Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт. Вопросов больше, чем поводов хвалиться.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Так сложились обстоятельства, и теперь на нашу долю выпал ремонт. Стараемся своими силами. Эта тенденция усилилась до абсолюта после того, как мы доверили работу "мастерам" по знакомству - ни денег, ни результата. 

Теперь стоит задача - произвести капитальный ремонт. И эту тему я бы хотел построить в вопросно-ответном русле. Потому что на пути возникает множество вопросов, ради которых то и темы создавать неприлично :rolleyes: . И  будет всё в одном месте - как пособие. Такой вариант проще для меня - студента :hi:   (это касается и ремонта, и учебы). Из-за последнего обстоятельства времени маловато, поэтому темпы не стахановские. 

Теперь небольшая предыстория: 

Холодный... суровый... но, однако Южный Урал. Обитаем мы здесь. И вот однажды назрела необходимость переезда. В другой город. Продали с тяжелым сердцем любимую просторную квартиру прекрасной планировки в небольшом городке "A", купили в большом - "В". Это краткая история скитаний и поиска в течение нескольких месяцев хоть чего-нибудь мало мальски стоящего. При переезде с нашими финансами в крупный город, тем более в его центр, на что можно рассчитывать? Хрущевки, правильно! Брежневки в данном случае уже "luxury" :lol:    И как велико было удивление, когда нам выпала, как счастливый билет, "наша квартира" - той же самой планировки, той же самой компоновки (ориентировка на правую сторону)! Плюс ко всему в площади мы выиграли и сменили панельку на добротный кирпичный дом B)  Это великолепнейшее стечение обстоятельств до сих пор заставляет нас считаться с потусторонними силами :lol:

За лирическое отступление уж простите, важный эпизод жизни как-никак :)

Настало время конкретики: вам уже стало понятно, что новокупленная квартира представляет собой вторичный фонд жилья. Важное замечание - живём мы тут же. Первый этап наших работ представлял собой вынос старого мусора на своём горбу, встроенных шкафов, дверей, окон и прочего барахла прошлых владельцев. Это заняло около 1,5 месяцев. Плюсую сюда также слом вручную (!) старого деревянного пола, 50 мешков разбитых кирпичей - такие капитальные кладовки строили в советских квартирах. Количества мешков другого мусора и не счесть... Вспоминать сейчас даже страшно. 

Напомню, что сталкиваюсь за свою сознательную жизнь с крупномасштабным ремонтом впервые. А для его осуществления или по крайней мере для контроля за работой "мастеров" нужны знания. Черпал и черпаю их из всемирной паутины - в частности, штудируя этот форум с недавнего времени.

Итак, следующим этапом был заказ окошек (уже тут доверие к "мастерам" со стороны стало крошиться на глазах). Профиль выбрали Veka - что ж делать, старые привычки изменяются тяжело. Аккуратность и профессионализм установщиков ввергали в тоску и печаль. Приходилось доказывать свою правоту. Они приходили "допенивать", переделывать ошибки. Спасибо и на том, что хоть окна и остекление на лоджии установили на анкера. По окнам будет следующий пост - косяки установки до сих пор лезут и лезут...(

Шаг третий - пол пол пол... Сколько ужаса в этом слове для нас. Аферисты, чтоб вы сдохли!  Рассказывать тут всё подробно нет смысла. Это был поворотный момент на нашем пути. Теперь всё сами. Благодаря интернету научился делать стяжку. Доделали остатки. Но сложнее было занести 3 тонны материалов практически одному.

Стяжка была сделана с горем пополам. Но вид её и перепады не очень - черновая. Кстати, на самостоятельно залитых участках всё отлично! :macho: На остальной площади, коей преобладающая масса, нужен ещё выравнивающий слой под ламинат/линолеум. По этому вопросу уже создавал тему. Было желание использовать плиточный клей. Или положить фанеру. Наливайка дорогая, да и результат не гарантирован. Вопрос для меня всё также открыт.

Затем сделали водопровод и канализацию. Поменяли всё на полипропилен. Не сами :D  Тут исключение - ребята попались хорошие. Сделали быстро и с приемлемым результатом. Правда, в ванной иногда стоит такой характерный гул вроде шума трансформатора. Если перекрыть кран холодной воды от стояка - гул пропадает. Что странно, подобный звук слышен и в зале. Искали источник. Не нашли. С ЖЭКа этот шум "не слышат". А в спальне вообще стоит низкочастотный гул другого характера - волнообразная вибрация как от холодильника. Представители УК его тоже не замечают. Спросить у соседей? Пытались. Тут, кстати, в этом плане не айс. Больные какие-то. Съесть готовы от зависти из-за ремонта. Ну да ладно.

В таком нелицеприятном виде - без дверей, с голыми оштукатуренными советским цпс стенами, с черновой бетонной стяжкой - сейчас находится наше жилище. Жить так уже, мягко говоря, надоело.  

Хотел дальше возводить конструкции из гипсокартона. На тот момент до проводки руки ещё не дошли, а представления о будущих действиях с электрикой были абстрактными. Навыков то тоже ноль. Уже благодаря этому форуму расставил все точки над “i”. Здешние форумчане, за что им низкий поклон, посоветовали новобранцу приостановить остальные работы и заняться проводкой – поменять старую алюминиевую на медную. Собственно, на данном этапе  сейчас и находится наш ремонт.

Спасибо всем, кто осилил «многооообукав». Далее буду выкладывать фотки сделанной работы и, главное, уточнять моменты и неясности, которые возникают в этом нелёгком деле :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пост про евроокна.

Фото 1. Спустя несколько месяцев после установки, герметик по контуру примыкания откосов и подоконников к раме  стал трескаться, шелушиться. Это взбесило! Как поступать с фирмой, оказавшей "услуги" по установке? 

Фото 2,3. Далее - подоконник в одной комнате завален прилично. Фото ниже. Требовать исправления? Боюсь больше этих установщиков допускать к окнам. 

Москитные сетки через пару недель полопались в нескольких местах. Абсолютно все 4 штуки. Птицы? Не думаю. Позвонили мы в "фирму", замерщик-директор-менеджер в одном флаконе приехал и забрал их с собой со словами "отвезу на завод Veka. Перезвоню". Уже подходит новый сезон, скоро оживет мошкара, а сеток, как и звонка, так и нет! Буду звонить сам. 

Фото 4. Нащельник на лоджии "топорщится". Легко отжимается. Стало быть, доступ воды и УФ лучей к монтажной пене открыт. Самому вкрутить дополнительные саморезу в отходящих местах?

Фото 5. И касательно эстетики. Окошки вроде и впрямь Veka. И на раме рисунок, и на стеклопакете наклейка. Но смущает контраст цветов внешнего нащельника и самой рамы - нащельник прям белый, а рама молочная. Изнутри, то бишь в квартире, окно достаточно белое.

Хочу за раз все претензии предъявить. Пишу поэтому на форум, чтобы быть подкованным.

P.S. Субъективное замечание: качество упало. Стояли у нас Veka до этого - небо и земля.

Фото:

post-97911-0-98244100-1427130741_thumb.jpg

post-97911-0-56664300-1427130944_thumb.jpg

post-97911-0-30488900-1427130946_thumb.jpg

post-97911-0-99840100-1427130947_thumb.jpg

post-97911-0-75011500-1427130949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гарантийный срок не кончился, тогда тряси на переделки, только по ходу где замерщик-директор-менеджер тебе долго придется ждать, скорее всего спрыгнут дотянув до окончания срока гарантии, если не будет бумажек о предьявлении претензии. Подоконник весь завален или просто середину выперло? Вот нащельник интересный, тебе походу простой Т-профиль всунули. наружное примыкание откосов я впервые вижу в таком исполнении. Это что простой пластиковый уголок чтоли на раму прикручен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik123, правая сторона подоконника уходит вниз. Невооруженным глазом видно. Да, обычные уголки судя по всему( Чем чревато?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти уголки не предназначены для наружки, просто пластик сожжет солнце и доканает мороз, и через несколько лет у тебя останется не прикрытый наружный шов. Ну и просверленная рама :) . Вобщем ребята подошли к наружке не серьёзно, не стали париться со штукатуркой откосов а просто прикрыли пену пласмаской, типа так быстрее и симпатишней смотриться.

 А что-как оформить, это лучше в оконную тему к Диме Проворову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.