Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Шпаклевка без высыхания предыдущего слоя

Сообщений в теме: 23

#1   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:33

Уровень моего мастерства в нанесении шпаклевки кратко можно охарактеризовать как "умею" со всеми вытекающими продолжительными затирками и следующими слоями. А мой лепший кореш шпаклюет так, что после практически ничего не затирает. На стене, соответственно, качество лучше, на потолке - хуже. До переквалификации в каменщики разницы почти не было.

Поделился он таким рецептом: наносишь первый слой (базовый), даешь ему выстояться 1,5-2 часа, затем следующий. Аналогичная ситуация по времени высыхания и еще один.

Послал бы я его на... В свою очередь посоветовал бы я ему работать в ООО "Таджикстрой" с такими знаниями, но он настолько щепетильно относиться к своей работе, что последние годы работы в отделочниках работы у него было на полгода вперед, не говоря уже о том, что рекламы (кроме сарафанной) никакой.

Если результат требуется предсказуемый, т.е. положительный - ровный, нигде не отваливающийся потолок под покраску, имеет ли эта технология право на жизнь?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:47

Если результат требуется предсказуемый, т.е. положительный - ровный, нигде не отваливающийся потолок под покраску, имеет ли эта технология право на жизнь?
конечно 
  • 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:55

Хоть бы уточнили что за шпакля. Полимерная (какой полимер), цементная, гипсовая. Некоторые "мокрым по мокрому" предпочтительные, другие только "посуху", третьи по неокончательно схватившемуся предыдущему слою.

• 0

#4   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:59

Lee, видел, как по невысохшему слою Волма-Слоя наносили слой Ветонита ЛР+... Держится )))) 

Хоть бы уточнили что за шпакля.

потолок под покраску
 предполагаю, что полимерная

• 0

#5   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:11

Минеральными шпатлёвками можно по сырому , как только первый перестал липнуть к пальцам. Для этого первый слой должен быть толстым - где-то 1-1,5мм. Обильно увлажнив и дав впитаться, наносится второй более жидкий и тонкий слой, с достаточным нажимом. Таким способом получается гладко даже с весьма крупным наполнителем. Я шпатлевал волмой до состояния слоновой кости. Покрытие получается очень твёрдое и почти не поддаётся шлифовке. Но пока сырое может дополнительно заглаживаться шпателем, а после схватывания железнится до блеска кельмой.

А вот с полимерными шпатлёвками такой номер не пройдёт.

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:34

Ну вот и спец подтянулся, всё разложил по полкам. Сам стараюсь всё по инструкции делать. Бывают исключения ессно. Предварительно краш тесты для себя провожу, по тем материалам с которыми работаю. Там уже и видно усилие и характер разрушения. Гипсарь практически весь при нанесении на схватившийся мокрый предыдущий слой расслаивается чётко по границе. Хотя обои, краску держать будет, какое-то время. Может и до следующего ремонта доживёт. Как Александр Андреевич рассказывает держится много значительно лучше. И часто применяется на малых объёмах, чтоб процесс не растягивать. Цементные в основном сейчас все не чистые, с полимерами, от количества полимера зависит, так понимаю. Опыта нет достаточного. Чисто цемент, понятно, по букварю "мокрым по мокрому". Чисто полимерные совсем опыта мизер. Не охотно их применяют, из-за цены.

• 0

#7   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:40

Я шпатлевал волмой до состояния слоновой кост
вот такой вариант?  

• 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 08:54

Фюген можно наносить слой за слоем, нужно лишь чтобы схватился предыдущий слой

с другими шпаклевками по разному бывает
  • 0

Поблагодарили 1 :

#9   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:34

Хоть бы уточнили что за шпакля.

1 слой - шпатлевка базовая Старатели (цементная), 2 и последующий слои - шпатлевка Старатели Финишная КР (полимер). Возможен вариант 2 и последующих слоев выполнением шпатлевкой Старатели Финишная (гипсовая).

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:37

Зачем тогда цементная или зачем примешивать гипсовую?

Если можно всё сделать цементной и под покраску, взять базовую если слои надо намазать и загладить всё финишной цементной
  • 0

#11   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:46

Зачем тогда цементная или зачем примешивать гипсовую?

Осталось несколько незначительно просроченных мешков базовой шпатлевки - требуется пустить в дело. Гипсовая финишная - аналогичная ситуация. А полимерная уже была закуплена под новый 2015 год на второй этаж заранее. У Старателей в линейки шпатлевок: базовая цементная и финишная полимер или гипс.

• 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:48

Тогда если мазать цементную, сохнуть, грунтануть и полимерную
  • 0

Поблагодарили 1 :

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 16:00

Объясните мне дураку КАКИМ ОБРАЗОМ ГИПСОВАЯ ШПАТЛЁВКА МОЖЕТ БЫТЬ ФИНИШНОЙ?! НИКАК! Финиш подразумевает тонкий слой около 100-1500микрон; Нанесённая шпатлёвка таким слоем сохнет 20мин; срок схватывания гш 2ч, а конкретно данной 4-6часов. Тоесть она высыхает значительно раньше своего схватывания: гидратация не успевает пройти! А за счёт чего она держится? За счёт редиспергируемого ПВА.Вопрос: а на х... тогда там вообще минеральное вяжущее?!! Гипсовый старательскийфиниш прекрасно подходит для доведения ответственных поверхностей до идеала правилом слоем 0-2мм, с последующей накрывкой. А его физикомеханические свойства очень сильно зависят от времени высыхания (т.е. сло я и впитывающей способности) Под покраску нужна полимерная или поликондансационная шпатлёвка той же основы, что и краска: допустим бутадиеновая шпатлёвка БС002 под латексную краску или пва-шпатлёвка под виниловые краски ВД-ВА-2...., алкидная шпатлёвка под глифталевые или пентафталевые краски.

• 0

#14   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 19:32

финиш, в моём понимании, условность. У нас полно финишного бетона. Сняли опалубку и задули битумом. Если есть непреодолимое желание бывает опалубочную смазку удаляют предварительно. А в интерьерах гипс->обои->краска, обходятся и без микронов. 

• 0

#15   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:48

КАКИМ ОБРАЗОМ ГИПСОВАЯ ШПАТЛЁВКА МОЖЕТ БЫТЬ ФИНИШНОЙ?!

http://www.volma.ru/products/31/334/ давно как-то делали ею финиш под обои... реально, но Ветонитом ЛР+ - удобнее )))) насчёт финиша под покраску, как у них на сайте написано - эт они погорячились ))))

• 0

#16   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 09:20

Вот и я про это. В моём понимании "финиш" - это под покраску. Гипсовой, особенно если зерно менее 100мкм, тоже можно сделать поверхность идеально гладкой, применяя определённую технику. Но его свойства могут на одной и той же поверхности различаться, и это приведёт к тому , что крака ляжет неровно. Ветонит мне нравится КР под обои или под ламинирование Шитроком. Бывают такие поверхности и краски, для которых даже шитрок слишком зернистый, и приходится крыть ещё более тонкодисперсным составом.

• 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:41

Объясните мне дураку КАКИМ ОБРАЗОМ ГИПСОВАЯ ШПАТЛЁВКА МОЖЕТ БЫТЬ ФИНИШНОЙ?! НИКАК!

Забавляет меня позиция многих мастеров. Вот ежели я чего не умею, то это в принципе невозможно.  

Да легко. Обычным турецким или кнауфовским сатеном. Хоть под обои, хоть под покраску. Вопрос только в зерне наждачки.

Финиш подразумевает тонкий слой около 100-1500микрон; Нанесённая шпатлёвка таким слоем сохнет 20мин; срок схватывания гш 2ч,

Кто тебя ограничивает этими микронами? Нанёс, сколько легло, шлифанул, грунтанул. И крась себе на здоровье. :) А если пересохла слишком быстро шпаклёвка - водичкой сбрызни. Или предварительно стену смочи. Или на пол воды налей и форточки закрой.  Можно даже после шлифовки (т.е. полного высыхания) намочить, только не валиком или кистью, а пульвером. Нормально дозреет гипсовая шпаклёвка.  

Андреич, только не надо со мной спорить в этом, грузить теорией. Это на практике уже тыщу раз делано. Сам попробуй, может понравится. :)

• 0

#18   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 09:04

Ды нечё не говорю, можно, можно даже цемент положить , а потом камнями наполировать. Всё решаемо. Вопрос НАХРЕНА?! 

Я вот по зиме взял на работу человечка, толкового очень. Мы оба у Астахова учились. Так вот стены я придумал делать волма-швом в 2сл по штукатурке, затем шлифовали в две машинки. Получалось очень твёрдое и пригодное даже под самые привередливые обои. И вот, когда сделали, мастер Володя говорит: "Не понравилась мне твоя затея с гипсовыми шпатлёвками, нало было Ветонитом делать как всю жизнь... А что ты, говорит, этой технологией добиться хотел?! Удешевления - так это не для нас, а для зака, а нам только лишний гемор; прочности чудесной? Так не нужна она там.." И вот сижу я и думаю... А нафига, действительно... Ведь нет аргумента, кроме того, что приходящие мастера с удивление трогали стены и спрашивали "Чё это гипсом мазали?! Ни...я себе!

• 0

#19   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 23:09

А нафига, действительно
:D  
  • 0

#20   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 09:42

У нас ветониты отсутствуют как класс, включая под заказ. Зато навалом турецких сатенов, разных по твердости. Обходится в пятеро дешевле и обои держатся не кривее, чем на ветоните. 

• 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 10:04

Также делаю всю работу фюгеном, под покраску прохожу финишной боларс
но сначало фюген, подобои самое то

хотя раньше много работал с лр+ , но вот как то сработался с фюгеном
  • 0

#22   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 22:18

У нас ветониты отсутствуют как класс, включая под заказ. Зато навалом турецких сатенов,
а у нас - точно так, только - наоборот )))) 
  • 0

#23   Peps

Peps
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Июнь 15
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 19:48

У нас ветониты отсутствуют как класс, включая под заказ. Зато навалом турецких сатенов, разных по твердости. Обходится в пятеро дешевле и обои держатся не кривее, чем на ветоните. 

Только есть одно маленькое НО, если попытаться оторвать обои, чтобы их переклеить, то дешевая шпаклевка, как правило, кусками отлетает вместе с обоями. И заново выровнять это дело вряд ли представляется возможным. Как правило, слой шпаклевки приходится удалять, зачищать стены, грунтовать, затем снова выравнивать. А если отодрать обои со стен, которые выровнены ветонитом, то можно обойтись одной лишь грунтовкой и тонким слоем шпаклевки, чтоб устранить небольшие неровности. Вот и вся разница))

• 0

#24   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 21:53

кусками отлетает вместе с обоями
только у рукожопов, у сатенов всё ок с адгезией и влагостойкостью. К тому же цена, какова бы она ни была, не является гарантом чего бы то ни было. 
  • 1

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru