Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.? [схема]

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 17.07.2017 в 00:02, GudMaster сказал:

И соединения на Ваго в розетках я бы не стал делать... Но это моё личное, скромное мнение...

Интересно, чем вам клеммы WAGO не угодили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GudMaster ну вот это упрямство или слабоумие? я и в третий раз могу повторить

при демонтаже первой розетки (сломалась она и её сняли ) защитная цепь разрывается, поэтому и запрещено

висящий ствол и тот иногда стреляет, так нахера кого то подставлять? да напиши что не ссыте товарищи я 100 раз так делал, но не гарантирую что в 101 сработает и про 90% не надо загибать

З.Ы. провод на фотке тоже вроде левый (не берусь утверждать) но вроде ПУНП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Сергеич сказал:

Интересно, чем вам клеммы WAGO не угодили? 

Лично мне? 

Неоднократно видел расплавленные ваги на "времянках" освещения... Причём, в одной из квартир, эти времянки собирал проверенный мастер. То-есть дело не в руках, а в качестве материала... Что будет если вага смонтирована не на открытом воздухе (под потолком) а в маленькой коробке где таких соединений ещё как минимум 3?

На другом форуме есть тема "Тайна горящих клемников Wago", если модераторы разрешат я выложу ссылку на это обсуждение.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimp, Вы меня решили потроллить? ;-)

Я где-то упоминал, что поддерживаю именно эту схему монтажа? Всего-лишь отметил что принцип о котором спрашивал 

Сам я предпочитаю собирать примерно такую схему, но в первом подрозетнике опрессовываю все концы, с дополнительными отводами на количество розеток в группе. Получается (как-раз) не разорванная линия на все последующие точки.

И нет необходимости ставить распредки. Почему-то "заки" очень их не любят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GudMaster сказал:

Почему-то "заки" очень их не любят...

Надо правильно объяснять людям свою точку зрения на вопрос, чем это может грозить в будущем, экономические моменты и т.п.

Реально, отношение зака к этой теме в бОльшей степени зависит от точки зрения исполнителя и возможности им объяснения своего мнения.

Периодически, впрочем, не получается договориться (на разные темы), не смотря на усилия, и уже в конце работы до заказчика начинает доходить и он на практике видит правильность моего мнения, но тут уже за свой выбор он отвечает финансово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dimp сказал:

при демонтаже первой розетки (сломалась она и её сняли ) защитная цепь разрывается

Хе-хе, вот поэтому и бросаю кабелек от последней розетки к первой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если троллить то как то так:D

7 часов назад, GudMaster сказал:

Неоднократно видел расплавленные ваги на "времянках" освещения...

неоднократно видел расплавленные розетки (где только не видел - перечислять можно устать), некоторые из них (розеток ) ставил сам

до сих пор ищу чем же заменить это хреновое соединение, но производители до сих пор ставят на потребителей вилки.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2017 в 16:19, Evgenik сказал:

Делать нужно не шлейфом, а звездой, это когда кабель из щитка приходит в распредкоробку, а из нее к каждой розетке идет отдельный кабель

Так а какая разница? Надежность этой сети будет определяться самым ненадежным элементом - этой самой распредкоробкой на входе в комнату. Автомат защитит провод и так и так (и шлейф и звезду). Или я не прав? Единственное преимущество звезды - это то, что меньше соединений.

В 18.07.2017 в 16:19, Evgenik сказал:

(примерно как по твоей ссылке, только в ней мне нравится соединение кабелей - скрутка с колпачками :nea:)

ЭЭэ, так нравится или не нравится?

В 18.07.2017 в 16:19, Evgenik сказал:

Обычные белые клеммники фтопку! :killbag: 

Что с ними не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Dima-city сказал:

преимущество звезды - это то, что меньше соединений

Ага. Да ещё соединённых качественно (сварка например), а не сквозь неизвестно какую розетку N-раз.

25 минут назад, Dima-city сказал:

Обычные белые клеммники

25 минут назад, Dima-city сказал:

Что с ними не так?

Исполнение (дешёвый китай) не такое, какое должно быть.

Чтоб не путаться, покажи что ты понял под "Обычные белые клеммники", и тогда будет ответ подробный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, bagayama сказал:
14 часа назад, bagayama сказал:

Чтоб не путаться, покажи что ты понял под "Обычные белые клеммники", и тогда будет ответ подробный.

Наверное вот это 

kl.png

kl2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, они. Бывают конечно и похуже, но общие проблемы у них:

- при силовом зажиме жил лопается гильза;

- мал диаметр зажимающих болтов по сравнению с диаметром гильзы, потому зажим жил плохой, часто болт жилу просто "фрезерует" при вращении и по факту не зажимает;

- материал изолятора часто легкоплавкий, а то и горючий.

В качестве нормальных производителей клеммников такого типа можно привести Legrand и DKC.

i (1).jpgi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! 

Я почти все понял :). Есть еще пара последних вопросов (на самом деле пять):
1. Можно ли штробу делать перфоратором? Или обязательно должен быть штроборез? У нас в городе аренда 500 руб/сутки, если брать от него пыли много? Я узнавал у электриков, они предлагают штробу делать перфоратором, глубина 2 см - это норм или не норм?
2. Розетки я уже распланировал. Но тут подумал: они же все должны быть на одном уровне. Как сделать розетки на одном уровне? Опять брать в аренду лазерный уровень? 
3. Электрика - это один из пунктов ремонта. Я еще хочу заменить окно, ламинат, обои и натяжной потолок. Правильный ли у меня порядок ремонта?
    а) электрика;
    б) демонтаж старых плинтусов;
    в) заделка швов;
    г) замена окна;
    д) укладка ламината; 
    е) обои;
    ж) плинтус;
    з) натяжной потолок;
    и) установка розеток/выключателей
4. После электрики нужно заделать шробы и немного выровнить стены (визуально). Стены визуально ровные, но у меня сейчас старые вспененные обои с рисунком, на них неровности вообще не видны. Стоит ли пройтись финишной/суперфинишной шпатлевкой? Что посоветуете для заделки штробы и для визуального выравнивания?
5. Я понимаю как идет электрика от автоматов до розеток. А как автоматы соединяются с щитком? Ну или со счетчиком? Как это выглядит и происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dima-city сказал:

1. Можно ли штробу делать перфоратором?

можно, вот только соседи потом могут и побить))

3 часа назад, Dima-city сказал:

если брать от него пыли много?

пыли много, но если с пылесосом, то это уже другое дело.

3 часа назад, Dima-city сказал:

Опять брать в аренду лазерный уровень? 

прозрачный шланг (ну или не прозрачный, но с прозрачными ёмкостями на концах) поможет решить эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.