Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Bagis

У меня хватает и свет приятный :P

Поделиться сообщением

maloy3594

Подскажите пожалуйста, а можно использовать светодиодную подсветку как основной свет или светильник все равно должен присутствовать?

Зависит от функциональности подсвечиваемого помещения... :noddle:Если речь о кухне или детской то не хватит,а для релаксрум очень даже гуд... :up:

Поделиться сообщением

Manul

У меня хватает и свет приятный

Аналогично :) Комфортно даже для чтения книг с мелким шрифтом.А вообще, вопрос не совсем корректен. Факторов нужно учитывать много: и свойства используемой ленты, и как размещена лента, и её длинна, и размеры помещения...

Поделиться сообщением

tatarin53

Смотря какие светодиоды, сколько их и где ты будешь их располагать. Если весь потолок обклеять ими то может быть и можно вместо основного света использовать)

Поделиться сообщением

bagayama

У меня хватает и свет приятный

Какой ты неприхотливый! Мне не комфортно.

Поделиться сообщением

Manul

Комфорт - это понятие относительное и очень субъективное :)

Поделиться сообщением

xolod.73

Подскажите пожалуйста, а можно использовать светодиодную подсветку как основной свет или светильник все равно должен присутствовать?

Я Мне хотелось бы попробывать сделать на светодиодах всю квартиру, хочу использовать ленту.Зашел в магазин, там было трёх видов: по 30, 60, и 120 диодов на метр. Конечно мне стало интересно, получится или нет. Конечно меня ждут много проблем, отделка потолка( я этим никогда не занимался ), установка ленты и т.д. Но мне все таки интересно получтся или нет. Всем спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Manul

там было трёх видов: по 30, 60, и 120 диодов на метр

Это по количеству диодов на метр. Еще отличаются по типу диодов, яркости, цвету свечения и по защите.

Но мне все таки интересно получтся или нет.

Попробуешь - узнаешь. Не забудь нам рассказать ;)

Поделиться сообщением

sserg

Мое мнение сложилось однозначно и меня в обратном не убедить.Светодиоды- только подсветка, декорация и тому подобное. Основное освещение ими - низачто!!! Делал люстру из 5 сверхярких 3-х Ватных теплого свечения светодиодов. Боролся с проблемой отвода тепла (точил и полировал медные радиаторы). Включил- ровно на два вечера хватило моего терпения. Вернул в люстру галогенные лампочки- и не нарадуюсь.Свет от светодиодов резкий для глаз, утомляющий, тени от него черные. Не комфортно одним словом.Возможно нормально будет с отраженным светом от светодиодов в интерьере. Вот в карнизе под потолком, в аквариуме подсветка (рыбы уже лет 5 мучаются :) ) -другое дело, там норм.

Поделиться сообщением

dimp

ну на вкус и цвет все помидоры разные :) пользуюсь лампами уже год, стоят как эксперимент на кухне 2 лампы по 5Вт (7м2) и санузел 4 лампы (2 - 2,5Вт и 2 - 3Вт на 4м2)

все светодиоды теплые (спектр желтый)

могу сказать что всё устраивает, эксперимент удался

я вот только не понимаю sserg зачем изобретать велосипед и городить (колхозить) чего либо??? а уж если душа поет и хочется руками поработать - то резонные вопросы, а подумал ты в начале? светодиоды с линзами или без ? направление потока света куда???

лампа должна светить во все стороны, в санузле стоят направленные (поэтому на меньшую площадь пришлось ставить бОльшую мощность) на кухне с разными углами у первой 180 у второй 270 градусов, вот последняя уже почти полное замещение энергосберегайки на 9Вт NCL-G45 2700К (стояла до неё)

лампы навигатор, последняя NLL-G45 2700K

Поделиться сообщением

volkodav

Светодиоды красивы в подсветке, но для общего освещения то же считаю что резковаты. И вообще приятней для глаза чем обычные лампы накаливания по моему мнению еще не придумано. Только еще одно, крик души - Верните в продажу 100Вт!!! :)

Поделиться сообщением

bagayama

Сейчас есть и 100 Вт-ки и 150, и 200-ки. Называются только по другому, что-то типа "светонагревательного прибора" ;)Делает Лисма.

Поделиться сообщением

Bagis

Верните в продажу 100Вт!!! :)

Ничего, рано или поздно халява кончится и врубят вам тариф как в европах. Вот тогда по другому запоёте :D

Поделиться сообщением

sserg

я вот только не понимаю sserg зачем изобретать велосипед и городить (колхозить) чего либо??? а уж если душа поет и хочется руками поработать - то резонные вопросы, а подумал ты в начале? светодиоды с линзами или без ? направление потока света куда???

Уважаемый dimp, вы просто не в курсе какая у меня люстра :rolleyes: . "колхозить" имело смысл из-за экономии электроэнергии, это надеюсь, ясно- 200Вт против 15Вт.

Стандартные решения не всегда можно реализовать, и я очень приветствую нестандартный подход, это интереснее.

Поделиться сообщением

bagayama

Вот тогда по другому запоёте

Сергей, вопрос не в этом. Ты Фюгену это расскажи, у которого в нычке на чёрный день для особой работы лежит 200 ваттная лампочка. Порекомендуй ему светодиодный прожектор использовать. :)А здоровье глаз и нервной системы, кстати тоже денег немалых стоит...

Поделиться сообщением

Bagis

Ну так тут речь не про рабочий прожектор :) Кста, Спреер, вроде, рассказывал, что он уже перешёл на светодиодные прожектора. Пока не жаловался :)

Про здоровье глаз и нервов вообще спорить не стану, ибо тут всё сугубо индивидуально.

В целом мне, Димпу, Манулу (может ещё кого забыл) светики нравятся, тебе, Волкодаву, ссергу (может ещё кого забыл) нет. И это вполне нормально :)

Поделиться сообщением

fomins

А я вот что то очкую в подсветку на потолок светодиоды ставить.Кто то может сравнить интенсивность света и как следствие освещённости комнаты современной светодиодной ленты (давно сравнивал и забил на неё) и люминисцентными лампами?Если брать одинаковую длину конечно

Поделиться сообщением

Bagis

Та лента теплого белого света из которой я сделал свой светильник, если верить производителю, выдаёт 780-900 Lumens/Meter.

Люминесцентная лампа стоящая у меня в туалете, если, опять же верить производителю, выдаёт что-то около 900 люмен на свои 1.2 м. То есть, почти равны.

Что касается лично моих ощущений, то от ЛЛ у меня света больше, но это только потому что она висит выше и закрыта всего лишь матовым оргстеклом. Лента же висит в мансарде, где у меня потолок значительно ниже, и закрыта ротанговым, с позволения сказать, абажуром, который часть света крадёт :) Вот как это выглядит -

post-15106-1366214279_thumb.jpg

Фотик не передаёт интенсивности освещения, поэтому понять как же лента светит на самом деле, по этой фотке, не получится. А вот оценить ущерб от воровства вполне можно :)

Так что, если использовать ЛЛ и ленту в одинаковых условиях, то, КМК, результат будет очень близким.

Поделиться сообщением

Manul

fomins

Вот такое сравнение есть:

Скрытое содержимое:
Но эти все сравнения относительны. У меня, например в комнате 4,00х3,90 по трем сторонам подсветка из ленты 3825/60 белого цвета (т.е., самая "неяркая"), где-то 12 м. Включена через диммер с дистанционкой. Так остальные светильники практически не вкллючаются. Даже ребенку для чтения нормально.

Поделиться сообщением

dimp

Если брать одинаковую длину конечно

не корректное сравнение, ты не длину бери, а по той же мощности сравнивай, лента то разная бывает и по величине светодиодов (мощности) и по количеству светодиодов, а если сравнивать мощность светодиодной лампы и галогенки это 1:7, если с ЛЛ то 1:2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов