Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно притянуть старые полы к лагам чтобы не скрипели ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В продолжение вот этой темы: https://homemasters.ru/...-v-kvartire/

В квартире старый пол. Обычные деревянные лаги, на них уложены листы ДСП, сверху приклеены намертво ДВП. Пол на высоте 13 см от бетонной стяжки (или что там в советские временя было)...

Пол весь естественно скрипит ну и вообще старый, хочется дать ему ума.

Хотелось ламинат положить в комнате...

Думал стяжку сделать взамен старого деревянного, но пока думаю над этим вариантом.

А что если оставить старый пол?!

Чем лучше притянуть пол к лагам, гвоздями или саморезами с резьбой на половину длины?!

Поверх лаг лежит ДСП и потом на клею ДВП.

Оторвать ДВП, прибить и сверху новые листы ДВП кинуть?

Привернуть прямо так сквозь ДВП-ДСП- к лагам, утопив шляпки?

Или скажем оторвать ДВС, привернуть к лагам ДСП и положить сверху ламинат?

А будет ли достаточно ровный пол из ДСП, достаточно ровный чтобы положить ламинат?

Или если деревянный пол, то ламинат не светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы надежно притянуть, то понадобится сверлить доску под каждый саморез.И желательно саморезы с половиной резьбы. иначе доска не притянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не доски у меня, а ДСП на лагах. Сверху приклеена ДВП потом.Вопрос приворачивать сквозь ДВП или её отдирать, приворачивать только ДСП и потом ДВП сверху снова клеить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таже проблемматолько на лагах лежат доски, на досках ДСПв некоторых местах скрипит полчто делать незнаю попробывать шурупами прикрутить , правда няпонятно что скрипит, ДСП или доски или лаги.... и к чему прикручивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Sercam

Желательно снять (особенно если местами буграми) ДВП, осмотрите состояние ДСП, протяните саморезами без сверления (условие выбора половины резьбы на теле крепежа не корректно, хвостовик (гладкая часть метиза до ш9ляпки- так у насназывают) выбирается из расчета притягиваемой толшины материала, гвозди даже царские здесь не пойдут. далее если скрипы пропадут можно будет стелить ДВП на клей.

то Sanyh

Скрип образуется при усыхании доски и её ослаблении крепления, при ходьбе, трение поверхностей в шпунте-пазу, одного крепления недостаточно, тут самое правильное решение- демонтаж и перестил на клиньях, чтобы сплочить заново доски не только к лагам но и между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять не получается.Приклеено намертво. Если отдирать - ломается ДСП на фиг.Попробую привернуть прямо через ДВП, предварительно только сделаю маленькое углубление чтобы шуруп утонул...Посмотрем что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё удачно.Шурупы входили с огромным трудом для шуруповёрта и диким скрипом при заходе в доски.В некоторых местах пол на глазах этими самыми шурупами притягивался и чуть опускался. Теперь ничего не скрипит.Так что осталось зашпаклевать и покрасить пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы же ламинат планировали, тогда шпаклевать (шляпки?) не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат обычно на идеально прямой пол кладут. Или нет?Собственно стяжку и планировал под ламинат.НО перетянул полы и ломать их стало бессмысленным. Но класть ламинат на не особо ровный пол.... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти идеально гладкий (не обязательно ровный) чёрный пол нужен под линолеум. Под ламинат нужно ровное основание, но шляпки саморезов ( если они не торчат из плоскости пола ) не влияют на качество подготовки, шпаклевать их излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я про основание и говорю !Пол не скрипит, но он не ровный. Есть некие неровности. В центре комнаты стык плит ДСП и небольшой подъём идёт. Может полсантиметра спад от центра комнаты к стенам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы крепили? Стык на плитах ДСП толщиной 16 мм в 5 мм? Надо дотянуть крепеж или срезать выступ. Или это последствия разбора ДВП ? Фотку кинь или нарисуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткаю если не забуду.Объясняю пол старый, не трогал его вообще. Просто притянул чтобы не скрипел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Короче. Общий вид пола в комнате.post-6328-1188982389_thumb.jpgНе знаю как показать что там есть бугорок и насколько он большой.Попробую уровнями:post-6328-1188982551_thumb.jpgВот собственно сами уровни:post-6328-1188982793_thumb.jpgpost-6328-1188982885_thumb.jpgНу или если брусочек положить вот так:post-6328-1188982930_thumb.jpgТо этот брусочек вот как лежит:post-6328-1188983017_thumb.jpgВот я и думаю что пол слишком кривой и ламинат фиг положишь.Или это незначительно и можно подложками как-нить выровнять?!

Изменено пользователем Sercam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стык идет в доль комнаты? Если да то можно его (по моему) стесать немного и положить ламинат на подложку, паралельно стыку, не думаю что замки ламината разойдутся(хотя зависит от качествасборки и изделия), сомневаетесь ? настелите на клей ещё 2 слоя ДВП. первый - от стены полосами до отметки где начинает выступ полы поднимать и со второй стороны комнаты аналогично, пространство образованное полосами ДВП в которое попал стык зашпаклевать,а второй слой ДВП перекроет первые и полоску зашпаклеванного стыка, знающие поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял мысль. Но пол поднимется не кисло, как минимум на высоту литса ДВП + подложка + ламинат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кисло некисло, от 1,5 см точно, вы же пошли по пути наименьших трудозатрат. Теперь расхлебываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только выяснить сколько промежуток сделать между ДВП для шпатлевания...Короче подумаю заморачиваться ли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя на фото я заметил уровень имеется, вот и приспособь его B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извени конечно но у меня такой вапрос ..... а по чему шляпки шурупов шпаклевать не надо ...я например пол собрал и шляпки в фанере спрятал то есть предварительно я сверлом врезки для шляпки шурупа падгатовил...а теперь хочу зашпаклевать древесной шпаклевков....что пасоветуеш,,,,,,,,????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.