Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

проблема с электрикой

Сообщений в теме: 15

#1   Alexsandrz

Alexsandrz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 10:54

Ситуация следующая проводка в доме сделана 3*2,5 трех фазное напряжение.дом 2 этажа первый этаж разделен на 2 фазы второй сидит на 3. в субботу была гроза у меня выбило 2 автомата пол первого этажа и второй. так же пропал свет во всем районе . в сетях сказали молния куда то там рубанула. после того как дали свет включил автоматы второй этаж без вопросов включился а первый опять выбило , начал смотреть а у меня при включениии автомата первого этажа счетчик как бещеный начинает крутить . отбросил землю все гуд. Начал разбираться оказалось земля с фазой звониться. Теперь вопрос из за чего это могло получиться ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 13:47

ну как из за чего - вам же сказали - молния :) попала на провод или до или после подстанции и по вашей фазе к вам в квартиру (хороший скачок напряжения), радуйтесь что все живыпроверку начните с того что вытащите все вилки из розеток (может чего сгорело из потребителей - холодильник, телевизор) вашу фазу по хорошему на вводе (где удобнее) надо разомкнуть и в разрыв включить лампочку (при коротком она будет светиться) - или тестером звоните, если не нагрузка тогда придётся по монтажным коробкам разсоединять и звонить (искать в каком месте перекрыло) хотя чаще всего это происходит в месте разделки провода (монтажные коробки, розетки, выключатели)
  • 0

#3   Alexsandrz

Alexsandrz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 14:13

дело в том что я нашел на каком участке это происходит от шитка до кухни идет провод метра 4 потом распред коробка вот на этом участке и проблемы мне просто не понятно (ну не догоняю ) почему пробило именно землю и достаточно ли теперь протянуть один провод отдельно для земли?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 14:21

если провод ввг - то земля посередине, а пробой может быть на участке где изоляцию с кабеля срезаешь (верхнюю оболочку) при этом очень часто надрезаешь изоляцию проводов открой коробки и розетки посмотри что с изоляцией - такие перекрытия всегда отметины в виде гари оставляют, вот тогда и решите можно ли заменить только один провод или чего поплавилось
  • 0

#5   Alexsandrz

Alexsandrz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 15:01

а не подскажите как на будущее от такого себя обезопасеть
  • 0

#6   Alexsandrz

Alexsandrz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 15:28

действительно у меня средний желтый вот я его землей и брал
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 20:57

Это где такое написано, можно документик?

это нигде не написано (а может где нить и написано :) ), это я подсмотрел провод разделав :) и не один раз, провод ПВС-П 3*(1,5;2,5;4;6), круглый не рассматриваю всвязи с тем что он дороже и люди которые делают всё сами его берут крайне редко (сам такой :D )
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 10:59

извини описался :) да ВВГ-П и имел в видуне знаю как у кого но у нас у большинства монтажников цветовая маркировка взята за правилоN- всегда синий, L - черный или белый, земля - желто зелёная, чтобы потом в куче проводов не путаться когда за кем то работать приходится, да и самим не запутаться
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 22:06

А если нет жёлто-зелёного? Я опрашивал многих электриков насчет цвета проводов. Большинство описывали свой "стандарт" как единственно верный, и только единицы говорили, что нет стандартов, всё на усмотрение электрика . Когда мне приходится делать разводку по квартире и нет жёлто-зелёного провода, тогда белый - земля, красный и другие тёплые цвета ( жёлтый, коричневый) - фаза, остальные (обычно синий) - ноль. Логика такая : главное при установке розетки правильно подключить землю на центральный контакт, белый провод в наборе присутствует всегда. Красный - сигнал опасности. А что останется - на то что осталось. При двухпроводной системе белый - ноль, цветной - фаза.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 22:23

да как "стандарт" идёт обычно земля и синий ноль а дальше по ситуации :)

белый провод в наборе присутствует всегда

у NYM его нет он черный да и вообще это чисто символическое обозначение кто как сделает - главное что бы потом не путаться :D
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 22:40

да и вообще это чисто символическое обозначение кто как сделает

Из ПУЭ

1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 “Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям”. Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов. Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.

• 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 22:49

против пуэ никогда не попрёшь :)

да как "стандарт" идёт обычно земля и синий ноль

я про использование проводов без желто зелёного и про маркировку фазы
  • 0

#13   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 23:52

NYM его нет он черный

Кстати, есть два NYM: - NYM-J и NYM-O. цвета жил у них разные
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 00:01

Кстати, есть два NYM: - NYM-J и NYM-O. цвета жил у них разные

ну да только белого всё равно нету :D http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=32
  • 0

#15   Farkuad

Farkuad
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2008 - 11:59

Белой жилы или белой оболочки?
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы