Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * - - - 1 Голосов

Как правильно притянуть старые полы к лагам чтобы не скрипели ?

Сообщений в теме: 24

#1   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 28 Август 2007 - 22:47

В продолжение вот этой темы: https://homemasters....ola-v-kvartire/

В квартире старый пол. Обычные деревянные лаги, на них уложены листы ДСП, сверху приклеены намертво ДВП. Пол на высоте 13 см от бетонной стяжки (или что там в советские временя было)...
Пол весь естественно скрипит ну и вообще старый, хочется дать ему ума.

Хотелось ламинат положить в комнате...
Думал стяжку сделать взамен старого деревянного, но пока думаю над этим вариантом.
А что если оставить старый пол?!

Чем лучше притянуть пол к лагам, гвоздями или саморезами с резьбой на половину длины?!

Поверх лаг лежит ДСП и потом на клею ДВП.

Оторвать ДВП, прибить и сверху новые листы ДВП кинуть?
Привернуть прямо так сквозь ДВП-ДСП- к лагам, утопив шляпки?
Или скажем оторвать ДВС, привернуть к лагам ДСП и положить сверху ламинат?
А будет ли достаточно ровный пол из ДСП, достаточно ровный чтобы положить ламинат?
Или если деревянный пол, то ламинат не светит?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 29 Август 2007 - 07:26

Что бы надежно притянуть, то понадобится сверлить доску под каждый саморез.И желательно саморезы с половиной резьбы. иначе доска не притянется.
  • 0

#3   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Август 2007 - 08:49

Да не доски у меня, а ДСП на лагах. Сверху приклеена ДВП потом.Вопрос приворачивать сквозь ДВП или её отдирать, приворачивать только ДСП и потом ДВП сверху снова клеить?!
  • 0

#4   Sanyh

Sanyh
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2007 - 09:11

таже проблемматолько на лагах лежат доски, на досках ДСПв некоторых местах скрипит полчто делать незнаю попробывать шурупами прикрутить , правда няпонятно что скрипит, ДСП или доски или лаги.... и к чему прикручивать
  • 0

#5   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 29 Август 2007 - 11:30

то Sercam
Желательно снять (особенно если местами буграми) ДВП, осмотрите состояние ДСП, протяните саморезами без сверления (условие выбора половины резьбы на теле крепежа не корректно, хвостовик (гладкая часть метиза до ш9ляпки- так у насназывают) выбирается из расчета притягиваемой толшины материала, гвозди даже царские здесь не пойдут. далее если скрипы пропадут можно будет стелить ДВП на клей.
то Sanyh
Скрип образуется при усыхании доски и её ослаблении крепления, при ходьбе, трение поверхностей в шпунте-пазу, одного крепления недостаточно, тут самое правильное решение- демонтаж и перестил на клиньях, чтобы сплочить заново доски не только к лагам но и между собой.
  • 0

#6   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 30 Август 2007 - 18:28

Снять не получается.Приклеено намертво. Если отдирать - ломается ДСП на фиг.Попробую привернуть прямо через ДВП, предварительно только сделаю маленькое углубление чтобы шуруп утонул...Посмотрем что получится.
  • 0

#7   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 11:28

Всё удачно.Шурупы входили с огромным трудом для шуруповёрта и диким скрипом при заходе в доски.В некоторых местах пол на глазах этими самыми шурупами притягивался и чуть опускался. Теперь ничего не скрипит.Так что осталось зашпаклевать и покрасить пол.
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 09:40

Так Вы же ламинат планировали, тогда шпаклевать (шляпки?) не надо
  • 0

#9   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 19:46

Ламинат обычно на идеально прямой пол кладут. Или нет?Собственно стяжку и планировал под ламинат.НО перетянул полы и ломать их стало бессмысленным. Но класть ламинат на не особо ровный пол.... ???
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 21:35

Почти идеально гладкий (не обязательно ровный) чёрный пол нужен под линолеум. Под ламинат нужно ровное основание, но шляпки саморезов ( если они не торчат из плоскости пола ) не влияют на качество подготовки, шпаклевать их излишне.
  • 0

#11   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 08:52

Дык я про основание и говорю !Пол не скрипит, но он не ровный. Есть некие неровности. В центре комнаты стык плит ДСП и небольшой подъём идёт. Может полсантиметра спад от центра комнаты к стенам...
  • 0

#12   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 09:09

Как же вы крепили? Стык на плитах ДСП толщиной 16 мм в 5 мм? Надо дотянуть крепеж или срезать выступ. Или это последствия разбора ДВП ? Фотку кинь или нарисуй.
  • 0

#13   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 11:24

Сфоткаю если не забуду.Объясняю пол старый, не трогал его вообще. Просто притянул чтобы не скрипел.
  • 0

#14   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 12:04

Короче. Общий вид пола в комнате. pol - Размер 101,01К, Загружен: 853 Не знаю как показать что там есть бугорок и насколько он большой.Попробую уровнями: pol_ - Размер 137,54К, Загружен: 673 Вот собственно сами уровни: urov1 - Размер 89,82К, Загружен: 571 urov2 - Размер 86,46К, Загружен: 393 Ну или если брусочек положить вот так: pol__ - Размер 138,49К, Загружен: 446 То этот брусочек вот как лежит: brusok - Размер 112,18К, Загружен: 501 Вот я и думаю что пол слишком кривой и ламинат фиг положишь.Или это незначительно и можно подложками как-нить выровнять?!
  • 0

#15   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 15:41

Так стык идет в доль комнаты? Если да то можно его (по моему) стесать немного и положить ламинат на подложку, паралельно стыку, не думаю что замки ламината разойдутся(хотя зависит от качествасборки и изделия), сомневаетесь ? настелите на клей ещё 2 слоя ДВП. первый - от стены полосами до отметки где начинает выступ полы поднимать и со второй стороны комнаты аналогично, пространство образованное полосами ДВП в которое попал стык зашпаклевать,а второй слой ДВП перекроет первые и полоску зашпаклеванного стыка, знающие поправят.
  • 0

#16   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 15:46

Понял мысль. Но пол поднимется не кисло, как минимум на высоту литса ДВП + подложка + ламинат....
  • 0

#17   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 15:55

кисло некисло, от 1,5 см точно, вы же пошли по пути наименьших трудозатрат. Теперь расхлебываем.
  • 0

#18   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 16:21

Как только выяснить сколько промежуток сделать между ДВП для шпатлевания...Короче подумаю заморачиваться ли ;)
  • 0

#19   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 16:50

У тебя на фото я заметил уровень имеется, вот и приспособь его B) .
  • 0

#20   Emilyen

Emilyen
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 00:26

Извени конечно но у меня такой вапрос ..... а по чему шляпки шурупов шпаклевать не надо ...я например пол собрал и шляпки в фанере спрятал то есть предварительно я сверлом врезки для шляпки шурупа падгатовил...а теперь хочу зашпаклевать древесной шпаклевков....что пасоветуеш,,,,,,,,????
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 23:05

Извени конечно но у меня такой вапрос ..... а по чему шляпки шурупов шпаклевать не надо ...я например пол собрал и шляпки в фанере спрятал то есть предварительно я сверлом врезки для шляпки шурупа падгатовил...а теперь хочу зашпаклевать древесной шпаклевков....что пасоветуеш,,,,,,,,????

Я мог бы указать вам на ошибки. Я мог бы растрепать об этом всем. Однако вижу - как талант вы хлипки. А значит напишу: "КГ/АМ"!
  • 0

#22   Tanck

Tanck
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 20:58

У меня аналогичный случай, только ДВП не лежит. Хочу положить ламинат. Вопрос: Стоит ли подкладывать под ламинат спец пленку (не помню как называется) или можно класть прямо на ДСП?и не вреден ли сам ДСП (детская комната)?
  • 0

#23   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 11:06

Зачем изводить материал на то, что закроется и не имеет последствий?

Я мог бы указать вам на ошибки. Я мог бы растрепать об этом всем. Однако вижу - как талант вы хлипки. А значит напишу: "КГ/АМ"!

не понял? Tanck, берите ДСП класса Е1, и на нее подложку под ламинат.
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 22:13

не понял?

Русский язык богатый, на всех хватит. Но подобным аффтарам место на других форумах. Он же просто глумится.
  • 0

#25   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 24 Июль 2009 - 11:09

Спустя пол-года полы в самых часто используемых при ходьбе местах снова начали капельку поскрипывать.Так что притягивай - не притягивай :(Вот теперь думаю что делать в другой комнате. Тоже притянуть саморезами на какое-то время...Или всёж таки делать капитально - стяжку. Но тогда придётся опускать уровень пола и получится ступенька :(
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru