Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Муки выбора радиатора

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, steamroller сказал(а):

Дима! Газообразование актуально для радиатора. Когда оба крана закрыты. Рвануть может. Нельзя у люмени 2 крана одновременно оба закрывать.

А где у Рифара, тем более Монолита, люминь?  :)

Насколько я помню, алюминиевые радиаторы в многоквартирном доме вообще ставить нельзя - хотя бы по выдерживаемому давлению. 

У меня отвлеченный вопрос: а можно 2 Рифара Монолита, например,  4 и 6 секций, соединить между собой - ниппелями в те дырки, куда должны вкручиваться заглушки, Маевские и шаровые краны? Там резьба отличается от ниппельной или просто такой бред никому в голову не приходил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alice Tracy сказал(а):

такой бред никому в голову не приходил?

У тебя как всегда экстравагантные идеи:D Хотя, резьба она и в Африке резьба, почему и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, steamroller сказал(а):

Нельзя у люмени 2 крана одновременно оба закрывать.

Нельзя люминь в центральном отоплении использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

А где у Рифара, тем более Монолита, люминь?  :)

Я уже извинялся за невнимательность! Ты что, невнимательней меня что ли ? :)

50 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

в многоквартирном доме вообще ставить нельзя - хотя бы по выдерживаемому давлению.

Я не знаю что ты имел ввиду, у себя я давление замерил. Прикрутил манометр и замерил. Манометр показал 3,5.

38 минут назад, Manul сказал(а):

Нельзя люминь в центральном отоплении использовать.

А биметалл, где всё же есть голый люмень, как только что выяснилось? Чегой-то Рифар все пользуют. Даже в открытых системах отопления. Они ошибаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

А биметалл, где всё же есть голый люмень

В биметала ТН идет по стальным трубам, люминием только тепло от стали отводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ @Manul! А товарищ утверждает, что железные в простом (не монолите) биметалле только вертикальные трубки. Значит, голый люмень таки вытарчивает. А значит гальванопара таки есть. Я не раз вкручивал соединительные футорки, соединяя секции. Но мне ни разу не приходила мысль проверить во что верчу :idiot:   А товарищ...

ОООХХ ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!! Полез поискать цитату и... Как я такое пропустил?!

КОГО Я ВИЖУ! 

Товарищ @santex-SVAR, твою за ногу! Ты не курсе, что я с твоего сайта одно время не вылезал!!! Просыпался и туда, и перед сном туда. Познавательнейшее место в русском интернете! Даже позвонить порывался, но что-то остановило. Искренне рад видеть тут, в ХМ! Вот от души рад!

Короче, Манул, я сейчас топаю на объект, где рифаров как на гуталиновой фабрике. Исследую вопрос и лично перед тобой отчитаюсь. Постараюсь уже сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, не корчи мне тут улыбку гримасой. Я взапрямь обрадовался! Дразнится он тут...

@Manul, фигня полная вышла - я уже позакручивал футорки во все радиаторы. Мне казалось, что один точно есть с голыми дырками. Собрался туда магнитом слазать и обломался - футорки стальные.  Придётся искать pdf производителя и ему верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Товарищ @santex-SVAR, твою за ногу!

Занятный был истерик в свое время. Очень любил толерантно-радужно оформлять свои сообщения. Особенно неравнодушен почему-то был именно ко мне. 

Затем место заслуженного клоуна всея форума занял Надежный, но и его чего-то не слышно стало. Разбанили на форумхаусе и мастерсити что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 дошло... Я был в дикой спешке и на дату не посмотрел. До соплей обидно. Я же тут как ребёнок разулыбался.

Элис! Мне трудно судить. Я его тут "в деле" не наблюдал. Случайно напоролся на его сайтик и уже потом узнал, что он тут в ХМ успел наследить. Вообще-то он здраво рассуждает. Ну, а что резкий и вспыльчивый - так я такой же. Душа родная. И меня наши местные ЖКХ-шные сантехники достали. Когда вижу нормального сантехника, прям радость неимоверная делается. Это нонче редкие спецы. Исчезающий класс. В красную книгу их. И сварщики. Ты видел как я визжал по поводу шва на твоей батарее.

Не зря Дима рожи корчил. Эх, спешка чёртова, по страничкам пулей прошвырнулся и краем глаза увидел его знаменитые картинки. Подумал, что он тут.

А надёжного я не вижу. Я его вырубил и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал(а):

Мне трудно судить. Я его тут "в деле" не наблюдал. Случайно напоролся на его сайтик и уже потом узнал, что он тут в ХМ успел наследить. Вообще-то он здраво рассуждает. Ну, а что резкий и вспыльчивый - так я такой же. Душа родная. 

Значит он тебе "Родная душа",  ... )))) ....  ню-ню ? мне теперь это многое проясняет.

http://forum.abok.ru/in...=89150&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Manul сказал(а):

В биметала ТН идет по стальным трубам, люминием только тепло от стали отводится.

продублирую часть цитаты с предыдущей страницы. но оговорюсь - сайт первоисточник не сайт института, университета или какого-либо гос.органа, поэтому ручаться за правоту первоисточника не возьмусь. ссылку не предоставляю, так как опасаюсь, вдруг это запрещено правилами форума. но кому важно знать первоисточник можете через поисковик найти, скопировав в него часть текста из цитаты.

В 09.07.2019 в 00:00, Looking сказал(а):

Тут позволим себе отвлечься и вспомним, что принято различать так называемый полный биметалл и полубиметалл. Разница заключается в том, что у полностью биметаллических радиаторов из стали выполнен весь внутренний слой - и вертикального канала, и коллектора. Таким образом, теплоноситель, циркулируя, никоим образом не соприкасается с алюминием. К полубиметаллическим моделям относятся те, у которых при стальных вертикальных каналах коллектор остается алюминиевым. «Что за подстава!» - подумаете Вы и будете неправы. Такую конструкцию нельзя однозначно считать хуже, ведь толщина стенок коллектора все-таки больше, чем у канала, и потому алюминий здесь вполне в состоянии пережить нагрузки, связанные с эксплуатацией в системах централизованного отопления. Правда, радиатор с алюминиевыми коллекторами требует к себе больше внимания: необходимо в обязательном порядке стравливать газ, т.к. он тут образуется так же, как и в полностью алюминиевых приборах.
К чему эта лирика? Да к тому, что самый покупаемый радиатор отопления российского производства Rifar Base – не что иное, как тот самый полубиметалл. Это не минус. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Рифар Монолит

Цитата

15 дней назад / 25 июня 2019 20:05

viktor_154 Member

Ответов: 2370/12894
Фотоальбом: 1213 фото

Монолит на деле не монолитный. Наколка в виде рекламы. Соединение с трубой из гнутого тонкостеного металла, которые ещё и ослаблен тем, что в нем нарезана резьба.
Деньги на ветер. Угроза затопления.

Global Style стоит несколько лет в той же квартире где в другой комнате "монолит" стоял, поставленный гораздо позже глобала. Монолит прохудился в нескольких местах, глобал живой. 
Есть ещё радиаторы, которые называются Сантехпром. 
Их рекламы не видел даже. 
Внутри полностью стальные, стыки секций есть и могут подкапывать иногда. Но устраняется подтяжкой.
Эти радиаторы в Москве бывает ставят при централизованном кап ремонте. 
Стоят не дорого. Покупать можно прямо на заводе изготовитель самовывозом. По крайней мере так можно было. 
В той дыре, где живу, знаю таких кто эти радиаторы поставил раньше, чем я свои заменил - фунциклируют исправно. При установке в одном из стыка секций было подкапывание, то ли само прекратилось, то ли подтягивали, не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как понимаю, из текста следует, что ниппелей нет. То есть стыки не имеют резьбовой стяжки и визуально там между секциями не видно прокладок. То ли там какая то горячая посадка, то ли еще что то. 
И не понятно почему течет и откуда, если пишут, что нет ниппельных соединений.

Есть у меня такое предположение, что Рифар в комплекте с радиаторами или даже не Рифар, а конечные продавцы, прилагают настенный крепеж такой, что его трудно поставить очень точно, так чтобы радиатор точно попал соосно с пристыковываемыми трубами. То есть когда весим на кронштейны, то стыки труб могут не точно совпадать. Или же еще один момент - стыки могут совпадать точно и быть соосными, но одна из пристыковываемых труб стояка может быть чуть короче другой, скажем на пару, тройку миллиметров и вот когда происходит окончательная стяжка американок, при затягивании может возникнуть разворачивающий момент на радиаторе, который стремится сжать одну часть радиатора (например верхнюю) и растянуть другую часть (например нижнюю), в результате чего стыки секций внизу (как в примере) стремятся разойтись (ослабиться).

Иных причин, почему последовательно с коротким интервалом потек стык одной секции, а потом еще сразу двух рядом расположенных, не придумывается. Ну не может же метал иметь такой точно рассчитанный срок службы, что сразу несколько стыков начинают течь.
И опять же каких стыков, если пишут, что ниппелей нет.


Еще заметил, что места установки заглушек на рифаре и присоединения труб имеют по виду слишком хлипкую резьбу. Там не литой металл, а как бы труба, имеющая поворот внутрь. То есть допустим как мы носки выворачиваем или рукава, берем конец носка/рукава и этот конец поворачиваем внутрь и чуть туда затягиваем. И на внутренней части этой затянутой трубы / рукава нарезаем резьбу. Метал, в котором нарезана резьба, сам по себе тонкий, да еще в нем и резьбу нарезали. на одном из стыков прямо было видно деформацию на металле стыка. По виду туда если слегка ударить, то эта резьба погнется вместе со стенкой трубы. Вот тут на фото это видно на двух картинках, которые идут над словами "Преимущества и особенности радиаторов Rifar Monolit". И тут. 
Вот у глобала стыки надежнее по виду, выглядят как литые и фрезерованные.

Цитата

Рифар Монолит потек через несколько лет после установки.
В разных комнатах стоят:
1. Чугуний.
2. Рифар монолит.
3. Глобал Стиль.
Рифар самый молодой, он и потек, сначала по одному стыку секций, потом через несколько дней еще по двум.
Не пойму как он мог потечь, если вроде как в нем стыки не свинчиваются, а как то на заводе монолитятся что ли.
При этом внутри радиатора, где течет, не видно каких то больших изьянов.

Я первую течь устранил тем, что скрутил пробки и залил каким то клеем внутри, где примерно текло. Течь перестало.
Залить было удобно так, как потекло через стык в крайней секции.
А теперь потекло через стыки во второй и третей секциях снизу. Не как не возьму в толк, чего это вдруг такой прорыв сразу в нескольких местах.
Помнится в описании где то смотрел, что там не скрутка. И внутрь если глянуть то там не видно стягивающих ниппелей или как там они называются.

Цитата

Собраны они из секций . Поэтому текут точно так же что и сборные ( заводской брак) . Только в отличии от сборных ее перебрать нельзя.

ВозможноРифарТечет1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technik-san сказал(а):

мне теперь это многое проясняет.

Значит ты яснее меня понимаешь. Это радует! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу наращивания секций биметаллических радиаторов, напоминаю, что изначально хочу поставить по нормативам количество секций, а затем, если на практике окажется слишком холодно, то добавить еще секций. несколько вопросов: 
1. у каких производителей и для каких моделей радиаторов доп. секции проще всего найти в продаже? территориально в Мск. 
2. сильно-ли дороже обойдется приобретение отдельных секций, чем изначальное приобретение радиатора в сборе с запасом секций, например сразу взять 12 секций вместо 6-ти, и взять изначально 6 секций, а затем докупить еще 6 секций. 
3. с точки зрения монтажа доп. секций все модели достаточно удобны, или есть более удобные и менее удобные для этого модели и производители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет с "хобота"

Цитата

Советские M-140 (М-140 АО). Надёжные, для ЦО, долговечные (40 лет), выше 2-го этажа могут и 60 лет.
Разборные, ниппель Д-32, все сантехники шарят в них и не отказываются перекинуть секции туда-сюда. 
На западный ширпотреб - плюньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица: Сравнение рабочего давления и областей применения различных радиаторов

ПараметрыРабочее давление, Атм.Для частного дома

Стальные панельные6 - 10ДА

Стальные трубчатые8 - 15ДА

Алюминиевые (секционные)6 - 25ДА

Биметаллические20 - 30ДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.