Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор сварочного аппарата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@FugenFührer, старик, ты пошутил или серьёзно? Вертикалку варят сверху вниз. Сверху вниз.

Сверху -> в -> низ!

С   ВЕРХУ ВНИЗ!!! (скромно выругался очень матом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

@FugenFührer, старик, ты пошутил или серьёзно?

Это ко мне вопрос? К тому, кто держак с электродом в руках не держал? :) Ежли чо - мопед не мой.  

Я, вроде бы, внешность свою не скрываю, не стесняюсь предстать пред Почтенной Публикой даже в грязной драной робе. И видео, и фото моих навалом на форуме. С некоторыми участниками лично знаком. Как можно перепутать меня с этим бородатым мужиком?  Хотя персонаж тоже весьма занятный, толковый, и в чём-то даже талантливый. (почти как я) :)

1 час назад, steamroller сказал:

Вертикалку варят сверху вниз. Сверху вниз.

Сверху -> в -> низ!

С   ВЕРХУ ВНИЗ!!! (скромно выругался очень матом)

Ты тут не матерись. Аргументируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, steamroller said:

Вертикалку варят сверху вниз. Сверху вниз.

Сверху -> в -> низ!

С   ВЕРХУ ВНИЗ!!! (скромно выругался очень матом)

От того, что напишешь много раз и разным цветом - большей аргументацией это не станет))

Вертикал можно варить и сверху вниз и снизу вверх. It depends...

"Традиционным" для вертикала считается как раз способ снизу вверх;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Рыбак said:

Никакие расчеты токов или другую фигню я этим не нарушу?

Главное чтобы в инструкции к источнику не было жесткого запрета на это. Некоторые, "особо экономные" производители жестко закладывают эти величины при проектировании и источник. кроме того что будет работать неадекватно,  действительно может и  гавкнуться. Кроме этого, еще зависит от того, насколько удлинить. Обычно до 3м таким же или лучше - бОльшим сечением - не вносит особых проблем в эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема новичков - научиться видеть ванну и отличать ее от шлака. Отсюда и советы, которые могут отличаться от порядка действий, оптимального для результата, а не обучения. Ее и правда нелегко разглядеть, надо будет другие элетроды купить, УОНИ, говорят, позволяют лучше увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, FugenFührer сказал:

Это ко мне вопрос?

Бррр! Точно не к тебе. Это я к нему, который быстро-быстро говорил в ролике. А ты как бы посредник, рекомендователь. На рекомендователе тоже лежит часть :) 

2 часа назад, Evgen сказал:

"Традиционным" для вертикала считается как раз способ снизу вверх;)

Я тоже так же искренне полагал и варил снизу вверх. Ведь это логично - следующая порция расплавленного находится на опоре из подостывшего и не стекает. Вот и варил, следуя логике и *** (удивлялся) - почему швы такие не такие? Они швы, конечно, провар нормальный. Но какие-то несимпатичные. У меня есть сварщик, который Сварщик. Он Супер-Пупер сварщик! Чудеса творит и с удовольствием учит всех желающих. Секретов не держит. Ведь если вызубрить все его секреты и хитрости до одной, всё равно как у него не получится - нужно десятилетиями руку набивать.  Я ему пожаловался, а он глаза вытаращил -  "Парень, ты *** (офигел)? Вертикалку вниз варят! " 

Я попробовал. Снизу вверх больше никогда не пытался. Швы получаются вполне себе модельной внешности.

9 минут назад, OrbRider сказал:

Проблема новичков - научиться видеть ванну и отличать ее от шлака.

Я сейчас вообще офигел! Ты слово в слово повторил моего сварщика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , как сварщик - сварщику)) Тут много условий нужно учесть - тип электодов, способ сварки(в отрыв/без отрыва), толщина, "марка" и состояние металла, вид соединения, реальное наличие зазора и т.д. и т.п. Но все же, повторюсь еще раз: вертикальный шов сверху вниз - это, скорее как альтернативный способ заваривания кофе :) Кроме этого, на электодах написано, работают ли они сверху вниз, т.к. это - как "опция" )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen согласен с тобой во всём. Особенно с "альтернативный способ заваривания кофе".  Но чуток про способ "в отрыв" выскажусь. Этим способом даже на довольно грубых аппаратах любой новичок быстро научится сваривать относительно тонкие детали. Но у этого способа есть 2 недостатка: низкая производительность и повышенное содержание шлака в теле шва. Заметь, серьёзный сварщик продолжает шов с обколачивания места где закончил. Понятное дело, иногда "в отрыв" неизбежен. Но лучше непрерывно.

Пойду ка я кофе заварю :) По-своему, на долгом медленном огне и категорически избегая закипания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, steamroller said:

Заметь, серьёзный сварщик продолжает шов с обколачивания места где закончил.

Я бы даже сказал - суровый сварщик)))

Это не всегда справедливо, этому есть много исключений. Как правило - в контексте того, что при выполнении замка(в некоторой необходимой части случаев) или укладывании сверху новогорядом лежащего шва, неотбитый шлак служит полочкой чтобы металл нового шва не стек. Как яркий пример - горизонтальные многопроходные швы. Но опять таки - это там, где необходимо. 

Ну и сварка в отрыв - это для одних - облегченный способ сварки. для других - вынужденная краткосрочная мера в определенных условиях. Тут тоже нюансы с конккретным соединением, состоянием  металла, типом электродов(рутилом сложно например полностью варить трубу без отрыва)

Ну и сварка в отрыв - не дает заведомо шлаковые включения(если электроды с основным покрытием. еще и повышена вероятность включения пор). хотя и повышает вероятность их наличия. Это тоже зависит от уровня мастерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen! О как! Честно, впервые слышу о применении не отбитого шлака в целях пользы! Видимо это какой-то "высший пилотаж" и совсем не для новичков. Или я плохо читал, или в хрестоматиях забыли его упомянуть. Автоматическая сварка под слоем флюса - это да. Но про шлак не помню.

Я, конечно, зря взбеленился на Андрея за цитату из ютуба. Это всего лишь цитата. Но я категорически против таких  ютубских колхозных советов. Ты бы взялся тут нас всех поучить. Смотри сколько вокруг интересующихся сваркой!

=================================================

Мне нравится твой аргументированный ответ. Любой аргументированный ответ носит и воспитательный характер. Там выше я прокололся.

20 часов назад, Рыбак сказал:

.Хочу удлинить кабель "массы" инвертора.(Или купить более длинный) .Никакие расчеты токов или другую фигню я этим не нарушу? Логика подсказывает что при такой толщине лишний метр провода -ерунда.Но с другой стороны-какой то дурак выпускает такие короткие провода.Кто что подскажет?

15 часов назад, steamroller сказал:

@Рыбак удлинняй спокойно тем же сечением. Не нарушишь.

Ответ плохой. А теперь нормальный ответ. Сопротивление меди 0,017. Умножаем на приращение длины, 3 метра например, и делим на сечение сварочного кабеля. 20 кв.мм. Получим сопротивление 0,00255 ома. Хорошо, наращиваем на 3 и держак и землю. Итого 0,0051. При токе в 100А на этм сопротивлении вывалится 0,5В. При 200А - 1В. Согласись, это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С инверторами такого опыта нет, а вот с трансформаторным сварочником длиной "массы" регулировать сварочный ток доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, steamroller said:

! Видимо это какой-то "высший пилотаж"

Нет, стандартные вещи.

46 minutes ago, steamroller said:

Автоматическая сварка под слоем флюса - это да. Но про шлак не помню.

Это не то. Флюс -как присыпка, так и внутри проволоки сродни обмазке на электроде-для легирования и защиты, там свой шлак. Тот однозначно удалять нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы чо тут мне мозг сломали непонятными словами, а Лёша ещё и цифр понаписал?. По поводу сверху-вниз я тоже пробовал и получалось довольно симпатишно при моей сварочной рукожопости. Может конечно просто повезло, варил уголок 50-й, там и толщина достаточная и "пробег" маленький без отрыва, но снизу-вверх у меня получалось конкретное насиралово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pavlik123 сказал:

а Лёша ещё и цифр понаписал?

Спокойно, товарищ! Это только начало :) Готовь мозг к еще более сильному давлению :)

1 час назад, Manul сказал:

С инверторами такого опыта нет, а вот с трансформаторным сварочником длиной "массы" регулировать сварочный ток доводилось.

С инверторами и не будет. Инвертор стабилизирует ток. Какой ему сказал - такой и держит. А на простейших трансформаторах шлангами действительно меняли ток. Но суть была не в длине шланга, а в намотке его на сам транс. В числе намотанных витков и направлении намотки. Эти витки являлись частью вторички. Способ работает, но изменения очень небольшие.

Паша, готовься! :) 

Простые сварочные трансформаторы имели низкое напряжение холостого хода (далее НХХ). Зажигать дугу при низком НХХ трудновато. Можно, но надо привыкать. Напряжение на дуге обычного электрода примерно 24В. Если вторичная обмотка трансформатора содержит около 50 витков, получается 2 витка на вольт. Домотав 6 витков согласно направлению обмотки, мы увеличим выходное напряжение на 3 вольта. И наоборот, намотав 6 обратно - уменьшим. Согласись, около 24-ёх вольт изменение приличное. Но эта дополнительная обмотка плохо связана с магнитным полем трансформатора (с первичной обмоткой) посему влияние слабое. Вдобавок, при таком способе уменьшения тока НХХ еще хуже падает и зажигать ещё труднее! Зато у инверторов НХХ не зависит от указанного ему тока и составляет 60-80В. Сварочники с регулировкой намоткой шланга встречались до 70-х, может в 80-ых. Может у кого сохранились как память. Но это как динозавры, которые сегодня вымерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше конечно же видел сварочники с намотанными проводами, но даже не догадывался, что это так значимо. Думал, что мужикам просто лень разматывать эти самые шланги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

С хорошим поджигом бы мне и чтоб нормально дугу держал ищу сварочник...никто не продает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас вам тут напродают - спихнут то, что даже электроды не тянет...оно вам надо? Можно же купить что-то недорогое, но новое! У тех же китайцев полно инвермигов 185, 205 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое конечно лучше, но денег нет столько....разве что только в рассрочку можно попробовать взять у дилера фоксвелда, не знаете дают они в кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.