Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Бюджетная Шумоизоляция смежной стены, а есть ли смысл?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, steamroller сказал(а):

Ты сам без слушателя поймёшь как глушить стало.

Ага. Но у топикстартера-то есть уже стенка, и она высокие частоты и сама обрезает. И прижатие к ней бумаги или синтепона ни вместе, ни по отдельности не решает проблемы. Ни на децибел. Хотя отдельно да, несколько децибел будет.

И прижатие перед лицом чего-то меняет звук. Ты бы посоветовал то же самое проделать со шторой, например. Прекрасно известно, что лёгкие шторы, даже если они из плотной (без зазоров) ткани и перекрывают окно практически полностью, звук почти не гасят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Стало чуть понятнее по изоляции. Но по-прежнему непонятно что делать с кривыми стенами на которых под краской обои. Если на них крепить ГВЛ, то криво косо всё же будет? Как ровнять стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shchepinov Это не проблема вообще. Подвесы подгибаются по месту. По-хорошему крепить листы только по периметру перегородки. Сразу замечу, что речь о случае склеивания не менее 3 листов ГВЛ 12,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял! Спасибо. Товарищи, не совсем в тему вопрос, но тем не менее, может быть у кого-то есть мастера добротные кто это всё может сделать мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich, обещать боюсь. Но как будет возможность на тебя залезть и сконцентрироваться - так сразу и всё подробно разобъясню. Ты пока опыт с синтепоном и А4 проделай. Клянусь, впечатляет! Ну, блин, из какой-нибудь старой куртки синтепону дёрни тайком от женщин. Кусочек 10х20 см нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, steamroller сказал(а):

опыт с синтепоном и А4 проделай. Клянусь, впечатляет!

Он бы впечатлял, если бы нарушал чем-то законы физики. А так ничего странного там нет. По сравнению с просто воздухом лист бумаги с синтепоном просто супер. А вот по сравнению уже с листом оргалита - упс.

Если бы ты был прав, звукоизолирующие конструкции делали бы совершенно по-другому. Однако в альбомах по звукоизоляции ты таких решений, боюсь, найдешь не много. Хотя материал-то дешёвый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дешевый материал неинтересно продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, опять за рыбу деньги от Дмитрия. На этом рынке, в общем-то, конкуренция кое-какая есть. Да, там приличное количество маркетинга, но...

А теперь рассказываю страшный секрет. Который из моего предыдущего объяснения и так вытекает. Параметры "шумоизоляторов" (на самом деле шумопоглотителей) подбираются так, чтобы на низкой частоте получить максимум потерь энергии звука. Для этого с одной стороны средняя плотность должна быть около 50 кг/м3, не сильно больше, а то волна от него отразится и поглощать нечего будет. (Поэтому, например, пирамидки из поролона, которыми нередко оклеивают студии звукозаписи и комнаты любителей музыки вместо ковров - лёгкие.) А с другой стороны, и не сильно меньше, иначе потери не будут большими. И размер/плотность волокон должны быть тоже оптимальны: если волокна будут слишком толстые и редкие, воздух свободно будет между ними просвистывать, без потерь. А если слишком частые и тонкие - воздух будет их полностью захватывать, колебаться вместе с ними, потерь звука опять будет мало; кроме того, высокая жесткость вызовет опять же сильное отражение. Между прочим, это ровно тот эффект, который получается от установки мембран посреди минваты и его "заменителя" синтепона. (Причем заметьте, бумага с синтепоном перед ртом ослабляет звук речи сильнее, чем и бумага, и синтепон отдельно. Но секрет в том, что она его просто отражает назад за счёт массы всего бутерброда. В звукоизолирующий конструкции - а изолирует всегда конструкция, а не отдельный материал - отражать есть кому, это делает массивная стенка, и не одна. А вот мешать поглощать, основываясь на некорректных экспериментах, право, не стоит...)

Так что надеяться использовать солому, жмых, синтепон, шрот, граншлак и вторичную туалетную бумагу можно. Один из сотни даже окажется везунчиком, и параметры, выбранные производителем материала из совершенно других соображений (например, у синтепона это, кроме стоимости - теплоизоляция и долговечность в одежде) хорошо подойдут. Остальным только и останется, что рассуждать о том, как они круто сэкономили. Признать ошибку всегда тяжело, особенно когда тебя зовут Дмитрием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз встречаю чванство такого масштаба... "Или я самый знающий во всех областях, или вы пи...асы." Такого учить - только портить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich, зря ты на Диму наехал. Я вот тоже на Диму частенько наезжаю, а потом извиняться приходится, покуда Дима углубленный практик, а не возвышенный теоретик. Во! Не далее как вчера вечером. Неожиданно всплыло очередное обстоятельство, я его запоздало учёл и полез извиняться. Ты это, ты всё же возьми бумагу и вату, на мордашку поприкладывай и помычи в неё. Опыт дешёвый но мозги хорошо прочищает. А потом рекомендую сделать как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller да я как бы тоже не возвышенный теоретик. Ну смешно же. Практика это хорошо, вопрос только - какая. Наверняка он не ставил эксперименты в одинаковых условиях с специализированной для подавления шума минватой и синтепоном тем же, с измерениями. Как будто не было сотен лет развития точного знания. Черт, он мне недавно гнал, что пенопласт не сильно более жесткий, чем спец. минвата (оказалось - разница в десятки раз, пенопласт ПСБ-С-25 10% деформации при 80 кПа, минвата Шумостоп-С2 15% при 2 кПа). Хотя это можно проверить на коленке штангенциркулем, кладя на образец кирпичи. Цена опыту "сделали хату, клиенты довольны" - рубль в базарный день. Иначе не процветало бы знахарство, гомеопатия и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich, сейчас я очень пожалел, что обещал, но до сих пор не сделал отчёт о своём опыте шумоизоляции. С картинками, звуком логикой и методикой. Я непременно сделаю. Не для указа "как надо", а как материал для обсуждения. Тут один мужик есть. Он в половинке фразы, походя так, продемонстрировал полное понимание Природы. В половинке, а не в длинных абзацах с переходом на личности. Но я ту половинку хорошо запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, steamroller сказал(а):

длинных абзацах с переходом на личности

Я практически никогда первый на личности и аргументы ад хоминем не перехожу. А тут забавно, когда прораб-универсал тебя поучает о том, что ты действительно знаешь. Такое нельзя упускать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

о том, что ты действительно знаешь.

о как:up: тогда я с удовольствием послушаю для чего

13 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

пирамидки из поролона, которыми нередко оклеивают студии звукозаписи и комнаты любителей музыки вместо ковров - лёгкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, dimp сказал(а):

я с удовольствием послушаю для чего

Для того, чтобы выдержать баланс между отражением (чем тяжелее - тем меньше прохождение звука в пирамидки, остальное отражается без потерь) и поглощением на пути к стене и обратно (чем тяжелее - тем больше поглощение в пирамидках) звука для достижения минимума звука, отраженного от оклеенной пирамидками стены. Что, в общем-то, следует из моих сообщений ранее, но повторение для некоторых - мать учения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать-"фигня какая то".Но вспомнил уроки физики (7-й,или 8-й класс,не помню.) Там препод рассказывал о концертных залах,акустике.И были залы -сносили после постройки.Что то не удалось. И какие то храмы были.Человек говорил у стены.А у противоположной слышали прекрасно,а вот в центре,вообще не слышали...Огибание препятствия световыми волнами -вроде дифракция.А звуковыми-? Интересная наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Для того, чтобы выдержать баланс

стесняюсь спросить - а нахера? баланс то

мы же про студию звукозаписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp Ну чтобы получить максимум поглощения. Ну например, постройте график функции y=x(1-x). Условно говоря, это произведение функций y=x, поглощение звука в материале, и y=1-x, прохождение звука в материал, где x - плотность материала (условно!)

Впрочем, подозреваю, ответ будет как у Буратино-нуар на уроке Мальвины: "а нахера"? А я вообще из другой сказки, я так не умею. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воооо это уже что то - количество пурги значительно уменьшилось

а нахера - конешно будет, объясни нахера в студии отражение ??? (или просто надо было что то ляпнуть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю для тупых! Отражение звука от стен в студии вреднейшая штука по многим причинам! И именно для уменьшения отражения пирамидки (и пр.) и наклеивают! Поскольку голые стены, сцуко, отражают по-любому, другой акустики у меня для вас нет!

Ещё "нахера" будут? Ляпайте, не стесняйтесь. :):)

34 минуты назад, dimp сказал(а):

количество пурги значительно уменьшилось

Без вас её и вовсе не было бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.