Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Рольставни + ковролин (гипотеза)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть 2 помещения: кухня и комната. Их соединяет проём примерно 2х2. Проём иногда надо закрывать. Иногда открывать. Сдвижная конструкция не прокатывает - ехать некуда + шумоизоляционное уплотнение сдвижных перегородок штука еще та. Выход - складная двухстворчатая (2+2). Но дверца с такой площадью не лучший шумоизолятор. Даже с антипорогами. Предложение применить шумоподавляющую обивку, по типу как раньше двери обивали дермантином с пуговками, заказчик категорически отверг.  А надо бы потише. Вторую дверь на другую сторону не поставить - открываться некуда.

Что такое рольставни знают все. Что такое ковролин знают они же. Рольставни - перегородка. Подвешенный ковролин - очень тяжёлая тряпка, ни чем на перегородку не похожая. Рольставни наматываются. Ковролин тоже.  Гипотеза: намотать ковролин на вал вместе с рольставнями. Шумоизоляция у рольставней никакая. А вот мягкий ковролин подарит несколько вожделенных дБ в паре с рольставнями, опустившимися до конца и с сомкнутыми щелями. Эффкт не большой, но должен, просто обязан проявиться! *** На самом деле ширина проёма не 2000, а 1600. Два метра я взял для расчёта суммарного веса полотна. Дополнительная ширина по 200 мм на сторону уходит в длинную узкую щель с мягкой обивкой.

В закрытом состоянии мы видим только рольставни. Ковролин виден только если конструкция опущена, а дверца открыта. Если всё закрыто и опущено - максимальная шумоизоляция.

Для справки:

blob.png.80d06f915cb4e8caf43a9dea456bcda6.png

Параметры подъёмных механизмов:
С ленточным приводом. Он выдерживает рольставни весом максимум 15 кг. Чтобы открыть или закрыть ставни, нужно лишь потянуть за ленту, прикреплённую одним концом к валу, а другим к лентоукладчику.
С карданным механизмом. Выдерживает вес до 36 кг. Роллетное полотно крутится при вращении ручки кардана в одну и в другую сторону.
С тросовым редуктором. Пригоден для конструкции весом 100 кг. Трос присоединён к карданному валу с пружиной. При натяжении или ослаблении троса роллетное полотно накручивается или раскручивается.
С пружинно-инерционным механизмом. Пригоден для полотна до 80 кг. Если нужно закрыть шторы, надо потянуть ручку вниз, если открыть, то вверх.
Рольставни с автоматическим управлением выдерживают вес до 200 кг, управление не требует приложения сил от человека. 

=======

Подытожим. Суммарный вес полотна 33 кг. Понятное дело, привод не ручной - крутить карданчик, как их крутят киоскёры, никто не будет. Рулон упаковывается не в типовую коробку, а прячется в антресольку, длиной во всю стену. 

Меня очень сильно переклинило на этом решении. А значит нужна критика. А то получится как в прошлый раз. Если после прочтения этого моего прожекта мысли какие-то возникнут - поделитесь, пожалуйста!

Заранее благодарен!

=======

*** сегодня баловался с шумомерами, измерителем спектра и генератором. Я знал, что 20 дБ большое отношение. Но специально ухом ощутить это отношение прежде не пытался- всё приборами да показометрами. А ухом попробовал и офигел! Пороюсь, найду и выложу ссылку на барыг, что обещают от роквул волл батс с толщиной 27 мм 57 (пятьдесят семь) дБ шумоподавления! 20 дБ это всего 10 раз. 57 - 708 (семьсот восемь)!!! Совсем охамели торгаши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как быстро летит время! Думаешь, соседские дети еще в садик ходят? А они уже... в тюрьме!" (из анекдота)

Прошло ровно 48 часов. И прорисовалось осознание - планки рольставней внутри квартиры будут выглядеть не кошмарно плохо, а страшно уродливо! Выход: 2 слоя ковролина. Рольставня между ними. Кстати, выбор пресловутого RAL у рольставней не скуден, а очень скуден. Зато под бежевые обои можно подобрать бежевый ковролин. Под белые - белый. И так далее. И наоборот. 

+ шумоизоляция удецибелится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто скромно выскажу своё мнение...даже не мнение,так,мысли . Планки  рольставней,оклеенные ковролином (ну или ЧЕМ-ТО) представляю,но бутер из двух (аппетиты-то растуть! ) слоёв ковролина,да с рольставнями послушно закручУвающимисяи раскручУвающимися когда надо -это,извините,как-то фантасссиськи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неравномерность скручивания слоёв ковролина приведёт к тому, что внешний слой на валу закрутится до конца, а внутренний будет ещё висеть хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alef сказал:

Планки  рольставней,оклеенные ковролином

Не-не! Оклеивать нельзя!

9 часов назад, volkodav сказал:

Неравномерность скручивания

100% ! Но когда всё раскручено, всё |||. А во время намотки внешний слой будет наматываться быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будет сделано, я бы хотел взглянуть на это.

On 1/24/2019 at 9:08 PM, steamroller said:

Выход - складная двухстворчатая (2+2). Но дверца с такой площадью не лучший шумоизолятор.

Это еще почему? Что мешает изолировать двери не снаружи а изнутри? Снизу с торца без проблем можно получить доступ к внутренностям дверного полотна. 

П.С. ковролин на рольставнях это нормальный звукоизолятор а дверь - плохой. Серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто сказал что это должна быть двустворчатая дверь?

Блин ребят я глазам не верю. Вы всерьез тут рассматриваете вариант с рольставнями покрытыми ковролином. Это же анекдот мля

Нате вот. Пользуйтесь на здоровье. Лишь бы херней не страдали.

mezhkomnatnye_dveri_064-1.jpg

vrashchayushchayasya-dver-v-interyere-doma-01.jpg

w1023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Phoenix ,такие двери требуют особой культуры их использования.Вечно спешащий среднестатистический хомо сапиенс набьёт синяков и отдавит себе и всем ,кого достанет такой дверью в первый час пользования ,во второй....через неделю ситуация ничуть не улучшится. Мне рольставни вместо двери в жилом помещении тоже никак не видятся,ни с ковролином,ни без .Но и двухметровая "карусель" ,легко вращаемая как взрослым ,так и детёнышем (а как иначе?) не вызывает оптимизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Phoenix сказал:

П.С. ковролин на рольставнях это нормальный звукоизолятор а дверь - плохой. Серьезно?

Не! Постой! Мы еще разберёмся что такое "плохой" и "хороший". Чуть позже. Я не хочу сказать, что К+РС+К лучше дверей. Напротив, хуже. Но в совокупности с дверьми, вместе, должно быть не плохо. Была бы возможность вторую дверь сделать на другую сторону - даже бы не пискнул и заморачиваться не стал бы.

А примеры твои никуда не годные, хоть и симпатичные, интересные. Они места требуют, которого нет. Я же в начале плакался по этому поводу. Ты чего???! :) Диму бьёшь по невнимательности :) 

Посему всерьёз обсуждается тема "рулонной" перегородки. Без смайлов. На полном серьёзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты написал что сдвижная конструкция не подойдет ибо ехать некуда. Это касается пространства по бокам от проема. Ничего про пространство перед и позади проема не говорил. Кто невнимателен?

2 hours ago, Alef said:

Но и двухметровая "карусель"

Кто сказал что это должна быть вращающаяся карусель? Там вполне можно сделать притворы чтобы она открывалась на определенный угол только, что по сути сделает ее обычной дверью по механике, с той лишь разницей что петли будут не с краю а ближе к середине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Alef said:

.Вечно спешащий среднестатистический хомо сапиенс набьёт синяков и отдавит себе и всем ,кого достанет такой дверью в первый час пользования ,во второй....через неделю ситуация ничуть не улучшится. Мне рольставни вместо двери в жилом помещении тоже никак не видятся,ни с ковролином,ни без .Но и двухметровая "карусель" ,легко вращаемая как взрослым ,так и детёнышем (а как иначе?) не вызывает оптимизма.

Саш, ну я и не говори что такой тип двери лучшее что с нами было. Давайте не будем валить все в кучу. Мы пытаемся решить задачу. Довольно сложную и нестандартную. А посему выбор невелик. Я бы согласился с тобой если бы мы обсуждали обычный стандартный проем и я тут со своей идеей выскочил. Было бы тупо. Но в текущих условиях выбор идей не велик так что тезис з серии это необычная дверь и пользоваться ей будет непривычно, думаю здесь не работает. Ибо это и так понятно что непривычно но куда деваться. Если есть более простые решения кто ж против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Phoenix сказал:

Ты написал что сдвижная конструкция не подойдет ибо ехать некуда. Это касается пространства по бокам от проема. Ничего про пространство перед и позади проема не говорил. Кто невнимателен?

В 24.01.2019 в 21:08, steamroller сказал:

Есть 2 помещения: кухня и комната.

:) ты где видел кухню в обычной советской квартирке, чтобы такую "вертушку" поставить? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят ну вы иногда чудите жесть просто. С точки зрения "зоны поражения" вр время открывания такая дверь ничем не отличантся от обычной межкомнатной. Надо ли объяснять что межкомнатная дверь в простых советских квартирах довольно заурядное явление? Единственное отличие от обычной двери в том, что обычная дверь требует свободы лишь с одной стороны. А эта с двух. Но зона свободы одинаковая. Ну и плюс ось вращения сдвинута с края к центру. Но на площадь поражения это не влияет

Объясняю еще разок. На всякий случай. Допустим обычная дверь 80 см. Крепится на петлях. Стало быть радиус зоны поражения тоже 80 см. Так?

Наша дверь 160 см. Но вращается она по центру. То есть 80 см в одну комнату вылезает и 80 в другую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вообще не сузить проем до стандартного. Решений к задаче сразу поприбавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Phoenix сказал:

А почему вообще не сузить проем до стандартного.

В том месте вообще никаких проёмов. перегородка была. Проём свежевыломанный. Есть способ планировки, с объединением кухни с жилой комнатой. Забыл как называется. Тут идея объединения и разъединения под ситуацию/настроение. Со стороны комнаты "раскладушка" - 4 полотна по 400. "Зона поражения" (хе-хе, прикольно) всего 0,4 м. А в самой кухне это не учудить. Против сквозняков и чтобы не просматривалось - двери хватит. А вот шум пролезет. В какие войлочные тапочки не влезай, а крышкой по кастрюле непременно однажды грохнешь. Любая кухонная деятельность порождает малый, да шумок. А разбудить в комнате никак нельзя! Красным - тот самый проём. Примерно.

PO.thumb.PNG.e684a0b47f03f26697fd71a212554b05.PNG

Добавлю, последние дни я с шумомерами и всякими анализаторами спектра чуть ли не сплю в обнимку. Как же просто с законом Ома! Всё понятно мозгом и конкретно с тестером. А тут башку сломишь разбираться. И всё больше ощущения, которые надо привязать к точным числам.

Да, кстати, только сегодня снимали поглощение "пирога" из хлопкового мата и двух слоёв не прижатого к хлопку стеклоизола, с массой 5 кг на кв.м. Получили затухание 6-7 дБ на 300 Гц и 20 дБ на 600. Посему надёжа на ковролин+рольставни+ковролин не пропала, а усилилась. В данном случае рольставни работают в качестве гибкого "хребта" всего бутерброда, и массы.

Еще надо учитывать всякие психофизиологические свойства разных частот и видов шума. Вот я, например, легко просыпаюсь от долбаной неотрегулированной автосигналки под окнами, но легко засыпаю в громких наушниках с Альтер Бридж :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.