Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Эргономические стандарты размещения электрооборудования

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, kvaky сказал:

почему так не делают на кухнях?

Делают. И не одну розетку. Вот, например, Леграндовская система:

2.jpg.942c1f2d4171cca0dbe169a3e9649def.jpg

Ща лениво рыться в фотках. Много есть различных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, dimp сказал:

это по дереву перешёл?

Ну да. Речь-то идёт не о крутой фазенде, а о весьма немолодых жильцах. Я одного урода чуть не убил - он в комнату на мансарде провёл провод 0,75 к розетке под фанерой. Старушка включает туда пару масляных киловатт  и дальше...

Токмо теперь всё это в одночасье закончилось и в те места, к сожалению, больше поехать не выйдет.

3 часа назад, bagayama сказал:

Ну видишь ли, кроме постоянно включённых есть...

У меня к столу, не к стенке, а к столу прикручено 6 розеток. И мне катастрофически их не хватает!!! А логику твою с розетками на полке вверху целиком и полностью одобряю и сам так делаю. Но у кого столы дома с источниками, осциллографами, пяльниками, аргонниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kvaky сказал:

у тебя на заводе получается стенка из 10 висящих проводов и ничего.

Они же сзади вдоль стенки свисали, фактически за столом, а у тебя как раз получится что они все, помимо что висят поверх фартука, ещё и лежат на столе.

Впрочем, о чем мы... Основные розетки для постоянно подключенных приборов (чайник, микроволновки, мультиварки, плиты и т.п.) все уходят с вида под стол, на фартуке им место не нужно (вот это ещё одна интересная с точки зрения эргономики тема, про кухню!). А две розетки для периодически подключаемой техники можно ставить на 30см над рабочим столом (кухонная техника высотой 20-30 см), в углу у шкафчика (плинтус у Манула на фото), или просто снизу шкафчика (но тут надо смотреть удобство включения вилки).

5 часов назад, steamroller сказал:

Но у кого столы дома с источниками, осциллографами, паяльниками ...

Ну вот смотри. Стол, на нём: монитор, системный блок, лампа, принтер, сканер (ну этот ладно, юсб-питание), зарядка - 2 шт., лампа вторая (ребёнку на кровать), солевая лампа. Итого - 8 шт. Тут паять нельзя, поэтому я паяю на кухонном столе пока жена не видит, или если она меня сама попросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bagayama сказал:

пока жена не видит, или если она меня сама попросила.

:lol:

Аналогично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.
Есть такой современный стандарт, видимо – ставить выключатели на высоте где-то в районе попы. Типа чтобы не утруждаться поднятием руки для включения света. Я как-то жила в квартире с такими выключателями, меня бесило очень. Это, наверное, дело привычки. Мне вот удобно когда выключатель находится на уровне примерно чуть ниже плеча (в моем случае это 120-125 см). А когда выключатели низко, меня бесит.
И да, в моем понимании включаться свет должен нажатием на верхнюю часть клавиши. Только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ptaha сказал:

 когда выключатели низко, 

Удобно всем, включая детей :) а когда кверху, то дети с табуретки, с машины, с лошади или палкой включают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

включая детей

Это я понимаю и всегда понимала. Я готова уступить вниз еще 10 см, тогда будет 110, я не считаю, что для ребенка это высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ptaha сказал:

в моем понимании включаться свет должен нажатием на верхнюю часть клавиши. Только так.

Повторюсь, Польша, Германия - с точностью до наоборот.

Отсебятина: если выключатель на высоте 80-90 см, то как раз удобнее включать нижней частью клавиши.

И вот ответ:

43 минуты назад, ptaha сказал:

дело привычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, ptaha сказал:

ставить выключатели на высоте где-то в районе попы. Типа чтобы не утруждаться поднятием руки для включения света. Я как-то жила в квартире

А я живу в такой квартире. Удобно. Проходишь мимо, поднимать руки не надо, щелкнул и дальше пошел))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Manul сказал:

если выключатель на высоте 80-90 см, то как раз удобнее включать нижней частью клавиши

Ну вот тут никак не могу согласиться.

9 минут назад, KGB сказал:

поднимать руки не надо

А у меня рефлекс: надо включить свет - поднимается рука))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаем нажатием вверх, Германия, а тем более Польша нам не указ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Включаем нажатием вверх...

Ну да, как и автоматы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Bagis сказал:

Ну да, как и автоматы)

Автоматы и гориизонтально бывают, тогда как? :)

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Германия, а тем более Польша нам не указ

Нам никто не указ, мы сами по себе :)

Вот от германской и французской фурнитуры отказываться не хотим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ptaha сказал:

Я как-то жила в квартире с такими выключателями, меня бесило очень.

А как сейчас сделала, в новом доме?

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Удобно всем, включая детей

Да, кстати, в нормативных документах указывают высоту установки выключателей в детских учреждениях, около 180см.

Чтоб детям не было удобно. :)

3 часа назад, ptaha сказал:

выключатели на высоте где-то в районе попы.

Ещё момент, поскольку выключатель "в районе попы" - в тесных коридорах, в раздевалке возможно случайное нажатие на него "пятой точкой". Это тоже надо учитывать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

Нам никто не указ, мы сами по себе

Правильно, нужное-полезное берём, а ненужное-неподходящее - безжалостно отбрасываем! :P

1 час назад, Manul сказал:

от германской и французской фурнитуры

А кто умные - для нас сразу по-нашему делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul , ты на немцев наедь, чего они вилки полярные с французов не копируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama , нефиг на них наезжать. Где нужно они полярные ставят, как и французы, у которых отнюдь не все вилки полярные.

И вообще, вопрос вилок настолько объемный, что впору тему открывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

Автоматы и гориизонтально бывают, тогда как? :)

Бывают, но чаще всё же вертикально ставят) 

Кстати, если просто выключатель, а не переключатель, правильно ставить (не вверх ногами) то он же так и будет свет включать - нажимая вверх. Ну, по крайней мере, мои именно так устроены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

в тесных коридорах, в раздевалке возможно случайное нажатие на него "пятой точкой"

Зато вообще без рук вкл/выключать можно!

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

А как сейчас сделала, в новом доме?

Ну как ты думаешь? 120 см, конечно.

1 час назад, bagayama сказал:

Ещё момент, поскольку выключатель "в районе попы" - в тесных коридорах, в раздевалке возможно случайное нажатие на него "пятой точкой".

Во-во. Насчет включения света пятой точкой - это вот прям в точку. :D Я сейчас вспомнила, что у меня так где-то было, и как это бесило меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.