Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Алексей М

Сухая стяжка

Рекомендуемые сообщения

Алексей М

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли часть листа ГВЛ см. 5 примерно положить на деревянный порог. Основная часть листа на керамзит а часть на порог? Или керамзит просядет со временем и лист провиснет? Пол не ровный и толщина засыпки от 3 до 5-6 см.Спасибо.

Изменено пользователем Алексей М

Поделиться сообщением

fomins

Непосредственно на порог нельзя. Это делают через прокладку. Можно пропенить

post-40814-1372864357_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алексей М

Спасибо.Примерная толщина прокладки? Или не напускать, а потом выровнять порог уже под ламинат?

Поделиться сообщением

fomins

5мм будет достаточно.Если полы собраны правильно, то осадка, за счёт перераспределения будет 5%, а это от слоя в 20 мм - 1мм.

Поделиться сообщением

Алексей М
post-86981-1372872035_thumb.pngКак то так возможно?А в качестве прокладки использовать полиуретановую ленту 10мм, которую подставляют к стене по низу? Изменено пользователем Алексей М

Поделиться сообщением

fomins

Боюсь что 10мм это многовато и лента достаточно мягкая. Могут при наступании края листа обламиться

Поделиться сообщением

Алексей М

Ясно. Вообще хочу состыковать ламинат в комнате с керамоплиткой в коридоре со стыком под дверью. Вот и ломаю голову как это лучше сделать. Посоветуете что ни будь?

Поделиться сообщением

fomins

А плитка уже лежит?А сухие полы уже постелены?Что за порог, где стоит?Может схемку набросаете?Короче, что уже есть в наличии?

Поделиться сообщением

serafim

Алексей М

если плоскости ламинат и плитка близки к 0 . рассмотрите вариант стыковки через "Т" образный профиль . он не жёстко фиксируется к плоскости( без саморезов) , а через силиконовый герметик .

Поделиться сообщением

Алексей М

Вот такая квартира, хочу в комнатах постелить ламинат а в кухне, коридоре, ванной, туалете и кладовке плитку. Стыки сделать под порогами дверей.Сейчас заканчиваю пол в 1 комнате. Порог поставил из пропитанного бруса 3х10см по высоте засыпки в этом месте. Перекрытия в доме из пустотных плит и разбег у них как понимаете советский, до 5-6см. Делать приходится по частям начиная с комнат. Выравнивать решил сухой стяжкой, если бетоном заливать - дом рухнет.post-86981-1372908086_thumb.png

Поделиться сообщением

fomins

А как Вы листами к порогу подходите?Как на Вашем рисунке? Нижней четвертью? То есть стелили листы от двери?Вы равнивать под плитку как будете? Стяжкой или тоже сухими полами?

Поделиться сообщением

Алексей М

Листы ещё не ложил. Засыпка вровень с брусом. Везде хочу сухими полами.

Поделиться сообщением

fomins

Наростите порог по высоте на 4-5мм (полоса ДВП) и от порога кладите , чтобв нижняя четверть листа на порог зашла. Под листом, где порог, запеньте или перед укладкой листа, нанесите на порог полосу пены.Можно вот таким образом пороги проходить (сплошным полотном), там где требуется плитку с ламинатом стыковать. Только начинать нужно с нижнего уровня пола, там где будет плитка.В первом варианте слой клея под плитку около 10мм, а во втором, около 20мм.

post-40814-1372993845_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алексей М

Вы чертили что ГВЛ на брус через пену, теперь на рисунке напрямую, что нижним листом что верхним. Что то не пойму. Делаю я комнату и не могу первой ложить плитку в коридоре. Засыпка у меня вровень с брусом. Со временем она просядет?

Поделиться сообщением

Bagis

Я конечно очень извиняюсь, но нафига вообще оставлять этот брус под листом? Снести его, да и дело с концом :)

Поделиться сообщением

Алексей М

Я конечно очень извиняюсь, но нафига вообще оставлять этот брус под листом? Снести его, да и дело с концом :)

Вот и я думаю, когда буду делать коридор тогда и уберу порог и засыплю его. А пока пускай стоит, держит засыпку в 1 комнате и ждёт своей очереди после 2 комнаты. А соединить как советует уважаемый Серафим - т-образным плавающим соединением.Всем огромное спасибо и удач! Изменено пользователем Алексей М

Поделиться сообщением

Bagis

КМК, лучше убрать сразу и выпустить нижний лист чуть вперёд, в глубь коридора, с тем чтобы потом нигде не было сквозного стыка и весь пол был бы одной общей, с позволения сказать, плитой. А уж разницу между высотой плитки и ламината можно будет компенсировать толщиной подложки. Её сейчас, слава богу, полно и какой хошь толщины.

Поделиться сообщением

fomins

А уж разницу между высотой плитки и ламината можно будет компенсировать толщиной подложки. Её сейчас, слава богу, полно и какой хошь толщины.

Больше трёх мм нежелательно.

Вы чертили что ГВЛ на брус через пену, теперь на рисунке напрямую, что нижним листом что верхним. Что то не пойму.

А здесь что написано?

Наростите порог по высоте на 4-5мм (полоса ДВП) и от порога кладите , чтобы нижняя четверть листа на порог зашла. Под листом, где порог, запеньте или перед укладкой листа, нанесите на порог полосу пены.

А на рисунке, вариант без бруса и без компенсации подложками перепада по высоте между ламинатом и плиткой. И плитку совсем не обязательно класть, нужно только в коридоре сначала сухие полы сделать, а уже потом в комнатах

Поделиться сообщением

Алексей М

Bagis,

Так и сделал - выпустил в коридор. Когда сделаю вторую комнату то подгоню в коридоре плитку под ламинат в комнатах.

А вот в кухне, ванной, туалете и кладовке наверное сухой пол не стоит. Сделать ла лагах с фанерой? Как посоветуете?

Поделиться сообщением

Алексей М

И ещё забыл спросить перед шпаклёвкой швов в ГВЛ их грунтовать или не надо?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации