Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

ГКЛ на стену (монтаж)

гкл

Сообщений в теме: 12

#1   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 10:37

Приветствую всех.Прошу не пинать сильно за глупый вопросс ГКЛ еще не сталкивался. Нужно в туалете тупо зашить вент. канал.тоесть в бетонной стене окно, нужно наложить лист ГКЛ и вырезать в нем окно меньшего диаметра под вент. решетку с клапаном., щели запенить. Вопрос, как прикрутить ГКЛ к стене? Нужны ли профиля, направляющие кикие-либо. или тупо на дюбеля и саморезы? Спасибо заранее.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:40

А в чём смысл зашивания ?Если просто чтобы уменьшить окно вент канала под решётку, то есть и другие способыесли нужно выравнивать всю стену, которая очень кривая, то тогда понятно.тут либо на профиль, либо на клей.И о том и о другом много написано на форуме.
  • 0

#3   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:59

да, нужно уменьшить окно под вент. решетку. фото окна можно посмотреть в этой теме: https://homemasters....ete-i-v-vannoi/   просто я не знаю как по другому сделать.

• 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:21

Так там у вас, я так понял, основная задача как раскидать вентиляцию на два помещения.думаю, что нужно просто поставить пропеллер в вент канал, а на окна декоративные решётки.Вентиляцию осуществлять посредством приточного воздуха, типа приоткрывания дверей или врезания окошек с задвижками в двериТо есть если например нужно проветрить ванную, то приоткрываем в ней дверь или открываем заглушку на её двери, а в туалет дверь или заглушку на ней закрываем.Таким образом проветриваем ванную комнату.Если нужно проветрить туалет, то делаем наоборот. Если проветрить нужно всё, то открываем всё. Нужно только прикинуть, объём притока и оттока воздуха, для лучшей работы вентиляции.
  • 0

#5   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:53

Втом то и дело, что там не к чему крепить, слишком большое окно. То окно что справа (в стене между ванной и туалетом), на него решетки повешу. А второе окно, слева, основной вент канал., так как вентилирует хорошо, то решил что вентилятор не нужен. Хочу повесить решетку с обратном клапаном, чтобы ни чего не залетало (особенно летом). Вот как раз это окно слищком большое, я решил зашить его с помошью ГКЛ, далее в нем сделать нужное отверстие и крепить решетку с клапаном. так нельзя делать?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 22:41

Вот как раз это окно слищком большое, я решил зашить его с помошью ГКЛ, далее в нем сделать нужное отверстие и крепить решетку с клапаном. так нельзя делать?

можно бывает склеиваю стопку гкл или гвл, высверливаю коронкой требуемое отверстие или лобзиком, а затем всё это примазываю на гипсовую штукатурку шпаклевку прямо вровень с отверстием шахты (не в накладку)
  • 0

#7   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:38

можно бывает склеиваю стопку гкл или гвл, высверливаю коронкой требуемое отверстие или лобзиком, а затем всё это примазываю на гипсовую штукатурку шпаклевку прямо вровень с отверстием шахты (не в накладку)

Мысль хорошая, это из серии сделать красиво. а не подскажите чем склеивать стопку? и на счет коронки, а если отверстие нужно будет сделать квадратным, то как выпиливать? если только высверливать? И потом когда поставлю и замажу на гипсовую штукатурку нужно будет прикрутить вент решетку с клапаном или вентилятор (еще не определился до конца), в этот момент вся эта конструкция не провалиться во внутрь? :rolleyes: в момент усилия прикручивания. ? И еще один момент, нужно вырезать так чтобы стопка вошла в окно с усилием и сама зафиксировалась, так да?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:53

а не подскажите чем склеивать стопку?

ПВА или на фюген, высушить

а если отверстие нужно будет сделать квадратным, то как выпиливать? если только высверливать?

я не зря лобзик упомянул, а можно насверлить и оставшиеся выпилить , а есть квадратные решетки с круглым фланцем переходником

в этот момент вся эта конструкция не провалиться во внутрь?

как примажите , если ударным гайковертом то можно и стену уронить :), отверткой слегка , в гипс как в масло заходит

нужно вырезать так чтобы стопка вошла в окно с усилием

конечно нет, ещё с молотка её не хватало вбивать, сделали чтоб входила с небольшим зазором края дыры и торца вставки очистили грунтанули, намазали смеси на периметру, вставку вставили, и обмазали снаружи и изнутри, рука влезет в отверстие под решётку, изнутри с бугорком чтобы подпирала вставку, а снаружи вровень со стеной
  • 0

#9   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 09:33

Все вроде понятно.Лучше выпиливать отверстие уже в склееной стопке или каждый лист отдельно, а потом склеить?В общем буду пробовать. Спасибо.
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 17:22

Можно ещё подпенить вставку по периметру, а потом равнять заподлицо . Есть ещё способ касаемо "квадратное- круглое" , была задача установить решетку на на вентканал по уже уложенной плитке , решетка с круглым фланцем с изнанки , а наружный размер самой решетки совсем немного больше , чем сам канал. Прикрутить не получится. В итоге было сначала обильно пропенено по периметру , как только пена немного схватилась, фланцем вдавил обозначив нужный размер отверстия и просто прорезал пену ножом по разметке. Решетка села как влитая.
  • 0

#11   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 07:39

Спасибо всем, буду пробовать.
  • 0

#12   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Январь 2013 - 20:42

Вставака получилась шириной 12 см, если высверлить в ней отверстие с диаметром 100 мм. (10 см) выдержит ли вставка? по краям останется по 1-му сантиметру.
  • 0

#13   prorab777

prorab777
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 13
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Январь 2013 - 15:43

Если аккуратно то выдержит и конечно если нагрузки не будет на эти тонкие края. В крайнем случае можно будет штукатуркой поправить. Еще как вариант к вставке для прочности можно на клей присадить.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru