Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ввод электричества в дом, прошу советов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, baton88 сказал:

Я бы на твоем месте обратил на п.11.3, вот где "зрада"! Не хотелось бы тебя расстраивать, но стоимость такого устройства вроде начинается от трех тысяч

Ты про "устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной мощности"? Я думала, что это они просто вводной автомат так обозвали.

P.S. Да, почитала... Печально... Но вроде незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ptaha сказал:

Я думала, что это они просто вводной автомат так обозвали.

Вводной автомат - это аппарат защиты от КЗ. И все-таки обрати на это внимание.

@ptaha, а ты загляни в соседский щиток, если есть возможность и посмотри как там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щиток бери с 2 мя дверками, ЩУ1-2, счетчик меркурий 201.5 или 7 у нас вторые дешевле)))

диф у нас не принимают, в ящике тупо должны быть автомат и счетчик

в щиток входит сип, он же выходит до дома, между столбом и домом он висит на анкерных зажимах (заб) а дальше - можно завести сип в дом (очень не удобно, толстый и почти не гнётся) намного удобнее ввг или нум,

у нас требуют заземление щитка делать - это забитый уголок (арматура или полоса) к неё провод (6мм2) и на щитке на корпус, соединять заземление с занулением на столбе запрещают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня когда-то дом был подключен как стройка, с определенным ограничением по мощности, как и запрашивал, но в доме уже работали электрокотел и электрический бойлер, жил я в нем. В первую же зиму, при низких температурах на улице, в доме периодически пропадала электроэнергия, а через минут 20 снова появлялось, при этом в соседских домах свет горел. Меня это сильно напрягало, так как я не мог понять почему такое происходит и обратился в энергосбытовую компанию. Там-то мне и пояснили причину. У меня на тот момент стоял электросчетчик Матрица, да и сейчас стоит только уже не у меня. Тогда мне пошли навстречу и счетчик перепрограммировали по ограничению мощности в сторону увеличения.

К чему это я, да к тому что может вместо ОМ установить счетчик электроэнергии с ограничением мощности, конечно же не дорогостоящую Матрицу, а что-то бюджетное можно подобрать...(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль он тебя тролит )))) контроль мощности и есть автомат

baton88 ты не путай с ограничителем мощности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dimp сказал:

  в ящике тупо должны быть автомат и счетчик

Дим, это Крым, и там скорей всего проблема с мощностями, поэтому ОМ включают в схему как необходимость, чтобы сети не перегружать...

5 минут назад, dimp сказал:

Оль он тебя тролит ))))

злой ты(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, dimp сказал:

контроль мощности и есть автомат

О боже, какое счастье! Хоть бы это было так!!! Тогда бы гора с плеч! Завтра продолжим выяснять..... Дааа, квест с этим электричеством примерно так на месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я в курсе что Крым, читай внимательно - средство контроля максимальной мощности, я бы поставил ваттметр с контролем максимальных значением:D и стебался бы над теми кто придёт принимать (юридически - что они хотят я бы выполнил)

в ТУ нет ни слова про ограничение

14 часа назад, ptaha сказал:

Дааа, квест с этим электричеством примерно так на месяц...

всё зависит от удобства для РЭСовцев у меня это продолжается больше 2х лет, хотя и моя лень тут не на последнем месте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ptaha сказал:

его уже после счетчика в в щите можно поставить?

Да, если есть необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, да я же не противоречу и не настаиваю что все так как я понял, просто этот вопрос нужно разрешить еще на стадии проекта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, dimp сказал:

можно завести сип в дом (очень не удобно, толстый и почти не гнётся)

... и горюч, для внутренней прокладки в "чистом виде" не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bagayama сказал:

Да, если есть необходимость.

Согласен.

Еще раз прочитал ТУ и только сейчас обратил внимание на то, что проект нужен лишь на ВРУ. Получается, что шкаф учета можно укомплектовать так как понял заявитель. Другой вопрос возникнут или нет вопросы у тех, кто будет подключаться(?). Ну что же, тогда, остаться только успеха пожелать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, dimp сказал:

контроль мощности и есть автомат

Да, сейчас человек из РЭС это подтвердил. Ну хоть одним головняком меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да чо вы тут жути на человека наводите, какой нахрен проект? Для её избушки никаких проектов не надо. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Evgenik сказал:

Блин, да чо вы тут жути на человека наводите, какой нахрен проект? Для её избушки никаких проектов не надо

Твоими бы устами... В ТУ написано, что нужен проект, электрик РЭСа сейчас подтвердил, что нужен проект, да и к новой мощности меня не придут подключать пока я не принесу в РЭС бумажки, что ТУ выполнены согласно проекту №... Так что в этом городе, похоже, без него никак. Две конторы всего этим тут занимаются, хотят от 5 до 7 тыщ (и это только за бумажку!!). Вчера были у знакомого, он рассказал, у него дочь с мужем в Кемерово купили участок, строят дом, им в РЭСе бесплатно (!) сделали проект и, т.к. от их участка до опоры меньше 500 метров, то подключение к электросетям бесплатное(!). А у меня от столба до дома 1 метр, и проект надо делать за бешеные бабки в сторонней организации (потому что в РЭСе "борьба с коррупцией) и подключение к опоре что-то около 2,5 тыщ...

Есть временный выход, вроде на днях подключимся по старым тех.условиям, правда это тоже вылетит в копеечку. СИП за наш счет (это законно вообще??).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас всё предоставляет заказчик, ему только пишут что и в каких количествах, в твоём случае было бы

СИП 2х16 -?м

щит учета ЩУ1-2 - 1шт.

автомат 2пх32А - 1шт

анкерный зажим типа ЗАБ16-25 (https://www.google.ru/s...1440&bih=769) - 2шт

если на столбе приходящий провод СИП то Зажим прокалывающий 4-35/16-95 - 2шт

если ты из дома выводишь ввг или нум то Зажим прокалывающий 1,5-10/10-95 - 2шт (можно и верхние но эти дешевле :D)

если на столбе приходящий провод не изолированый (не СИП) то - либо Зажим прокалывающий RDP/CNA (6-35/35-95) - 2шт или зажим плашечный ПА1 1 - 2шт, или его (СИП) намотают без зажимов (встречал и такое:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2017 в 20:16, dimp сказал:

у нас требуют заземление щитка делать - это забитый уголок (арматура или полоса) к неё провод (6мм2) и на щитке на корпус, соединять заземление с занулением на столбе запрещают

Не нужно так однозначно. У нас разрешают, и в качестве доказательства, в теме "Подключение земельного участка (ИЖС)..." у меня есть такое фото. И у соседей заземление выполнено также, только у одних как у меня заземление торчит из земли, а у других спускается сверху опоры. Я правда думаю, что заземлять можно только щиток учета, а вот для шкафа ВРУ все-таки придется делать отдельный контур(?). В ТУ сказано, что приемка коммерческого учета в эксплуатацию, производится при условии электропринимающего устройства потребителя требованиям ПУЭ. Что это значит еще пока не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комерческий - это про юрлиц

при чём тут однозначность?:huh: там же по русски в начале У нас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dimp сказал:

автомат 2пх32А - 1шт

Пока 16А....

Щит будет пластиковый (можно, оказывается), а заземление электрик посоветовал сделать прямо внутри дома в грунте. Что-то там вкопать и пустить оттуда под штукатуркой проводок во внутридомой щиток. Так можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ptaha сказал:

 а заземление электрик посоветовал сделать прямо внутри дома в грунте. Что-то там вкопать и пустить оттуда под штукатуркой проводок во внутридомой щиток. Так можно делать?

Ни разу такого не слышал ;)  А если отвалится, то пол вскрывать? Снаружи надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.