Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция на кухне.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мужики! Помогите! Делаю ремонт в хрущёвке на кухне. Встал вопрос о подключении газовой колонки и вытяжки. У меня на кухне две дыры, одна обычная для обычной вытяжки, другая дымоход как раз для газовой колонки. Читал интернет и вычитал такую штуку, что если я вытяжкой заткну вентиляционную дыру, а другая будет занята колонкой, то это плохо. Нужна будет третья дыра, для обычной естественной вытяжки. Можно ли как то обойтись без этой третье дыры, либо проделать её под вытяжой, как показано на рисунке.
Пожалуйста, помогите. Или ещё какие то может есть идеи на этот счёт?!

pqaeTdQQfds.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Под одним из вентканалов находится  на расстоянии 150мм (должен находится лючок) зольник, этот канал  для колонки, вытяжку в другой канал, сделать естественную вентиляцию под каналом вытяжки не получится, так как при работе вытяжки все будет выходить в него (если только принудительно его закрывать-открывать но так никто не делает). Проблема без естественной ветиляции может быть в следующем, при включонной вытяжке может не зажечься колонка, решается приоткрытием окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, AN63555 сказал:

 Под одним из вентканалов находится  на расстоянии 150мм (должен находится лючок) зольник, этот канал  для колонки, вытяжку в другой канал, сделать естественную вентиляцию под каналом вытяжки не получится, так как при работе вытяжки все будет выходить в него (если только принудительно его закрывать-открывать но так никто не делает). Проблема без естественной ветиляции может быть в следующем, при включонной вытяжке может не зажечься колонка, решается приоткрытием окна.

Сейчас нашёл тему, предлагают следующее. Только как этот клапан будет закрывать и открываться, не понимаю. 

vytyajki.gif.39f7fea976080182777753552eda8775.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал, принцип прост- при неработающей вытяжке клапан подпружинен и находится в открытом состоянии, при включении вытяжки давление воздуха прикрывает его изнутри- найдете такой- делайте доп канал в канале вытяжки и ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратные клапаны разные бывают, но принцип одинаковый:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в России соответствующая документация сильно отличается. Полюбопытствуйте у газовщиков по вот какому моменту:

"Правила безопасности систем газоснабжения Украины:

4.5.18. В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бывает умники вообще в один канал и колонку и вытяжку:no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутсвии приточки с соответствующей пропускной способностью вытяжка будет тянуть газы из дымохода. В лучшем случае колонка отключится, в другом случае у вас на кухне появится угарный газ и продукты сгорания из дымохода.

2 минуты назад, AN63555 сказал:

в один канал и колонку и вытяжку

Ну, это и у вас запрещено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!!! Узнаю. Пока склоняюсь к варианту с обратным клапаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Виталий Камазов said:

Всем спасибо!!! Узнаю. Пока склоняюсь к варианту с обратным клапаном.

Советую очень прислушаться к словам Манула, у меня два года назад по счастливой случайности не случилась трагедия. Чуть не потравились угарным газом. Всем было очень плохо, и становилось только хуже. И самое главное, тогда не знали от чего. А смерть в этих случаях наступает быстро и внезапно. Спасло только чудо.

Лень и беспечность клнечно бегут далеко впереди. Кое какие меры предприняты, но совсем не кардинальные. В основном-строгий режим пользования газовыми приборами. И обязательным пунктом была установка датчика угарного газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Жесть!

18 часов назад, Виталий Камазов сказал:

Сейчас нашёл тему, предлагают следующее. Только как этот клапан будет закрывать и открываться, не понимаю. 

Есть так называемые "автоматические" клапаны. Они сами собой открываются закрываются дуновением потока. А можно и привод сгандибобить. То есть, некий механизм, принудительно перекрывающий заслонку при включении вытяжки или вентилятора. У китайцев этих игрушек дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дали дорисовать, продолжу. У китайцев их куча. Вот картинка с найденными в Али приводами:

drivers.thumb.PNG.f3e508fda87b4981d9f4b38cccf80e10.PNG

Цена от 500 до 2000. Самый правый уже содержит концевики. Где-то там встречал совсем дохленькие и совсем недорого. Я тут в ХМ словцо узнал -"опрокидывание". Это про вентиляцию. Это когда не сосёт на улицу, а дует обратно. Хреновейшая штука, надо сказать! Может придуть ароматы с вентиляционной дырки канализационной трубы. И тогда единственный выход - бесшумный и экономичный вентилятор + задвижка с принудительным приводом.

Уважаемый @volkodav ! Шикарная демонстрашка очень в тему. Но эта дверка может забиваться и заедать, требует регулярного осмотра. Вытяжка даёт очень мощный поток, она справится. Но шумит и жрёт прилично. В случае слабых потоков я бы воткнул механику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для слабых потоков существует ОК мембранного типа :)

5 часов назад, steamroller сказал:

В случае слабых потоков я бы воткнул механику.

Опрокидывания не произойдет, если г.колонкутв ванну перевести. Заодно и ванной влажность снизится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , согласен. Сам против ОК в вентиляции - помимо необходимости  регулярной чистки, ещё и надоедливое похлопывание шторки при плохой тяге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у меня дурной характер - привычка делать "не как у всех". Клапан - решение стандартное и рабочее, а хочется вы... Я это понимаю и отношусь к этому с самоиронией. Как правило, здравый смысл настаивает на применении проверенных решений. Но этот здравый и счастье - непримиримые антиподы.

Во-вторых, я продолжил поиски копеечных решений. Ведь усилие на заслонку ничтожное!

drivers.PNG.117e5655bc64f79aa38bfe7f5042623f.PNG

В конце концов, любой моторчик с прицепленной к валу шпилькой по которой елозит гайка - вполне себе привод.

И, в последних, есть еще версия - эжекторная. Тут, в вентиляционной ветке, я крепко заморочился по поводу анемометра. Это неспроста. Надобно и с вентиляторным приводом разобраться, покуда покупные версии или полная ****, или строят втрое дороже самого вентилятора. И если надо поставить много вертушек, а каждый частотник стоит ~пятнашку, то мозги сами включаются, пытаясь решить как сэкономить. Эжектор я запланировал на одном объекте но не доделал из-за отсутствия уверенности, приборов и времени. Там нет этого самого пресловутого "опрокидывания", заслонка вообще не нужна. Приедет измеритель - можно будет предметно продолжить, а не ловить поток свечкой или как сейчас - висящей бумажкой.

15 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Для слабых потоков существует ОК мембранного типа :)

Охренеть! Первый раз слышу. Занятно! Даже в поисковик полез. Это он?!

membr.PNG.1cb7fa87fb81989a21026b1c03a7f78b.PNG

Есть еще забытый нюансик - насекомые, **** ! В конкретном доме вентиляцию рисовал чувак, которого надо бы за профнепригодность. Это при том, что рядом стоит точно такой же дом построенный раньше и там правильная утеплённая канальная вытяжка из каждой кухни и каждого сортира на крышу в "крепостную стенку". А в следующем решили "улучшить" - все каналы собираются в боров на чердаке и от него в дефлектор. И вся эта хрень на несколько квартир!!! Вот где раздолье для рыжей бегающей пакости!

Все автоматические клапаны достаточно тоненькие, хлипенькие и нет уверенности в полной герметичности от тараканов. Сетка забивается. Плотная сетка моментально забивается.

Чёрт, опять длинно получилось, извините. Но вентиляция - тема неисчерпаемая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, steamroller сказал:

Это он?

Ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 , это с твоей подачи! С твоей!

И там какой-то хмырь отозвался:

Спойлер

Sergey Ostapenko Год назад

Это чё за новый народный самоучка? Обычно воздушный клапан интегрируется в систему вентиляции, а как эта тупость будет работать не понятно. Под действием какого потока воздуха должна работать эта хрень ? Инженерами придумана куча недорогих и действующих устройств в виде вентиляционных обратных клапанов...круглые, квадратные...в общем кому какие надо. И тут вдруг...о чудо!...дурак из глубинки придумал как из подручного барахла сделать абсолютно бесполезную вещь. Как эта ерунда может работать в горизонтальном положении, если даже не предусмотрена пружина закрывающая створки. Только в вертикальном положении и то недолго эта чушь будет работать. Сам обратный клапан стоит дешевле, чем время которое данный "умник" потратил на сооружение данного "гениальнейшего" клапана. Такой клапан эффективно подойдет разве что для проветривания чердака данного таланта, он у него кажется протекает.

======================

Б"дь, я инженер, говорят что-то умею. Но когда автора ролика называют "дураком из глубинки", меня корёжит и плющит и хочется х.чить матом! Мне эта поделка очень понравилась! Не значит, что я кинусь повторять, но она просто великолепна.

Изменено пользователем steamroller
iframe не пашет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал:

@Дмитрий 78 , это с твоей подачи! С твоей!

И там какой-то хмырь отозвался:

  Скрыть контент

Sergey Ostapenko Год назад

Это чё за новый народный самоучка? Обычно воздушный клапан интегрируется в систему вентиляции, а как эта тупость будет работать не понятно. Под действием какого потока воздуха должна работать эта хрень ? Инженерами придумана куча недорогих и действующих устройств в виде вентиляционных обратных клапанов...круглые, квадратные...в общем кому какие надо. И тут вдруг...о чудо!...дурак из глубинки придумал как из подручного барахла сделать абсолютно бесполезную вещь. Как эта ерунда может работать в горизонтальном положении, если даже не предусмотрена пружина закрывающая створки. Только в вертикальном положении и то недолго эта чушь будет работать. Сам обратный клапан стоит дешевле, чем время которое данный "умник" потратил на сооружение данного "гениальнейшего" клапана. Такой клапан эффективно подойдет разве что для проветривания чердака данного таланта, он у него кажется протекает.

======================

Б"дь, я инженер, говорят что-то умею. Но когда автора ролика называют "дураком из глубинки", меня корёжит и плющит и хочется х.чить матом! Мне эта поделка очень понравилась! Не значит, что я кинусь повторять, но она просто великолепна.

Принцип правильный, только практичнее не полиэтилен использовать, а целлофан. Он форму лучше держит, легче и не так щелкает.

А коммент оставил действительно "хмырь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не канцелярский скотч, который со временем пересыхает и крошится, а лучше армированный (серый такой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

А коммент оставил действительно "хмырь" :)

Я знал! Я знал, что ты меня поймёшь!

2 часа назад, Manul сказал:

(серый такой).

Вот! Уже рацуха. Суровый Манул улучшил, но не ругал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.