Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Натертые маяки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот ты жжешь. А просто внизу под гайку в стене продолбить ямку не пробовал. По-моему, проще ямку внизу под саморезом для грузика продолбить, чем лишние мм штукатурки гнать или че-то подкладывать. Да и просто отвес купи, они плоские есть, стоит 30 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на старости лет сентиментален стал и лишний раз долбить что-то "на радость" соседям не хочу, тем более когда за окном уже темно, пускай даже на часах всего 20 часов. 

Хотя, если честно, об этом даже не подумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ты сверлишь безшумно? Силой мысли что-ли? Если стена кирпичная, то от одного удара молотка по зубилу нормальный такой кусок кирпича отлетает. Ничего там долбить не надо. Это ж не штроба. Тем более сколько у тебя на стене маяков? 2? 3? Не большой напряг для соседской бабки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс,чтобы вывесить струну по саморезам надо выставить в вертикаль саморезы на расстоянии 10 см от верха и низа и под- и над- ними вкрутить ещё по саморезу, на которые и прикручивать струну. Потом клинышками между крайними саморезами вывесить проволоку чтобы она лежала на головке выставленного самореза. Закручивая самый верхний и нижний саморез натягиваем струну но не со всей дури, а примерно до ноты ля субконтр-октавы :) Заводить струну под головки натяжных саморезов надо по часовой стрелке - верхний слева, нижний справа, чтобы при закручивании струна натягивалась как на колках гитары. По середине маяка тоже надо закрутить саморез для контроля. Потом под натянутую проволоку набиваем раствор и формируем треугольник. Поджимаем правилом (для этого и нужен центральный саморез). Излишки удаляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиин... Вкручиваешь длинный дюбель сверху в углу шляпкой нас 20-30мм от стены и вешаешь отвес; меряешь линейкой расстояние жо лески сверху и снизу, а разницу пишешь около дюбеля (чтоб не запутаться). Например , у тебя 20мм, а снизу 32 -значит пишешь снизу "+12"; Повторяешь операцию на противоположном углу. Допустим, там сверху 18мм, а снизу 10мм. Значит пишешь сверху "+8"; Натягиваешь леску по периметру, а между левой и правой леской ещё одну на концелярских скрепках. Получается ползунок. Все 4 дюбеля прижимаешь максимально к стене,чтоб сохранилась вертикальность (например, слева вверху и справа внизу вплотную, снизу слева 12мм, а справа вверху 8 мм), а ползунком смотришь, нет ли пупков. Если ест, то отдалбливаешь или немного выкручиваешь все 4 дюбеля, и,допустим у тебя получилось 5, 17, 13 и 5 мм. Вот теперь вся эта система висит строго ввертикальной плоскости (в единой плоскости). Тогда по предварительной разметке засверливаешьмаленькие шурупы по 2 или 3 на 1 маяк, а шляпки выставляешь на пол милиметра от лески (чтоб точно знать, что леска нигде не цепляет). Лески снимаешь, а 4 дюбеля, на которых была натянута леска выкручиваешь, оставляешьтолько те шурупы, на которые будут ложиться маяки. Эта процедура одинакова. а потом - на выбор: хочешьпрофилем лепи, хочешь "сопли" натирай, хочешь человеческий маяк ставь.

ЗЫ: кстати, опять в очередной раз не выдернул маяки, и они опять не заржавели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я слегка наипался с высотой маяков (после их "натирания" нашел пару шишек между ними и выяснил, что скругленные углы такими маяками не перекрываются), решил нарастить их, заодно попробовав вариант, рассказанный Волкодавом (Борис, не отвлекайся на раскланивания, лечись!)

Вкрутил обратно верхний саморез маяка, на него накинул петлей проволоку-протяжку от гофры. 

post-28393-0-09828300-1423324163_thumb.jpg

Снизу саморез тоже вернул (хотя ИМХО и без него можно обойтись). Пол пока старый, деревянный, поэтому натягивал проволоку не закручиванием еще одного самореза-колка, а прикрутил на пол одним саморезо уголок (как раз удачно - впуклое ребро жесткости выполнило роль направляющей), через этот уголок проволока с еще одной петлей протянута к саморезу, вкручиваемому в пол под углом. При этом проволока натягивается, а уголок приподнимается. Окончательно натяжение проволоки - прикручиванием уголка 2 саморезами ближе к сгибу.

post-28393-0-91472300-1423324185_thumb.jpg

Шайбы между проволокой и первоначальным маяком задают смещение плоскости относительного первых, "неправильных" маяков.

Далее вот так накидал-разровнял.

post-28393-0-38417100-1423324175_thumb.jpg

Сделал немного не так, как учил Борис, но тут проще - базовая вертикальная плоскость есть, последний маяк, для которого пока только 3 самореза вкручены, придется делать полноценно.

Вроде ничего получилось? Или это вовсе не струнный маяк, а фиг пойми что и я случайно изобрел колесо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28393-0-22555800-1423482828_thumb.jpg
post-28393-0-44143600-1423482837_thumb.jpg

С вашего молчаливого согласия и одобрения счет "маяки" маяками и начал по ним пробовать елозить правилом. Мне нравится - скользит по струнам хорошо, сами струны отлично встали в одну линию. Если дойдет до следующей стены, попробую совсем по-пацански сделать - натяну 3 струны горизонтально (длинным 2,5 м правилом не хочу даже пробовать работать) и буду штукатурить горизонтально.

А пока просто "добил" пространство между крайними маяками и углами, а остатком смеси закидал нижнюю часть между 2 маяками. Фотки стремные, часть вообще завалилась на бок без моего зловредного участия, но, если кто-то, как я до позавчерашнего дня, не видел, что такое струнные маяки (по крайней мере, в моем понимании и в моем исполнении) - вот, можно разглядеть.

PS Щас пол-комнаты у меня как вьетконговская тропа - в проволочных растяжках  :lol:

post-28393-0-35783200-1423483229_thumb.jpg

post-28393-0-73902800-1423483244_thumb.jpg

post-28393-0-88223500-1423483255_thumb.jpg

post-28393-0-01149100-1423483267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горизонтально может для контроля натяни  :) , меня не прикалывает горизонтально штукатурить, неудобно и много падает на пол. Ладно там маленький кусочек по необходимости, но целую стену- ну ка на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дойдет до следующей стены, попробую совсем по-пацански сделать - натяну 3 струны горизонтально (длинным 2,5 м правилом не хочу даже пробовать работать) и буду штукатурить горизонтально.

Я вижу ты уже начинаешь готовится горизонтально ставить маяки, что даже фотки горизонтально выставляешь :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайки,нитки,лазеры, а я по старинке прикручиваю уровень к правилу и всё.Верёвку натягиваю для проверки нулёвых точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу ты уже начинаешь готовится горизонтально ставить маяки, что даже фотки горизонтально выставляешь :)

В жизни все надо успеть попробовать :)

Гайки,нитки,лазеры, а я по старинке прикручиваю уровень к правилу и всё.Верёвку натягиваю для проверки нулёвых точек.

А я думал, ты щас ЛЕДами торгуешь. :noddle:

Лазеру я не очень доверяю - он у меня плохонький, луч дает не на 360 градусов, приходится ставить его подальше, а от этого луч становится непозволительно толстым, для точных разметок его не использую. Пузырьковому (2 м) тоже не могу доверить точность - вроде пузырек посередине, а отвес показывает уход 2-3 мм, причем уровень не врет, просто погрешность глаза, который не может зацепиться за смещение пузырька на доли миллиметра к одной из рисок. А вот с законом всемирного тяготения не смог поспорить даже сэр Исаак Ньютон, а уж отвес - и подавно.

И да, наконец-то и мне довелось увидеть ржавый маяк в штукатурке: моя проволока заржавела :hurrah::yes::rog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледами торгую вяло :(  Больше штукатурю и малярю. Есть уровни у которых риски довольно близко к пузырю расположены у  Kapro  у всех,у Stabila у крутых ударопрочных линеек,с ними ошибиться тудно,главное его присобачить к правилу,чтобы он от маяка стоял сантиметров на 12-15.

Лазер использую для разметки шурупов,и для намёта маяка,больше на штукатурке не вижу смысла его применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите что не в тему, но Макс, мне так жалко твой паркет.. вроде на фотках выглядит неплохо. в детстве мечтала о таком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото и я неплохо выгляжу :)

А на самом деле с этих рассохшихся скрипучих щитов и началось мое вовлечение в хоуммастерскую секту :)
post-28393-0-64814400-1423637979_thumb.jpg
PS Фотка перевернулась самостоятельно, и вернуть ее обратно в нормальное положение - не соображу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ностальжыы) жили б мы как-то поближе - попросила бы тебя подарить их мне в старый домик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня часть этих щитов переехала на мусорку (которая у моих родителей называется "дачей"), часть пока ждет своей участи, но вообще, изредка спускаясь пешком, я время от времени вижу такие щиты, сложенные штабелями на лестничной клетке - народ неизбежно меняет такие полы. Хотя, если настелить нормальные лаги, может и эти щиты могут быть хорошим полом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, я рад что тебе понравились проволочные маяки. В действительности после небольшой тренировки ставить их довольно быстро, а ценность в том что можно свести толщину маяка в ноль, что сильно экономит материал. За ржавчину не переживай - отлетит вместе со струной.

:ps:  Лечиться уже устал, поскорее бы на волю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в ноль-то я мог и просто натертые делать.

В проволочных понравились плюсы металлических - правило по ним скользит легко и не опасаешься "впилиться" острой кромкой в маяк и сделать в нем глубокую риску, на которой правило будет прыгать; да и уверен, что маяк не стачивается (и если и продавливается проволокой, то все равно гораздо меньше, чем стачивается без проволоки). Ну и первоначальный вопрос с параллельностью рабочей кромки натертого маяки стене отпадает автоматически.

В общем, пока вижу плюсы, минусов не вижу (по крайней мере при моих объемах и моем качестве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока вижу плюсы, минусов не вижу (по крайней мере при моих объемах и моем качестве).

 Макс, а правИло не стачивается? проволка не врезается в кромку? А то так в правИле будет зубец и будешь им по проволке как по рельсе ездить, опять же на миллиметр заглубишься :).

 Борь, на проволке получается что верх и низ не законченный маяк? А потом надо просто протянуть стену по уже готовой плоскости чтобы закончить верх и низ? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я мож неправильно делаю, но ведь сперва, когда грубо снимаешь излишки, елозишь почти прямо вверх, а вот по мере приближения к окончательной плоскости, когда снимаешь уже по чуть-чуть, правилом зигзагообразно сюсюкаешь. Наверное правило стачивается, но не бороздкой, а неким более-менее широким участком, сантиметров несколько. Ну то есть в ничуть не сильнее, чем на каноническом металлическом маяке.

Маяки - да, не на всю высоту, верх и них придется доделывать вторым приемом по уже готовой плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.