу и вложить в эту нишу другой профиль?Поймите, ни разу не видел как монтируют потолки, поэтому каждая мелочь вызывает много вопросов и уточнений.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 22 Март 2007 - 18:38

Каким образом профили прикреплены друг к другу? В одном нужно вырезать нишу и вложить в эту нишу другой профиль?

Если речь идет о креплении ПП к ПП, то для этого есть т.н. соединитель одноуровневый "краб". Однако, учитывая, что каждый крабик стоит рублей 8, а так же что не всегда они есть под рукой, на практике часто просто берут отрезок профиля направляющего и прикручивают к потолочному. И уже к этому отрезку крепять перпендикулярный потолочный. Это "краб" 789 - Размер 9,05К, Загружен: 403 355 - Размер 5,91К, Загружен: 290

Классическая - это Knauf.

Если Вы узнаете, что ГКЛ извесен в той или иной степени со времен древнего Египта, что ГКЛ использовали и в СССР, что во многих странах, где активно испльзуют ГКЛ, о существования Кнауфа даже не догадываются, Вы по прежнему будете утверждать, что "классическая - это Knauf"? Кстати, сам ГКЛ у них не очень, предпочитаю ГКЛ от "Giproc", качество последнего намного выше.
  • 0

#5   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2007 - 09:07

Вывод о том, что Knauf - это "классическая" или официальная, сделан мной по прочтении вышеуказанной статьи:

"В продолжение темы про потолки предлагаю иной способ сборки одноуровневого потолка (его ещё называют гладным) сильно отличающийся от потолка из профиля 50х50 и немного похож на одноуровневый потолок от Тиги-Кнауф.
Сама схема сборки проста и такой потолок легко может сделать новичок в этом деле, но предупреждаю сразу, технология отличается от официальной, но тем не менее, она ни чем не хуже той, что предлагает Кнауф."

Так какую же официальную технологию предлагает Кнауф и чем она отличается от технологии, описанной в статье???
  • 0

#6   Sinanarsh

Sinanarsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2007 - 14:23

Erik, не мучайся. Здесь ты не найдешь классической схемы сборки. Тут собраны десятки разных способов, которые проверены опытным путем. Лучше зайди на официальный сайт Кнауф http://www.knauf.ru/main/booklet.asp там есть буклеты, где все достаточно ясно объясняется. Ни в коем случае не уменьшаю важности данного сайта "домашних мастеров" - здесь собираются практики, а не теоретики.
  • 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 23 Март 2007 - 15:37

технология отличается от официальной, но тем не менее, она ни чем не хуже той, что предлагает Кнауф., "

Читать надо так.

Понятие "официальный" вообще-то использовано неверно, т.к. "официальный" вообще-то применимо тока к тому, что исходит от государства, но это весьма распространенная ошибка, см. например пост выше про "официальный сайт". В любом случае "официалный" не равно "классический"

Так какую же официальную технологию предлагает Кнауф и чем она отличается от технологии, описанной в статье???

Тем, что "гладко на бумаге", не всегда выполнимо или применимо или необходимо. Практическая реализация всегда требует какой либо "подгонки". Кроме, того, если уж и брать "официальные" технологии, то, ИМХО, уж лучше ориентироваться на "Giproc".
  • 0

#8   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2007 - 08:13

Буклеты Knauf действительно интересны, спасибо за ссылку.Для себя уже набросал план работ и расчитал количество материала.Тем не менее есть пару вопросов:1. Для потолка в ванной комнате какой ГКЛ лучше использовать (ГКЛВ 9,5 или ГКЛВ 12,5 см.)?2. С какой кромкой лучше покупать ГКЛ (в смысле удобства и надежности шпаклевания)?Спасибо.
  • 0

#9   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2007 - 08:29

И еще. Прошу помочь советом.Во всей квартире плиты перекрытия лежат на ОПОРНЫХ КОНСОЛЯХ стен. Задача - закрыть (скрыть) эти опорные консоли.Схемка в файле.Подскажите каким образом на этой консоли возможно закрепить профили?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Doc1   24К   Количество загрузок: 684

• 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 26 Март 2007 - 10:43

Для потолка в ванной комнате какой ГКЛ лучше использовать (ГКЛВ 9,5 или ГКЛВ 12,5 см.)?

Берите 12,5 только не см, а мм :)

2. С какой кромкой лучше покупать ГКЛ (в смысле удобства и надежности шпаклевания)?

С утонченной.

Подскажите каким образом на этой консоли возможно закрепить профили?

Боюсь, что в данном варианте никак. Если только крепить ПН чуть ниже консоли. Хотя может кто еще посмотрит, подскажет.
  • 0

#11   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2007 - 15:14

На самом деле я хочу скрыть эту консоль и "обыграть" это красиво. Как вариант рассматриваю эту схему с Вашего сайта: https://homemasters....e...m=19&pos=33 ... но почему-то такой вариант мне не совсем нравится. Подскажите другие варианты, пожалуйста.
  • 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 26 Март 2007 - 16:01

Подскажите другие варианты, пожалуйста.

Вас интересует техничесое решение или дизайнерское? Техническое по вашей ссылке, только

только крепить ПН чуть ниже консоли.

. Съест 27 мм. Дизайнерское - расмотрите варианты с декоративными полиуритановыми потолочными профилям
  • 0

#13   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Март 2007 - 09:04

Вопрос на засыпку: https://homemasters....e...m=19&pos=33 Судя по схеме часть ГКЛ, та в которой установленна неоновая подсветка, никак не закреплена! Кроме того, она (эта часть) держит на себе ПН! Собственно вопрос - а не словается ли под собственной тяжестью и тяжестью доп. оборудования (профиль, лампы, провода и т.п.) в этом месте лист гипсокартона???
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 27 Март 2007 - 22:25

ответ на засыпку :) есть ответы, но вкратце, там указан максимальный вылет листа и это при условие что его не будут сильно нагружать, для себя вы можете провести небольшой опыт, возьмите лист и опытным путем посмотрите какую нагрузку выдержит вылет листа Гкла так же есть другой вариант сборки потолка с подсветкой, там вылет листа почти не имеет ограничения т.к. держится за профиля
  • 0

#15   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2007 - 08:02

а так же есть другой вариант сборки потолка с подсветкой, там вылет листа почти не имеет ограничения т.к. держится за профиля

Какой другой вариант? Поделитесь опытом.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 29 Март 2007 - 22:02

Какой другой вариант? Поделитесь опытом.

вот здесь   https://homemasters....hei-i-karnizom/ уже делился :)

• 0

#17   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2007 - 20:38

.. Хочу самостоятельно смонтировать и установитт потолок из влагостойких гипсокартонных листов в ванной комнате. Размер потолка - 2х2 метра. Собираюсь выполнить монтаж по классической, как здесь упоминалось, технологии Knauf , но нигде не могу найти подробное руководство на этот счет...

Re: ИМХО, лучше технологии Knauf является монтаж потолка по технологии Sano. Это я понял когда подробно вникнув изучил технологию Knauf. По ней я немного загнался, но смонтировал потолок 16 кв.м. из ГКЛ на кухне. Потом как следует вникнув в технологию Sano, на ней в дальнейшем и остановился. А для себя уяснил что технология кнауф - это загоны. Если дом сильно давать усадку не будет и стены двигаться друг относительно друга сильно не будут, то технология Sano предпочтительнее. Если дом новый и возможны усадки, движения фундамента вниз, то в общем технология кнауф более перестрахована что ли, хотя не уверен полностью что трещин и по технологии кнауфа не будет. Поэтому хочу ещё раз сказать спасибо Sano.
  • 0

#18   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2007 - 20:54

.. Хочу самостоятельно смонтировать и установитт потолок из влагостойких гипсокартонных листов в ванной комнате. Размер потолка - 2х2 метра. Собираюсь выполнить монтаж по классической, как здесь упоминалось, технологии Knauf , но нигде не могу найти подробное руководство на этот счет... Буду очень признателен, если Вы поможете мне и разъясните весь алгоритм сборки и монтажа такого потолка…

Re: Если вас заинтересует технология кнауф, то могу бросить вам на почтовый ящик инструкцию в формате pdf весом 100 Mб. Схема кнауфа снизу прикреплю, если что мыльте на почтовый ящик, я вышлю.

Описание к схеме можно глянуть здесь http://www.knauf-msk.ru/htmls/tl/P113.asp

Прикрепленные изображения

• ___________ - Размер 26,75К, Загружен: 472

• 0

#19   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2007 - 21:52

KGB!

А из каких соображений рекомендуеш использовать на потолке ГКЛ 12,5 вместо 9,5?
Потолок ведь гладкий и не предполагает силовых элементов, облокачивания и т.п. нагрузок. Чем обусловлен выбор ГКЛ для потолка 12.5 мм?

Erik!

Советую всё же тебе в любом случае обратить внимание на технологию монтажа Sano вне зависимости будеш ты пользоваться этой технологией либо кнауфом, особо на фотографии в галерее с комментариями под ними. Очень полезная там размещена информация для таких как мы. Тебеэто много поможет в том числе и наглядно в том о чем спрашивал выше.
  • 0

#20   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 04 Апрель 2007 - 22:15

А из каких соображений рекомендуеш использовать на потолке ГКЛ 12,5 вместо 9,5?

Лично у меня весь потолок сделан из 9,5 мм ГКЛ. И пока все, тьфу,тьфу хорошо. А соображения тактические :) : 12,5 стандарт, меньше споров, а то опять кто-нибудь начнет "критиканство" Ванная - помещение небольшое, преимущества 9,5 (легче ворочить) здесь нет. И опять. Лично я в ванной ГКЛ делать не стал, но у меня вероятность залива именно по ванной огромна.
  • 0

#21   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2007 - 11:39

Доброго времени суток.Если не затруднит сюда rlab@mail.ru тоже бросте...
  • 0

#22   Перекурыч

Перекурыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2007 - 11:57

Если не затруднит сюда rlab@mail.ru тоже бросте...

Вы наверное не поняли 100 МБ. В ящик на mail.ru столько не влезет. Или он у вас там платный? Не легче ли самому зайти на сайт Кнауфа и самому скачать, если уж очень нужно.
  • 0

#23   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2007 - 14:45

Спасибо понял, этот у меня есть...
  • 0

#24   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2007 - 08:39

Спасибо за ответы и советы.Решил делать потолок в ванной так: см. прикрепленное изображение.Надеюсь этот вариант самый оптимальный (схемку рисовал в ворде, по другому не умею).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _____   25К   Количество загрузок: 637

• 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 09 Апрель 2007 - 22:30

Не оптимальныйоптимальней будет если расположите ПП через 40см т.к. есть расстояние 80см, а это большой пролёт для листа гкл, так что нужны ещё профиляа раз нужен доп. профиль то лучше не экономить а купить ещё 2 ПП и расположить все ПП через 40см
  • 0

#26   Erik

Erik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2007 - 08:07

Sano Спасибо, так и сделаю.
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Май 2007 - 15:14

_____ - Размер 29,1К, Загружен: 378 чего то я совсем запутался, помогите с шагами - дело дошло до потолков начинаю с кухни дом с деревянными перекрытиями, с одной стены дымоход соседей с низу , купил ГКВЛ 9,5, по периметру кухни закрепил ПН 27*28 а вот с каким шагом ПП делать и как его крепить? одни вопросы ( очень не хочется сбивать штукатурку и дранку с потолка - начинаеться всякая хрень с чердака сыпаться) можно в качестве подвесов использовать подвес с зажимом? и как их располагатькрепить ли лист к ПН или к ПП дополнительным вдоль ПН?
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Июнь 2007 - 10:28

люди help!!! ну кто нить скажите как это делать куда крепить основной профиль ( балки лежат параллельно стене окна, через 850 - 900 мм) ну полный я чайник в этих вопросах для кого то это как 2*2 а тут не знаешь с какой стороны подойти
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Июнь 2007 - 11:27

доски на которых дранка и штукатурка потолка почемуто идут параллельно балкам что там между ними не знаю снизу страшно отрывать - сыпеться фигня всякая а сверху на чердаке раскопал до толи - тоже не хоться потом переделывать заново
  • 0

#30   Колхозник

Колхозник
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2007 - 22:18

_____ - Размер 29,1К, Загружен: 378 чего то я совсем запутался, помогите с шагами - дело дошло до потолков начинаю с кухни дом с деревянными перекрытиями, с одной стены дымоход соседей с низу , купил ГКВЛ 9,5, по периметру кухни закрепил ПН 27*28 а вот с каким шагом ПП делать и как его крепить? одни вопросы ( очень не хочется сбивать штукатурку и дранку с потолка - начинаеться всякая хрень с чердака сыпаться) можно в качестве подвесов использовать подвес с зажимом? и как их располагать крепить ли лист к ПН или к ПП дополнительным вдоль ПН?

Кухня это то помещение что 412,7 см * 196,3 см? Крепите к балкам. Основные профили пустите поперек их (т.е. вдоль комнаты). И к каждой балке подвесами крепите. Шаг профилей зависит от того, как листы ГКЛ будете пускать. Если листы вдоль комнаты, то строго 40 см (чтобы стык на профиль попал), если поперек, то, в вашем случае как душе вздумается (т.к. длина листа больше ширины помещения), но не больше 50 см. На стыках листов предусмотрите дополнительные профили поперек основных. celling - Размер 62,8К, Загружен: 264 ПП крепить к ПН не надо. Да и ГКЛ к ПН тоже. Пустите вдоль стен ПП. Подвесы с зажимом можно, если это так необходимо. Разницы никакой только по сравнению с прямыми у них несущая способность меньше. Удачи!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru