Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ещё о покраске стен и потолков

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

56 minutes ago, Sano said:

Быстро нужно, такой потолок в 20м2 за 30минут нужно закатывать 

Я бы и рад. Научите пожалуйста, как быстрее, с покраской плинтусов и отводкой периметра, плинтус кстати со стремянки рисую, тоже добавляет мороки..

Или может подойти к вопросу с другой стороны? - увеличить время высыхания краски?

Как вариант- увеличением влажности в помещении-накипятить там чайником, или химическим способом-добавить  средство для увеличения времени работы в краску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно выходит, но получается, что более жидкая краска быстрее сохнет. Или я стал больше / дольше раскатывать одну и ту же порцию краски на валике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее слой тоньше вот и сохнет быстрей.:noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразила проклятая болезнь, есть вынужденный таймаут обдумать дальнейшую стратегию)))

Ну что, два слоя я накатал, потолок подсох, была возможность очень хорошо рассмотреть при хорошем освещении. Как ни странно, но ничего ужасного я пока не обнаружил. Полос не нашел. А вот из за сильно разбавленной краски, местами еще просвечивают темные пятна-следы от переходов при несплошном укрывном слое шпаклевки. И местами шагрень не очень равномерная, опять же из за неравномерности впитывания поверхности. Это я видел прямо когда красил.

Если дальше действовать в том же духе, нужно еще как минимум слоя два. Это вообще нормальное явление-столько слоев? Более толстый слой наверное как то тоже не совсем логично наносить на более тонкие, да и сложно более густой работать, как бы не подорвать нижележащее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоев это нормально,  но главная проблема это шагрень, с каждым слоем она становится более заметная 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Sano said:

Слоев это нормально,  но главная проблема это шагрень, с каждым слоем она становится более заметная 

Даже если слои из очень жидкой краски?

Пока что ооочень даже неплохая шагрень, даже после валика 12мм. Глядя на мокрое, я ожидал гораздо крупнее результат. Усела при высыхании нормально. Ну и меня если честно не сильно смущает шагрень В ПРИНЦИПЕ. Даже на потолке.

А что скажете по искусственному замедлению высыхания краски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагрень это не фактура от валика, это пятна рельефности которые отличаются от общей поверхности. Неоднородность, везде одинаково, а вот тут уже как то по другому. 

Очень жидкая краска не укрывает если есть темные пятна.

Всё в меру нужно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Sano said:

Шагрень это не фактура от валика, это пятна рельефности которые отличаются от общей поверхности. Неоднородность, везде одинаково, а вот тут уже как то по другому. 

Очень жидкая краска не укрывает если есть темные пятна.

Всё в меру нужно

Да ну... Шагрень это таки фактура поверхности. А неравномерность  пятнами то проплешины.

У меня этих темных участков было намного больше. С каждым проходом все меньше и меньше. После второго прохода очень мало осталось, а второй проход я разбавлял на 30℅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунтовка и вперед) всегда так красил, вроде норм. Краску надо нормальную брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Vicar said:

грунтовка и вперед) всегда так красил, вроде норм. Краску надо нормальную брать

Куда сейчас грунтовку приспособить? О чем речь?

Если бы бюджет был резиновый, можно было бы и краску получше. И так из косметического ремонт превратился в капитальный. Я на это совсем не расчитывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тебе ни куда грунтовку. Тебе остается только наносить следущий слой и смотреть результат. Если не устроит - еще слой. Но учти, что накат и шагрень будет с каждым слоем более просматриваемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что в некоторых случаях много думать-вредно, а тут у меня практически внутренний конфликт))

Из немного вышесказанного у меня возникло не совсем однозначное понимание относительно разбавления(степени) краски водой.  Я видел в интернете заявления, что краску можно и наполовину развести водой, и тогда она дольше будет мокрой на потолке, а тут , в теме, выше, упомянули, что более разбавленная краска тоньше, и соответственно сохнуть в процессе будет гораздо быстрее, что собственно на практике местами я и получил. 

Вот тут оно и непонимание.. Означает ли это, что я переразбавил уже водой и нужно делать гуще немного? Я полагаю, что какое то зерно в этом есть. 

С другой стороны, я заметил такое на этом проходе, т.к. включил освещение, и чрезмерно быстрое высыхание я заметил именно в районе лампочки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотри, тут скорее всего двоякое понимание процесса. При чрезмерном разбавлении ты получаешь более жидкую, т.е. меньшую концентрацию  всех компонентов краски, но при этом ты получаешь более тонкую дышащую пленку краски. Отсюда ты и получаешь при хорошей растекаемости быстрое высыхание, но и теряешь прочность покрытия, последующую впитываемость предидущего слоя и разбавленность самих белил, которые влияют на укрывистость. В результате ты получил дополнительные слои краски и по укрывистости получишь 4 слоя вместо обычных 2-х. Т.е. как итог толщина краски будет такая же, но затратишь на это больше сил и возможно увеличишь расход краски при кажущемся разбавлении и как бы увеличении количества краски.

Как говорилось выше, всё надо в меру. Насчет разбавления на половину и последующего более мокрого состояния, это зависит еще и от типа краски. К примеру могу предположить, что это относиться к моющимся и супермоющимся краскам, т.к. они  слабее впитывают в себя воду и на их поверхности может дольше оставаться сырость в отличии от не моющихся красок и красок годных только для влажного протирания. Опять же есть такой фактор как набор заявленных характеристик, т.е. это обычно трое суток. Смотри дальше; слабо-разбавленная краска прихватывается но она держит свой слой в определенной влажности и при закатывании соседней захватки ты заступаешь на предидущую, чем и успеваешь как бы перемешать, пропитать и раскатать один слой по свежему соседнему и компоненты находятся в своём нормальном состоянии, т.е. они не разбавленны, не ослабленны, держат свою консистенцию расчитанную на определенное время схватывания. Вот просто для понятия процесса, ляпни комок клея, геля, шпаклевки и рядом просто размажь такое же количество разбавленное. Одно прихватиться пленкой, но внутри останется сырым и будет набирать свою прочность, другое растечется тонким слоем и быстро высохнет, потому как вода впитается в основу, а разрозненные(разбавленные) компоненты могут даже не успеть впитаться в поверхность и будут стёрты пальцем как пыль.  Как другой пример, возьми ткань в обычном состоянии и в растянутом, т.е. видишь дырки среди волокон, примерно тоже самое и с краской получается, чем больше растягиваешь ткань, тем больше дырок и натянутая ткань(читай разбавленная краска) высохнет быстрей, нежели в обычном состоянии.

Сильно разбавленная краска подходит для первого слоя, вместо грунта, как проявочный слой. И то, надо смотреть на степень укрывистости и густоты краски. Второй слой не надо сильно разбавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно разбавленная краска подходит и под окончательный лоск, когда всё хорошо, но есть слабые , немного заметные накаты. 

В основном проблема в том что люди не успевают нанести и хорошо раскатать краску. Сохнет быстро.

Для замедления сушки, можно повысить влажность. Закрыть радиатор мокрой тканью. Закрыть окна и двери от сквозняка. 

Кто то даже ведра с водой ставил и чайники кипятил.

Методы хоть и вспомогательные, но двигаться нужно быстрее. 

Хороший инструмент также помогает. 40см валиком быстрее площадь зарывается чем 20 25см  валом 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sano сказал:

Хороший инструмент также помогает. 40см валиком быстрее площадь зарывается чем 20 25см  валом 

Без опыта таким валиком можно ещё хуже сделать. Он тяжелый, его катать сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не так уж тяжел на удивление, но вес конечно есть.

Опыт, а вот опыт даже и маленьким нужен ))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2018 в 08:59, fayaaaa сказал:

Лично я, перед покраской не грунтую, и другим не советую. Первый слой красишь краской которую разводишь грунтовкой до жЫдкого состояния. Так гораздо лучше получается ИМХО

В какой пропорции разводите с грунтовкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, долго еще буду красить))

Пока ходил, рассматривал потолок, заметил на плинтусе на нижнем торце непрокрасы-самое неудобное место, и на некоторых местах на гранях.. Краску практически не разводил, прокрасил только плинтус, славв Богу, еще стены не красил. Но по высыханию все равно в некоторых местах темные пятнышки остались...

В некоторых местах под плинтусами зацепил стену валиком, когда красил плинтус. Не заметил-подсохло. Сейчас не видно, рукой чувствуется. Лучше эти места подшкурить перед покраской стен? Или перекроется фактурой? Валик с хорошей шевелюрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgen сказал:

Чувствую, долго еще буду красить))

Какой краской красите? Может дело в качестве краски. Сначало обычно делается отводка от стены и по всем углам. Сначала наношу краску кистью, затем 10 см валиком раскатываю нанесенную краску,  лучше дать высохнуть, все зависит от качества краски, если краска сохнет не очень быстро, то можно попробовать сразу раскатывать по всей поверхности. Обычно катается от стены к стене (от угла к углу) или от потолка до пола, хорошо раскатывая краску. При нанесении бываю сначала раскатываю по одному направлению, потом перпендикулярно, затем снова по изначальному направлению в одном направлении от окна (к примеру) к другой стороне. Темные пятнышки от шпатлевки? Если краска не очень укрывистая, то такой результат не избежать. В таких случаях иногда по этим покрашенным местам тонким слоем шпатлюю шпатлевкой, если шпатлевка сильно отличается по оттенку можно  попробовать размешать с краской. Потом слегка шлифануть и можно красить. Если есть краскопульт можно без шлифовки попробовать эти места закрасить , у меня воздушный краскопульт, настраиваю чтобы не брызгал и не плевал. Чуть меньше средней регулировки. Бывает что нанесение следующего слоя может исправить ситуацию, сначала нанести на эти мета кистью краску потом валиком 10 см  раскатать не сильно нажимая и посмотреть не исправилась ситуацию после полного высыхания, если стало намного лучше прокатать еще слой по всей поверхности.  Валик лучше с закругленными концами для избежания полос при раскатке. На валик сильно не давите. Сейчас тоже стены пробую красить краской оставшейся с того года, до этого краску не пробовал, сохнет очень быстро, уже добавил в нее 30 % воды. Если качество не очень, но можно намучиться и полученный результат будет отличаться от задуманного. На Youtube полно видео как красят потолок и стены. Обычно для первого слоя краску разбавляют с водой или грунтовкой, возможен еще вариант и с одним и с другим, для второго слоя краску либо не разбавляют либо разбавляют немного (зависит от качества краски).       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgen сказал:

Лучше эти места подшкурить перед покраской стен?

Лучше наверное подшкурить во избежания всяких непредвиденных казусов. Там наверное не очень много. Главное не спешить, усталость приводит к невнимательности. Лучше отдохнуть, а потом снова за дело!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.