Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена в доме старых труб на металлопластик. Есть вопросы.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

40 minutes ago, Алексей2017 said:

Спасибо.

Это обжимное соединение типа VESTOL, я такое соединение встречал, но как-то не связал его с KISAN. 

Любопытно, что в инструкции по вашей ссылке про обжимные соединения KISAN сказано (дослоно):

" - возможность многократного разъединения и соединения элементов – без дополнительных уплотнителей; "

А вы пишете - неразборное ?, наверное это в том смысле, что лучше не раразбиратраразбирать. , П

Соединение с другими элементами-как на американках, а сам обжимной фитинг один раз обжимается, и в отличии от тех что с разрезным кольцом-разобрать нельзя. Сам фитинг нельзя многократно использовать в плане монтажа. Снять сердцевину полностью с трубы и в другом месте использовать. Соединения с разрезным кольцом у меня получалось разбирать полностью и использовать повторно, смонтировав в другом месте. Такая степень разборности(С разрезным кольцом) вроде как и не нужна особо, и даже снижает надежность соединения, но в одном случае очень даже пригодилось, где каждый миллиметр был на счету и нельзя было ничего лишнего отрезать.

У vestol есть правда тоже нюанс-ответные части тоже должны быть кисановские, а это влечет удорожание соединения почти вдвое по сравнению с аналогами с разрезными кольцами, которые практически все идут сразу с ответкой и по цене только лишь кисановского оринга. Без ответной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgen сказал:

Соединение с другими элементами-как на американках, а сам обжимной фитинг один раз обжимается, и в отличии от тех что с разрезным кольцом-разобрать нельзя. Сам фитинг нельзя многократно использовать в плане монтажа. Снять сердцевину полностью с трубы и в другом месте использовать. Соединения с разрезным кольцом у меня получалось разбирать полностью и использовать повторно, смонтировав в другом месте. Такая степень разборности(С разрезным кольцом) вроде как и не нужна особо, и даже снижает надежность соединения, но в одном случае очень даже пригодилось, где каждый миллиметр был на счету и нельзя было ничего лишнего отрезать.

У vestol есть правда тоже нюанс-ответные части тоже должны быть кисановские, а это влечет удорожание соединения почти вдвое по сравнению с аналогами с разрезными кольцами, которые практически все идут сразу с ответкой и по цене только лишь кисановского оринга. Без ответной части.

Спасибо. Я все это понимаю.

В чем-то похожая схема в FAR-фитингах. Ответка то же должна быть FAR, и это то же здорово удорожает систему. Но в отличии от vestol она полностью разборная.

Наверное я здорово консервативен, т.к. на все эти новшества смотрю осторожно, и дело совсем не в деньгах.

Просто сегодня это есть, а проходит время, и уже не найти . . .

А самые простые ("колхозные") схемы соединения - были, есть, и будут. И в крайнем случае их всегда можно подправить или заменить на те же или подобные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 16:54, Алексей2017 сказал:

Менять планирую сам на металлопластик, но хочу...

Хочу ВСЕ соединения сделать так, что бы при необходимости любое из этих соединений можно было ЛЕГКО разъединить...

Значит, дружище Алексей, тебе надо точно помнить, что (1) металлопласт обязательно имеет резинки, уплотнительные кольца. См. фото из pdf-чика, любезно предоставленного товарищем @Evgen.

rezinki.PNG.5e2262b7d0915b51447f3f35cc2388c1.PNG

И (2) надо иметь навык + инструмент для разделки торца металлопластовой трубы, чтобы эти кольца при установке не сминались. Ты хочешь сделать разборным всё - навтыкать кучу соединений. В итоге получишь малонадёжный результат.

В 16.12.2017 в 11:54, Алексей2017 сказал:

А ПП трубы - это конечно неплохо, но именно полная неразборность такой системы меня и останавливает, и, кроме того

Я не утверждаю, что ПП везде и всюду лучше металлопласта. В твоём случае для принятия решения в пользу или против ПП надо знать давление и температуру теплоносителя - при высокой температуре у ПП здорово снижается срок эксплуатации. Но!!! Этот самый "неразборный" ПП легко, играючи и весело с песней "разбирается" в любом месте резаком или ножовкой, а потом столь же весело "собирается" назад паяльником. Ну, пахнет чуток при сборке, но можно потерпеть. Ну, придётся паяльник для ПП прикупить и найти для него место в доме. Но учти -  весь комплект качественной оснастки для монтажа МП стоит подороже паяльника для ПП! Все ПП причиндалы копеечные, чего не скажешь про МП.

Я тоже когда-то "заболел" металлопластом, но с тех пор "много воды утекло" и ну его нафиг - есть куча вариантов поинтересней.

В 16.12.2017 в 11:54, Алексей2017 сказал:

кроме того, ПП трубы практически не гнуться,

Анекдот вспомнился.

Стоят два мужика в аптеке. Один делает запись в книге жалоб. Второй через плечо смотрит.

Первый пишет - "презервативы плохие! Рвутся!"

Второй, глядя через плечо нервно подсказывает - " И... ГНУТСЯ, ГНУТЬСЯ!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steamroller, спасибо за советы !

Нет, я совсем не "заболел" металлопластом :) 

А вот подскажите, как в уже собранной системе из ПП труб, позднее, если понадобиться,  сделать на трубе врезку разветвителя, например, типа "тройник", для нового ответвления ?  

Ведь надо спаять с трубой и левую и правую часть этого тройника, но по моему мнению это сделать физически невозможно, или я неправ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Алексей2017 said:

Спасибо. Я все это понимаю.

В чем-то похожая схема в FAR-фитингах. Ответка то же должна быть FAR, и это то же здорово удорожает систему. Но в отличии от vestol она полностью разборная.

Наверное я здорово консервативен, т.к. на все эти новшества смотрю осторожно, и дело совсем не в деньгах.

Просто сегодня это есть, а проходит время, и уже не найти . . .

А самые простые ("колхозные") схемы соединения - были, есть, и будут. И в крайнем случае их всегда можно подправить или заменить на те же или подобные решения.

По поводу того, что со временем исчезнет из продажи, так те же фиттинги кисана уже лет 20 на рынке, не пропали, ну и вечного ничего нет, если что, придется из другого варианта заколхозить, не смертельно. А вот в жтом году хотел сделать обвязку нескольких радиаторов пп, хотя у меня везде мп, думал сэкономить, и по деньгам ни разу не дешевле, сделал как и все остальное на мп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgen сказал:

По поводу того, что со временем исчезнет из продажи, так те же фиттинги кисана уже лет 20 на рынке, не пропали, ну и вечного ничего нет, если что, придется из другого варианта заколхозить, не смертельно. А вот в жтом году хотел сделать обвязку нескольких радиаторов пп, хотя у меня везде мп, думал сэкономить, и по деньгам ни разу не дешевле, сделал как и все остальное на мп.

Согласен с вами, вечного не бывает, и конечно не смертельно, мы всегда что-нибудь придумаем, что бы выйти из положения . . . :)

А на обвязке радиаторов вы использовали обычные фитинги с разрезным кольцом ?

И вот еще вопрос - бывают фитинги (из недешевых) с одним уплотнительным колечком, а бывают с двумя - стоит ли обращать на это внимание, ваше мнение ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто мне и не ответил по поводу ПУШ-фитингов, отзывы о них уж больно хороши.

Неужели никто их не использовал ???

И почему их практически нет в продаже, или это очередная пустышка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Алексей2017 said:

Согласен с вами, вечного не бывает, и конечно не смертельно, мы всегда что-нибудь придумаем, что бы выйти из положения . . . :)

А на обвязке радиаторов вы исполКисановскчные фитинги с разрезным кольцом ?

И вот еще вопрос - бывают фитинги (из недешевых) с одним уплотнительным колечком, а бывают с двумя - стоит ли обращать на это внимание, ваше мнение ?  

На новых подключениях с разрезными использовал, при этом все соединения на виду. Кстати пробовал одно разобрать, вытащить сердечник из трубы-не получилось. Все очень плотно зашло . Но у разных продавцов они разные. При мне в магазине сердечник воткнули в трубу без калибратора без проблем, у меня даже после калибратора с большим трудом. Количество колечек наверное лучше чем больше, хотя жто скорее как дополнительный бонус, чем острая необходимость.

1 hour ago, Алексей2017 said:

Так никто мне и не ответил по поводу ПУШ-фитингов, отзывы о них уж больно хороши.

Неужели никто их не использовал ???

И почему их практически нет в продаже, или это очередная пустышка ?

Тут все просто... Если проблема найти в продаже, значит слабый спрос. Если народ не берет, значит или неоправданно дорого и есть более оптимальные вврианты цена-качество, либо геморрой с использованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen, спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей2017 сказал:

как в уже собранной системе из ПП труб, позднее, если понадобиться,  сделать на трубе врезку разветвителя, например, типа "тройник", для нового ответвления ?

"Элементарно, Ватсон!"

Прикладываем тройник к трубе, наносим 2 метки на трубе по торцам тройника. Затем от этих меток наносим еще 2 метки вовнутрь, отступив примерно по 11 мм и режем по ним. Эти примерно 11 мм уйдут вовнутрь тройника. Затем оттопыриваем трубу и делаем первую пайку и далее вторую.

Честно говоря, первая моя самостоятельная встреча с ПП была волнительной -  а как? А вдруг не получится? А вдруг поры, перекосы? Посему вслед за паяльником купил муфты и трубу и стал тренироваться. Нарезанные соединения понёс к токарю и мы с ним с пристрастием срезали материал послойно, пытаясь найти дефекты. Ничего не нашли - обнаружили монолит.

Сварка ПП не самая сложная, не требующая высоких навыков операция. А цена? Давеча закупил 22 штуки шаровых кранов по 70 руб. за штуку. Таких цен нонче не бывает. Одно огорчает -  у продавца были краны только с красненькими пимпочками.

Сварку ПП тошно проделывать где-нибудь под ванной, в глубинах и закоулках, под потолком и в прочих интимных позах. Возможно, обжимной фитинг на МП тут выигрывает. Но крутить обычное необжимное соединение МП тоже не сахар, если не удобно.

А теперь я "заболел" нержавейкой. Паяльник не нужен, но цена раз в 20 больше ПП. Однако имеем ту самую разборность и надёжность соединений, о которой с МП мечтать не приходится. Наши ЖКХшные сантехники эту трубу на дух не переносят. Без объяснения причин. Главному инженеру УК показал сильфонной нержи с фитингом. Тот глянул и с круглыми глазами спросил -  а что это такое? Пришлось чуваку подарить образец - пусть самообразовывается.

Еще добавлю. Из ПП трубы и прибамбасов можно всякие поделки для детишек мастерить. Я себе ленивую времянку над кроватью сварганил для усыпляющих лекций через планшет. Использую ПП в качестве конструкционного материала, изоляторов.

Короче, ПП  -  это не только водопровод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgen сказал:

неоправданно дорого и есть более оптимальные вврианты цена-качество, либо геморрой с использованием.

@Evgen! Да что же это такое? Вот когда уже мастера из почтенного ресурса выздоровят от этого заболевания жопы? Еще раз напоминаю синонимы: проблема, трудность, сложность, неудобство. Я слазал в поисковик и обнаружил 225 применения слова с корнем "гемор" в homemasters.ru. Твоё 226-е.

Когда же это кончится? Товарищи! Что у вас с чувством юмора? Гемор - это не смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алексей2017 сказал:

по моему мнению это сделать физически невозможно,

Все возможно. Надо только подумать.

1 час назад, steamroller сказал:

отступив примерно по 11 мм

Все проще гораздо, прикладываешь к метке труборез краем, лезвие как раз режет где надо. Главное, лезвие поставить в нужную сторону от метки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Все проще гораздо, прикладываешь

Да фигня это всё. Как только у человека в руках будет инструмент - так он моментально всё поймёт. И так можно, и сяк и боком. И вообще, если человек ХОЧЕТ делать именно МП - так пожалуйста. Наша задача предупредить о трудностях, проблемах, сложностях.

Другой вопрос -  что с "гемором" делать в Хоум Мастерс? Это уже эпидемия, пандемия!!! (с ужасом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал:

что с "гемором" делать

А че ты-то напрягаешься? У кого что болит... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

А че ты-то...

"За Державу обидно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, steamroller сказал:

"За Державу обидно!"

Здесь же не форум "русской словесности" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Здесь же не форум "русской словесности"

Слушай... Эээ... Я иссяк. Доводы кончились. У меня к тебе огромная просьба, уважь товарища, глянь ссылку. Интересные мысли там. Особенно последний абзац. http://rusyaz.ru/is/ym.html

И вообще весь сайтик замечательный.

=====

Вот чёрт! Благодаря тебе только что еще один ресурс откопал - http://www.morfologija.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, steamroller сказал:

Слушай... Эээ... Я иссяк. Доводы кончились. У меня к тебе огромная просьба, уважь товарища, глянь ссылку. Интересные мысли там. Особенно последний абзац. http://rusyaz.ru/is/ym.html

И вообще весь сайтик замечательный.

Да, сайт полезный, но, как говорил один человек, "ботай на том языке, на котором все вокруг ботают". Короче, не напрягайся, это вредно для здоровья B)

Мне тоже многое в повседневной жизни уши режет, в том числе и с телеэкранов, много там косноязычных во всех сферах, причем, но при этом и я на стройке разговариваю матом B), к сожалению, иначе до людей плохо доходит, а так сразу мозги проясняются ;)

Такова жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Такова жизнь

Дима! Я уже вывалился и случайно увидел, что ты всё еще реагируешь. А мне работать надо.

Недавно один большой босс устроил мне выволочку. Причина - лексика. Я орал на сотрудников не матом, а только отборным матом + предлоги и междометия, покуда некоторые заслужили. Народ воспринимал "критику", но нашлась гнида и настучала.

Я не собираюсь защищать бранную речь, но один военный пояснил - мы выиграли войну, в том числе, благодаря скорости передачи и восприятия информации, "зашифрованной" в крепкой русской лексике. Пример: подходит водитель самосвала к своему ЗИЛ-ку, смотрит и произносит - "нафига дофига нафигачили? Расфигачивайте, нафиг!" Ну, ты понял, какое слово я заменил.

13 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

к сожалению, иначе до людей плохо доходит, а так сразу мозги проясняются ;)

Вот и ты подтверждаешь слова военного.

Но "Здесь вам не тут" (В.С.Черномырдин), я полагаю, что красивые идеи надо пытаться выражать красивым и правильным языком. Думаешь, я весь такой опупенно грамотный? А вот нифига! Когда написал тебе "уважь", тут же усомнился - а нужен Ь или нет? Не поленился уточнить и нашел очередной полезный ресурс. (см. ссылку выше).

Ладно, можно и не доматываться особо. Попробуй грамотно оформить текст с экрана смартфона? Рехнёшься с правкой опечаток мусоля экран! Но этот "гемор"... (матерно и справедливо выругался)

Давай тему закроем, а то кое кто нас в "курилку" перекинет и будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.