Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Первый раз

Сообщений в теме: 69

#1   Пона

Пона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2008 - 09:06

Ребята срочно помогите! Собираюсь клеить обои у заказчика, можно сказать первый раз. С чего начать и как правильно наклеить. Стены бетонные. Пожалуйста помогите!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Январь 2008 - 10:11

Начать с того чтоб не брать на себя эту работуи продолжить тем чтоб сначало много м2 поклеить совместно с опытным спецом
  • 0

#3   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2008 - 18:18

А разве можно клеить сразу на бетон?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Январь 2008 - 20:29

Merso
на бетон гладкий тоже можно наклеить, только результат может не порадовать
вот и шпаклюют для начало, подготовка поверхности называется
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 14 Январь 2008 - 00:47

Да, с гладким бетоном случаются засады... Посмотрите здесь, много полезного найдёте https://homemasters....a-vazhnykh-tem/
  • 0

#6   Пона

Пона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2008 - 06:42

Ребят, спасибо за подсказки. Я хочу извениться, мной был задан не правильно вопрос. Дело в том что, я грунтую, пото шпаклюю стены Ротбандам, после Ветонитом и снова грунтую. А вот потом мне нужно правильно начать клеить обои. Дело в том что я пока еще не знаю какие будут обои - в чем тоже мой промах. Сегодня все узнаю и более конкретно спрошу у вас совета! Просто где-то в передаче видел как там по уровню проводят линию и после уже клеят. Вот этот момент очень интересен - подскажите. Да и еще можно ли их резать в углу например у стены оконной - оттуда начну клиять.
  • 0

#7   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2008 - 20:44

Рекомендуют первую обоину клеить по отвесу, а именно - повесить отвес, провести линию и уже клеить. Чес говоря, мне удобнее было иметь отвес на гвоздике с ниточкой. Я клеила обои с уже приклееным потолочным плинтусом. Система такая: оставляете сверху полтора см, затем после высыхания прикладываете металлическую линейку и молярным ножом срезаете лишнее. Резать обои в углу не рекомендуется. Есть способ наклеивания второй обоины поверх первой в углу, но это будет некрасиво с флезилином или винилом. Учтите, что винил после высыхания "подсядет", так что следите, чтобы края были хорошо промазаны клеем. И помните, что в течение суток не должно быть сквозняков.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Январь 2008 - 21:27

Рекомендуют первую обоину клеить по отвесу

так то это правило, которое нарушают только в спец. случаях :)
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 15 Январь 2008 - 22:10

... Резать обои в углу не рекомендуется...

Как раз наоборот. Через внутренний угол обои не заворачиваются, режутся по углу.
  • 0

#10   Пона

Пона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2008 - 12:54

Всем спасибо за советы, буду пробовать. Что получится - увидем. Обещая результат сообщить чуть позже!
  • 0

#11   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2011 - 09:40

Взялась за ремонт дедовой квартиры по предельно бюджетному варианту. То есть купила дешёвые бумажные обои. Стены и углы умеренно кривые, ровнять на стала. Для первой полосы рисую вертикальную линию, далее клею с ма-а-аленьким нахлёстом. Но! С третьей полосы становится заметно, что левый уголог обоины выше. К концу стены эффект усугубляется. Что делаю не так, подскажите? Или линия получается не идеально вертикальная, или нахлёст играет свою коварную роль... Думаю, могло бы получиться встык, но всё-же стены не настолько ровные. Как быть?
  • 0

#12   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:01

Вуаля
Все равно встык надо клеить. Никаких нахлестов.
Просто с углами сложнее будет, а на стене - почти тоже самое, если у вас там не скалодром.
  • 0

#13   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Февраль 2011 - 12:13

Если я правильно понял, то у вас местами разошлись швы несмотря на маленький нахлёст?! Скажу так, с кривыми стенами это нормально, речь не про заваленные стены, сколько я уже видел стен с подобными траблами, как я понимаю причина в отклонени от общего уровня +/-, то есть впадины и выступы на стене, которые порой на глаз и не заметна, только уровень или правило ставит всё на своя, вот они и являются причиной расхождения швов...
  • 0

#14   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 07:11

Вуаля
Все равно встык надо клеить. Никаких нахлестов.

Страшно... Но сегодня попробую! :blink:

Если я правильно понял, то у вас местами разошлись швы несмотря на маленький нахлёст?!

