Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Муки выбора радиатора

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Стоят у меня дома старые добрые чугуниевые радиаторы. Они уже древние и начали подтекать между секциями. Озадачился выбором. Изучал матчасть, прикидывал по средствам, купил вот такие 

post-1-0-95343600-1377941051_thumb.png

Ну и началось... живу с тёщей. Ну вы поняли. 

-А вот у Ивановны такие же потекли, у Семеновны тоже. Короче, все, кто ставил такие (понятно, что не именно этой фирмы и не факт, что биметалл) попали с потопом. 

ЖЭКовские сантехники тоже твердят о неизбежности проблем.

Позвонил ЖЭКовскому сантехнику на предмет установки, так тот не спрашивая о стране производителе, алюминий или биметалл, сразу стал предупреждать о будущем потопе. Это уже говорит о его осведомленности и мастерстве, но, блин, теще это не обьяснить, они с женой на пару в предпаническом состоянии. Цифры рабочего давления биметалла (заявлено 35 атм) при рабочем ... ну наверное 8-10 (пятиэтажка, 1 этаж) им ни о чем не говорят. В общем, всю плешь мне уже проели. Хочу плюнуть на все, эти сдать обратно и купить простой стальной панельный радиатор типа такого  

post-1-0-11161300-1377941065_thumb.jpg

и гори оно синим пламенем. Беленько, красивенько, на остальное плевать. Замерзнут - так им и надо. Шутка. 

Есть у уважаемых коллег чтто сказать по поводу биметалла и по существу написанного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально биметал давление держит, тем более на 1 этаже. У меня вообще люминий стоит уже 6 лет.

зы. а вот ссылки в сообщении вообще ни к чему, нахрена мне по другим сайтам бегать?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Не понимаю, в чем тогда причина такого неприятия этих современных решений работничками ЖЭКа. С их слов, так прям повальные протечки у всех, кому устанавливали подобные радиаторы. Может дело в руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем тогда причина такого неприятия этих современных решений работничками ЖЭКа

Либо неграмотность (это вообще характерно), либо наличие какого-то массового прошлого брака такого типа радиаторов, распространившаяся в их воспалённом мозге на все радиаторы.

Давление у вас нормальное, для биметалла это семечки.

Теще скажите - деньги вложены, если потекут вдруг - поменяем. Для очистки совести (успокоения женской половины) поставте отсечные краны на батарею и на лето их перекрывайте, чтоб при спуске воды с системы железная основа не ржавела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кстати, байпас у меня с доисторических времен чудненько так заварен (не мной, так было, когда вселились). Чем это радостно для меня и для соседей сверху? И я так понимаю, что перекрыть воду и оставить наполненным радиатор на лето у меня не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вообще-то носитель (воду с добавками) из систем отопления на лето по идее уже не должны сливать...

2. Закрывать отсечные краны на батареях не рекомендуется: хоть с носителем ,хоть без (пустые). Уже описывались случаи разрыва батарей от избыточного (или недостаточного) давления ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случаи разрыва батарей от
недостаточного) давления

:noddle::kill_yourself_on_the_wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. :)Вакуум не выдерживают, схлопываются...

байпас у меня с доисторических времен чудненько так заварен

А можно фото? Бывает его просто заужают сваркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуум не выдерживают, схлопываются...

Честно говоря, я, как и Manul, этот момент вчера недопонял. bagayama, а откуда там вакуум берётся? Чтоб слить из радиатора воду, туда нужно запустить воздух. По крайней мере, у меня, по другому, не выходит. Разве что насосом отсосать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что насосом отсосать
Ну так и я про то... :)

Не система отопления, а какая-то компрессорная станция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. :)

Вакуум не выдерживают, схлопываются...

байпас у меня с доисторических времен чудненько так заварен

А можно фото? Бывает его просто заужают сваркой.

0_1016b9_41ab9534_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо по Аркадию Райкину :)

В Новогоднюю ночь краник внизу закроете и через часик-другой, когда все празднующие заметят похолодание, встречайте гостей (соседей по стояку) с подарками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Стоят у меня дома старые добрые чугуниевые радиаторы. Они уже древние и начали подтекать между секциями. Озадачился выбором. Изучал матчасть, прикидывал по средствам, купил вот такие 

В правильном направлении думаете,Aerodim!

Стальной радиатора вас скорее не разочарует. С чего они замерзнут? Хорошая теплоотдача, благодаря большой площади батареи.

Чем глубже и ниже радиатор, тем лучше и равномернее прогревается помещение.

У австрийского производителя Фогель еще и гарантия на весь прибор и страховка от ущерба. Хорошего вам выбора, только обязательно консультируйтесь с вашим мастером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
santex-SVAR

не надо выжимать гарантию с торгашей ,

да и монтажников :

post-96356-0-77327700-1434131912_thumb.pngpost-96356-0-18176100-1434131922_thumb.png

А. Буйнов "У Аллаха не дрогнет рука" :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе биметалл для ЦО показал себя довольно неплохо.У меня большой опыт их установки и эксплуатации.Конечно теплоотдача у чугунных луче чем у биметалла-вот пожалуй единственный их минус! А с тещей и женой спорить даже с массой аргументов-дело не благодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR
А с тещей и женой спорить даже с массой аргументов-дело не благодарное.

если не прогибаться под матриархат - то добиться истины легко.

короче : просто мужиком надо быть - иметь свое мнение !

рекламные слоганы из серпентария против био-металла :

зак-пенсионерка очень хотела радиаторы био-металл.

напряг последние извилины - пришлось объяснять :

в бригаде нет свинарок, доярок, пастухов и трактористов - с био материалами не работаем.

хотя за бидоны подергать и хвосты покрутить сильно охота!

Чоткие , продвинутые девчёнки молча кладут

на все визги - писки блондинок : "хАчу биметалл" и выбирают чугуняку.

эти девочки ЧЕТКО знают : биметалл (это конвективный теплообмен) хорошо сушит воздух , да и пыль поднимает :

пусть у этих верещалок кожа сохнет + морщины и постоянные приступы аллергии - может меньше визжать будут.

аксиома : согреваться лучше излучением : как под солнышком !

правильный рекламный слоган для радиаторов отопления

с преобладанием конвективного теплообмена :

Апчхи , быстрее постареем !

у брутальной чугуняки все наоборот : преобладает лучистый теплообмен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

реальные девчонки (просто с естественной ориентацией) бегут во всю прыть от самого названия биметалл :

post-96356-0-81060000-1434565188_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Народ, доброго дня!

Я на каком то сайте видел странные радиаторные батареи: выглядят как обычные, только подача и выход воды на одной плоскости-внизу секций. Смысл той батареи в том, что в секциях какой то газ, при проходе воды газ расширяется и нагревается и заполняет всю секцию. даже видео на ютубе видел-через тепловизор показывали, как 2 литрами кипятка из чайника разогрели всю батарею до 70 градусов. 
Может кто встречался с подобным чудом? Проблема в том, что не могу теперь найти ни сайта, ни видео этого, ни информации по этой штуковине. А именно сейчас-летом когда приперло вспомнилось. Может кто знает где найти на просторах инета, подскажет :)
Заранее спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

Смысл той батареи в том, что в секциях какой то газ, при проходе воды газ расширяется и нагревается и заполняет всю секцию. даже видео на ютубе видел-через тепловизор показывали, как 2 литрами кипятка из чайника разогрели всю батарею до 70 градусов.

это вакуумные радиаторы ?

это видео ?

 

там на ютубе еще очень много про них роликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то пахнет разводом. В чем прикол этих радиаторов? Допустим в вакууме какая то жидкость с высокой теплопроводностью, но в конечном итоге тепло металл отдает, а температура радиатора выше температуры теплоносителя все равно не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.