Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, dimp сказал:

и живи как до этого жила)))

До этого я там не жила... да и ремонт там еще не закончен. И варкой и стиралкой и котлом без заземления я до этого не пользовалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ptaha сказал:

И варкой и стиралкой и котлом без заземления я до этого не пользовалась...

Так пользуйтесь. Поверьте, всё точно так же, как и с заземлением ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, dimp сказал:

ну и нахрена?

забудь что тебе что то сделали и живи как до этого жила))) 

Спойлер

На другой день утром я позвонил у дверей крохотного двухэтажного особняка в переулке у Покровских ворот. Бабель сам открыл мне, и мы прошли в большую комнату первого этажа, судя по всему — столовую. Здесь хозяин указал мне на стул, а сам устроился на большом, стоявшем в углу сундуке.

Об этом сундуке я уже слышал прежде. Утверждали, что Бабель хранит в нем рукописи, тщательнейшим образом скрывая их от чужих взоров и извлекая на свет только для того, чтобы поправить какую-нибудь строку или слово, после чего снова укладывает назад пожелтевшие от времени листки, обреченные на то,

чтобы пролежать без движения еще долгие месяцы, а быть может даже и годы.

Теперь, увидев сундук своими глазами, я окончательно уверовал в правдивость этой легенды.

Беседа наша поначалу оказалась гораздо короче, чем мне бы хотелось. Видимо, Бабель все обдумал еще до моего прихода и изложил свое решение кратко и ясно. Сценарий он согласен дать в «Знамя» только для ознакомления. Печатать его в нынешнем виде, по его мнению, нельзя. Это не принесет лавров ни журналу, ни автору. Что же касается договора, то, если редакции сценарий понравится и она поверит в его счастливое завершение, он согласен договор подписать, так как, получив аванс, сможет быстрее закончить работу, не отвлекаясь ничем другим. За рукописью можно прислать дня через два — к этому времени он приготовит для нас экземпляр.

Таким образом, дело, из-за которого я пришел, было улажено быстро и, как говорится, к взаимному удовлетворению.

Минуту мы помолчали. Я встал.

Бабель посмотрел на меня поверх очков и, увидев, что я оглядываю комнату, заметил:

— Это столовая. Она у нас общая с соседом.

И, прочтя в моих глазах безмолвный вопрос, добавил:

— А сосед у меня такой, что о нем можно долго рассказывать… Нет, он не писатель. Он инженер, и не простой, а в высшем смысле этого слова. Вы сядьте, я вам про него расскажу.

Я сел. Нужно ли говорить, как мне была по душе внезапная разговорчивость моего хозяина!

— Я сказал — инженер в высшем смысле, — продолжал Бабель, — но это неточно. Штайнер — инженер до мозга костей, гак было бы правильнее о нем сказать. Он на все смотрит инженерским глазом и все вокруг себя стремится упорядочить и усовершенствовать. Инженерская сторона есть ведь во всем, а он только ее и замечает. И все может сделать своими руками. Как бы вам это объяснить… Ну вот, несколько дней назад утром, уходя из дому, я увидел, что Штайнер возится с дверным замком, который, по-моему, отлично работал, а по его мнению, требовал немедленного ремонта. Вернулся я домой в середине дня. Штайнер лежал на полу, держа замок над головой, и сердито разговаривал с ним. На меня он даже и не взглянул, хотя мне пришлось перешагнуть через него, чтобы пройти в комнату. Через некоторое время я услышал оттуда его голос.

«Тебя сделал плохой мастер, — говорил Штайнер замку, — но я тебя переделаю. Слышишь? Я тебя переделаю, и ты будешь работать как следует, а не только тогда, когда привернут неровно. Что это за мода такая — работать только в неправильном положении?»

Он спрашивал так, что мне почудилось, будто разговор ведется с живым существом, и если бы я вдруг услышал, как замок тоненьким металлическим голосом оправдывается или спорит, я ничуть бы не удивился. Но замку, видимо, нечего было ответить, и он молчал. А часом позднее Штайнер постучался ко мне, сел, вытер платком лоб и сообщил, словно продолжая начатый разговор:

«Все в порядке. Теперь он работает как следует. Но я вам должен сказать, что человек, который стоит на сборке этих замков, негодяй».

И он изложил мне свою теорию происхождения скверно сделанных вещей, которая многое в жизни объясняет. Теория эта состоит в следующем: на свете нет людей, которые брались бы за работу с намерением сделать ее заведомо скверно, с мыслью: «Сделаю-ка я плохой замок», например. Но горе в том, что, принимаясь за работу с самыми лучшими намерениями, человек слабый и лишенный чувства ответственности на каком-то этапе вдруг обмякает и, вместо того чтобы преодолеть очередную трудность (а ведь всякая работа состоит из больших и малых преодолений), решает, что «сойдет и так». И вот тогда на свет рождаются нелепые, уродливые, глупые вещи, которые портят нам жизнь. Похоже на правду, как вы считаете?

Бабель смотрел на меня искоса и ждал ответа. Мне понравилась теория инженера Штайнера, и я об этом сказал.

Нравится она мне и сейчас. И, вспоминая тот разговор, я подумал, что люди, работающие по принципу «сойдет и так», по всей вероятности, руководствуются этим принципом не только в своей работе, но и в манере жить, и в отношениях с окружающими, и в воспитании детей, да мало ли в чем еще. И не будь у этих людей могущественных противников, вроде бабелевского соседа, в мире воцарился бы хаос и человечество погибло бы в необъятной, бездонной трясине небрежно сработанных вещей, непродуманных дел и опрометчивых слов. Но это, разумеется, шутка. Если же говорить серьезно, то именно Бабель, может быть даже в большей степени, чем его сосед, представляется мне олицетворением высокого чувства долга во всем, что он говорил и думал, а главное — во всем, что писал.

==========================

Целиком текст можно увидеть, например, здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваться-то можно, только рассчитывать на него не нужно (может спасёт, а может не спасёт) - страховка должна быть другая.

Плюс тут ещё есть один момент связанный с сопротивлением заземления.

SB3 тут где-то упоминал про заземление с учётом на ток срабатывания от УЗО (т..е. на гораздо меньшее бОльшее сопротивление заземления, чем требуется для срабатывания АВ от КЗ или же безопасного падения напряжения на частях могущих оказаться под напряжением при отказе АВ)..

Тему эту я слышал ранее, но досконально в ней не разобрался, потому рекомендовать такое решение вопроса не буду.

Но, было бы неплохо её обсудить (не голословно естественно, а на базе нормативных документов).

Быть может придём к однозначному выводу..

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во,блин, как интересно.Где только не жил .И в Союзе и в России.Но не разу не жил (и не видел) в домах-квартирах с заземлением.И не сгорел никто из близких-друзей-знакомых.И не слышал о таких пожарах.Заземление нужно было радиолюбителям и ворюгам электричества.Есть оно-хорошо.Нет его и абсолютно по фигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Рыбак сказал:

(и не видел)

Так не значит, что ничего заземляющего там не было. В многоквартирных домах не было третьего земляного провода в квартирах. Но поэтажные шкафчики со счётчиками и автоматами очень даже сваркой соединялись с чем-то в подвале под землёй. А цинковка по периметру крыш вполне себе широкой (40 мм) стальной полосой уходила куда-то под землю. Но это громоотвод. Это отдельная тема.

Короче, о серьёзном подходе к заземлению в гражданском строительстве я узнал уже во времена "перестройки". Но если я до того не знал - не факт, что его не было :)

Вон, сегодня полез в Яндекс, а тот мне - "дуй в ХМ, там ПРО ЭТО 7 лет назад было написано!  А ведь не знал и не видел и слыхом не слыхивал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, steamroller сказал:

Но поэтажные шкафчики со счётчиками и автоматами очень даже сваркой соединялись с чем-то в подвале под землёй.

Разберитесь сначала, что там и с чем соединялось. Но заземления там и рядом не было. Ближайшее - на питающей ТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Рыбак сказал:

Где только не жил .И в Союзе и в России.Но не разу не жил (и не видел) в домах-квартирах с заземлением.

И не сгорел никто из близких-друзей-знакомых.И не слышал о таких пожарах.Заземление нужно было радиолюбителям и ворюгам электричества.

Тут дело другое. В те времена когда был Союз, были другие нормы, адаптированные под ту ситуацию в хозяйстве.

Вспомните, какие в те годы были бытовые приборы. С приходом из за бугра новых устройств, сделанных под другие стандарты использования появилисьи новые нормы их использования, что можно было прочитать в инструкции по эксплуации и удивиться.

Раньше в хрущёвке могли стоять две пробки на 10 А, теперь многие бытовые приборы потребляют по 2кВт, плиты до 7+ кВт. При таких мощностях-токах пользоваться старой проводкой стало опасно. Я не знаю, насколько велик вклад в пожары именно отсутствия заземления как такового, но пожаров у нас по причине проблем с электропроводкой случается много, это факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bagayama сказал:

насколько велик вклад в пожары именно отсутствия заземления

Наверное этого никто не знает (кроме страховых компаний) ;)

GFCI - защита от КЗ, AFCI - предотвращают пожары. Согласно Национальному электрическому кодексу обязательны для спальных помещений с 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыбак сказал:

не разу не жил (и не видел) в домах-квартирах с заземлением.И не сгорел никто из близких-друзей-знакомых.И не слышал о таких пожарах.Заземление нужно было радиолюбителям и ворюгам электричества.Есть оно-хорошо.Нет его и абсолютно по фигу.

ну ни хрена ты не прав - я думаю всех из нас кто старше 30 долбило напряжением от холодильников (корпуса у них были стальные тогда) и все считали что это нормально (он же работает) - но это ведь совсем не нормально 

я не понимаю подход по совковски - а давайте ка мы уберём это узо (вместо того что бы найти причину его срабатывания) - без него же работает (пока не долбанёт)

радоваться надо что всех близких знакомых проходили несчастья стороной, а у меня 2 близко знакомых погибли под напряжением и 6 человек которых видел и общался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2018 в 15:49, Рыбак сказал:

И не сгорел никто из близких-друзей-знакомых

Они все мылись в душе с горячей водой, поступающей из газового котла, включенного в розетку?

У кого бойлер, те перед принятием душа хотя бы выключить его могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас же не пугают бытовые электроприборы? Чем отличается котел? Включите через УЗО 16А/10 мА и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Manul сказал:

Включите через УЗО 16А/10 мА и пользуйтесь.

А, кстати, это идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю историческую необходимость заземления в бытовой электросети... Не... Объяснить кому-то, для чего оно нужно, я могу. :)  Сам понять хочу...

 При правильной компоновке электрощитка, в критической ситуации, УЗО или дифавтомат отработают, обрубят напряжение, спасут человеческий организм от поражения током. Независимо от того, какая разница между сопротивлением заземляющего контура и сопротивления организма, вклинившегося в цепь. Так нафига хоронить в стенах в полтора раза больше меди, чем это необходимо для корректной работы локальной электрической сети?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающие сами могут нагуглить

Б. Назначение (виды) заземления

Заземление делится на два основных вида по выполняемой роли - на рабочее (функциональное) и защитное. Также в различных источниках приводятся дополнительные виды, такие как: “инструментальное”, “измерительное”, “контрольное”, “радио”.

Б1. Рабочее (функциональное) заземление

Это заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности) (ПУЭ 1.7.30).

Рабочее заземление (электрический контакт с грунтом) используется для нормального функционирования электроустановки или оборудования, т.е. для их работы в ОБЫЧНОМ режиме.

Б2. Защитное заземление

Это заземление, выполняемое в целях электробезопасности (ПУЭ 1.7.29).

там ещё есть, в частности молниезащита, защита от импульсного перенапряжения.

Просто на любой вопрос надо смотреть в комплексе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FugenFührer сказал:

Сам понять хочу...

Для пользователя есть два отличия:

- при наличии УЗО, отключение питания при возникновении опасной утечки происходит без удара током человека.  

- если автоматика не отработала (бывает такое - вышла из строя), напряжение прикосновения на проводящих конструкциях не будет более 50 В.

Т.е, заземление повышает безопасность эл.проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа строители!

Помогите выбрать специалистов! Заземление в частном доме это самое сложное, что только нам пришлось пережить при строительстве дома. Изначально думали сделать все своими руками, но перелопатив тонну сайтов пришли к выводу, что не справимся сами. Материал частично купили, следуя советам с форума, на сайте....... , но дальше без мастеров делать страшно, это же все таки электрика. Очень ждем Ваших сообщений! Можно в личку, можно тут, возможно, эти контакты и не только нам пригодятся.

izobrazhenie.png.f955e4e3b4e7dbde181f1d7f4dab6d80.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего развития: заземлители стандарта PN-EN 62305-3:2011

PN-EN_62305-3-2011.PNG.ec274d1ed866a35e6dee45d42ed56ac7.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul это уже слабое подобие "клетки Фарадея"), и больше относится к молниезащите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они используются и для обеспечения электробезопасности объектов. По низковольтным электроустановкам инфа тут: PN-HD 60364-4-442:2012 и PN-HD 60364-5-54:2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.