Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alexsandrz

проблема с электрикой

Рекомендуемые сообщения

Alexsandrz

Ситуация следующая проводка в доме сделана 3*2,5 трех фазное напряжение.дом 2 этажа первый этаж разделен на 2 фазы второй сидит на 3. в субботу была гроза у меня выбило 2 автомата пол первого этажа и второй. так же пропал свет во всем районе . в сетях сказали молния куда то там рубанула. после того как дали свет включил автоматы второй этаж без вопросов включился а первый опять выбило , начал смотреть а у меня при включениии автомата первого этажа счетчик как бещеный начинает крутить . отбросил землю все гуд. Начал разбираться оказалось земля с фазой звониться. Теперь вопрос из за чего это могло получиться ?

Поделиться сообщением

dimp

ну как из за чего - вам же сказали - молния :) попала на провод или до или после подстанции и по вашей фазе к вам в квартиру (хороший скачок напряжения), радуйтесь что все живыпроверку начните с того что вытащите все вилки из розеток (может чего сгорело из потребителей - холодильник, телевизор) вашу фазу по хорошему на вводе (где удобнее) надо разомкнуть и в разрыв включить лампочку (при коротком она будет светиться) - или тестером звоните, если не нагрузка тогда придётся по монтажным коробкам разсоединять и звонить (искать в каком месте перекрыло) хотя чаще всего это происходит в месте разделки провода (монтажные коробки, розетки, выключатели)

Поделиться сообщением

Alexsandrz

дело в том что я нашел на каком участке это происходит от шитка до кухни идет провод метра 4 потом распред коробка вот на этом участке и проблемы мне просто не понятно (ну не догоняю ) почему пробило именно землю и достаточно ли теперь протянуть один провод отдельно для земли?

Поделиться сообщением

dimp

если провод ввг - то земля посередине, а пробой может быть на участке где изоляцию с кабеля срезаешь (верхнюю оболочку) при этом очень часто надрезаешь изоляцию проводов открой коробки и розетки посмотри что с изоляцией - такие перекрытия всегда отметины в виде гари оставляют, вот тогда и решите можно ли заменить только один провод или чего поплавилось

Поделиться сообщением

Alexsandrz

действительно у меня средний желтый вот я его землей и брал

Изменено пользователем Alexsandrz

Поделиться сообщением

dimp

Это где такое написано, можно документик?

это нигде не написано (а может где нить и написано :) ), это я подсмотрел провод разделав :) и не один раз, провод ПВС-П 3*(1,5;2,5;4;6), круглый не рассматриваю всвязи с тем что он дороже и люди которые делают всё сами его берут крайне редко (сам такой :D )

Поделиться сообщением

dimp

извини описался :) да ВВГ-П и имел в видуне знаю как у кого но у нас у большинства монтажников цветовая маркировка взята за правилоN- всегда синий, L - черный или белый, земля - желто зелёная, чтобы потом в куче проводов не путаться когда за кем то работать приходится, да и самим не запутаться

Поделиться сообщением

FugenFührer

А если нет жёлто-зелёного? Я опрашивал многих электриков насчет цвета проводов. Большинство описывали свой "стандарт" как единственно верный, и только единицы говорили, что нет стандартов, всё на усмотрение электрика . Когда мне приходится делать разводку по квартире и нет жёлто-зелёного провода, тогда белый - земля, красный и другие тёплые цвета ( жёлтый, коричневый) - фаза, остальные (обычно синий) - ноль. Логика такая : главное при установке розетки правильно подключить землю на центральный контакт, белый провод в наборе присутствует всегда. Красный - сигнал опасности. А что останется - на то что осталось. При двухпроводной системе белый - ноль, цветной - фаза.

Поделиться сообщением

dimp

да как "стандарт" идёт обычно земля и синий ноль а дальше по ситуации :)

белый провод в наборе присутствует всегда

у NYM его нет он черныйда и вообще это чисто символическое обозначение кто как сделает - главное что бы потом не путаться :D

Поделиться сообщением

да и вообще это чисто символическое обозначение кто как сделает

Из ПУЭ

1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 “Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям”.Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.

Поделиться сообщением

dimp

против пуэ никогда не попрёшь :)

да как "стандарт" идёт обычно земля и синий ноль

я про использование проводов без желто зелёного и про маркировку фазы

Поделиться сообщением

NYM его нет он черный

Кстати, есть два NYM: - NYM-J и NYM-O. цвета жил у них разные

Поделиться сообщением

dimp

Кстати, есть два NYM: - NYM-J и NYM-O. цвета жил у них разные

ну да только белого всё равно нету :Dhttp://www.elcable.ru/p...html?mark=32

Поделиться сообщением

dimp

Белой жилы или белой оболочки?

ни того ни другого

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов