Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Керамическая плитка.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые пользователи!Интересует вопрос по распилу керамической плитки, возможно ли осуществлять распил плитки(на пол) обычной ножовкой по металлу?(Необходимо просто поделить пилку на 2 или 3 части)Если пилить ножовкой нельзя подскажите по какой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полотно затупится очень быстро.

Проще стеклорезом чиркнуть и на гвозде переломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

Проще стеклорезом чиркнуть и на гвозде переломить.

ОООПС! Секунду. ТС пишет - на пол. Вряд ли простой кафель будет на полу. Скорее всего задуман керамогранит. Я тут уже втирал товарищам пластилиновую методу резки стекла. Ты видел. Точно таким же образом я играючи кромсал стеновой кафель. А с керамогранитом не заладилось. Может быть, если ломать строго пополам, прокатит. А чуть полоска поуже - облом. Временно забросил опыты за неимением времени на все свои "хотелки". Но идею ровно ломать КГ пока не оставил. Метода такая же "пластилиновая", только гвозди крепим не к ручным тисочкам, а к мощной параллельной струбцине и не пластилином, а Супер Хватом или Поксиполом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Бонис как раз недавно подобное видео выкладывал -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis, всё верно. Без комментов понятно - ломал он не хлипкий кафель, а тот самый керамогранит. Но ломал он полоску строго посередине. Это прокатывает. И сам Бонис отметил проблемы на длинной плитке. Я попытался отломить узкую полоску, около 20 мм. Сперва всё хорошо, а на середине уходит на край. Ломаешь навстречу - доходит до середины и остаётся "зубик", который всё равно потом срезать с большой пылью. Ломал вышеуказанной струбциной и расстояние меж гвоздиками было около 20 мм. Посему струбцина должна быть не хилой. Картинку пришлю.

Притащил на объект одну струбцину, попробовал, понял проблему и собрался донести вторую, но всё никак. Идея простая: ломать двумя струбцинами навстречу, стараясь повышать силу сжатия максимально синхронно. Идея понятная. Может кто сподобится протестировать пока я валандаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , у меня лежит керамогранит 50 см, рано или поздно, но пробовать придется) Правда мне такие узкие полоски резать не придется (т-т-т)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis, про узкие не зарекайся. А вдруг? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я же сначала все размеры помещения снял, а потом уже прикидывал какой размер плитки брать чтоб узких полосок не было) но, как скажешь, зарекаться не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую на болгарку сухорез по керамограниту. 11 мм керамогранит как по маслу напилил на стены санузла и заусовал.

Snimok_ekrana_2019-09-01_v_1_16_29.thumb.png.c8866f5224b8a51cbba9f7263307d9db.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav , чем он так хорош? Вся сила в волшебных пузырьках бороздках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, volkodav сказал(а):

Рекомендую на болгарку сухорез по керамограниту. 11 мм керамогранит как по маслу напилил на стены санузла и заусовал.

Snimok_ekrana_2019-09-01_v_1_16_29.thumb.png.c8866f5224b8a51cbba9f7263307d9db.png

Толщину не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bagis сказал(а):

@volkodav , чем он так хорош? Вся сила в волшебных пузырьках бороздках?

Этого не знаю, чисто по ощущениям, сравнивая с другими дисками которыми приходилось работать :D

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Толщину не нашел.

На диске написано 125х1.2х22.23

И ещё - судя по незначительному износу, ресурс у него большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2019 в 01:20, volkodav сказал(а):

Рекомендую на болгарку сухорез по керамограниту.

Это раз.

19 часов назад, volkodav сказал(а):

На диске написано 125х1.2х22.23

Это два.

19 часов назад, volkodav сказал(а):

Этого не знаю, чисто по ощущениям,...

Это три.

Я давно хочу купить хороший тонкий диск. В основном для бетона. Мне кажется, ели этот тонкий жрёт керамогранит, то и с бетоном справится.

Вот прям злободневная инфа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел сей диск через упаковку. Тонкий, но по середине утолщение, на Бориной фотке видно вокруг центра. Толщина там миллиметра 2-3, т.е. в отличии от более дешёвых тонких дисков, где нет этого утолщения, вибрации от вихляния диска не будет или будет меньше, что будет влиять на чистоту реза. Возможно и на теплоотдачу как то влияет, кроме охлаждающих дырок. Рисунок алмазов пока еще редко встречаемый, кажется есть ролики или у Бониса, или у mVolt по тесту аналогичных дисков. Рука чесалась, но пока не купил, жабЪ давит, резать пока нечего:)

5 часов назад, steamroller сказал(а):

Я давно хочу купить хороший тонкий диск. В основном для бетона. Мне кажется, ели этот тонкий жрёт керамогранит, то и с бетоном справится.

Лёш, этот диск на бетоне скорей всего умрёт быстро или будет неоправданно дорог, У него скорей всего алмаз мелкий, коли он чисто режет. На бетон надо крупный алмаз и охлаждение чтоб сегментов побольше. Из недорогих типа такого исполненияMTX731539-1200x630.thumb.jpg.abf46d8ef75daa30ccb7dc8327661a42.jpg

у "Практики" на вид диски с одинаковыми сегментами разного назначения. Один для бетона, другой для гранита. Вот и думай, маркетинг или алмазы разных каратов:)

be8963ca1e8a6862124435cc621a9fc4.thumb.jpg.5b1aae0176d7c8e5cc1c528b8fead5e5.jpg

disk_praktika.thumb.jpg.462fbf720fa5e71b8e32cb6c9bfe33ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал(а):

В основном для бетона.

Брать будет и даже очень хорошо, но придется часто остужать, ведет такие если грызть бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, фигня такая: мне ставили окна все и разом. Я посмотрел на скорость монтажа и ужаснулся - не успеваем! Посему потребовал от приглашённых установщиков указаний что делать и сам схватился за инструмент. И всё равно не успеваем. + там стенку надо было резать - из-за ошибки замера. Кирпич силикатный. Я уже много раз такие стенки резал большой болгаркой с диском 230. Но диски просто по камню, обычные болгарочные. А на объекте только маленькие болгарки. Ну, я взматерился по этому поводу, а мужик сообразил и ломанулся в гараж за большой болгаркой - на машине быстро. Привёз и дальше фигачит, а я кинулся стенку резать. И офигел! Режет куда интересней обычного абразива по камню. Мягко так режет и быстро. Одно наслаждение. Последний удар перфоратором издали в 19:05, так что закон о тишине особо не нарушили.

Что важно - диск был какой-то очень тонкий. Я потом все магазы перешерстил. Нету такого тонкого сухореза! Надо было диск сфотографировать, название срисовать, да куда там в таком усталом и голодном состоянии.

Я это увидел:

blob.png.80db497b4f0676ef54e5353976c0125a.png

И разволновался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AN63555 сказал(а):

Брать будет и даже очень хорошо, но придется часто остужать, ведет такие если грызть бетон.

Чёрт! Точно подмечено! Тонкие диски очень даже ведёт. Взять хотя бы простейший отрезной 0,8 и 1,5. Но иногда хочется тонкий. Просто надо с ним поаккуратней и не спеша. Обычно меня никто не гонит. К когда гонят - сильно огрызаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, steamroller сказал(а):

Что важно - диск был какой-то очень тонкий. Я потом все магазы перешерстил. Нету такого тонкого сухореза!

Спроси у Гугла алмазные диски по керамограниту, он тебе покажет таких супертонких, с различными рисунками алмазных клеточек и завитушек, как будто разные марки соревнуются, кто красивей режущую кромку оформит:) Насчет тонкости это для кафелей актуально, для бетона диск 1,2мм или 2мм(обычный диск) по моему пофиг(для маленькой болгарки). В резке бетона болгаркой куда актуальней быстрей разделаться со штробой с меньшими перекурами на остывание диска и чтобы по арматуре проходил, а не скакал на ней. Так что не расстраивайся, возьми сначала не дорогие, сигментированные, можешь на пробу взять сплошной, для сравнения, какой быстрей идёт, меньше перекуров, лучше заглубляется, а потом уж и на более дорогие можно позариться, оценить так сказать, затраты, скорость, ресурс. Думаю остановишься на средней ценовой категории для бетона, ну а для кафелей чуток выше среднего ценника. По мне как бы такая золотая середина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постой. Сперва не о дисках.

Захожу в магаз. Походил, посмотрел и потрогал какую-то штучку на стенде. Продавщица аж до потолка подпрыгнула и заорала:

- Вот чего вы все ходите, ходите и всё трогаете, трогаете?

- Вы действительно хотите знать ответ?

- Да! Я хочу знать!

- Ну, так вот: у людей очень разные типы психики и восприятия. Есть визуалы, аудиалы, кинестетики и недавно появилась категория дигиталов. Вероятны сочетания визуал-кинестетик, аудиал-кинестетик. Очень часто человеку не хватает информации, получаемой зрительно или ушами. И тут возникает острое желание потрогать. Выражение "попробовать на зуб" не так просто возникло - пробовали серебряные монеты из мягкого чистого серебра.

Дальше я прервал повествование, покуда продавщица панически заорала - "Хваааатит-хваатит!", она не ожидала нарваться на такую длинную и сложную лекцию.

Теперь снова к дискам. Я конченый кинестетик! Мне обязательно надо потрогать, пощупать, поцарапать. Посему доверяю личным впечатлениям и не очень верю написанному в инет-магазах. Вам тут больше доверяю чем расфуфыренному яндекс-маркету. Иной раз там такое понапишут...

Но ты меня послал на гугль и я пошёл. Только в яндекс - туда привычней, и наигравшись с поисковыми запросами нашёл кое что интересное:

blob.thumb.png.6520f88db8a77daa31ecfb19230aba5b.png

blob.thumb.png.18313efc9deeca6195766f392023e9ab.png

И, наконец, этот! Производитель рвёт рубаху на груди, мол диск СУПЕРТОНКИЙ:

blob.png.d0fc5bb3c68557f96076c0279b486419.png

Он и взапрямь похож по толщине на тот, которым довелось поработать. Только тот был сегментный. И владелец того круга особо это подчеркнул. Сказал, что сегментный лучше сплошного. Я могу полагаться только на его авторитет.

И на ваш. Что скажете про сегментированность, товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор покупал вот такие. Весьма неплохие, но в два раза дороже чем тот, который Волкодав показал. Попробую, отпишусь.

image.png.9c03de5d776a217ab2b78fe7dd72bc2e.png

image.png.7eedc4e9ac811c9ff72e9c8d3774f278.png

@steamroller Диски неплохие у боша, если монолит, то надо брать по железобетону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.