Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Сухая стяжка

Сообщений в теме: 38

#1   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2013 - 17:58

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли часть листа ГВЛ см. 5 примерно положить на деревянный порог. Основная часть листа на керамзит а часть на порог? Или керамзит просядет со временем и лист провиснет? Пол не ровный и толщина засыпки от 3 до 5-6 см.Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2013 - 18:12

Непосредственно на порог нельзя. Это делают через прокладку. Можно пропенить

Прикрепленные изображения

• ______________________ - Размер 26,4К, Загружен: 66

• 0

#3   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2013 - 18:21

Спасибо.Примерная толщина прокладки? Или не напускать, а потом выровнять порог уже под ламинат?
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2013 - 19:35

5мм будет достаточно.Если полы собраны правильно, то осадка, за счёт перераспределения будет 5%, а это от слоя в 20 мм - 1мм.
  • 0

#5   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2013 - 20:21

__________ - Размер 4,06К, Загружен: 58 Как то так возможно?А в качестве прокладки использовать полиуретановую ленту 10мм, которую подставляют к стене по низу?
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2013 - 20:46

Боюсь что 10мм это многовато и лента достаточно мягкая. Могут при наступании края листа обламиться
  • 0

#7   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2013 - 20:58

Ясно. Вообще хочу состыковать ламинат в комнате с керамоплиткой в коридоре со стыком под дверью. Вот и ломаю голову как это лучше сделать. Посоветуете что ни будь?
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2013 - 21:12

А плитка уже лежит?А сухие полы уже постелены?Что за порог, где стоит?Может схемку набросаете?Короче, что уже есть в наличии?
  • 0

#9   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 04 Июль 2013 - 03:52

Алексей М
если плоскости ламинат и плитка близки к 0 . рассмотрите вариант стыковки через "Т" образный профиль . он не жёстко фиксируется к плоскости( без саморезов) , а через силиконовый герметик .
  • 0

#10   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Июль 2013 - 06:37

Вот такая квартира, хочу в комнатах постелить ламинат а в кухне, коридоре, ванной, туалете и кладовке плитку. Стыки сделать под порогами дверей.Сейчас заканчиваю пол в 1 комнате. Порог поставил из пропитанного бруса 3х10см по высоте засыпки в этом месте. Перекрытия в доме из пустотных плит и разбег у них как понимаете советский, до 5-6см. Делать приходится по частям начиная с комнат. Выравнивать решил сухой стяжкой, если бетоном заливать - дом рухнет. ____ - Размер 15,51К, Загружен: 53
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Июль 2013 - 11:50

А как Вы листами к порогу подходите?Как на Вашем рисунке? Нижней четвертью? То есть стелили листы от двери?Вы равнивать под плитку как будете? Стяжкой или тоже сухими полами?
  • 0

#12   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Июль 2013 - 03:50

Листы ещё не ложил. Засыпка вровень с брусом. Везде хочу сухими полами.
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Июль 2013 - 06:10

Наростите порог по высоте на 4-5мм (полоса ДВП) и от порога кладите , чтобв нижняя четверть листа на порог зашла. Под листом, где порог, запеньте или перед укладкой листа, нанесите на порог полосу пены.Можно вот таким образом пороги проходить (сплошным полотном), там где требуется плитку с ламинатом стыковать. Только начинать нужно с нижнего уровня пола, там где будет плитка.В первом варианте слой клея под плитку около 10мм, а во втором, около 20мм.

Прикрепленные изображения

• ______________________ - Размер 28,29К, Загружен: 83

• 0

#14   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:02

Вы чертили что ГВЛ на брус через пену, теперь на рисунке напрямую, что нижним листом что верхним. Что то не пойму. Делаю я комнату и не могу первой ложить плитку в коридоре. Засыпка у меня вровень с брусом. Со временем она просядет?
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:39

Я конечно очень извиняюсь, но нафига вообще оставлять этот брус под листом? Снести его, да и дело с концом :)
  • 0

#16   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:47

Я конечно очень извиняюсь, но нафига вообще оставлять этот брус под листом? Снести его, да и дело с концом :)

Вот и я думаю, когда буду делать коридор тогда и уберу порог и засыплю его. А пока пускай стоит, держит засыпку в 1 комнате и ждёт своей очереди после 2 комнаты. А соединить как советует уважаемый Серафим - т-образным плавающим соединением. Всем огромное спасибо и удач!
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:15

КМК, лучше убрать сразу и выпустить нижний лист чуть вперёд, в глубь коридора, с тем чтобы потом нигде не было сквозного стыка и весь пол был бы одной общей, с позволения сказать, плитой. А уж разницу между высотой плитки и ламината можно будет компенсировать толщиной подложки. Её сейчас, слава богу, полно и какой хошь толщины.
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Июль 2013 - 16:11

А уж разницу между высотой плитки и ламината можно будет компенсировать толщиной подложки. Её сейчас, слава богу, полно и какой хошь толщины.

Больше трёх мм нежелательно.

Вы чертили что ГВЛ на брус через пену, теперь на рисунке напрямую, что нижним листом что верхним. Что то не пойму.

А здесь что написано?

Наростите порог по высоте на 4-5мм (полоса ДВП) и от порога кладите , чтобы нижняя четверть листа на порог зашла. Под листом, где порог, запеньте или перед укладкой листа, нанесите на порог полосу пены.

А на рисунке, вариант без бруса и без компенсации подложками перепада по высоте между ламинатом и плиткой. И плитку совсем не обязательно класть, нужно только в коридоре сначала сухие полы сделать, а уже потом в комнатах
  • 0

#19   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2013 - 21:13

Bagis,
Так и сделал - выпустил в коридор. Когда сделаю вторую комнату то подгоню в коридоре плитку под ламинат в комнатах.
А вот в кухне, ванной, туалете и кладовке наверное сухой пол не стоит. Сделать ла лагах с фанерой? Как посоветуете?
  • 0

#20   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2013 - 22:50

И ещё забыл спросить перед шпаклёвкой швов в ГВЛ их грунтовать или не надо?
  • 0

#21   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2013 - 07:27

И на последок наверное самое главное-не смог найти в нашем Челябинске фракцию 1-5, где была то это с мусором, сырая и просто земля. Пришлось купить фракцию 5-10.Теперь в дальнейшем только её и применять? Просто усадка будет больше или другие неприятности?
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Июль 2013 - 09:20

Под плитку и ламинат швы можно вообще не шпаклевать, а значит и грунтовать не нужно :) Если же решишь шпаклевать, то грунтовка точно не помешает.
Про фракцию лучше Фоминса послушать, потому что 5-10, КМК, для сухих полов не используют.
  • 0

#23   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2013 - 16:07

А кто такой Фоминс и где его найти??? чтоб послушать!
  • 0

#24   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Июль 2013 - 16:21

А что меня слушать, всё уже сказали

... 5-10, КМК, для сухих полов не используют

используют 0-5мм. Тянуть уровень сложнее, усадки будет больше, в том числе и из-за разрушения гранул.
  • 0

#25   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 07 Июль 2013 - 17:15

Фоминс это fomins. Форумчанин, который Вам советы почти на протяжении всей темы давал...Аватарка - человечек в жёлтом комбинезонеfomins, мне тут сосед посоветовал насыпать керамзит, а сверху положить полистирол (скрепив саморезами и клеем), т.к. говорит брус для лаг нынче не очень хороший - поведёт... Что скажите про такой вариант?
  • 0

#26   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2013 - 17:43

Фоминс это fomins. Ну хоть одно слово по аглицки знать буду. Спасибо. Это моё неуклюжее оправдание, простите старика.А теперь о деле. Раз уж одну комнату отсыпал и черновой пол собрал из ГВЛ то придётся так и продолжать? Ну сядет он не на 5 а на 10мм. Раз уж не нашёл я в челябе фракцию нормальную 1-5. Пол то уже не переделать, только на выброс. Как считаете,
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Июль 2013 - 19:36

нашёл я в челябе

Если гугл мне не врёт, то у вас в Челябинске его навалом. Я по нескольким ссылкам прошёл, 0-5 в прайслистах есть. Звонить конечно, по понятным причинам, не стал :)

Как считаете

Фиг знает, может пронесёт, а может протопчете "дорожек" и потом, в этих протоптанных местах, лист будет неприятно играть под ногами.
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Июль 2013 - 19:44

мне тут сосед посоветовал насыпать керамзит, а сверху положить полистирол (скрепив саморезами и клеем), т.к. говорит брус для лаг нынче не очень хороший - поведёт... Что скажите про такой вариант?

Есть такая технология, только засыпку и ЭППС надо разделить ГВЛ. То есть засыпкой выравниваете, на неё кладёте ГВЛ, потом ЭППС и затем супер-пол

Ну сядет он не на 5 а на 10мм.

Сядет, это не беда, просядет неравномерно это пол беды, а вот если повиснет в воздухе это беда будет.
  • 0

#29   Алексей М

Алексей М
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 13
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2013 - 19:51

"не смог найти в нашем Челябинске фракцию 1-5, где была то это с мусором, сырая и просто земля" - вот так дела обстоят на самом деле. Навалом фракция 5-10 и выше. И вот в одном из этих магазинов и убедили что можно и 5-10 использовать. Так что гугл это одно, а жизнь это другое, мы в России.

Сядет, это не беда, просядет неравномерно это пол беды, а вот если повиснет в воздухе это беда будет.

Что посоветуете?
  • 0

#30   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Июль 2013 - 20:27

Можно попробовать листы не склеивать и прокрутить не полностью, только чтобы зафиксировать. Или в качестве клея эластичный какой нибудь использовать, вплодь до пены.И ходить , ходить, ходить по ним. Тогда когда засыпка просядет, то и листы тоже провиснут. Будет корыто, которое потом ровнять придётся.Или с цементным молочком керамзит замешивать и делать полусухую стяжку.Если время терпит, остановитесь и посмотрите, как себя будут вести уже постеленные полы. По их поведению и делайте выводы.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru