Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мастерим потолок

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дом монолит-панель. В наличии данный материал: шпатлевка Vetonit LR+, штукатурка Ротбанд, 2 вида грунта (особовпитывающий и под покраску), ВЭ краска Тиккурила евро 3 и 7.

Потолок размыл от старой побелки, пробежал метровым уровнем по всем направлениям, имеются неровности до 3-4 мм. Вопрос что делать дальше?

Нанимать никого не хочется, дорого. Руки у самого есть, не хватает знаний и опыта.

Расскажите пожалуйста про последовательность дальнейших действий, ну и пара вопросов:
можно ли выровнять только с помощью ЛР+? или обязательно придется делать слой со штукатуркой?
какой краской лучше красить потолок в спальне (на очереди коридор, зал, кухня) евро 3 или 7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок не самое лучшее место для того чтоб набираться опыта..

Грунтовка в два слоя, затем ротбандт. Правило желательно не менее двух метров. Проходить весь потолок, а излишки снимать правилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок не самое лучшее место для того чтоб набираться опыта..

Грунтовка в два слоя, затем ротбандт. Правило желательно не менее двух метров. Проходить весь потолок, а излишки снимать правилом.

Сложившаяся финансово-экономическая ситуация в стране отразилась на мне и не позволяет нанять профессионалов, которых еще надо найти)

Каким слоем класть ротбанд? По маякам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанимать никого не хочется, дорого. Руки у самого есть, не хватает знаний и опыта.

Опыт шибко дорого обойдётся... 

Хотя встречал я в жизни человека который устав от рукожопых спецов,отчаялся и сам сделал себе потолок в кирпичной хрущёвке,а там и плиты Уже и стыков/перепадов больше.

Во первых внимательно прочти теххарактеристики материалов которые имеются в наличие и тебе станут яснЫ области их применения,а именно:ЛР+это финишная шпаклёвка и для толстослойного выравнивания она не подойдёт,а Ротбанд это гипсовая штукатурка которая не применима для тонкослойного нанесения... от этого и отталкивайся...Опять же нужно обратить внимание на сроки изготовления материалов и сроки их хранения.Ну и как говорится-Гугл тебе в помощь и Успехов в начинаниях!Есть желание,значит и результат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким слоем класть ротбанд?

Ротбанд кладется от 5 мм. 

По маякам?  

По маякам. Но по маякам слой меньше 10 мм не получиться. Без маяков можно и шпаклевкой 3-4 мм выровнять, но только вряд ли получится с 1 раза. 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если руки есть - то начать- потренироваться на стенах - посмотреть, что из этого получается.

я просто обалдел, как просто шпаклевать стены широким шпателем. Подготовил стены под обои без шкурения стен, а вот потолок уже шкурил и выравнивал по несколько раз.

Главное - верить в себя - и все получится! а вера есть - раз про руки написано  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем правило, какое есть и ротбандом, после предварительного грунтования вытягиваем потолок. Ротбандом, при достаточном навыке можно работать и "на сдир". Если зараз выровнять не получается, проходите после схватывания еще раз раствором пожиже, чтобы заровнять борозды(по сырому, как только слегка затвердеет, если высохнет, то вторым слоем лучше не проходить, иначе начнет расслаиваться). Затем 2-3 слоя шпатлевки , шлифовка с хорошим освещением и окраска. Красить лучше Евро 2, в крайнем случае Евро 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только слегка затвердеет, если высохнет,
поправлю, если схватится (встанет, замёрзнет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте гипсовуюшпатлёвку типа Волма-шов, Волма-стандарт и т.д. Наносите на поверхность толстым слоем на площадь около 1кв.м, затем собираете пару раз 2хметровым правилом, и так дальше, пока не выровняете потолок. Возможно процедуру придётся производить два раза:в одном направлении, затем в перпендикулярном. Перед каждым слоем нужно грунтовать. Поверхность после выравнивания покажется ужасной - вся в бороздах. Это не страшно: главное плоскость. Теперь следует сделать накрывочку: жидким раствором той же смеси зашпатлевать на сдир, чтоб заполнились ямки,бороздки. Её можно делать по невысохшему слою. Поверхность шлифуется шпателем и если надо (лучше бы надо) грубой шаждачкой. 

Теперь, когда есть ровная основа, надо нанести два слоя Ветонита - первый движениями шпателя к окну, второй слой движениями параллельно с окном. Шкурится наждачкой № 150-180. Снова грунтуется. 

Теперь поверхность не толко плоская, но и ровная, без волн. Она пригодна для обоев. Но чтоб покрасить ей нужно придать гладкость и однородность - заполнить поры. Для этого наносится финишная шпатлёвка, лучше всего Шитрок.  Лучше наносить 2 тонких слоя - меньше вероятности продрать до предыдущего слоя при шлифовке. Высохший финишный слой шлифуется наждачной бумагой № 220-240 с лампой при косом освещении. Скорее всего необходимо будет подмазать (подлечить) царапины, которые не удалось устранить шлифовкой.

FFсё. Покраска - другая история. ;)

не позволяет нанять профессионалов
Похвально... только для того чтоб научиться хорошо делать потолки нужно иметь не только руки и Google, но и опыт года два-три как минимум. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвально... только для того чтоб научиться хорошо делать потолки нужно иметь не только руки и Google, но и опыт года два-три как минимум. 

Я же не ставлю задачу зарабатывать этим деньги, просто хочу сделать ремонт в своей квартире сам. И работа моя совсем не связана с малярно-отделочными работами.

Большое спасибо за то что поделились опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не ставлю задачу зарабатывать этим деньги, просто хочу сделать ремонт в своей квартире сам. И работа моя совсем не связана с малярно-отделочными работами.

Большое спасибо за то что поделились опытом.

Да не в том дело собираетесь вы зарабатывать этим или только для себя. Просто сделать потолок не так просто как может показаться на первый взгляд.

Мельчайшие дефекты, которые на стенах закроются обоями, на потолке, после покраски, наоборот проявятся.

Даже если я, или @Александр Андреевич, или кто-то другой идеально подготовит вам потолок под покраску, то не факт что вы сможете этот потолок качественно покрасить..

Тут нужен опыт, который приходит с годами... Вот о чем разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём и речь. Потолок не местодля экспериментов. При всей моей нелюбви к натяжным потолкам, по-моему это вариант наиболее дешёвый и простой. Какое-то недорогое полотно на пластиковый багет плюс одна люстра и одна труба бесплатно стоит 300р за кв.м. Шпатлёвки, грунтовка, краска, расходные материалы выйдут не дешевле, плюс время - это тоже деньги.

просто хочу сделать ремонт в своей квартире сам.
Достойно! :shake:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запугали ТС-а.

Давно это было. Работал на коттедже. Отдали мне подсобки. Котельная, щитовая, кладовая и ещё пару помещений непонятного назначения. Объект скандальный на сдаче. Возникло подозрение на кидос. Посмотрел краем глаза, в принципе ничего сверх оплачиваемого заказчик не требовал, деньга правда вдвое среднего.

Сдаю свою работу. Заказчик отдавая мне оплату, предлагает мне доделки-переделки. Причем не интересуется могу-немогу, делал-неделал. А прямо говорит сделай вот это, хочу так и вот так. Ценник втрое на доделки-переделки не пугает. Делаю последнюю попытку съехать, озвучивая немереное время. Не вопрос, говорит, делай.

Вот так и заполучил свой первый потолок. Единственный в моей практике с кованной люстрой. Пришлось конечно всё обдирать и делать с нуля. Делал его две недели грязного времени, попутно ещё мелочевку делал. Но всё одно времени ушло дофига. Для сравнения, профи до меня бахнул за три дня, не вспотев.

Так о чём это я. О том что малярка дело ответственное. Но практически можно всё подправить, если вовремя. Изучить теорию максимально, здесь её достаточно + ролики в тытрубке. И вперёд. Единственно, времени значительно потребуется из-за малого опыта+навыка.

Любое дело можно освоить при наличии желания, вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём и речь. Потолок не местодля экспериментов. При всей моей нелюбви к натяжным потолкам, по-моему это вариант наиболее дешёвый и простой. Какое-то недорогое полотно на пластиковый багет плюс одна люстра и одна труба бесплатно стоит 300р за кв.м. Шпатлёвки, грунтовка, краска, расходные материалы выйдут не дешевле, плюс время - это тоже деньги.

Достойно! :shake:

Про подвесной думали, но это спальня+южная сторона (солнцу вообще ничего не мешает), советовались с обладателями такого, просто летом в этой комнате не спят.

Ну и +потолки 2,55, я сам 1,82, мне, честно говоря, давит. Не готов терять даже 5 см пространства.

А белая полоса см 5-6 под потолком над обоями еще сильнее укоротит комнату? Не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая полоса под потолком сделает комнату выше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.