Нет, там где капельку расходились швы, я тут же подмазывала из баночки с ПВА. :lol: Я имею в виду перекос обоины на стене. Одну комнату уже поклеила, там придётся по верху бордюрчик пускать для маскировки. Огрех вроде мелкий, но сегодня начинаю клеить в большой комнате...
  • 0

#15   Ивен

Ивен
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Февраль 11
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:54

Почитал все что написано выше......Долго смеялся ))))))) Все тут такие советники )))))))) По отвесу это вообще убило )))))) Народ!!! уже давно придумали ЛАЗЕРНЫЙ УРОВЕНЬ. Это первое. Второе: углы проходят полотном, а не режут, как тут советуют. Бумага вообще разойдется в углу, флизелин может и стерпит. Третье: перед поклейкой берем и отрезаем кусок от рулона. Потом им проходим периметр комнаты(размечаем). Смотрим как получается и от этого пляшем. Ну а другие секреты думаю ни кто не расскажет. Иначе у профессионалов не было бы работы. Спасибо за внимание.

Если я правильно понял, то у вас местами разошлись швы несмотря на маленький нахлёст?! Скажу так, с кривыми стенами это нормально, речь не про заваленные стены, сколько я уже видел стен с подобными траблами, как я понимаю причина в отклонени от общего уровня +/-, то есть впадины и выступы на стене, которые порой на глаз и не заметна, только уровень или правило ставит всё на своя, вот они и являются причиной расхождения швов...

Не вводите людей в заблуждение своими доводами и мыслями вслух. Впадины, выступы )))))) Всего 2 причины: 1.Завален уровень поклейки. 2.Завален уровень потолка.
  • 0

#16   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:02

Второе: углы проходят полотном, а не режут, как тут советуют. Бумага вообще разойдется в углу, флизелин может и стерпит.

Вот вам рисунок (немного кривовато но смысл ясен), две поверхности образуют угол. Объясните мне бездарю как его полотном пройти. При прирезке ни кто ни с кем не расходится, для этого достаточно руки вынуть. _________1 - Размер 9,85К, Загружен: 116
  • 0

#17   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:28

По отвесу это вообще убило )))))) Народ!!! уже давно придумали ЛАЗЕРНЫЙ УРОВЕНЬ.

Дык отвес мы сооружаем на конкретной стене, а уровень лазерный, он же на линию горизонта равняется... Одна очень правильная линия среди прочих неправильностей может выглядеть несколько невпопад. А потом, это оборудование для крутышей, которые ремонтируют элитные квартиры. Я же помимо обоек купила два валика и полагаю, что вполне подготовилась. :rolleyes:

Ну а другие секреты думаю ни кто не расскажет. Иначе у профессионалов не было бы работы.

У профессионалов работа будет всегда. Причём заказчики особенно уважают тех, кто может толково объяснить, почему он выбирает те или иные материалы, способы исполнения и пр. Так что делитесь смело своими секретами! :D Мне, к примеру, интересны всякие уловки, помогающие сэкономить усилия. Энтузиазму много, а устаю быстро.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:36

тоже убило но уже заявление что по отвесу нельзя обои клеить, надо обязательно лазерный уровень иметь, его нету, всё курите и доверьте дело профи :) можно обои клеить и отвесу и просто по уроню и по лазеру

Мне, к примеру, интересны всякие уловки, помогающие сэкономить усилия

уловка только одна придумать причину чтоб не клеить обои :) а вот фишки есть, это тот же лазерный уровень для быстрой разметки
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:41

Саш, так че там с уровнем? А то я ж прям места себе не нахожу :-)
  • 0

#20   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:42

уловка только одна придумать причину чтоб не клеить обои :) а вот фишки есть, это тот же лазерный уровень для быстрой разметки

вот все мои домочадцы придумали причины, а мне приходится пыхтеть по полчаса над каждой полоской... А вот интересно, считается, что малярным ножом резать обои удобнее, чем ножницами. Но ведь надо что-то подкладывать, чтобы пол не порезать?
  • 0

#21   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:18

Ножом и не надо по полу чиркать. Раскатываешь полотно, отмеряешь нужную длину. В том месте где надо отрезать, делаешь надрез, по этому надрезу складываешь рулон точь в точь на раскатанное полотно примерно на полметра, равняешь нижнее полотно и завернутый на него рулон по краям. Место сгиба проглаживаешь рукой, шпателем. У тебя получится сгиб который можно прорезать ножом, шпателем, даже ниткой заранее вложенной в сгиб. Удобно длинным кухонным ножом. Рез получается 90*. Если даже чуток неровно отрежешь не страшно, эта неровность срежется лезвием при верхней прирезке к потолку или потолочному плинтусу.Обои без подгонки рисунка можно и вообще без уровней и отвесов, приклеить. Отвесив самим рулоном:) Ивен, можешь еще посмеятся, но и обойно-наклеивачными машинками тут тоже не пользуются. Отсталые. И если чё то куском обоев комнаты не размечают, это еще зависит от типа обоев, подгонки, рисунка и т.д. Напомню тебе что винил на бумаге становится шире на сантиметр при стандартной(53см) ширине, и чё ты намеряешь сухим куском? Какие там еще секретные секреты:)
  • 0

#22   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:13

В том месте где надо отрезать, делаешь надрез, по этому надрезу складываешь рулон точь в точь на раскатанное полотно примерно на полметра

ишь как... завтра попробую. А сегодня освоила поклейку встык! :) Оказалось, это проще, чем в нахлёст, контролируешь верхние полметра-метр, а дальше оно само лепится.

и чё ты намеряешь сухим куском?

Да можно и с рулеткой пройтись. А мероприятие вполне себе нормальное, если клеить встык, значит можно хоть по свету, хоть против света, и полные полосы клеить на видных местах, а узкие доклеивать в невидных. А вот ещё такой вопрос. Когда следует исправлять отстающие шовчики? Сразу дежурить у наклеенной полосы или оставить на другой день, когда может всё натянется? И правильно ли я делаю, что очень сильно начинаю налегать на валик, если вижу, что плохо схватывается обоина? Замечаю, что где влёгкую прошло, так и проблем меньше, а где отлипает, так трёшь-трёшь, а оно позже может всё равно отстать.
  • 0

#23   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:31

Замечаю, что где влёгкую прошло, так и проблем меньше, а где отлипает, так трёшь-трёшь, а оно позже может всё равно отстать.

Значит, там клея мало или успел высохнуть, надо его просто туда еще подмазать.
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:58

... и лишнее что выдавится сразу убирать чистейшей тряпочкой и губкой при этом не растирать а промакивать и легкими движениями удалять излишкиа также протирать во время работы инструмент чтоб не пачкал последующие обои а также держать руки в чистоте а то отпечатков можно наоставлятьвообще обои очень стерильный процесс, чтоб потом грязь со стыков и полотен не пришлось убирать
  • 0

#25   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 08:48

обои очень стерильный процесс

стараюсь... в связи с чем вопрос - как профи устраивают поклеечное место? Я кладу на пол две обоины и на них мажу. Но после пары рулонов там образуется эдакая рама из клея. Последующие обоины начинают мокнуть, склеиваться, фсякий мусор начинает откуда-то появляться. Приходится откладывать дело до высыхания. Клеёнку положить? Так её тоже придётся вытирать мокрой тряпкой и ждать...
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:39

Можно сразу все полосы сложить стопочкой, одну на одну.
  • 0

#27   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:45

стараюсь... в связи с чем вопрос - как профи устраивают поклеечное место? Я кладу на пол две обоины и на них мажу. Но после пары рулонов там образуется эдакая рама из клея. Последующие обоины начинают мокнуть, склеиваться, фсякий мусор начинает откуда-то появляться. Приходится откладывать дело до высыхания. Клеёнку положить? Так её тоже придётся вытирать мокрой тряпкой и ждать...

Полосы уже нарезанные и уложенные с учётом рисунка раскладываю в стопку,на листах строительной бумаги,две-три полосы клеем намазал,поменял бумагу,она довольно быстро просыхает,и её можно использовать вновь.А мусора быть не должно,всё должно быть стерильно тряпки,губки вёдра с чистой тёплой водой и т.д.
  • 0

#28   Орliна

Орliна
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:22

Я имею в виду перекос обоины на стене. Одну комнату уже поклеила, там придётся по верху бордюрчик пускать для маскировки. Огрех вроде мелкий, но сегодня начинаю клеить в большой комнате...

Может у вас потолок не совсем горизонтальный, поэтому проявляется перекос. Обычно это наблюдается на верхних этажах многоэтажек с односкатной крышей(
  • 0

#29   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:08

Может у вас потолок не совсем горизонтальный

Так оно и оказалось! Все прочие причины исключила, а полоски уходят к концу стены примерно на сантиметр. Прирезать по потолку я не рискую, буду клеить бордюр. Ещё один секрет хочу выведать - про пузыри. Минуты через три после приклеивания на полосе появляются пузыри, через часа полтора они сглаживаются, а на другой день их и вовсе нет. Значит, не стоит на них обращать внимания и пытаться разгладить сразу?
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:25

в связи с чем вопрос - как профи устраивают поклеечное место?

Примерно так.
normal_oboi14.jpg

Всё чисто, стерильно, мусора с пола не нацепляешь. И не приходится по обоям ра... на четвереньках ползать.

Вот, ктати, этот стол с изнанки так выглядит. Элементарно из листа фанеры и пары брусков или профилей изготавливается.

normal_oboi13.jpg

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru