Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Как стыковать ванную со стенами

Sano

Немного о том как стыковать ванную со стенами. На мой взгляд это оптимальный вариант,хотя разумеется есть и другие способы. В данном случае заделываем стык у стальной ванны от застройщика и из за этого чуть больше работы, чем с чунунной ванной.

Для работы был куплен комплект для ванных одной известной фирмы состоящей из пластикового углового профиля , внутренних углов и торцевых заглушек.

Алюминиевый уголок, дюбель гвозди, клей-герметик, супер клей, обезжириватель.

ccs-1-0-49840700-1478196074_thumb.jpgccs-1-0-05821100-1478196082_thumb.jpg

Далее на требуемой высоте закрепил алюминиевый уголок по уровню к стенам, уголок слегка зачистил наждачкой, к такой поверхности лучше пристает герметик, заранее насверлил отверстий диаметром 6мм. под дюбель гвозди.

Обезжирил,уголок и стены в месте крепления, нанес клей-герметик и приложил к стене.

Затем дополнительно закрепил дюбель гвоздями.

Тут надо оговорится, для стальной ванны уголок нужно крепить надёжно, на него ванна частично опирается, для чугунной можно по проще, т.к. чугунина у нас опирается на кирпичный постамент и держится уже и без уголка надежно.

ccs-1-0-98774200-1478196156_thumb.jpgccs-1-0-73120400-1478196157_thumb.jpgccs-1-0-91287700-1478196158_thumb.jpg

Затем устанавливаю ванну, регулирую одинаковые зазоры по стенам.

А также по высоте регулирую ножки, но сначало наношу на уголок волнистой колбаской герметик.

Наливаю ,что важно, воды в ванную и тогда начинаю регулировать высоту ножек, опуская ванную на уголки равномерно, когда борта слегка касаются уголка раздавливая герметик, тогда хорош.

Вода нужна, она нагружает ножки и деформирует корыто, так как это будет в процессе эксплуатации.

ccs-1-0-95328300-1478196244_thumb.jpgccs-1-0-99308800-1478196245_thumb.jpgccs-1-0-02713300-1478196247_thumb.jpgccs-1-0-03018800-1478196248_thumb.jpgccs-1-0-02555300-1478196249_thumb.jpg

Затем наклеиваю скотч малярный чтобы борта не измазать и накидываю в промежуток между бортом и стеной герметик не толстым слоем.

Всё первая часть монтажа закончена,в итоге ванная стоит, после схватывания герметика она не будет двигаться, качатся и вообще встанет как влитая.

ccs-1-0-46424400-1478196325_thumb.jpg

Далее все просто, только расход герметика большой из за того что высота бортика стальной ванны большая.

Накладываем герметик практически до верха, распределяем подходящим предметом чтобы не было пустот, т.к. как ни странно именно этот слой не дает воде просачиваться.

Нарезаем пластиковый профиль, наеосим герметик на обратную сторону.

Ставим к борту и стенке прижимаем, выравниваем как нужно и все излишки клея удаляем обезжиривателем.

Угловые элементы вдавливаем в герметик, но с приклейкой супер клеем , так не надо их держать и они сразу зафиксируются как нужно.

Торцевые элементы заранее приклеены супером.

Кстати малярный скотч я удаляю до приклейки профилей уголков, так он будет мешатся.

Все лишнее что выдавилось и мазнулось тут же удаляется.

Вся работа заключается в том чтобы как можно меньше было герметика на поверхности, ведь именно он в первую очередь покрывается налетом и становится грязным.

В общем эти пластиковые накладки смотрятся эстетичнее , легче чистятся и при правильном монтаже не дают просачиватся воде.

ccs-1-0-68487900-1478196445_thumb.jpgccs-1-0-41448800-1478196446_thumb.jpgccs-1-0-41060000-1478196447_thumb.jpgccs-1-0-35102100-1478196448_thumb.jpgccs-1-0-36665500-1478196449_thumb.jpgccs-1-0-36336600-1478196450_thumb.jpgccs-1-0-09458600-1478196451_thumb.jpg

Из деталей в работе.

Используйте обезжириватель, незачем травить себя растворителем.

Все уголки детали и прочее , нарезать приготовить заранее и на сухую проверить как все прилегает, ведь неровности стен и корыта могут жестко испортить всю работу и когда все перемазано герметиком что то подправить будет сложно.

Герметик легко удаляется обезжиривателем, большие шматки лучше подцепить и снять и хорошо разглаживается пальцем шпателем с мыльной водой.

Делать нужно на раз, на высохший герметик свежий не пристанет, я когда фиксировал ванну делал за два раза, но у меня герметик держится за корыто и стену, там толщина борта позволяет.

В случае с чугунной делать всё за раз, там некуда будет накладывать ещё один слой.

К пластиковым уголкам нужно относится в больше степени как к эстетике, от воды должен защищать слой герметика под ним, разумеется эти накладки также воду задерживают и их профиль дает воде стекать со стен в корыто.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты

Донаты (9.5 RUB)
  • KGB (9.5 RUB)

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Мастеру респект. Сам так делал, но немного сложнее, так как боялся что ванна будет немного шевелиться и появятся микротрещины-от налива горячей воды и веса, принимающего ванну. Поэтому поставил 35 мм. металлический уголок, загрунтованный и покрашенный, а к уголку притянул ванну сзади и спереди на болт с шайбой (за край ванны-снизу под бортиком). А с переднего края ванны уголок получился шестидесятый, потому что ванна была короче ванной комнаты и необходимо было центровать её. Но насчет притягивания ванной я, честно говоря перестраховывался, наверное потому, что нет опыта работы с герметиком (не верил, что он удержит ванну от шевеления). А сверху для облицовки  использовал уголок не пластиковый, а керамический, он как раз по  размеру по ширине плитки идет. И еще, я для надежности, когда кафельщик плитку клал сказал ему, чтоб он  плитку не клал там, где ванна бортом подойдет к стене (плитка от пола идет до края ванны, потом сантиметра 3 плитки нет и  потом снова плитка). Таким образом, ванна как бы вмурована получилась в кафель. Можно было за ванной плитку не класть, а приставить ванну, отступить пол сантиметра и начать вверх плитку класть. Я это просто пишу не в качестве поучения, а просто, чтоб подтвердить, что вариант очень жизнеспособный, описанный мастером, да и для творчества варианты есть, хотя суть не меняется. А для меня  главный плюс в том, что если со временем ванну придется менять, то не надо выворачивать её с мясом и курочить кафель. Хотя, конечно, головняк обеспечен, хотя бы потому, что новая ванна (ножки) начнут не совпадать по высоте с предыдущей и, наверняка, придется как-то состыковывать. Однако это будет все-равно не тот случай, когда смена ванны требует смены кафеля. А открытый бок ванны можно всегда декоративной крышкой закрыть, и даже её потом плиткой обложить, А если её съемной сделать, то под ванну что-то положить можно, протереть под ней, опять же доступ к канализации по человечески будет, а не так, что оставляют лючок 10х15 и как хочешь так туда и лезь, если, например, прочистить надо:). За ванну вода с краев не затекеает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.