Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена в доме старых труб на металлопластик. Есть вопросы.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Водопроводные трубы в квартире очень старые, пришло время менять.

Менять планирую сам на металлопластик, но хочу посоветоваться со специалистами

и задать вопросы.

Хочу ВСЕ соединения сделать так, что бы при необходимости любое из этих соединений можно было ЛЕГКО разъединить без разборки обжимного соединения, починить, или заменить на подобное и вновь поставить на место.

Для этого все соединения будут построены по схеме:

- папа - резьба 1/2" с плоским торцем (пример плоского торца - коллекторы FAR под плоскую прокладку)

- мама - фитинг обжимной с накидной гайкой + плоская прокладка (например, VALTEC VTm.322.N.001604 16mm x 1/2")

Коллеги, Ваше мнение ?

Есть ли у кого опыт использования обжимных фитингов с накидной гайкой, насколько они надежны ?

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще просто американку использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо в фитингах разбираюсь.Но когда менял ржавые мет.трубы на МП использовал то,что дали в магазе к трубе.Дали конечно с запасом:D.Дома покрутил эти фитинги в руках  минут 15 вроде как понял что куда и пошел менять трубы.Все получилось прекрасно.Во ,вспомнил.У меня были разрезные шайбы.Кто то из форумчан сказал,что это хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они очень хреново на горячей воде, особенно при автономном отоплении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

А не проще просто американку использовать?

Конечно можно американку, но давайте вместе подумаем.

Что бы подсоединить металлопластиковую трубу, например, к коллектору:

- в вашем случае будет цепочка: 

МП труба +  обычный фитинг обжимной с переходом на дюймовую резьбу + американка (2 детали и прокладка) + собственно коллектор.

И еще у вас: соединять фитинг с американкой придется через лен, соединять американку с коллектором то же через лен - это работа, и не такая уж и простая. Я это умею, но далеко не все сделают соединение через лен качественно, что бы оно гарантированно не текло.  

- в моем случае будет цепочка:

МП труба +  фитинг обжимной с накидной дюймовой гайкой и прокладкой + собственно коллектор.

И еще у меня: никакого льна не надо - есть только плоская прокладка.

Видите, насколько моя цепочка короче !

И насколько в ней меньше работы и меньше возможных мест протечек из-за некачественно сделанной работы.

1 час назад, Рыбак сказал:

Я не особо в фитингах разбираюсь.Но когда менял ржавые мет.трубы на МП использовал то,что дали в магазе к трубе.Дали конечно с запасом:D.Дома покрутил эти фитинги в руках  минут 15 вроде как понял что куда и пошел менять трубы.Все получилось прекрасно.Во ,вспомнил.У меня были разрезные шайбы.Кто то из форумчан сказал,что это хреново.

Спасибо, что откликнулись. Все у вас хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dimp сказал:

они очень хреново на горячей воде, особенно при автономном отоплении

Они - это кто ?

1. Обжимное соединение металлопластиковой трубы с фитингом ?

2. Или фитинг обжимной с накидной гайкой + плоская прокладка в соединении с (например) коллектором ?

Если речь об фитинге с накидной гайкой, то поясните, почему это хреново, и особенно на горячей воде ?

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял в свое время в месте соединения мп трубы с фитингом должна быть на разрезная шайба .а сплошная.Я правда такой в глаза не видел.Ну и заходя в туалет всегда косился,все ли в порядке.За 2 года ничего нигде не потекло.А потом козлы-сантехники поменяли мое творение на пп.Теперь я в недоумении.Если сломается кран или счетчик ,то как разбирать это спаянное творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей2017 сказал:

Что бы подсоединить металлопластиковую трубу, например, к коллектору:

В моем случае будет евроконус.

2 часа назад, Алексей2017 сказал:

И насколько в ней меньше работы и меньше возможных мест протечек из-за некачественно сделанной работы.

В случае колхозных а не стандартных соединений прокладка как раз самое слабое место. Я столько прокладок резаных, выдавленых, задубевших и прочих текущих повидал, что выбираю лен, или стандартное соединение а не народное творчество. Хотите упростить, поставьте ПП там и американки с плоскими соединениями и прокладками есть, и не потеют, и проходное сечение больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рыбак сказал:

Если я правильно понял в свое время в месте соединения мп трубы с фитингом должна быть на разрезная шайба .а сплошная.Я правда такой в глаза не видел.Ну и заходя в туалет всегда косился,все ли в порядке.За 2 года ничего нигде не потекло.А потом козлы-сантехники поменяли мое творение на пп.Теперь я в недоумении.Если сломается кран или счетчик ,то как разбирать это спаянное творение.

На счет сплошной шайбы - никогда о таких шайбах в обжимных фитингах не слышал.

А ПП трубы - это конечно неплохо, но именно полная неразборность такой системы меня и останавливает, и, кроме того, ПП трубы практически не гнуться, и МП трубы в моем конкретном случае гораздо удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

В моем случае будет евроконус.

В случае колхозных а не стандартных соединений прокладка как раз самое слабое место. Я столько прокладок резаных, выдавленых, задубевших и прочих текущих повидал, что выбираю лен, или стандартное соединение а не народное творчество. Хотите упростить, поставьте ПП там и американки с плоскими соединениями и прокладками есть, и не потеют, и проходное сечение больше.

Спасибо за ваше мнение.

По поводу  "колхозных" соединений - в схеме, которую я описал не используется ничего "самодельного" - все элементы системы,  в т.ч. и прокладки, фирменные, поэтому непонятна ваша оценка. И мой опыт использования прокладок показывает, что хорошая прокладка - это очень надежное и долговечное соединение. Ну, и в крайнем случае, замена прокладки - это гораздо проще и надежнее, чем замена, например, евроконуса, тем более, если к тому времени подобной детали уже просто не будет в продаже (ведь евроконус на нашем рынке появился не так и давно, так же может и пропасть, да и стандартизация там не блещет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 15:54, Алексей2017 сказал:

Коллеги, Ваше мнение ?

Есть ли у кого опыт использования обжимных фитингов с накидной гайкой, насколько они надежны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрезные-не шайбы, а кольца. Не разрезные-кисановские. У меня такие уже почти 20 лет на отоплении и водопроводе. Особо не лучше и не хуже разрезных. И твм и там есть нюансы. Несколько разрезных стоят также в отоплении уже лет 10, тоже никаких проблем. Отопление -автономное. Рзьбовые соединения всегда пакую на паклю+фум, течет очееь редко, но когда есть возможность, всегда предпочитаю быстроразъемные соединения. На этих вообще ничего не текло. Может везет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technik-san сказал:

Ну хорошо,

коллеги, а что можете сказать о пуш-фитингах для МП труб ?

В интернете нашел о них ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ отзывы (см. ниже), но в продаже их почему-то практически НЕТ ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПУШ-ФИТИНГИ

Порядок работы очень простой:

- пуш-фитинг надевается с небольшим усилием на подготовленный торец трубы (перпендикулярная обрезка, калибровка, снятие фасок) до упора. Контроль производится через окошки в корпусе фитинга. Если труба не вошла до конца, необходимо вынуть трубу, доработать фаски, и повторить. Демонтаж фитинга производится путем раскрытия изделия и отсоединения трубы (монтаж/демонтаж может проводиться многократно).

Достоинства ПУШ-фитингов:

- пуш-фитиги применяются в монтаже систем и холодного и горячего водоснабжения, монтаж осуществляется быстро и без применения дорогостоящих инструментов. Надежность соединения обеспечивает ОТСУТСТВИЕ протечек. Пуш-фитинги служат более 50 лет, их можно замораживать, нагревать до температуры кипения воды, бетонировать и ЗАМУРОВЫВАТЬ в стены. При необходимости соединение может быть легко демонтировано и использовано повторно.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Evgen сказал:

Разрезные-не шайбы, а кольца. Не разрезные-кисановские. У меня такие уже почти 20 лет на отоплении и водопроводе. Особо не лучше и не хуже разрезных. И твм и там есть нюансы. Несколько разрезных стоят также в отоплении уже лет 10, тоже никаких проблем. Отопление -автономное. Рзьбовые соединения всегда пакую на паклю+фум, течет очееь редко, но когда есть возможность, всегда предпочитаю быстроразъемные соединения. На этих вообще ничего не текло. Может везет...

Спасибо за отзыв и поддержку !!!

Я, как и вы, ставлю резьбовые соединения на лен, но если есть возможность - стараюсь использовать быстроразъемные соединения, и тоже, как и вас, они меня не подводили (если сделать все по уму). Именно поэтому я предложил на обсуждение свою схему системы комнатного водоснабжения (см. в начале), собранную из элементов (участков труб), каждый из которых в любой момент можно будет очень легко снять, починит, или заменить на аналогичный, и поставить на место.

А что такое "не разрезные-кисановские" ?, поискал, но что-то не нашел ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерзайте...как говорили древние:  Мудрость - это результат нашего Опыта, а Опыт - результат нашей глупости (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Technik-san сказал:

Дерзайте...как говорили древние:  Мудрость - это результат нашего Опыта, а Опыт - результат нашей глупости (с)

:)

А ваше мнение о пуш-фитингах (я о них подробно написал выше), имели с ними дело ?, или никогда не сталкивались ?

Отзывы хорошие, а в продаже их практически нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Алексей2017 said:

А что такое "не разрезные-кисановские" ?, поискал, но что-то не нашел ...

122.jpg.5d6155f292c1482123530971f0b20605.jpg

Кольцо обжимное тут идет в одним целым с сердечником. После обжима все это дело неразборное, но зажимает намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgen сказал:

122.jpg.5d6155f292c1482123530971f0b20605.jpg

Кольцо обжимное тут идет в одним целым с сердечником. После обжима все это дело неразборное, но зажимает намертво.

Понял, спасибо.

Я поискал "фтинги KISAN" - информации мало, попадаются МП трубы KISAN, пресс-фитинги, а обжимных фитингов KISAN что-то не нашел, можно ссылочку, где они продаются ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Алексей2017 said:

ссылочку, где они продаются ?.

Да практически везде, где продаются фиттинги для мп.

Подробная информация есть на сайте кисан.А

kisan_instr_ru_okl_2011.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Evgen сказал:

Да практически везде, где продаются фиттинги для мп.

Подробная информация есть на сайте кисан.А

kisan_instr_ru_okl_2011.pdf

Спасибо.

Это обжимное соединение типа VESTOL, я такое соединение встречал, но как-то не связал его с KISAN. 

Любопытно, что в инструкции по вашей ссылке про обжимные соединения KISAN сказано (дословно):

" - возможность многократного разъединения и соединения элементов – без дополнительных уплотнителей; "

А вы пишете - неразборное ?, наверное это в том смысле, что лучше не разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.