Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Observer

Какой коронкой сверлить стену под подрозетники - дранка с гипсом

Рекомендуемые сообщения

Observer

Доброго всем! Подскажите? пожалуйста, какой коронкой можно сверлить стену под подрозетники? Стена в "сталинке" - дранка с гипсом. Намечается ремонт в скором времени и по таким стенам сверлить придётся приличное кол-во отверстий под розетки.

Пойдёт ли биметаллическая коронка для этого?

Поделиться сообщением

bagayama
@Observer, биметалл по гипсу затупится быстро, а дерево может брать с трудом - раскаляться или закусывать. Лучше коронкой по бетону мощным перфом/дрелью. Отверстие будет разбитое - дранку поломает частично вокруг, но это на установку подрозетников не влияет. И не берите коронку впритык по размеру, лучше с запасом.

Поделиться сообщением

Observer

А если алмазную взять? Или "овчинка выделки не стоит"?

PS Хотелось бы как раз поаккуратнее всё сделать, т.к. гипс не очень-то хорошо держится на дранке. Боюсь разворочать всё сильно (

Поделиться сообщением

bagayama

А..., всё-равно замазывать. ;)

Там ещё штробы делать наверняка...

Алмаз для другого материала.

Поделиться сообщением

volkodav

Если есть возможность взять не дорогие биметаллические, или есть чем заточить, то можно и ими.

Поделиться сообщением

Observer

Всё понял. Будем думать и смотреть по цене, что будет выгоднее. Большое спасибо за советы.

PS Со штробами тоже беда. Дранку ломать запаришся. Так что будем укладывать кабель не по-фэншую, без гофры. Как раз толщины верхнего слоя гипса хватает.

Поделиться сообщением

bagayama

В гофре не надо. Поскольку дранка горючий материал, делай штробу пошире и кабель вмазывай в слой гипса, чтобы расстояние от кабеля до дранки было 1см и более.

Поделиться сообщением

torki

PS Со штробами тоже беда. Дранку ломать запаришся. Так что будем укладывать кабель не по-фэншую, без гофры. Как раз толщины верхнего слоя гипса хватает.

Без хитрых приблуд никак?

Топор уже не в почете?

Несколько взмахов тут тебе и штроба в дранке.  Гипс топором на ура, а сверлиться и коронкой по дереву можно.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

За время творческого отпуска затерял старую добрую коронку по бетону

post-28393-0-31990800-1421934613_thumb.jpg

Нужно сделать 3 розетки в межквартирной бетонной стене (не очень уверен, но возможно что с цементной штукатуркой, так как поверхность местами отверткой процарапывается, а местами даже царапин не остается).

У друга есть коронка, которой ему сверлили гипсовые стены (из каких-то блоков), вот такая

post-28393-0-71461400-1421934722_thumb.jpg

Он готов мне ее презентовать.

Ваше мнение - брать и пробовать или однозначно она не для этого и я просто загублю ее? 

Поделиться сообщением

Evgenik

Для бетона дохловата эта коронка,и сам измучаешься и коронку загубишь.

Поделиться сообщением

bagayama

Это коронка для сверления плитки.

Сверли по кругу буром, а выбивай - буром в режиме удара без вращения.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я спросил, потому что нашел несколько роликов, на которых люди сверлят под подрозетники именно такими коронками, причем без удара. По их словам, такие коронки сверлят медленнее, но аккуратнее и даже перегрызают арматуру ( :clip:)

Или там другая алмазная коронка, не та, о которой я толкую? 

Поделиться сообщением

Manul

Тот наборчик, что у Вас на фото, не алмазные коронки, а вольфрамовые, которые для свеления. Алмазные у Пролайна вот такие:

post-73269-0-40527200-1422002950_thumb.jpg

Главные отличия - это твердосплавные напайки и, для крепления таких коронок используется перфоратор с патроном SDS plus

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Жаль. Ладно, будем искать ©

Поделиться сообщением

FugenFührer
Ваше мнение - брать и пробовать или однозначно она не для этого и я просто загублю ее? 

Эти карбид-вольфрамовые коронки бетон грызут. Но о-о-очень неторопливо. Я делаю так. Углубляюсь коронкой в стену на 3-5 мм, чтоб обозначить контур отверстия. Перфоратором 6-8 мм буром по кругу насверливаю серию отверстий. Так сказать, перфорацию наношу  . И завершаю начатое той же коронкой.

Хотя в бетоне под розетку быстрей болгаркой квадрат выпилить, чем коронками елозить.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я тоже так делал, но вынужденно - то ли перф слабый, то ли коронка затупившаяся и уже частично беззубая, но быстрее было действительно наметить контур отверстия и по периметру насверлить дырок сначала 6, максимально близко, но чтобы не рушить перемычки, потом рассверливал 8 или 10, потом выдалбливал сердевинку. Правда макита у меня без чисто долбления, так что долотом или пикой не потыкаешь, приходилось обычным буром работать, из-за чего долго и нудно добивал дно отверстия. 

То есть я могу этой коронкой сверлить, вопрос только во времени? И естественно без удара, только на сверление ставить перфоратор? Загубить коронку не жалко, мне готовы ее подарить. А болгаркой не могу - пыли много, а жена у меня до сих пор пугается моих ремонтных обострений :)

Поделиться сообщением

bagayama
жена у меня до сих пор пугается моих ремонтных обострений
И это правильно: "Жена, да убоится мужа своего". ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Нашел я таки свою коронку, уже наполовину беззубую, сделал нужно количество дырок, и внезапно вычитал тут вот такое мнение:

post-28393-0-89167200-1423040311_thumb.jpg

Я пока воздержусь от сарказма, потому что сначала спрошу, кто из на двоих дурак, я, всегда сверливший такие дырки такой коронкой с ударом, или автор, в условиях эмбарго перешедший с крепких наркотиков на курение петрушки кудрявой

Поделиться сообщением

pavlik123

Было бы интересно посмотреть сколько он будет без удара тереть дырку в бетоне :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует