Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@Evgenik ну вот и получается, что "так, чтобы это было понятно не электрикам, а простым смертным" почему-то написать никто не может. Я не понимаю никаких ПУЭ и читать их не умею. Почему нельзя просто написать - взять уголки такого-то размера и соединить их такими-то деталями такого-то размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про опасное напряжение из билета по электробезопасности

Спойлер

Какое напряжение считается опасным для жизни человека
   В отношении величины «допустимого» или «безопасного» напряжения всё еще нет установившейся точки зрения, так как электрическое сопротивление человека изменяется в широких пределах в зависимости от конкретных условий. Поэтому различные страны регламентируют свои нормы. Например, во Франции принято 24В для переменного и 50В для постоянного тока. Наша практика в зависимости от окружающих условий принимает за допустимое напряжение до 50В переменного тока. Однако и эти напряжения не могут рассматриваться как обеспечивающие полную безопасность. Так, например, в литературе описаны случаи смертельного поражения человека напряжением 12В и ниже.
Опасной величиной тока, протекающего через тело человека, следует считать 10 мА, смертельной - 100 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль ну для начала штыри 1,5м это хрень, не менее 2,5 , а по хорошему 3м, 

что бы тебе что то ответить - ты должна выбрать из чего ты делаешь заземлители (штыри) - уголок, круг, труба?

из чего заземляющие проводники (это все железки что будут под землёй) - уголок, полоса, труба , кругляк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimp сказал:

что бы тебе что то ответить - ты должна выбрать из чего ты делаешь заземлители (штыри) - уголок, круг, труба?

из чего заземляющие проводники (это все железки что будут под землёй) - уголок, полоса, труба , кругляк?

Мне всё равно - я не знаю в чем разница. А уголки (вертикальные) можно соединить тоже уголками?

Насчет 1,5 м - местный электрик из РЭСа сказал, что и метра достаточно. Тут все так делают.

Задам тогда вопрос вопросов: что лучше - вбить 1 метр или не делать заземление вообще? Потому что если 3 метра - у меня нет такого мужика, чтобы столько вбил и перед этим еще не вынес мне весь мозг, зачем я читаю интернет и вообще заморачиваюсь.

Возможно ли, что цифра в 3 метра исходит из характеристик почвы на большей части России и таких показателей как глубина промерзания, влажность почвы и т.д.?. Просто если так, то надо учитывать, что тут в Крыму почва другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ц

2 часа назад, dimp сказал:

не буду чего то выискивать - это первое что нашел, ты думаешь это мало? 

статистика.jpg

Цифры, конечно, пугающие, но там нет причины. Я знаю много случаев смертей от высоковольтного напряжения, знаю случаи, достойные премии Дарвина, знаю случаи на производстве в электронных помещениях, но вот бытовых, да ещё и в сухих помещениях - единицы. Но, полностью согласен, ТБ очень желательно соблюдать. Хотя, ты же знаешь наши сети, далеко не всегда это на 100% возможно, к сожалению. У меня отца, кстати, тоже чуть от 220 не убило. Хорошо, чел рядом был, шваброй ударил :) В этом ты прав, убить может и 220 при определенном стечении обстоятельств. Но, очень часто, обстоятельства эти создаёт сам пострадавший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сторона треугольника вроде должна быть от 120 см, на ютубе полно роликов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обязательно там должен быть треугольник, можно хоть в виде сердечка заземлители вбить.

7 часов назад, ptaha сказал:

что лучше - вбить 1 метр или не делать заземление вообще?

Можно попробовать метровые вбить, может в Крыму и правда почва такая проводящая. Но после монтажа обязательно измерить сопротивление ЗУ и если оно будет в норме, меньше 4 Ом, то радоваться и пользоваться. А если сопротивление будет больше нормы, то забыть про это "заземление". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Evgenik сказал:

обязательно измерить сопротивление ЗУ

А чем его измеряют? И что такое ЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evgenik сказал:

 А если сопротивление будет больше нормы, то забыть про это "заземление". 

Зачем же забывать? Продолжаем взбивать столбики и добиваемся нужного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Продолжаем взбивать столбики и добиваемся

Напоминаю - перед забиванием есть смысл длинным перфораторным сверлом грунт взрыхлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ptaha сказал:

А чем его измеряют? И что такое ЗУ?

ЗУ это заземляющее устройство - заземлители которые в земле и проводник, который идет к дому. А сопротивление измеряют специальными девайсами, мультиметр тут не проканает.

6 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Продолжаем взбивать столбики и добиваемся нужного сопротивления.

Ага, согласен, поторопился. Забиваем пока не добьемся или пока не надоест.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Evgenik сказал:

а, согласен, поторопился. Забиваем пока не добьемся или пока не надоест.:)

Бывает в особо тяжёлых случаях раствор соли заливают, но  у нас не практикуется, у нас и так болото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

раствор соли заливают,

Ну, началось... :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

особо тяжёлых случаях

Про особо тяжелый случай я уже рассказывал тут, сообщение 35 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bagayama сказал:

Ну, началось... :facepalm:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, bagayama сказал:

Ну, началось...

Не, постой, про соль и так всё понятно. Как то, что она улучшит ситуацию и то, что однажды она растворится и заземление перестанет быть полноценным и тогда опять солить. Но есть момент, когда приезжают чуваки закорючку свою поставить и штампик шлёпнуть, вот позарез надо, а четырёх Омов нету. Вот тут и вспомнишь все электролиты из школьного курс химии :)

Дима! Я там выше тоже про соль написал, в мессаге про бур. Но потёр перед отправкой, покуда был уверен - звиздюлей огребу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

- звиздюлей огребу

Я бы не возмущался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Я бы не возмущался. :)

Так это ты! А товарищ @dimp меня за каждую неточность :broil:

Посему дёргаться начинаю в ожидании наезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, ну да, меня вчера тоже чуть не съели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Ааа, ну да, меня вчера тоже чуть не съели :)

Ну, это нормально. А то вот упомянутый персонаж чуть инфаркт не поймал, прочтя про мой способ брать фазу в рот :) И он где-то прав - ведь найдётся чувак, не прочитает внимательно инструкцию и возьмёт...

Могу и тебе кинуть. Но строго в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.