Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Skorp

Как правильно оформить стык плитки и ванны.

Рекомендуемые сообщения

Skorp

Доброго времени суток всем.

Коротко предыстория, купил кв. на вторичке, почти год назад, ванная в общем сделана норм, ни плесини, ни грибка, вентиляция нормальная. Стык ванны и плитки был выложен керамическим бордюром, но т.к. давно не обновлялся, то затирка (ею был гермитизирован стык бордюра и плитки/ванны) и несколько бордюров просто отвалились. Решил все это дело обновить. Снял бордюр, котрый крепился на что-то раствороподобное. Под плиткой все хорошо, кроме высохшего мыла ничео киминального. Очистил кафель и ванную шуруповертом и дисковой насадкой для очистки от ржавчины, и ванна и кафель норм, никаких царапин. Расстояние между краем плитки и ванной по периметру разные, в одном углу на всю длину плитки дохоит до 10 мм (фото во вложении), в остальных местах варьируется от 2-3 до 7 мм.

Хотелось бы решить два вопроса:

1. Чем заделать стык?

1.1. Замазать раствором. (к сожалению или нет, но уже приобрел 3 кг сухой смеси :-) )

1.2. Залить силиконом.

2. Как оформить бордюр?

2.1. Залить силиконом. Однако здесь следующее наблюдение. Приложил линейку так, чтобы на самом большом стыке силикон еще на 5 мм был выше плитки, получил ширину внешней стороны аж 25 мм. Делаются/заливаются ли такие бортики из силикона?

2.2. Воспользоваться бордюрной лентой, что-то типа голландкого Bison, ширина 60 мм (ну или сами посоветуйте фирму-производитель ленты, качественный). Если брать бордюрную ленту, то какой из способов заделки стыка лучше будет использовать 1.1. или 1.2.? На бордюре заметил, что клеевой состав не по всей стороне, я правильно понимю, что на самый край еще можно залить немного силикона, например шприцем?

С керамикой играться пока не хочу.

Жду с нетерпением отзывов.

З.Ы. В названии темы забыл поставить "?".

post-105626-0-97661500-1467637123_thumb.jpg

Изменено пользователем Skorp

Поделиться сообщением

volkodav

1.Замазать все щели плиточным клеем заподлицо с плиткой

2. Дать просохнуть и промазать силиконом (лучше МС-полимером)

3. В Леруа продаются такие бордюры post-58400-0-49958000-1467638458.jpg

Размеры разные есть. Установить крепёжную рейку к стене на саморезы  и клей, защёлкнуть в нее декоративную накладку. Угловые элементы и заглушки продаются там же.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Vadik

Я бы аккуратно замазал все герметиком/силиконом. Потом выровнял его и сверху после застывания можно поклеить самоклеющийся гибкий бордюр либо же керамический бордюр...

Поделиться сообщением

Skorp
1.Замазать все щели плиточным клеем заподлицо с плиткой

- в чем преимущество клея в данном случае?

2. Дать просохнуть и промазать силиконом (лучше МС-полимером)

что значит промазать? просто сверху нанести герметик и шпателем пройтись? В чем преимущество МС-полимера по отноешнию к нормальному санитарному герметику?

3. В Леруа продаются такие бордюры

- учту, но по близости нет перфоратора :-)

Я бы аккуратно замазал все герметиком/силиконом. Потом выровнял его и сверху после застывания можно поклеить самоклеющийся гибкий бордюр либо же керамический бордюр...

- к герметику лента нормально приклеится? Я понимаю, что выше будет гладкая глазурированная поверхность, но все же?

Каких фирм герметики/силиконы посоветуете?

Изменено пользователем Skorp

Поделиться сообщением

volkodav

- в чем преимущество клея в данном случае?

Лучше адгезия, мелкая фракция, водостойкость, время полного отверждения меньше ...

что значит промазать? просто сверху нанести герметик и шпателем пройтись? В чем преимущество МС-полимера по отноешнию к нормальному санитарному герметику?

Да, промазать для защиты от влаги. Преимущество полимера в его структуре и  грибок не заводится. И рейку крепить на саморезы и на полимер.

- учту, но по близости нет перфоратора :-)

Можно обойтись дрелью или шуруповертом с таким сверлом:

post-58400-0-24230500-1467652697.jpeg

Поделиться сообщением

Skorp
Лучше адгезия, мелкая фракция, водостойкость, время полного отверждения меньше ...

- понятно, были мыслить, все-таки купить плиточный клей, но рядом были только 5кг упаковки, а этого явно много для заделки щелей. Буду искать поменьше упаковку, думаю 2кг должно хватить.

Друг рассказал, что взял бордюрную ленту, и с обратной стороны намазал жидкие гвозди.Уже несколько лет, и хоть бы что. Как такой вариант усиления крепления?

Поделиться сообщением

volkodav

Что-то мне не доводилось видеть ленту, которая не отлепилась бы через год. Может не везло... :)

Да и внешний вид, мягко скажем, не айс.

Поделиться сообщением

Skorp

А как вариант крепления керамического бордюра на аквариумный герметик или тот же МС-полимер? Настораживает то, что у к.бордюра обратная сторона негладкая? как в таком случае будет сцепление?

Поделиться сообщением

pavlik123

Имхо, керамический бордюр смотрится не симпатично и плюс к этому много стыков. Как вариант можно применить такие  пластиковые галтели:

post-35955-0-18290800-1467695811.jpg  post-35955-0-02939700-1467695831.jpg.

насколько помню у них кажется сторона 20мм.

Поделиться сообщением

Skorp

Пока замазывал обычным раствором щели, пришла в голову мысль, о том, чтобы потом пройтись затиркой. Затиркой все равно надо будет затирать часть шва между плитками, который стал открытым, после снаяти керамоуголка. Весь остальной шов также слегка затиркой пройдусь а сверху силикон. :-)

Поделиться сообщением

volkodav
Весь остальной шов также слегка затиркой пройдусь а сверху силикон

А вот этого делать не надо - марка прочности затирки от силы М100, по любому ниже марки раствора.

Поделиться сообщением

Skorp
А вот этого делать не надо - марка прочности затирки от силы М100, по любому ниже марки раствора.
- к чему это может привести?

Поделиться сообщением

Skorp

Спасибо всем кто откликнулся.
В итоге, все-таки воспользовался пластиковым бордюром-галтелью с резиновыми краями. На стык намазал клей-герметик "007", а на саму галтель по краю обычного силиконового санитарного герметика Момент.
17-й день, вроде все ок. :-)

Поделиться сообщением

Donavorat

Я себе просто силиконом заделал.И как не протекает?

Поделиться сообщением

Skorp

Просто силиконом было не вариант или, если честно, решил не рисковать, потому что шов был-бы 2 см.

Протечку проверить не могу, т.к. перед ваны закрыт, но учитывая, что я щель заделал раствором, на сам шов выдавил клея-герметика, да еще 2 полосы обычного сан-герметика на по краям галтеля, сомневаюсь, что будет протекать. :-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов