Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Выбор сварочного аппарата

Сообщений в теме: 208

#1   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 04 Июль 2013 - 22:42

Друзья, хочу себе для домашних нужд и что б на даче калитку, заборчик, козырек сварить... Может подварить иногда что то в легковом автомобиле (хотя может тут надо другие аппарты)Ну и впринципе хочу НАУЧИТСЯ пользоваться...Походил по рынку и мне рекомендуют Инверторный сварочный аппарат Протон ИСА-200/Т

Код 7230

Вроде не дорогой но не хочу что б это была одноразовая вещица.Может кто порекомендует что другое? Что нужно докупить? Перчатки, маску, электроды (они вроде разного диаметра..)?Спасибо! 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Strelok79

Strelok79
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июнь 13
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Август 2013 - 08:03

хочу себе для домашних нужд

Если есть там у вас такой сварочник как сварог ARC 165 или 205,советую присмотреться внимательно. Мне очень понравилось им работать, электрод приморозить почти невозможно, сделан добротно, не перегревается. Электроды подбирай рутиловые максимум ф3, маска нужна типа хамелеон по средней цене. Одежда должна быть закрытой, ботинки, чтобы искры не залетали. Остальное не значительно, подскажет продавец.

• 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 17 Август 2013 - 21:29

рутиловые максимум ф3, маска нужна типа хамелеон по средней цене. Одежда должна быть закрытой, ботинки,
На фига нужен с таким количеством ограничений. У меня оба и трансформаторный и инвертор безо всяких варят, для быта самое то. Приварить еще может на МКС летать))
  • 0

#4   Strelok79

Strelok79
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июнь 13
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Август 2013 - 11:20

На фига нужен с таким количеством ограничений.
ограничений особых и не вижу, это же как человек спросил, так и ответил
  • 0

#5   MakusTog

MakusTog
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июнь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 16:24

Gusmi не брать ни в коем случае. Блочный ремонт, отвратительная сборка. У меня проработал 4 месяца, в сервисе ругались сначала на производителей гусми, потом на меня за дурной выбор. После чего плюнул и взял себе Сварог ARC 160. Такого для домашнего использования хватит за глаза. Весит на кило больше гусми, но уже два года никаких вопросов не возникало. Так что будьте осторожны с французами и их гусмами, они нам еще не простили 1812! 

• 0

#6   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:27

а можно чуть-чуть отклониться, но по теме?

в институте мы все пробовали варить. уж не знаю что там был за аппарат, но впечатления ужасные, все слипалось постоянно. скажите, а как на бытовых - то же самое будет или они заточены под чайников? если бывают для чайников - как они называются?

• 0

#7   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:03

Был у меня когдато электродный сварочник.....потом купил полуавтомат что проволокой варит - супер , железки до 4 мм варит отлично и никаких оксидных корок т.к. с углекислотой , а вместо большого баллона с углекислотой использую углекислотный огнетушитель на 11 кг. А по цене вроде почти одинаково.

• 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:59

kvaky, сейчас инверторы - "для чайников" :) Большинство имеет защиту от приклеивания электрода.

"Пробовать" и "варить" - две большие разницы ;) Я электрод нормально стал чувствовать чрез три недели работы, но до сих пор не могу сказать, что умею "варить" :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 00:15

это на инверторе нужно 3 недели опыта или на том, страшном?)

• 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:55

На том, для Вас страшном :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 23:26

на инвенторе всё намного проще, и получается интереснее :)

• 0

#12   MakusTog

MakusTog
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июнь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2014 - 16:20

kvaky, сейчас инверторы - "для чайников" :) Большинство имеет защиту от приклеивания электрода. "Пробовать" и "варить" - две большие разницы ;) Я электрод нормально стал чувствовать чрез три недели работы, но до сих пор не могу сказать, что умею "варить" :)

Сейчас инверторы делают действительно «для чайников». И с легким зажиганием дуги, и с защитой от прилипания. Присоединяюсь к мнению этой ветки — Сварог для таких задач подходит вполне себе хорошо.

• 0

#13   DrNick

DrNick
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 14
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2014 - 17:39

Рекомендую инвертор Сварог ARC 205B, у меня такой, очень качественная вещь

• 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Март 2014 - 18:05

а у меня ESAB - так за 2 года, его не смогли убить, хотя желающих много было сварку освоить и чего нить приляпать по хозяйству

• 0

#15   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Апрель 2014 - 17:11

На фига нужен с таким количеством ограничений

а можно пожалуйста развернуть для чайников? есть сварочники которые не требуют спецодежды и не дают искр?

и от чего зависит требуемый диаметр электрода и ток - от размеров свариваемых деталей? то есть как заранее понять какие будут нужны а какие нет?

• 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 07 Апрель 2014 - 18:45

Искры - это сгорающая обмазка электродов и окалина. Без них нельзя ;)

Диаметр электрода выбирается в зависимости от толщины свариваемого металла, типа сварного соединения и положения шва в пространстве.

Сила сварочного тока = К*диаметр электрода.

К ориентировочно 25-30 для электродов 1-2 мм, 30-45 - 3-4 мм, 45-60 - 5-6 мм.

Из собственного опыта: "в быту" самые ходовые электроды 3 и 4 мм.

• 1

#17   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 07 Апрель 2014 - 21:03

У нас 2 и 3мм, металл для быта всё тоньше и тоньше. Больше тройки электрод на заказ, полтора или чуть меньше часто бывает в продаже. К сварочнику спецодежда не имеет отношения, мой работает без неё спокойно. Варю в цивильной одежде, только для защиты от ультрафиолета. Из спец только маска и та не хамелеон. На руки варежки (не перчатки) брезентовые, не сварочные они ни разу. 1-3 электрода можно хоть в трусах и маске. То есть из этого

Электроды подбирай рутиловые максимум ф3, маска нужна типа хамелеон по средней цене. Одежда должна быть закрытой, ботинки
ничего нет и не нужно для успешного сваривания.
  • 1

#18   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Апрель 2014 - 21:58

а правильно я понимаю что упомянутые тут инверторы - это сварка типа MMA?

наткнулась тут на обсуждение в форуме латнета, что для чайников больше подходит MIG/MAG - правда?

• 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Апрель 2014 - 22:27

да ММА это обычная сварка электродом если добавить подачу проволки и газа - нужна особая горелка, то этот же инвертор быдет работать и как MIG/MAG а вот для TIG - аргонно дуговая сварка, нужен осцилятор - устройство поджига дуги
  • 0

#20   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Апрель 2014 - 22:58

а что для чайника лучше?

• 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:38

конечно мма - обычный электрод, всё остальное это балоны с газом, их замена , они имеют свойства годности (я про балоны и поверку его) а при редкой сварке балона хватает на долго и как результат лишние расходы

• 1

#22   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Апрель 2014 - 21:05

кажется я определилась с маркой. по хорошим отзывам, наличию в продаже и цене все совпало у Deca. но не могу понять чем отличаются модели. вот например, 3 любительские модели на 150 ампер: STARMICRO 180, SIL 415, MOS 168Evo. цена отличается незначительно, все с вертикальным размещением силовых разъемов - как я вычитала в статье, это значит что они одноплатные и практически не подлежат ремонту. есть какой-то неполноценный TIG: TIG "Scratch" with scratch striking: It's ideal for anyone who requires the finesse available only from TIG process. You can weld: steel, stainless steel, copper, nickel etc. различия по описанию такие
Скрытый текст
  что одинаковое, но отличается от четвертого: Fuse (Amp): 16 Installation Power (Kw): 3,0 Usable electrodes (Ø mm): 1,6 - 4,0 и четвертая модель другого класса, с полноценным TIG - MASTRO 32EVO на 160 ампер. отличия от первых трех: TIG. By using the proper TIG welding Kit and pure argon gas, the machine is able to weld thin metal sheets of many type of materials as: mild steel, stainless steel, copper, nickel etc. TIG LIFT. Optimise the arc stroke, improving the life of the electrode avoiding tungsten inclusions in the weld puddle. Thermostatical protection * Overvoltage, motogenerator +/- 30% Fuse (Amp): 25 Installation Power (Kw): 4,3 Open circuit voltage (Volt): 80 Welding current range: TIG: (5 - 160) -- MMA: (30 - 140) Usable electrodes (Ø mm): TIG: (1 - 3,2) -- MMA: (1,6 - 3,2) Duty Cycle (Amp) (%): TIG: (160 @ 40%) - (130 @ 60%) -- MMA: (140 @ 40%) - (115 @ 60%) Dimensions (mm): 400 x 160 x 260 а самое наверное главное, что расположение разъемов горизонтальное. по цене дороже в 1,5-2 раза в зависимости от комплектации. что скажете, стоит чайнику переплатить за не-одноплатность и Overvoltage? не знаю, нужен ли нам полноценный TIG - наверное нет? если не стоит - что лучше из трех первых? а, еще вопросик: какой нужен электрод и соответственно ток, чтобы варить решетку из стержней до 12 мм?
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Апрель 2014 - 20:47

ты и начинай с того что ты будешь делать этим аппаратом, а потом уже исходя из этого, надо будет чего то резать или только варить, сколько по времени

у каждой есть табличка использования 

22232 - Размер 259К, Загружен: 401

и смотри ток при проценте использования 

стармикро получается - игрушка 

deca_mos_168_evo_schweissgeraet - Размер 22,49К, Загружен: 458  168 намного интереснее

• 0

Поблагодарили 1 :

#24   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:20

а что скажешь про ремонтопригодность? или если марка хорошая - можно одноплатный брать? в серии MOS оказывается тоже есть модели допускающие Overvoltage, motogenerator +/- 30% варить для начала буду учиться на оконных решетках для старого дома, самое то - испортить невозможно (требования низкие) и как раз уже нужно. есть шанс сделать криво, но дизайнерски)) это лучше чем уродские дешевые варианты на заказ. потом арматура, детали для забора - я так понимаю это аналогичное решетке по работе и исходным материалам. везде будут стержни толщиной до 12-14 мм - какие для них используются электроды? а вот надо ли будет резать - не знаю. в каких случаях применяется резка сварочником? надо будет резать арматуру наверняка, болгарки я боюсь) но кмк сварочник для этого тоже не подходит (или подходит?) листового железа вроде не планируется использовать
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 12 Апрель 2014 - 05:39

Какие у нас женщины ... разносторонние (и сварка и мультиварка). :)
  • 0

#26   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Апрель 2014 - 06:48

честно говоря я боюсь канешна, что не будет получаться, буду психовать и т.п.) но учиться надо, раз собираюсь строиться. суп тоже не с рождения варить умеют люди скажите, через маску хоть что-то видно?.. наверное ее тоже надо уметь выбирать
  • 0

#27   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 12 Апрель 2014 - 10:19

а что скажешь про ремонтопригодность?
Так брать нужно не для "ремонтировать", а работать без ремонтов ;)

буду учиться на оконных решетках
учиться лучше на листах и полосах. Сварка круглого профиля немного специфична.

везде будут стержни толщиной до 12-14 мм - какие для них используются электроды?
4-5 мм. В принципе, любыми можно :)

в каких случаях применяется резка сварочником?
Когда лень идти за другим инструментом ;)

через маску хоть что-то видно?
На улице при нормальном свете видно, а когда потянется дуга, так и в любом месте прозреваешь. Главное не подсматривать ;)
  • 0

Поблагодарили 1 :

#28   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Апрель 2014 - 10:39

так может мне нужен совсем другой аппарат - для точечной сварки? или таких бытовых не бывает? посмотрела что там большие токи и в рунете только дорогие нашла. не понимаю как задать запрос в латнете чтобы что-то найти в продаже (может Серега помогет)
  • 0

#29   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 12 Апрель 2014 - 11:08

Точечная и роликовая сварка в остновном для листовых материалов, поэтому менее универсальны.

• 0

#30   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Апрель 2014 - 11:15

а как тогда классически решетки варят? в смысле, как обычно решетки варят - каким способом?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru