lexnin

Планировка и дизайн двушки

Оценить эту тему:

В теме 24 сообщения

День добрый форумчане!
Накидал в скетчапе планировку будущей квартиры 56 кв.м. Интересует Ваше мнение стоит ли так делать или ерунда - увеличивать прихожу за счёт комнаты. Семья 2 взрослых, мальчик 5лет.

post-102961-0-94184900-1448359894_thumb.jpg

post-102961-0-73665900-1448360414_thumb.png

post-102961-0-99431400-1448360426_thumb.png

post-102961-0-64318800-1448360444_thumb.png

post-102961-0-28945200-1448360476_thumb.png

post-102961-0-61448800-1448361347_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Интересует Ваше мнение
Зачем вы изначально создаете себе трудности в последствии? Имею в виду стену под углом и фаску в комнате с балконом? Мягко говоря бестолковое решение. Или у вас мебель будет по минимуму. Только то, что обозначили на плане? 
0

Поделиться сообщением

вот ещё вариант планировки. тоже плохо всё ?

post-102961-0-55852800-1448472403_thumb.png

post-102961-0-98043800-1448472421_thumb.png

post-102961-0-92699700-1448472442_thumb.png

0

Поделиться сообщением

чёт нипонял хде стояки, вент шахты

0

Поделиться сообщением

Вентиляционная шахта и трубы в санузле впереди справа от входа.

0

Поделиться сообщением

Накидал в скетчапе планировку будущей квартиры 56 кв.м.
Это квартира свободной планировки или Вы пытаетесь погрызть несущую стеночку? Что за стена между комнатами? Какая у нее толщина? Во 2-6 вариантах Вы рисуете там ригель. Он там есть? 
0

Поделиться сообщением

ещё вариант планировки. тоже плохо всё ?
Плохо, что в спальне дверь посередине стены, прям напротив кровати. Плохо, что в детскую нужно проходить мимо кухни. Плохо, что не кухня а проходной двор. Гардеробная у вас превратилась в кладовку вещей. Тогда уж проще оставить все как есть. Вас поселить в помещении справа от входа. Тем в закутке на 1700мм сделать именно гардеробную. Детей налево. Там вроде хватает места для двух кроватей. От двух ярусной избавляйтесь еще на стадии проектирования, если нет острой в ней необходимости. Ну а кухня с гостинной - прямо, где балкон.

Я просто не вижу необходимости перепланировки. И уж по вашим планам (как сейчас выложено) тем более. Уж извините.

0

Поделиться сообщением

вот ещё вариант планировки. тоже плохо всё ?
Детей налево.
Так нельзя. Такую реконструкцию не согласуют. Нельзя располагать жилые помещения на месте бытовых (кухонь, санузлов, пр.) Перепланировать квартиру можно, но нужно понимать, что это за дом, какой конструкции и в каких пределах это вообще допустимо.
0

Поделиться сообщением

Нельзя располагать жилые помещения на месте бытовых (кухонь, санузлов, пр.) Перепланировать квартиру можно, но нужно понимать
Мой вывод опирается, глядя на план, а судя по плану, я понятие не имею, где газ, где вода, где канализация. У автора картинок то там, то сям кухня мелькает. 
0

Поделиться сообщением

а зачем вам в первом варианте в принципе такая большая прихожая? бестолковое убиванием квадратных метров

0

Поделиться сообщением

Спасибо за интерес к моей теме !!

Вообщем вот план  квартиры без перепланировки. Указаны стояки и вент шахта. 

Стены все ненесущие, выполнены из пазогребневых плит. Имеется балка.

Газа не будет , значит , я так понимаю, кухню можно переносить.

По первому плану-там где увеличена прихожая, думал таким образом создать нечто вроде гостинной , или зоной просмотра телевизора

:),  .. зоной где жена будет встречать подруг и красить ногти  :lol:  :lol:  :lol: .. 

