Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ещё о покраске стен и потолков

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Купил сегодня другую краску-dufa wandfarbe.

В инструкции написано первый слой максимум на 10℅ разводить, финишный вообще не разводить, при этом 10л должно хватить на 100кв.м.

Кто то работал этой краской? Что скажете по цифрам, и вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, alexx7788 said:

CT17 лучше наверное не нужно грунтовать ей перед покраской и тем более с краской смешивать (мое мнение, она сильная). В инструкции обычно пишут, что грунтовка подходит для покраски (к Ct17 не увидел такого). 

Да, это грунт глубокого проникновения. При его использовании я не заметил значительного уменьшения впитываемости.  Я то не особо рвусь применить грунтовку, тем более какую то конкретную, интересно для общего развития. Мне бы теперь еще как то вписаться покрасить своими 10л краски не 100 квадратов, как обещает производитель, а два прохода по 60 квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Evgen сказал:

@pavlik123 а почему водой, а не грунтовкой?

Фиг знает, никогда грунтовкой не разводил. Я обычно пользуюсь краской Дженерал Пайнт, первый слой разбавленой водой примерно% 20, остатки сливаю в банку и на глазок добавляю ещё воды, чуть-чуть. Всё. Эти два слоя за глаза хватает. Плинтус иногда на три слоя, потому как по пенопласту всё таки первый слой получается не много не равномерный, приходится выравнивать еще двумя слоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgen сказал:

 Мне бы теперь еще как то вписаться покрасить своими 10л краски не 100 квадратов, как обещает производитель, а два прохода по 60 квадратов.

Таки имей ввиду что 100кв.м это в один слой, сплошняком без промежуточной мойки валика и практически до "сухого" валика :). Тебе надо два слоя по 60 квадратов =120. Еще имей ввиду что первый слой по негрунтованной шпаклевке сожрёт больше краски. Второй слой обычно меньше расходуется, потому как катаешь по уже менее впитываемой поверхности.

Дюфой(не помню какой, что то типа матлафлекс) красил лет 10 назад, в принципе не плохая укрывистость, нормальная краска. Но то было 10 лет назад, сейчас российскую Дюфу кажется выпускают на Лакре, а это может быть заразно))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, pavlik123 said:

Таки имей ввиду что 100кв.м это в один слой, сплошняком без промежуточной мойки валика и практически до "сухого" валика :). Тебе надо два слоя по 60 квадратов =120. Еще имей ввиду что первый слой по негрунтованной шпаклевке сожрёт больше краски. Второй слой обычно меньше расходуется, потому как катаешь по уже менее впитываемой поверхности.

Дюфой(не помню какой, что то типа матлафлекс) красил лет 10 назад, в принципе не плохая укрывистость, нормальная краска. Но то было 10 лет назад, сейчас российскую Дюфу кажется выпускают на Лакре, а это может быть заразно))).

Сделал пробные выкрасы, краска , правда как есть-с ведра ничем не разбавленная, мгновенно впитывается в поверхность-негрунтованную полимерную шпаклевку.

Ну у меня вариантов не много. Либо первый слой краски разбавить чем-то и сделать типа полугрунтование-полупокраску, либо вообще предварительно грунтовать. По грунтовке у меня выбор не велик, вы в курсе, это СТ17)). Есть еще одна грунтовка, но она подобная церезитовской-артисан, тоже глубокого проникновения.

Я на распутье, надеюсь на советы от профи.

Маттлатексом от дюфы красил-краска нормальная, укрывает хорошо, а эту еще не пробовал. Производят в Днепре, краска свежая, мартовская))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное меня заколдовал кто то с этой покраской.  

Думал поклеить скотч на плинтус, чтобы защитить при покраске стен. Очень долго клеится, и сам по себе отклеиваться начал, слишком слабая клейкость. А моя самонадеянность меня подвела-решил, что кистью аккуратно отведу. Короче говоря, плинтус я успешно замазал стеновой краской, да еще и с цветом краски какая то ерунда.

Кистью пока пытался вырисовать примыкание, краска очень быстро впитывалась, получилось какими то пятнами, а начал ускоряться, залез на плинтус. Вобщем вот такой ужас получается:

IMG_20180404_131749.thumb.jpg.a28a346911ef0124f7017071c4543c38.jpg

Оно еще не высохло полнрстью конечно, но разводы явные. 

Кроме этого, сделал в другом месте еще один прокрас, там краска светлее, чем кусок на фото.

Возле плинтуса пытался раскатать поролоновым валиком, а там, где светлее получилось-другим, ниточным. Вроде и не должно влиять же на цвет, может я просто под плинтусом успел кистьб много намазать, и там больше краски?

Как сейчас лучше поступить с углом? Подкрасить после высыхания торец плинтуса снизу белым и клеить скотч? Краску эту ничем не надо смывать, счищать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал:

Наверное меня заколдовал кто то с этой покраской.  

Наверно ты ожидал увидеть капот мерседеса, но увы, на потолке такого не получиться))).

То что залез на плинтус не страшно, потом возьмешь маленькую акварельную кисточку и подкрасишь. Отводить плинтус новой недорогой кисточкой проблематично, если только это не фирменная отводная косая кисть. Если я пытаюсь отводить, то беру старую кисть, у которой ворс уже не топорщится в разные стороны и обтёрся больше половины длины. Получается как бы твердый, скошенный ворс, который позволяет четко вести линию и нажимом контролировать "выжимание" краски из ворса. Понятное дело что фирменную косую кисть не найдешь сейчас, сделай сам, типа такого, но я бы ещё подрезал примерно так. Ворс должен быть боле-мене мягкий, плотный, не пытающийся растопыриться. Если топорщятся какие-нидь волоски -обстриги.

86876c2bf10df10160aea74df704243f.jpg.4be364a7b72878bd696cdab892cea01d.jpg

Поролоновый валик большой или мини-ролик? Большой выкини нафиг, куча пузырей и брызг.

Светлее/темнее это впитавшиеся слои краски, т.е. где гуще/чаще/больше мазанул там и цвет более насыщен, но и толщина шпаклевки может влиять, где то шпаклевка лежит тонюсенько на основе, где то потолще.

Смывать/счищать не надо. Надо красить дальше, сушить и давать следущий слой.

И это. Так не следует красить стену. Красить надо от угла до угла, нанося и раскатывая краску полностью сверху до низу, т.е. не квадратиками как у тебя сейчас, а полосами как обои клеишь. Прокатал полосу, начал следующую. Раскатал с возвратным заходом на первую полосу. Начал третью, раскатал, сделай заступ  на вторую. И так далее с возвратом на предидущую полосу. Снизу-вверх, сверху-вниз, без остановок от угла до угла, чтоб аж жопа в мыле была))) Тогда и переходов не видно будет. 

И еще. Стена по которой солнце не ходит, прощает ошибки и их не заметно при включеном освещении вечером, если конечно нет направленных софитов. НО стена по которой ходит солнце, может приподнести сюрпрайс после высыхания. Т.е. ты не увидишь косяков при обычном освещении, но предательски ползущие по стене солнечные лучи, могут выдать косяки. Может даже случится такой казус, зимой и летом солнце проходит на разных высотах и соответственно заглядывает в окно под разным углом. Так вот, тот косяк, что не видно летом, можно увидеть зимой.

Загрузил?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня больше проблема была с тем, что краска впитывается мгновенно, и пытаться ровно отвести я просто не успел. Начинаб спешить-мажу плинтус. Под шпатель даже не пытался, все настроение испортилось. Ну и цвета неожиданно разные, жду полного высыхания. Под скотч конечно удобнее красить было бы. 

Поролоновый валик 100мм длиной, ~30мм в диаметре. Взял его раскатать то что кистью намазал, чтобы максимально к плинтусу подойти, а то я бы ниточным маленьким еще больше намазал на плинтус.

И квадратик такой получился-я просто раскатал максимально то, что кистью мазал, чтобы не было потом видно резких переходов.

Там где еще заплатку накатал, за будущей кроватью, там было удобно красить-получилось равномерно и быстро, естественно. 

С потолком долго мучался, но результатом доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один косяк-вспомнил, что поролоновый валик после старой краски, хоть давно вымыт и сухой уже лет 7-8. Промывал хорошо, но наверное таки что-то осталось.

По факту, два участка прокрашены одной краской, один из них-кистью и сверху пользованным поролоновым валиком после темной краски, второй-ниточным валиком, тоже пользованным, но мытым, после белой краски.

Итого, на видном месте участок с более темным тоном, чем планируется вся поверхность. Перекроет ли его по тону более светлая краска, или слегка белой пройтись очень тонким слоем по этому участку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgen сказал:

все настроение испортилось.

Не расстраивайся! Всякое бывает на производство. Главное не отчаиваться!!! Если поверхность сильно впитывается наверное лучше прогрунтовать для избежания разной впитываемости по всей площади, для избежания потом всяких разных пятен.  Есть разные грунты стабилизирующие (они не сильные). Ранее писал уже, недавно связывался с представителями одной из компании, они сначала грунтуют грунтом глубокого проникновения потом краска+грунтовка следом дальнейший (ие) слой (ии) возможно немного разбавленной с водой краски.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2018 в 00:30, Evgen сказал:

У меня больше проблема была с тем, что краска впитывается мгновенно, и пытаться ровно отвести я просто не успел.

Тогда загрунтуй стены, это даст тебе не много больше времени. Стена не потолок, на потолке все косяки видны, на стенах не так бросается в глаза, тем паче часть стен закрывается мебелями, полками, картинками, тенями от штор. В итоге будет нормально всё. Удели чуток больше внимания тем фрагментам, где будет открытая площадь или стена высвечивается лучами солнца. Теневая стена особо косяков не покажет, если не будет точечно направленных светильников, да и вобщем то и солнечная стена "ломается" тенью от штор или тюля.

Так что не расстраивайся сильно, бери валик и катай, а все те нюансы с возможными косяками это всего лишь нюансы которые могут выявиться. Помни о них, но сильно не заморачивайся. Крась давай, сам ведь понимаешь-чем больше запариваешься, тем больше дрожи в теле:). Комната будет смотреться в общем виде, никто твои шагрени разглядывать не будет, а сам ты про них скоро забудешь. 

Понимаю, что стараешься сэкономить, но купи банку недорогой краски, возьми валик, выйди во двор, покрась бетонный забор или стену какого-нидь гаража. Ни кто ничего не скажет, просто подумают, что идет подготовка к субботнику:). И мир краше сделаешь и какой-никакой навык получишь. Просто без грунта, посмотришь первый слой, как потом меняется второй слой, третий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, pavlik123 said:

Тогда загрунтуй стены, это даст тебе не много больше времени. Стена не потолок, на потолке все косяки видны, на стенах не так бросается в глаза, тем паче часть стен закрывается мебелями, полками, картинками, тенями от штор. В итоге будет нормально всё. Удели чуток больше внимания тем фрагментам, где будет открытая площадь или стена высвечивается лучами солнца. Теневая стена особо косяков не покажет, если не будет точечно направленных светильников, да и вобщем то и солнечная стена "ломается" тенью от штор или тюля.

Так что не расстраивайся сильно, бери валик и катай, а все те нюансы с возможными косяками это всего лишь нюансы которые могут выявиться. Помни о них, но сильно не заморачивайся. Крась давай, сам ведь понимаешь-чем больше запариваешься, тем больше дрожи в теле:). Комната будет смотреться в общем виде, никто твои шагрени разглядывать не будет, а сам ты про них скоро забудешь. 

Понимаю, что стараешься сэкономить, но купи банку недорогой краски, возьми валик, выйди во двор, покрась бетонный забор или стену какого-нидь гаража. Ни кто ничего не скажет, просто подумают, что идет подготовка к субботнику:). И мир краше сделаешь и какой-никакой навык получишь. Просто без грунта, посмотришь первый слой, как потом меняется второй слой, третий. 

Вчера как раз прогрунтовал. Даже грунтовка впитывалась в стену как в губку, очень быстро и много. Без грунтовки было бы полное фиаско.

Хоть стен и больше квадратура, стены я грунтовал тоже очень долго. 60 квадратов три часа. Очень много времени отнимаюь места под подоконником и вокруг радиатора. Там нужно очень ювелирно вырисовывать, скотчем не обклеишь, валиком неудобно подлезть, часть кистью, часть валиком и губкой.

Да, чем дольше оттягиваешь, тем больше становится камень преткновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

когда такая печаль с впитываемостью была, фигачил в 2-3 слоя грунт глуб проникновения, до того что аж стекленил. Не под обои или штукатурку конечно, но под краску вывозило

и поверх какая-нить укрывистая краска по типу Superdeck, чуть ли не с одного слоя ситуация на глазах выправляется. А в последний раз брал вообще фасадку реммерсовскую для внутрянки и нет проблем. Полимеризуется быстро, гадостей никаких не выделяет, на то результаты испытаний есть, ну а то что фасадная, ну так чтож, я не призываю, просто сказал как сам сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как лучше прокрасить внутренний угол, чтобы на нем остановиться и докрасить соседнюю стену через неделю скажем? Как максимально скрыть переход, чтобы его потом не было видно? Если просто отвести угол поролоновым валиком(у него ровный край) на одной стене максимально под самый угол? Или нужно лепить какой то скотч на соседнюю стену? Угол не идеально ровный ни по градусу разворота ни по прямолинейности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены/потолок можно красить с интервалом в пару часов? Чтобы за день раза два закатывать? Или лучше давать сутки высохнуть перед последующим слоем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Evgen сказал(а):

Стены/потолок можно красить с интервалом в пару часов? Чтобы за день раза два закатывать? Или лучше давать сутки высохнуть перед последующим слоем?

На банке обычно написано среднее время между нанесением последующего слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед новым слоем на той же поверхности достаточно 1-3ч. А если ты имеешь в виду получение двух поверхностей разного цвета, то сначала одну в два слоя, только через сутки другую. Т.к. помимо простого высыхания на поверхности должно ещё хорошо просохнуть основание насквозь, а краска полимеризоваться. Иначе вместе с малярной лентой может оторваться и краска и шпатлёвка; так же в случае попадания краски на смежную поверхность её можно вытереть, но если поверхность на которую попала краска окрашивалась в тот же день, то скорее всего, оттирая попавшую краску сотрёшь и основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь чтобы не подорвало предыдущий слой. Да, на банке есть срок, но как оно на практике. На откосах часа через полтора крашу-нормальноо, а на большой площади еще не пробовал.

И еще, что это с валиком?:

IMG_20191030_105218.thumb.jpg.077d3ba39836b021ed0c2331769ef12a.jpg

Одна сторона сбитая, другая распушивается. Вроде и часто мокаю, и полосы раскатки не широкие. Ворс 18мм полиакрил, грунтовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Evgen сказал(а):

Одна сторона сбитая, другая распушивается.

С одной стороны прижим больше. Ручка не по центру валика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Manul said:

С одной стороны прижим больше. Ручка не по центру валика.

Ага, спасибо, крутил вертел валик, уже сам допер...

Только не из за ручки, а на телескопе сочленения не очень жесткие и при нажиме все искривляется. Поставлю черенок от лопаты))

И опять про скотч....

Решил багет скотчем обклеивать-защитить при окраске стен. Если красить стены два слоя с перерывом час-два, имеет смысл сразу по мокрому после второго прохода снимать скотч, или расчитывать уже по сухому снимать?

На откосах так получается, но там объем покраски меньше.

Почему еще до покраски вопрос- в зависимости от того, по мокрому или по сухому- я бы по разному скотч наклеил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.