Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол на первом этаже многоэтажного дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. У нас трехкомнатная квартира на первом этаже(недавно переехали) Сейчас с наступлением холодов (пока ещё -5) чувствуется, что тянет из-зпод пола, особенно в угловой комнате - детской.  Решили утеплить пол. Старый пол  - деревянные доски, вполне приличные. Каким способом порекомендуете утеплить? Склоняемся к ламинату , но сомневаемся в выборе подложки. Очень хотелось, чтобы хотя бы в детской было тепло, в других комнатах не так холодно.

Заранее спасибо)

нууу...не хотелось бы. Плинтус - да,  ни к чему не годен, а сам пол вполне себе хороший.

И??? Так какой же лучше пол на первом этаже + ещё и сырость обнаружена...

Если потом переделывать не собираетесь, то лучше сразу полы вскрыть и сделать всё по уму.

Для деревянных полов нужна подпольная вентиляция, вы же хотите все щели заделать

Заделаете, будут полы гнить. Нужно деревяные полы менять на другие или обеспечивать их

негниение. И в том и в другом варианте нужно полы вскрывать или делать на пока или всё похерить.

  fomins сказал(а):
вы же хотите все щели заделать

ээммм...мы пока ничего не предпринимаем. Вы про влажность ? Так она ж только в одном углу, а остальные углы, стены и пол - всё в приличном состоянии. Почему будет гнить? Не поняла...

вы хотите сказать, что не надо нам ламинат?

Для начала нужно определиться, что у вас под полами. Первый этаж - а это значит что вы ближе всех расположены к земле и подвалам и наиболее подвержены сырости, холодам и ветрам в районе полов.

Я повторюсь, я не спец, но имел один раз дело с деревянными полами на первом этаже. Под ними, частично фундамент, немного заливки цементом и земля. Пока доски ничем не покрыты, между ними щели и это как-то компенсирует агрессивное воздействие среды на доски, то есть присутствует циркуляция. Если же эти доски тупо покрыть например линолеумом и запенить все щели по периметру, то влага под досками будет постепенно атаковать.

Как я понимаю, в идеале удалять деревянные полы и лить стяжку, желательно с прослойкой утеплителя. На стяжку сразу и ламинат можно класть. Но это канечно трудоёмко и затратно.

Я не знаю, как сделаны полы первого этажа в многоэтажках, поэтому описал в принципе какие процессы могут быть, для вашего общего понимания. Может быть достаточно полы вскрыть и запенить монтажной пеной видимые щели...Кстати, ламинат на деревянный досчатый пол класть нежелательно, у ламината высокие требования к ровности поверхности, пошурстите эту тему отдельно внимательнее.

  Slipknot сказал(а):
и запенить монтажной пеной видимые щели

мы хотели так по периметру, когда плинтуса старые уберем. А на ДСП  можно ламинат?

з.ы. а вообще проехали, наверное, ламинат. Раскатали губу , ага! а двери-то куда деть? :(

а что у вас под досками? какое перекрытие - деревянное или плиты? есть ли подвал?

  kvaky сказал(а):
а что у вас под досками?

хм...не знаю

  kvaky сказал(а):
есть ли подвал?

дык, мы на первом этаже живем

  kvaky сказал(а):
какое перекрытие - деревянное или плиты?

муж смотрел подвал - говорит, что забетонировано там. Т.е. получается у нас под полом бетон (наверное)

если перекрытия бетонные то можно много чего сделать, на любой вкус

накрыть пол слоем ламината или дсп утепления никакого не даст. по-хорошему надо вскрывать пол и для утепления, и для того чтобы выяснить что там тянет. может дыра какая-то есть в перекрытии или стене.

может временно ковриком накрыть потолще, пока надумаете какой пол выбрать

  kvaky сказал(а):
по-хорошему надо вскрывать пол и для утепления,

даа, по хорошему много чего надо делать, но ни времени, ни средств пока нет, увы.

@natali1975, хочу Вас немного попугать :)  У моей подруги точно такая же квартира на первом этаже, как по-видимому и у Вас. Она намучалась с этим полом. Сырость, сквозняки и плесень - это мелочи, случаются ещё и крысы. Они прогрызают дыры из подвала в углах деревянного пола, и гуляют по квартире внаглую. Промучавшись много лет, подруга собралась с силами, и сделала полный серьёзный ремонт пола: сняли и выбросили паркет, заделали дыры, всё заново залили какой-то прочной смесью (не могу сказать чем, так как в этом не разбираюсь), сверху всего положили ламинат. Конечно это влетело им в копеечку, но только после этого в квартире наконец стало тепло и семья зажила спокойно, без крыс. Со старым полом даже дополнительные радиаторы не спасали от холода. 

  Natalie сказал(а):
Со старым полом даже дополнительные радиаторы не спасали от холода. 

да, мы тоже это поняли уже. Дождались мы таки ЖЭУ. Пришла инженер и посмотрели мы подвал под нашей квартирой. Там находится кладовая другой квартиры. Так вот что мы там обнаружили: труб никаких там не проходит, за исключением трубы отопления, которая проходит через нас. По идее должно быть тепло, да? И поэтому сырости нет. Но! Я даже не знаю как вам объяснить что там...эммм, в общем есть как это называется - смотровое окошечко (или как там его?) Оно с улицы забито железом, а вот со стороны кладовки этой, т.е. изнутри - только фанерка. И это окно на улицу выходит размер примерно 20х40 см, небольшое. А вот там(в кладовке) оно представляете - размером как обыкновенное окно! Почти 1.5 х 1.5 метра! Как ниша, которую мы сделали в комнате у детей. Только мы-то нишу заделали, а там - ничего не сделано. Под фанеркой сразу фундамент. В общем практически улица! Инженер в недоумении - а почему ж так-то??? Составила акт о том, чтобы срочно эту огромную нишу заложить кирпичами и выровнять стену. Хозяева этой кладовки в подвале вообще никогда туда не ходят, пожали плечами - надо, так надо.  закладывайте. Поскольку внизу в подвале абсолютно нет сырости от труб. получается, что это холод и (как мне объяснила инженер) в мороз появляется "куржак" т.е. снег, а потом он тает - отсюда и сырость. Ну не знаю, насколько это истинное предположение, но попробуем сначала сделать так. И всё таки я согласна, что надо утеплять пол.

  natali1975 сказал(а):
а потом он тает - отсюда и сырость. Ну не знаю, насколько это истинное предположение,

думаю верное предположение,  я бы кусок пенопласта вставил  по толщине и размеру  и пеной по периметру задул,  и теплее  и щелей как у кирпичной кладки не будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 174 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.