Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Пол на первом этаже многоэтажного дома

Сообщений в теме: 14

#1   natali1975

natali1975
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 13
  • 36 сообщений
  • Лысьва
  • 1

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 06:24

Здравствуйте. У нас трехкомнатная квартира на первом этаже(недавно переехали) Сейчас с наступлением холодов (пока ещё -5) чувствуется, что тянет из-зпод пола, особенно в угловой комнате - детской.  Решили утеплить пол. Старый пол  - деревянные доски, вполне приличные. Каким способом порекомендуете утеплить? Склоняемся к ламинату , но сомневаемся в выборе подложки. Очень хотелось, чтобы хотя бы в детской было тепло, в других комнатах не так холодно.

Заранее спасибо)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 06:30

Доски вскрывать, я так понял, вы не собираетесь?

• 0

#3   natali1975

natali1975
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 13
  • 36 сообщений
  • Лысьва
  • 1

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 07:07

нууу...не хотелось бы. Плинтус - да,  ни к чему не годен, а сам пол вполне себе хороший.

• 0

#4   natali1975

natali1975
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 13
  • 36 сообщений
  • Лысьва
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:40

И??? Так какой же лучше пол на первом этаже + ещё и сырость обнаружена...

• 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:52

Если потом переделывать не собираетесь, то лучше сразу полы вскрыть и сделать всё по уму.

Для деревянных полов нужна подпольная вентиляция, вы же хотите все щели заделать

Заделаете, будут полы гнить. Нужно деревяные полы менять на другие или обеспечивать их

негниение. И в том и в другом варианте нужно полы вскрывать или делать на пока или всё похерить.

• 1

Поблагодарили 1 :

#6   natali1975

natali1975
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 13
  • 36 сообщений
  • Лысьва
  • 1

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:31

вы же хотите все щели заделать

ээммм...мы пока ничего не предпринимаем. Вы про влажность ? Так она ж только в одном углу, а остальные углы, стены и пол - всё в приличном состоянии. Почему будет гнить? Не поняла...

вы хотите сказать, что не надо нам ламинат?

• 0

#7   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:34

Для начала нужно определиться, что у вас под полами. Первый этаж - а это значит что вы ближе всех расположены к земле и подвалам и наиболее подвержены сырости, холодам и ветрам в районе полов.

Я повторюсь, я не спец, но имел один раз дело с деревянными полами на первом этаже. Под ними, частично фундамент, немного заливки цементом и земля. Пока доски ничем не покрыты, между ними щели и это как-то компенсирует агрессивное воздействие среды на доски, то есть присутствует циркуляция. Если же эти доски тупо покрыть например линолеумом и запенить все щели по периметру, то влага под досками будет постепенно атаковать.

Как я понимаю, в идеале удалять деревянные полы и лить стяжку, желательно с прослойкой утеплителя. На стяжку сразу и ламинат можно класть. Но это канечно трудоёмко и затратно.

Я не знаю, как сделаны полы первого этажа в многоэтажках, поэтому описал в принципе какие процессы могут быть, для вашего общего понимания. Может быть достаточно полы вскрыть и запенить монтажной пеной видимые щели...Кстати, ламинат на деревянный досчатый пол класть нежелательно, у ламината высокие требования к ровности поверхности, пошурстите эту тему отдельно внимательнее.

• 0

#8   natali1975

natali1975
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 13
  • 36 сообщений
  • Лысьва
  • 1

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 19:38

и запенить монтажной пеной видимые щели

мы хотели так по периметру, когда плинтуса старые уберем. А на ДСП  можно ламинат?

з.ы. а вообще проехали, наверное, ламинат. Раскатали губу , ага! а двери-то куда деть? :(

• 0

#9   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 19:40

а что у вас под досками? какое перекрытие - деревянное или плиты? есть ли подвал?

• 0

#10   natali1975

natali1975
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 13
  • 36 сообщений
  • Лысьва
  • 1

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 20:32

а что у вас под досками?

хм...не знаю

есть ли подвал?

дык, мы на первом этаже живем

какое перекрытие - деревянное или плиты?

муж смотрел подвал - говорит, что забетонировано там. Т.е. получается у нас под полом бетон (наверное)

• 0

#11   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 22:54

если перекрытия бетонные то можно много чего сделать, на любой вкус

накрыть пол слоем ламината или дсп утепления никакого не даст. по-хорошему надо вскрывать пол и для утепления, и для того чтобы выяснить что там тянет. может дыра какая-то есть в перекрытии или стене.

может временно ковриком накрыть потолще, пока надумаете какой пол выбрать

• 0

#12   natali1975

natali1975
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 13
  • 36 сообщений
  • Лысьва
  • 1

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 09:22

по-хорошему надо вскрывать пол и для утепления,

даа, по хорошему много чего надо делать, но ни времени, ни средств пока нет, увы.

• 0

#13   Natalie

Natalie
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Декабрь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 04:00

natali1975, хочу Вас немного попугать :)  У моей подруги точно такая же квартира на первом этаже, как по-видимому и у Вас. Она намучалась с этим полом. Сырость, сквозняки и плесень - это мелочи, случаются ещё и крысы. Они прогрызают дыры из подвала в углах деревянного пола, и гуляют по квартире внаглую. Промучавшись много лет, подруга собралась с силами, и сделала полный серьёзный ремонт пола: сняли и выбросили паркет, заделали дыры, всё заново залили какой-то прочной смесью (не могу сказать чем, так как в этом не разбираюсь), сверху всего положили ламинат. Конечно это влетело им в копеечку, но только после этого в квартире наконец стало тепло и семья зажила спокойно, без крыс. Со старым полом даже дополнительные радиаторы не спасали от холода. 

• 0

#14   natali1975

natali1975
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 13
  • 36 сообщений
  • Лысьва
  • 1

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 17:01

Со старым полом даже дополнительные радиаторы не спасали от холода. 

да, мы тоже это поняли уже. Дождались мы таки ЖЭУ. Пришла инженер и посмотрели мы подвал под нашей квартирой. Там находится кладовая другой квартиры. Так вот что мы там обнаружили: труб никаких там не проходит, за исключением трубы отопления, которая проходит через нас. По идее должно быть тепло, да? И поэтому сырости нет. Но! Я даже не знаю как вам объяснить что там...эммм, в общем есть как это называется - смотровое окошечко (или как там его?) Оно с улицы забито железом, а вот со стороны кладовки этой, т.е. изнутри - только фанерка. И это окно на улицу выходит размер примерно 20х40 см, небольшое. А вот там(в кладовке) оно представляете - размером как обыкновенное окно! Почти 1.5 х 1.5 метра! Как ниша, которую мы сделали в комнате у детей. Только мы-то нишу заделали, а там - ничего не сделано. Под фанеркой сразу фундамент. В общем практически улица! Инженер в недоумении - а почему ж так-то??? Составила акт о том, чтобы срочно эту огромную нишу заложить кирпичами и выровнять стену. Хозяева этой кладовки в подвале вообще никогда туда не ходят, пожали плечами - надо, так надо.  закладывайте. Поскольку внизу в подвале абсолютно нет сырости от труб. получается, что это холод и (как мне объяснила инженер) в мороз появляется "куржак" т.е. снег, а потом он тает - отсюда и сырость. Ну не знаю, насколько это истинное предположение, но попробуем сначала сделать так. И всё таки я согласна, что надо утеплять пол.

• 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 19:17

а потом он тает - отсюда и сырость. Ну не знаю, насколько это истинное предположение,

думаю верное предположение,  я бы кусок пенопласта вставил  по толщине и размеру  и пеной по периметру задул,  и теплее  и щелей как у кирпичной кладки не будет

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru