Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Зазоры меж гипсолитовыми стенами и потолком. Чем заделать?

Сообщений в теме: 22

#1   Fax2

Fax2
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 15
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • Тула
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2015 - 09:11

Друзья, благодаря вашим советам тщательно зачистил стену, вскрыл пустоты, остался неясный момент: не несущие стены у нас гипсолитовые, они не прилегают вплотную к потолку, а имеют зазор в пару тройку сантиметров, в нем внутри деревянная балка вдоль стен углублена в гипсолит, а зазор замазан штукатуркой, которая вся ходуном ходит после зачистки стен. Планирую туда сверлить каркас для натяжного потолка, поэтому зазоры надо заделать чем то крепким и прочно связывающим стену с потолком (еще и край деревянной балки торчит, чтобы с ней связалась смесь), чтобы не потрескалось от сверления. Посоветуйте чем и как лучше заделать этот зазор? И можно ли вообще выдрать оттуда всю штукатурку (стены не завалятся?)

Прикрепленные изображения

• 20150421_205017 - Размер 313,51К, Загружен: 2

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:27

Это наверное неправильно, но я бы все выковырял, что выковыривается, запенил, срезал выступающую пену чуть вглубь, замазал бы штукатуркой, а потолок заказал бы с потолочным креплением (если потолки невысокие и крепить настенный багет гарантированно ниже этой щели нельзя). Мне конечно объясняли, что потолочный багет - это траблы с выведением в его в горизонт, но меня это пугает меньше, чем риск вырывания багета из красиво, но непрочно заделанной щели и потом подмигиваний потолочников "хозяин, надо бы ручку позолотить - нам ведь тут придется колдовать с креплением, чтобы все было хорошо". 

• 1

Поблагодарили 1 :

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 152

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:50

В таких случаях частенько выручает комбинированный потолок. Нижним уровнем ГКЛ короб, верхним в него натяжной.

Это наверное неправильно, но я бы все выковырял, что выковыривается, запенил, срезал выступающую пену чуть вглубь, замазал бы штукатуркой

Так же делаю, неправильно :)

• 1

Поблагодарили 1 :

#4   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 22 Апрель 2015 - 12:20

Так же делаю, неправильно :)

Так, нас уже трое.. Я бы так же как и вы "неправильно" сделала :)

По поводу второго уровня, вдоль периметра комнаты, присоединяюсь. Самый, на мой взгляд, оптимальный вариант.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#5   Fax2

Fax2
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 15
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • Тула
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2015 - 13:32

В таких случаях частенько выручает комбинированный потолок. Нижним уровнем ГКЛ короб, верхним в него натяжной.

Поясните пожалуйста что это?)) Какой еще гипсокартоновый короб и куда в него натяжной? Если есть фото, очень попрошу.

А сверлить потолки под каркас для натяжного совсем не вариант, родители категорически запрещают сверлить потолок, тк тут итак наштробили норм, как не объясняй(
  • 0

#6   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 22 Апрель 2015 - 13:39

Примерно как-то так.
Foto-6-Dvuhurovnevyj-potolok-2-go-tipa-dlja-spalni - Размер 32,13К, Загружен: 0
По периметру короб из ГКЛ, а середина натяжной. Формы, размеры, расцветки, подсветки... Все это на вкус заказчика, т.е. на ваш, либо родителей.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Апрель 2015 - 13:44

Бывает, щель над такой плитой забита уплотнителем, напр. паклей. Просто объём добивали или смысл есть в возможности сдвига при усадках дома?

У себя с таким столкнулся - пеной конечно проще, но стена-то стоит неизвестно на каких подкладках, а верх лишь придерживают металл пластины - хиловато. Потому промазал полностью всю щель гипсом с обоих сторон (перегородка). Тем более что местами там шла проводка, а у меня с ней строго. :)

• 1

Поблагодарили 1 :

#8   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 22 Апрель 2015 - 13:51

... родители категорически запрещают сверлить потолок, тк тут итак наштробили норм, как не объясняй(

Могу успокоить, не только ваши родители в позу встают и категорически запрещают что-то делать. Практически у всех родители бастуют :)

Как там в той басне? А Васька слушает да ест.. Вот и вы, слушайте что они вам говорят, но делайте так как хотите.

Я, когда у родителей ремонт делала, у меня отец инструменты из рук вырывал, грудью вставал на защиту своих кривых стен и потолков!
А сейчас ни чего, привык к красоте и уюту. А как напомню как он на меня кидался, так сразу следует фраза:
- Ой, да ладно не свисти! Не было такого!!!

Убеждать в нужности того что вы делаете это ваша задача.
  • 1

Поблагодарили 2 :
,

#9   Fax2

Fax2
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 15
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • Тула
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2015 - 14:10

А полностью забить щели каким нибудь суперпрочным расширяющимся цементом бетоном, и в него просверлить каркас, чтобы хорошо держался невыйдет?
  • 0

#10   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 22 Апрель 2015 - 14:17

А полностью забить щели каким нибудь суперпрочным расширяющимся цементом бетоном, и в него просверлить каркас, чтобы хорошо держался невыйдет?

Нет. Инфа 146%. Будешь сверлить и вспомнишь что мы тебя предупреждали.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#11   Fax2

Fax2
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 15
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • Тула
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2015 - 18:19

Черт( Мне их нервы дороже, я то сделаю, ,но они потом втихую все время трястись будут что потолок у них теперь хилый и дырявый. И не объяснишь ( А красить или пенопласт панели лепить он чутка кривоват(
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 22 Апрель 2015 - 18:56

В потолок немного отверстий и надо если короб делать, через 40см точки, а если взять дюбеля 6 или 5 так это вообще дробина слону
  • 1

Поблагодарили 1 :

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Апрель 2015 - 19:47

Никого не слушай, меня слушай. :)
Вычищаешь из этой щели всю дрянь. Там может быть не только штукатурка, но и пакля, ветошь, ещё какой мусор, которым при строительстве заполняли зазор для объёма. Постарайся не повредить провода, которые там тоже могут проходить. Забрасываешь после эту щель гипсовой штукатуркой. Не надо каких-то суперпрочных расширящюихся бетонов. Во-первых, как его сверлить потом? Во вторых, по контакту с гипсолитом там обязательно трещина пойдёт. От монтажной пены в данном случае тоже окромя вреда никакой пользы. В чём крепёж профиля НП будет держаться? Просто гипсовая штукатурка!!! Для пущей вящести можно при шпаклёвке полосу 10-20 см сетки-серпянки по этой линии вмазать.
  • 1

Поблагодарили 2 :
,

#14   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:42

Никого не слушай, меня слушай. :)

Отвалится гипс когда перфорироваться начнут.
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:57

Отвалится гипс когда перфорироваться начнут.

Куда отвалится?
  • 1

Поблагодарили 1 :

#16   Fax2

Fax2
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 15
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • Тула
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:10

а если взять дюбеля 6 или 5 так это вообще дробина слону

Это на каком расстоянии? Поясните пожалуйста, честно говоря ничего не понял))
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:18

Fax2,   чтобы делать короб из гкл надо к потолку крепить профиль пн  с шагом 40см   т.е. на 4метра у вас отверстий 10 будет  максимум ,  поэтому  ничего страшного  в том что потолок сверлить потребуется

а так эту щель заделывать  гипсом  и потом в режиме сверления  или просто дрелью сверлить  и вставлять дюбель  с саморезом

перфоратором весь гипс или прочный цемент в какаху можно разбить   ведь потолочники с шагом 10-15см  крепят свой багет

• 0

#18   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:31

Куда отвалится?

Тут уместнее вопрос не куда отвалится, а как отвалится.

Отвалится нахрен. Сано правильно говорит, гипс надо будет сверлить без удара. Но будут ли так заморачиваться потолочники? Лично я сомневаюсь.

Да и потом, закон подлости еще ни кто не отменял, отстреляют потолок, и сверлить придется прямо в место стыка! А это самое слабое место...

Короб по периметру кинуть и головная боль закончилась!
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:45

перфоратором весь гипс или прочный цемент в какаху можно разбить   ведь потолочники с шагом 10-15см  крепят свой багет

Да хоть через 5 см. С гипсом ничего не сделается. Он перфоратором в одно касание протыкается, откуда там вибрации, настолько, чтоб расколоть? Там зубилом изрядно потарахтеть приходится, чтоб выковырять кусок. Разумеется, в том случае если зазор между верхом гипсолитовой перегородки и потолочной плитой полностью заполнен гипсом, а не помазано поверх пены.
Вот если цементом забросать, тот может потрескаться. Хотя с полной уверенностью заявлять не могу. На таких стенах с цементом я не работал.
  • 0

#20   Fax2

Fax2
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 15
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • Тула
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:51

Никого не слушай, меня слушай. :)Вычищаешь из этой щели всю дрянь. Там может быть не только штукатурка, но и пакля, ветошь, ещё какой мусор, которым при строительстве заполняли зазор для объёма. Постарайся не повредить провода, которые там тоже могут проходить. Забрасываешь после эту щель гипсовой штукатуркой. Не надо каких-то суперпрочных расширящюихся бетонов. Во-первых, как его сверлить потом? Во вторых, по контакту с гипсолитом там обязательно трещина пойдёт. От монтажной пены в данном случае тоже окромя вреда никакой пользы. В чём крепёж профиля НП будет держаться? Просто гипсовая штукатурка!!! Для пущей вящести можно при шпаклёвке полосу 10-20 см сетки-серпянки по этой линии вмазать.

У меня еще такая мысль была, чтобы это дело вообще круто держалось, заделать пустоты по вашему совету и так как у меня стены таких только 2 и обе сквозные с другой комнатой и кладовой, скрепить каркасы по обеим сторонам стены меж собой какими нибудь винтами, вместо обычных шурупов и дюбелей.

Прикрепленные изображения

• IMG_20150422_214450 - Размер 117,97К, Загружен: 0

• 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:55

Тут уместнее вопрос не куда отвалится, а как отвалится.

Нет вопрос как раз уместен. Потому, как некуда ему отваливаться. Если всё правильно сделано.
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:29

У меня еще такая мысль была, чтобы это дело вообще круто держалось, заделать пустоты по вашему совету и так как у меня стены таких только 2 и обе сквозные с другой комнатой и кладовой, скрепить каркасы по обеим сторонам стены меж собой какими нибудь винтами, вместо обычных шурупов и дюбелей.

Излишество. Очень сложно и трудоёмко. Монтажники потолков так делать не будут.
К тому же профиль под НП в разных помещениях может располагаться на разных уровнях. За стартовый уровень натяжного или подвесного потолка обычно берется нижняя точка базового потолка, чтоб не терять драгоценные сантиметры и без того невысоких потолков. Учитывая, что в домах, подобных вашему, в большинстве случаев потолочные плиты далеки от идеала и лежат совсем не горизонтально, перепады могут достигать нескольких сантиметров.

Если у вас сквозные щели, замазывать удобней с помощником. Один в одной комнате дощечкой прикрывает щель, чтоб раствор не вылетал, другой, в другой комнате, забрасывает гипс. Разумеется, перед этим надо подготовить основание. Вычистить весь мусор, зачистить рыхлые сыпучие участки стен. Прогрунтовать проникающей грунтовкой, просушить. Существенно прочней получится, если в штукатурку вмазать армирующую сетку с заходом на основную стену.

Если капитально взялись за стены, рекомендую вскрыть угол на примыкании гипсолитовой перегородки к капитальной кирпичной стене. Там примерно такая же ситуация, что и под потолком. Только ещё 2-3 металлических штыря, поддерживающих перегородку, вбиты в кирпич. Обычно они изрядно выступают над плоскостью стены. Я от этих железяк избавляюсь, потому как свою задачу они выполнили ещё на этапе строительства при монтаже плиты, а сейчас только мешаются. Приложите ровную рейку к стене в этих местах. Увидите, что старая известковая штукатурка, которой замазаны эти щели, образует изрядный наплыв, к углу стена искривляется. Если удалить старые наслоения, стеночка чуть ровней станет.
Эту тему гляньте, может что полезное найдёте.
https://homemasters....ei-khruschevke/
  • 1

Поблагодарили 1 :

#23   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:50

У нас был случай, когда натяжной вырвал весь этот брусок вместе со штукатуркой.

• 2

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru