Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор сварочного аппарата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

12 minutes ago, prorab992 said:

По електродам. Мені потрібно варити залізні ворота. Там деталі різної товщини але є деякі електроди що клеяться і не варять як слід, постійні проблеми зі зручностю. Ще бачив в відео одному там зварювали синіми електродами, може хтось знає та підскаже мені яка різниця між ними?

Если опыта нет, а я так понимаю его нет, лучше взять электроды с рутиловым покрытием. Самые ходовые, опять же, географически-монолит ано-36. Шлака больше, но варить проще без опыта. Они тоже залипают конечно, но не так, как электроды например с основным покрытием. Те же УОНИ.

Для ворот я бы взял электроды двойку и тройку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то мне посоветовал "электроды для чайника".2-ка "Монолит",3-ка "Арсенал" .Ими и пользуюсь 2 года.Для "чайника" самое то.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу похвастаться купленным зимой инвертором фирмы "Дніпро-М" а именно MMA-N 250D, просто шикарнейший аппарат, как на вид та и на способность выполнять качественную работу, сварил с его помощью себе теплицу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет.Смотрел ролик как мужик делал тиски. И перед сваркой "пшикал" на стальные детали непонятно чем.Никто не знает чем брызгают  на металл и главное зачем? Если имеет значение варил он не нормальной сваркой с длинным электродом, а коротким держаком таким.Блин,мне говорили как такая сварка называется.Забыл уже.Старый к,благородный олень.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат наверно? Пшикалки какие то есть чтобы брызги от сварки не налипали на изделие, если я правильно понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыбак сказал:

И перед сваркой "пшикал" на стальные детали непонятно чем.

Охренеть! Просто охренеть! Ты сегодня уже второй, кто мне челюсть сносит! Знал бы ты, сколько я мильёнов шариков зубилом срубил в доболгарочные времена! Надо купить!

1 час назад, pavlik123 сказал:

если я правильно понял

Всё ты правильно понял. И я правильно. Эх! Раньше бы это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.Доболгарочные.И сейчас как на резьбу "налипнут",болгаркой с кривыми руками лучше не подходить.Или гравер или зубило.Или в спешке дуром плашкой гонять по резьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИХ У НАС ЕСТЬ!

IMG_20181029_134853.thumb.jpg.133ca8f197807f279bab8c8d92565412.jpg

Цитата из первого попавшегося магаза:

Цитата

     Одним из факторов, способствующих достижению хороших результатов при сварке, является применение профессиональных антипригарных покрытий.
     Правильно подобранные антипригарные покрытия обеспечивают безопасную работу и договечность сварочных горелок. а также снижение трудоемкости сварочных работ. Спрей антипригарный Abicor Binzel (Бинзель-спрей) предназначен для нанесения на части сварочной горелки с целью предохранения их от сварочных брызг, нагара и уменьшает эффект от воздействия тепла, что увеличивает рабочий ресурс сварочных горелок. Является эффективным средством экономии издержек на запасных частях. Может наноситься также и на сварочные изделия. Не содержит силикона. Наносится распылением.

@Рыбак , @pavlik123! Знали бы вы, как тошно драть керамическую головку аргоновой горелки! Теперь чуть легче - дремелеподобная хрень с алмазом или шкуркой облегчают задачу. И всё равно, при неаккуратной работе есть риск безвременной потери любимого колпачка!

Фото моё. Баллон еще не купил, но сварщик пользуется и очень доволен! И сельпо знаю поблизости, где эту бяку торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 04.07.2013 в 22:42, vovanfun сказал:

Друзья, хочу себе для домашних нужд и что б на даче калитку, заборчик, козырек сварить... Может подварить иногда что то в легковом автомобиле (хотя может тут надо другие аппарты)Ну и впринципе хочу НАУЧИТСЯ пользоваться...Походил по рынку и мне рекомендуют Инверторный сварочный аппарат Протон ИСА-200/Т

Код 7230

Вроде не дорогой но не хочу что б это была одноразовая вещица.Может кто порекомендует что другое? Что нужно докупить? Перчатки, маску, электроды (они вроде разного диаметра..)?Спасибо! 

 

У меня такой уже пять лет работает без проблем, один только недостаток, не все виды электродов из нержавейки хочет варить, я покупаю( стандарт) и по моему какие то турецкие электроды они предназначены для переменного и постоянного тока, это не реклама просто хочу помочь новичкам.А так недостатков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подарили мне сегодня к НГ такую игрушку. Сварочный отключаемый магнит. 

IMG_20181229_223921.thumb.jpg.f2912107f205950717bb2ba926cdc1ef.jpgIMG_20181229_223815.thumb.jpg.7de7be91dfd7d38670366725be33f98a.jpg

Игрушка интересная конечно, но какая то слабоватая в сравнении с обычным магнитом аналогичного размера. Т.е. обычный большой уголок держит где то около 30 кило, этот же при почти таких же размерах, даже чуток больше, держит около 13. Маленько поигравшись с железяками, всё таки вещь понравилась, но только когда заготовка лежит на полу. В вертикальном положении держит заготовки только маленькие или лёгкие. Удобней выставлять детали в отличии от обычного магнита, который рвётся из рук и норовит прилипнуть не там где надо. Стружки, опилки на себя не собирает, очищается гораздо проще. Вобщем девайс зачётный, но для больших тяжелых железяк годен в положении на полу. Потыкал им в гипсокартонные профиля, результат получше, посему думаю и для профилей пойдёт как маленький помощник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, а кто сказал, что он сварочный? Уверен, если автор изделия это заявляет - автор сам НИ РАЗУ не пробовал с ним варить! Ничтожное магнитное поле "выдувает" дугу куда-то к чёрту, это для электрода. Аргон вообще с ума сходит! И это от совсем малых магнитиков случается, если магниты близко к зоне сварки. Если далеко, то варить получится. Наверно. Я от затеи применения магнитов при сварке отказался. Там еще фигня - усадка. Если конструкция на жёстких растяжках, укосинах, упорах и варить как надо - поводок мало. Но тогда или мощная струбцина, или вваривается времянка, которая потом отламывается.

Вот для сборки профиля саморезами или заклёпками самое то.

Прибор вижу впервые. Занятно! Я бы тоже в подарок получил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ты умеешь играть на скрипке?

- Не знаю. Не пробовал.

Вот и я о многих вещах не знаю - умею это делать или нет. Потому, что никогда не пробовал. :)

Однако, уверенно могу заявить, что не умею резать стекло. Много раз пробовал, даже несколько аквариумов удачно раскроил и склеил. И понял, что искусство резки стекла - не моё это. Ещё не умею работать электросваркой. Сам никогда не пробовал, но многотыщщ раз наблюдал и подсоблял мастерам в этом деле. Для меня этот жутко страшно гудящий фейерверк - какая-то непостижимая магия.

Жизнь так складывается, что пришла пора и мне электросварку осваивать. Друзей-родственников-шабашников не напросишься какую-нибудь фигню подварить. А хозяйство в порядок приводить надо.

Собственно, вопрос по оборудованию. В любой момент могу взять в пользование самодельный сварочник  (тяжеленный такой трансформатор, который, не рискуя сорвать спину, только вдвоём возможно таскать ). Совершенно бесплатно.  Реально  новичку на таком научиться сваривать металл? Или присмотреть себе современный сварочный инвертор? Однако, на него денег надо, которых и без того вечно не хватает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он нормальный разницы нет никакой, инвертор более не прихотлив к напряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, FugenFührer сказал:

- Ты умеешь играть на скрипке?

- Не знаю. Не пробовал.

Ты всё испортил! Правильный вариант:

- Вы умеете играть на скрипке?

- Не пробовал, но думаю, что смогу.

15 часов назад, FugenFührer сказал:

Собственно, вопрос по оборудованию. В любой момент могу взять в пользование самодельный сварочник  (тяжеленный такой трансформатор, который, не рискуя сорвать спину, только вдвоём возможно таскать ). Совершенно бесплатно.  Реально  новичку на таком научиться сваривать металл? Или присмотреть себе современный сварочный инвертор? Однако, на него денег надо, которых и без того вечно не хватает.  

Ты извини меня за резкость, но мой ответ будет однозначный и жёсткий. И обругай матом того, кто мне возразит. ОДНОЗНАЧНО покупай ХОРОШИЙ инвертор! Я готов отвечать на все твои вопросы, чтобы твоё вхождение во сварку было лёгким и радостным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, FugenFührer said:

Реально  новичку на таком научиться сваривать металл? Или присмотреть себе современный сварочный инвертор?

ИМХО:

Относительно научиться - можно привести аналогию с обучением вождению на автомобиле. На старом раздолбанном ГАЗончике тоже можно научиться и потом ездить на легковом авто. Можно и на новеньком легковом мерсе. На первом будет сложнее, менее комфортно, но в таких условиях начинаешь глубже чувствовать процесс и изначально учишься адаптироваться к сложным условиям. С такими навыками потом легче работать на разном оборудовании в разных условиях. Обучаясь в "тепличных" условиях - привыкаешь и работать так же, и потом малейшее изменение ситуации вызывает трудности, хотя конечно при большом желании можно приобрести разносторонний опыт со временем и научиться оперативно адаптироваться к условиям, но это будет гораздо дольше. Трансформаторный источник не так уж и плох, если в приличном состоянии. Тем более, если есть возможность "брать", а инвертор - компактный легкий. с необходимым набором функций можно и попозже купить. если именно в таком форм-факторе нет срочной необходимости  здесь и сейчас. Со временем и появится понимание. какими основными функциями должен обладать свой источник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Evgen сказал:

На первом будет сложнее, менее комфортно, но в таких условиях начинаешь глубже чувствовать процесс и изначально учишься адаптироваться к сложным условиям.

+100500

Могу лишь добавить, что обучаться сварочному делу предпочтительнее за чей-то счет, а не за кровные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Я готов отвечать на все твои вопросы, чтобы твоё вхождение во сварку было лёгким и радостным!

Непременно буду спрашивать. По-позже, ближе к лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2018 в 16:29, Рыбак сказал:

Всем привет.Смотрел ролик как мужик делал тиски. И перед сваркой "пшикал" на стальные детали непонятно чем.Никто не знает чем брызгают  на металл и главное зачем? Если имеет значение варил он не нормальной сваркой с длинным электродом, а коротким держаком таким.Блин,мне говорили как такая сварка называется.Забыл уже.Старый к,благородный олень.:D

Ссылка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и денёк сегодня! Сперва @Bagis на уши поставил. Ну, по дороге от компутера к другому я вроде как остыл. Манул с Евгеном...

(Отборно-матерное вводное слово), вы бы еще мокрыми электродами посоветовали начинать учиться, (заключительное матерное выражение)!

Ребята! У меня к вам вопрос - "ВАМ ТАКСИ ИЛИ ШАШЕЧКИ?"

Уже рассказывал тут историю про соседку, пусть земля ей будет пухом! Удивительная женщина была! Феноменальной доброжелательности! А работала она сварщицей на Магнитке. Начинала в глухой послевоенной деревне, когда электроды делали из очищенной от колючек колючей проволоки, обмазанной не знаю чем на основе силикатного клея. Трансформаторы мотали из чего было и на чём попало. Масок не было, делали из чего попало и смотрели через закопчёное стёклышко. Вот так она и начинала... Прошло время и оказалась она в гостях на даче, увидела инвертор и попросила держак. Уж много лет за него не бралась. Поварила, мужики швы увидали и ахнули! Иногда держак с электродом называют "смычком". Вот точно! Это был смычок в руках Виртуоза!

На каком-то компе валяется doc с книжкой о мастерстве вождения авто. Найду - выложу в автотеме. Автор просто лапа! Попытаюсь на память вспомнить фрагмент. "Машина управляема тогда, когда находится в предсказуемом контакте с дорогой в четырёх точках." Чёрт, коряво, но примерно так. Найду оригинал - выложу. Я согласен, что учёба на МКПП и без АБС полезней, чем начинать на тачке с "полным фаршем" - машину понимаешь лучше и контакт с дорогой, которая  жестоко наказывает раздолбайство. Но тут иной случай. Сварочников  на железе почти не продают. Цена их сравнима с ценой ферритовых. Человек вопрос задал не потому, что мечтает стать виртуозом смычка, а хочет эффективно и просто соединять N железяк в одно целое. И я еще раз задаю вопрос, который выше!

@FugenFührer ! По дороге на работу я еще раз задумался о методике выбора хорошего инвертора. И кое что в башку долбануло. Осталось проверить. Тема как называется? Называется она "Выбор сварочного аппарата". И тут сплошь отзывы, эмоции, обсуждения ощущений, нравится-не нравится. А критериев нету! Где-то там выше я сравнительный отчёт выкладывал про три аппарата. Но, каюсь, это всё опять на уровне ощущений. А вот чтобы рраз и точно сказать - этот хороший, а это плохой, и чтобы не по ощущениям, а по показаниям приборов, пока не получилось. Есть очень точное понимание работы инвертора и весьма не приблизительное понимание горение дуги. Есть хороший аппарат, а у товарища есть плохой. Надо повторить опыт. Вопрос времени.

И еще дело не только в аппарате. Держак должен быть комильфо, электроды хранить в герметичном пенале из канальи и сушку иметь. Но про это потом.

Во! Пока рисовал этот злобный текст мессага упала:

6 минут назад, FugenFührer сказал:

Непременно буду спрашивать. По-позже, ближе к лету.

Отлично! Значит успеем что-нибудь придумать :) 

Ну, а за резкий тон извините. Разозлился-с.

Всех с наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Ты всё испортил! Правильный вариант:

- Вы умеете играть на скрипке?

- Не пробовал, но думаю, что смогу.

Ты извини меня за резкость, но мой ответ будет однозначный и жёсткий. И обругай матом того, кто мне возразит. ОДНОЗНАЧНО покупай ХОРОШИЙ инвертор! Я готов отвечать на все твои вопросы, чтобы твоё вхождение во сварку было лёгким и радостным!

Хороший инвертор стоит за 100к/рублей.

Для начала и китайский сойдет за 8тыс.

@pavlik123  А зачем выключатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.