Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! Всем привет.

Совсем недавно закончила свой ремонт, демонтаж делала сама, для чистовых работ и работ по сантехнике \ электрике нанимала бригаду.

Квартира маленькая, 38м2, одна комната.

Проблема с который мы сегодня столкнулись оказалась совсем для нас не очевидной и я чувствую себя полной дурой!))

Дело в том что в процессе ремонта было принято решение не сносить сантех кабину. Для меня это было дорого, долго и наверное страшно.

Заранее договорились в ребятами что по всей квартире будет натяжной потолок, и всю электрику они спокойной вели по нему.

Натяжной потолок также планировался в ванне.

Купили чугунную ванну, которая естественно не встала на те ножки что шли в комплекте и ребята из бригады поставили её на блоки, запенили закрепили как-то.

Проверив всё на прочность и высоту я поняла что меня всё устраивает и дала команду обкладывать ванну плиткой.

Самой большой проблемой стало то, что я ростом всего полтора метра, а вот муж ровно два метра.

 И сегодня произошло фиаско.

Муж встав в ванну понял, что головой он почти упирается в потолок! Учитывая что потолки еще не сделаны и не натянуты.

Вышло так, что в процессе ремонта его контролировала я в одиночку, и в мою голову даже не пришло что такое может быть. Потолки то вроде самые обычные.

Теперь, пока у нас не сделан потолок нам необходимо решить эту проблему.

Как поступить?

Снести только потолок, доложить блоками по стенам, доложить ряд плитки уже после натягивать или обшивать пвхшками?(а говорят что так нельзя, потому что сантех кабина единое целое и она из-за этого может просто развалиться)

Или же разбирать ванну, которая облицована плиткой и опускать её на самый пол?

Очень надеюсь на вашу помощь и дельный совет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Дарья Потапова сказал:

Купили чугунную ванну, которая естественно не встала на те ножки что шли в комплекте и ребята из бригады поставили её на блоки, запенили закрепили как-то.

Как это не подошли? Как это естественно? А чего Ваши ребята молчали? Вам бы мужа к торгашу послать, чтобы он потребовал заменить, угрожая со своей высоты манэгеру 176 неправильной ножкой . Ну да ладно, на какие ножки ставить - второй вопрос. Я про высоту установки ванны. Если это "хрущёвка" с высотой потолков 2500, ничего сверху еще не натянуто, если "почти упирается" это 200 мм до потолка, то дно ванны находится на высоте 2500-2000-200=300 мм! Ребята, часом, там не офигели? Это же высота борта получается 700-750 мм от пола - высота столешницы письменного стола! Туда как через забор скакать.

А у Вас унитаз на нормальной высоте стоит? Я видел случаи, когда вход в стояк канализации завышен, переделать невозможно и не унитаз посерёдь сортира, а трон. И борт ванны получается высоченный из-за проблемного слива. Я почему спрашиваю - от ванны в канализацию уклон должен быть по трубе. И если всё нормально, то в самом нижнем месте ванны, где слив, может быть примерно 150 мм. И если хрущёвка, то 2500-2000-150=350 от макушки до потолка. Не высоко, конечно, но жить можно.

Ножки для ванной продаются отдельно. В крайнем случае можно что-то из труб/уголков сварганить по месту, да еще с регулировкой. А как на какие-то "блоки" ставить, я в страшном сне не смогу вообразить.

Странный случай. Аккурат для мисс Марпл. Или я чего-то не понял из объяснений...

Тут есть возможность картинки выложить. Скиньте, если не стесняетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller 

Просто читала много отзывов, и очень многим людям ножки не подходили, почти всем!)

Это не Хрущевка, а Брежневка 72 года.

Ванная по ощущениям не высокая, и бортик не высокий. Чуть выше колена.

Унитаз на нормальной высоте)

То есть разбирать плитку и опускать ванну единственный вариант? От этого аж плакать захотелось, столько сил в ремонт и тут на тебе, разбирай плитку(

Фото есть только во время ремонта, возможно на неделе сниму нормально, с мужем в ванной))

ZZ6Gd0ebauQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , ты, видимо, запамятовал, что представляет из себя сантехкабина. Это такой коробок из бетона (гипсолита, ацеида и т.п.). На стройку она (кабина) приезжает с уже смонтированным оборудованием (ванна, унитаз и проч.). Её краном опускают в предназначенный ей угол, а после уже плиты перекрытия кладут. Там от потолка сантехкабины до потолка квартиры ещё 20-40 см пустоты может быть.

4smsteny4.thumb.jpg.3b4b5746845f86b4286b56c8d6dfe169.jpg4smsteny5.thumb.jpg.103e9f898002f7d2fa573d442ecdfd76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer 

Именно так это выглядит у меня) есть там еще много места между потолком квартиры и самой кабины, вопрос возможно ли этот потолок убрать без особых убытков уже сделанному ремонт??

Самый трудный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарья Потапова , Если кабина у вас бетонная, особых проблем поднять потолок не должно составить. Там обычно лист плоского шифера лежит. Аккуратно порезать его, и вынести частями. И потом придумать, как нарастить стены.

Если ацеидовая (как на моих фото), то если вырезать потолок, стены могут сложиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer ацеидовая это как?)))))

У меня вот такая,фото 2-3.

А сейчас это выглядит как на фото 1

fGISHckknwc.jpg

NQVlgtMYDUo.jpg

5lQDNUoufls.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по торчащей арматуре, стены бетонные или гипсовые. Что представляет из себя потолок кабины и как он связан со стенами, сложно по фото определить. Это вам самой на месте поковырять надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гипсолитовая сборная кабина. Потолок скорее всего ацэид. Можно верхний лист выламывать, да и с кабиной целиком из ацэида ничего не будет если потолок убрать.

Аккуратней при разборке - там сверху кирпичи, мусор и проводка на кухню идёт.

ЗЫ А что там за балка сверху лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, volkodav сказал:

ЗЫ А что там за балка сверху лежит?

Похоже на вентиляционный короб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а, может. Странно, в комнату вроде идёт.

 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дарья Потапова сказал:

1.Снести только потолок

2.разбирать ванну, которая облицована плиткой и опускать её на самый пол?

3. Мужа поменять. Нет?:D (Шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav 

Это действительно вентиляция, и идет она в короб который стоит в коридоре и примыкает также к кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Андрей! Нет, не запамятовал. Я их насмотрелся штабелями на стройке. Но про готовые с ванной и прочим - это эксперименты хрущёвской эпохи. Не увенчавшиеся. А вот китаец это дело хорошо освоил. Ну да ладно... мне не довелось встретить кабину с заниженным потолком. Первый раз вижу такое идиотское решение. Даша! Ломайте потолок. Стенки придётся уделать упаковочным картоном и сантехнику закрыть понадёжней. А ребятам выволочку надо сделать. Нормальный подрядчик предупреждает заказчика про "кочки" и "грабли" которые заказчик сам не видит.
Товарищ Волкодав! А что странного? Вон, в сталинских я видел вентиляцию в каждой комнате. Вытяжную. Потом экономить стали - в одну шахту тянуть. А потом вообще оставили на кухне и в санузлах. О каких 30 куб/час на чел.речь идёт??? Душат народ! Ой, душат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, steamroller сказал:

Но про готовые с ванной и прочим - это эксперименты хрущёвской эпохи. Не увенчавшиеся.

Почему не увенчавшиеся? Весьма себе массово применялись до самого недавнего времени. В начале века шабашил я в Нерезиновой. Было это в правление Лучшего Друга грузинских скульпторов :) .  Панельные 17-этажки  на месте снесённых 5-этажек от забивания свай до последнего этажа вырастали быстрей, чем мы в двушке успевали ремонт закончить. Вполне себе современные многоэтажки с консьержами, грузовыми лифтами и отдельной пожарной лестницей. Как раз там гипсовые сантехкабины полностью укомплектованные ставились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer верю! Токмо на моих глазах целый город вырос. Кирпичный и панельный. Нигде не видел укомплектованных кабин. Работал на стройке на опалубке. Работа не шибко квалифицированная - опалубка устраивалась для устройства междуэтажной изоляции в районе стояков. И там были эти самые кабинки. Бетонные. Голые. Начинка затаскивалась потом. Думаю, применение таких кабинок на конкретной стройке связано с близким расположением их производства. Ведь их не только отлить надо. Аккуратно и точно нашпиговать всем - задача для работников с каким-то не нулевым уровнем квалификации. А в советские времена качество обеспечивалось горлом прораба и его, прораба, инфарктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer @steamroller а может вы знаете, на хрена на чердаке в районе выхода стояков нужны здоровенные бетонные тумбы? у нас в доме где квартира так. тумбы в плане где-то 2х2 и высотой около метра.

дом панельный 70-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kvaky сказал:

на хрена на чердаке в районе выхода стояков нужны здоровенные бетонные тумбы?

Сдаётся мне, это коллектор. Из каждой квартиры в него идёт вентшахта. Из самой тумбы дальше на крышу и там дефлектор. Я столкнулся с самой поганой реализацией этого принципа. На более поздних домах по тому же проекту от этого решения отказались, вернувшись к "крепостным стенкам" на крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller но вентшахта толщиной см 30, а тумба здоровая. или там пути в ней по-другому расходятся? да, вентшахта как раз под ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) пусть муж не стоит в ванной, а лежит. вот ставят же ванны и под наклонную в мансардной комнате. а если серьёзно, то тоже думаю, что оптимально - это поднимать потолок. выйдет дешевле, чем заново сыр-бор с самой ванной и плиткой.

18c3d6424de919761a03267a054526745853bed6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.