По второму плану - как вариант если в комнату справа  дверь сделать из прихожей? скрин 2

post-102961-0-11415700-1448631658_thumb.jpg

post-102961-0-50733700-1448631689_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Газа не будет , значит , я так понимаю, кухню можно переносить.
Нельзя. Есть неплохой вариант перепланировки Вашей квартиры, но он будет в исполнении недешевый. Не эконом вариант. Понадобятся раздвижные системы и вся мебель (за исключением, быть может, кровати и диванов) будет индивидуального изготовления.
Имеется балка.
Какие у ее размеры? Ширина и высота? 
0

Поделиться сообщением

Остановился на этом варианте планировки. ( вложение) .

Есть ещё идеи что изменить, улучшить, добавить?

П.С. Балка 30 на 30 +-, во всю длину.

post-102961-0-26500400-1449029919_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Лично мне не нравится выход из ванны прямо в самое грязное место дома, перед входной дверью.

Может фаску угла ванной большую сделать и в ней дверь?

Насчёт маленького трапециевидного закутка: странно он смотрится, действительно может сделать прямые углы, или как вариант, радиусную изогнутую стену?

Не видно места для не сезонной одежды/обуви, у нас её довольно много и соотв место выделяем и в прихожей (большой шкаф) и в комнате (часть шкафа-купе).

По кухне: эргономика говорит что должен быть треугольник перемещений по рабочим местам, а не линейка. Кто-то обыгрывает подоконник как часть рабочего стола, может и здесь так сделать, оформить кухню вокруг окна.

Назначение комнат не очень понятно.

0

Поделиться сообщением

ещё идеи что изменить, улучшить,
Уже писал вам про кривую стену. На кой вам острый тупой угол ? Не понимаю.
0

Поделиться сообщением

@Alef, поясни два момента:

1.

выход из ванны прямо в самое грязное место дома, перед входной дверью

. У вас конечно климат сухой, это не критично, а вот у нас сыро ... бывает, и что характерно панель с шампунем не моют.

Хотя ТС из Подмосковья, возможно ему это не критично.

2. Как открываются двери в спальные комнаты.

0

Поделиться сообщением

1.

тут "не до жиру" , это вопрос к проектировщикам изначального варианта планировки. Выход из санузла в кухню-гостиную был бы ещё более несуразен,согласитесь.А выкраивать какой-то коридорчик,терять минимум пару кв.м. ради ...а чего ради? Я не всегда жил в "сухом климате" ,знаю и помню самые разные условия жизни. Каких-то феерических гОвен в дом не наносили даже в селе. В общем, как вопрос некой эстетики -да,согласен,но повторюсь,не до жиру при хотелках ТС.

2. Как открываются двери в спальные комнаты.

в детскую внутрь к правой от входа стене .В спалью -или наружу,или внутрь к стене под углом. В кухне-гостиную раздвижная дверь

0

Поделиться сообщением

в детскую внутрь к правой от входа стене .В спалью -или наружу,или внутрь к стене под углом.
Кстати, а существуют какие-то нормы, как должны открываться межкомнатные двери?

По размерам (ширине двери) стандарты (писаные или не писаные) есть.

Почему спрашиваю: как-то беседовал на эту тему с товарищем и он так настойчиво доказывал что есть противопожарные нормы на открытие межкомнатных дверей наружу, типа что удобнее при эвакуации (я посмеялся, но проверить не мешает).

Также интересна установка холодильника - полное отсутствие вентиляции задней стенки для него это нормально?

0

Поделиться сообщением

про двери - есть нормы для общественных заведений,и то с кучей оговорок и нюансов ,в основном требования заложены в прямой зависимости от "человековместимости" и назначения зданий. В квартирах не регламентируется.

Про холодильник -вот зачем так буквально воспринимать? :) ну не стал я рисовать решётку на панели над холодильником,обозначающую зазор в 120-150 мм между холодильником и верхней секцией. А сзади естественно есть порядка 100 мм 

0

Поделиться сообщением

Есть ещё идеи что изменить, улучшить, добавить?

Я бы сделала так. Правый шкаф невысокий, такой, чтоб просматривался полный объем помещения. Двойной, общая глубина 800мм (500 под шмот со стороны прихожей 300 со стороны гостиной под TV-группу). Сопряжены через радиусный модуль. Левый шкаф за раздвижной системой от пола до потолка, на всю высоту помещения. Перегородки со стеклом по 900мм. Снизу на 800-900мм глухие, выше стекло. Любое. Художественное, матированное, структурированное, витражное и пр., какое по стилю подойдет. Такая же дверь в раздвижной системе в детскую. Двери в санузел и в спальную прямые, глухие, тонированные в цвет стен. Красные рогульки на плане - это источники света, потолочные светильники, настольные лампы и бра. В прихожей, гостиной и спальной лучше повесить квадратные потолочные светильники, расположение я нарисовала. Светлые прямоугольники на полу в спальной и гостиной - ковры. Они не обязательно должны присутствовать, но если будут, то лучше таких размеров и формы. В спальной я бы сделала панорамное остекление. Оно таким и нарисовано с конвектором, встроенным в пол. Но, можно и без этого обойтись, оставить балконный блок, как есть. Все остальные элементы в плане должны быть понятны. Полы - керамогранит с текстурой дерева(30х60) + эл. теплый пол. Все нарисовано в масштабе 1:50 по Вашим размерам.

post-102019-0-80595000-1449123495_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Вот решения по двухкомнатной квартире:

"Основная цветовая гамма была выбрана светлая, оттенки бежевого и серого. Светлые, почти белые тона всегда выигрышно смотрятся в интерьере квартиры. Они служат идеальной основой для любых цветовых акцентов, зрительно увеличивая объем помещения.
Гладкие стены, светлые деревянные полы, красивый натуральный текстиль, глянцевые белые фактуры в сочетании с активной фактурой дерева в мебели плюс акцент на детали и использование орнамента в интерьере – все это в совокупности создает неповторимую живую и уютную атмосферу.
Зонирование в кухне-гостиной выполнено с помощью барного элемента и разноуровневого потолка над зоной кухни. Журнальный столик у дивана раскладывается в полноценный обеденный и позволяет принимать гостей. Это удобно и функционально." (с)

Взято с http://abcdesign.by/kvartira-po-uli...imirovskaya/

post-103093-0-18710000-1449133763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

@Alef, @maos, где вы были когда я занимался своей квартирой?

Сейчас жил бы практически на ранчо и выпасал стада коров на свободных площадях. :D

Хотя впрочем тоже неплохо получилось, но вашего лоска не хватает.

По собственноиму опыту в наших небольших квартирах надо максимально использовать пространство, объём с точки зрения эргономики, а куда тут без теории. Тем более что придумав и реализовав некую сложную и дорогую фичу, можно в итоге попасть на её не жизнеспособность по разным причинам.

Это я намЯкиваю, чтоб Маус не забывала свои обещания подковать нас теоретически ;).

Может и Алеф свои 5 шекелей добавит.

0

Поделиться сообщением

maos спасибо за идеи. своей показал -оч понравилось. а как по вашему сделать "Перегородки со стеклом по 900мм. Снизу на 800-900мм глухие, выше стекло" . как вписать такую конструкцию в дизайн. ? набросал в скетчапе , смотрится как-то не-очень. может вживую красивше ))) :) Что лучше использовать для перегородки: стекло блоки, цельное стекло ? как это дело совместить с раздвижной дверью? есть возможность поделиться ссылками на готовые решения :rolleyes: Спасибо большое :) . П.С. Цвета и мебель это так, наброски. пока важна сама планировки , а потом уже цветовые решения и мебель. может так не правильно , не знаю. :noddle:

post-102961-0-23120900-1449507623_thumb.png

post-102961-0-26260500-1449507732_thumb.png

post-102961-0-20236400-1449507792_thumb.png

post-102961-0-14283900-1449507949_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует