Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проблема со слышимостью после ремонта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотел бы попросить рекомендаций, как мне справиться с проблемой.

Нанимал бригаду, которая делал ремонт в квартире, а именно: замена электрики, шпаклевание стен и поклейка обоев, ну и еще по мелочи.

Одна из стен, которая находится в изголовье кровати, является соседней с фирмой, у которой там стоят раковины и еще что-то из сантехники. До ремонта был слышен шум воды, но не критично, так, еле-еле. Не напрягало совсем. Но вот после того, как сделали ремонт, слышимость стала просто колоссальной. Когда пол шестого утра у соседей начинается рабочий день, я просыпаюсь как по будильнику и слышу всё - скрип кранов, громкий (очень) шум воды, звук опускаемой в раковину насадки для душа и так далее. Даже иногда слышно, как чихают.

По словам бригады, проводившей ремонт, шпаклевали штукатурку в 2 слоя. Я сначала подумал, что всему виной новая электрика - стену штробили, появились новые розетки, так что сам виноват, думать надо было. Но. Начал прислушиваться, откуда именно идет звук. И на удивление обнаружил, что не от розеток. Звук идет от участков, где штукатурка "бухтит" - при простукивании слышится глухой звук. Причем есть небольшие участки, сантиметров 20 на 10, а есть участки побольше - у потолка.

Подскажите, пожалуйста, прав ли я, что причина в "бухтящей" штукатурке и только в ней? Пустые участки, получается, резонируют звуки?

Что можно сделать, кроме как отбить всю стену и сделать всё заново? Я понимаю, что это лучший вариант, но сейчас обстоятельства не позволяют делать глобальный ремонт. Можно ли отбить "бухтящие" участки, прошпаклевать их заново, а потом аккуратно поверх переклеить на этих участках обои? ситуация осложняется еще и тем, что натянут натяжной потолок, даже не знаю, реально ли его временно частично снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rolandandrey сказал:

Что можно сделать

Повешать на эту стену ковёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Evgenik сказал:

Повешать на эту стену ковёр.

Спасибо, смешно (на самом деле нет). Проконсультировался на другом форуме. В связи с тем, что у меня блочный дом (серия дома II-68), блоки крупные, швов немного - дело не в штробах и розетках, как я изначально подумал, а именно в бухтящей штукатурке. Надо заново всё делать - сдирать, штукатурить, шпаклевать и клеить обои. Можно добавить за одно шумоизоляцию. "Ямочный" ремонт может не помочь. Что ж... Кажется ничего не поделать, придется заняться глобальным ремонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом "мокрая зона" т. е. санузел стал соседствовать с вашей сухой зоной? возможно фирма за стеной, как бы сказать правильно, самовольно сделала себе мокрую зону без согласовывания. Это пол беды, беда возможно вылезет в будущем, когда у вас начнут сыреть стены, сомневаюсь, что с той стороны сделали гидроизоляцию. 

Ну и если стена блочная, тогда да могли нарезать штробы до пустот в блоках, могли пустить кабель по примыканию стена-потолок, разворошить там раствор и потом пустоты заменить, а пена слабый звукоизолятор. Конечно лучше потерять 5см площади комнаты и сделать шумку, но учтите что в будущем стена возможно отсыреет (читаем выше), а может и прокатит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rolandandrey сказал:

Спасибо, смешно (на самом деле нет). Проконсультировался на другом форуме.

На другом форуме Вам предложили звукоизолирующую подложку под обои, что еще смешнее. Бухтящая штукатурка конечно брак, и его надо переделовать, но не обязательно она может быть причиной шума.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pavlik123 сказал:

Каким образом "мокрая зона" т. е. санузел стал соседствовать с вашей сухой зоной? возможно фирма за стеной, как бы сказать правильно, самовольно сделала себе мокрую зону без согласовывания. Это пол беды, беда возможно вылезет в будущем, когда у вас начнут сыреть стены, сомневаюсь, что с той стороны сделали гидроизоляцию.

Ну по поводу соседства зон - тема отдельная. Но тут разбираться можно долго и без гарантированного результата. Что касается текущего шума - это не причина. Так как перед ремонтом шума не было. Точнее был, но на грани слышимости. Сейчас же стал просто оглушающим.

6 минут назад, KGB сказал:

На другом форуме Вам предложили звукоизолирующую подложкупод обои, что еще смешнее. Бухтящая штукатурка конечно брак, и его надо переделовать, но не обязательно она может быть причиной шума.

Я больше имел ввиду рекомендацию полностью переделать штукатурку. Звукоизоляция - скорее дополнительная опция. Если уж всю стену разворотят, почему бы и не добавить шумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки возможно пустотелые блоки порезали, подрозетники 100% пробивают до пустот в блоке, а там уже зависит от того насколько заполнены кладочные швы, вполне возможно что пустота одного блока переходит в пустоту другого блока, оттого звук может обманчиво слышаться под бухтящей штукатуркой. Опять же за стеной могут быть заштроблены трубы в стены и ихний шум также может передаваться по пустотам блоков. Но я сомневаюсь что бухтящая штукатурка так резонирует, в таком случае она вся "отрезонирует" со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pavlik123 сказал:

Таки возможно пустотелые блоки порезали, подрозетники 100% пробивают до пустот в блоке, а там уже зависит от того насколько заполнены кладочные швы, вполне возможно что пустота одного блока переходит в пустоту другого блока, оттого звук может обманчиво слышаться под бухтящей штукатуркой. Опять же за стеной могут быть заштроблены трубы в стены и ихний шум также может передаваться по пустотам блоков. Но я сомневаюсь что бухтящая штукатурка так резонирует, в таком случае она вся "отрезонирует" со временем. 

Хм. А вот если дело в этом, то печально. Можете порекомендовать, что делать, если обнаружится, что пробились в пустоты блока? И как это обнаружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как, выкрути розетку, ткни в заднюю стенку подрозетника, типа ударить чем-нидь, если блок пустотелый то пробивной предмет провалится в пустоту, и до соседей останется 3-4см перегордки. Подрозетнику от этого ничего страшного не будет. Как полумера, можно в ту дырку пены надуть, но пена малоэффективный звукоизолятор. Ну а штробы вскрывать это уже как соберетесь с переделками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KGB сказал:

На другом форуме Вам предложили звукоизолирующую подложкупод обои,

Так и хочется воскликнуть "ГЫЫЫЫ!!!!" А ссылку дай :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал:

А ссылку дай :)

Запрещено! Не могу правила нарушать!))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал:

Так и хочется воскликнуть "ГЫЫЫЫ!!!!" А ссылку дай :)

Чтобы внести ясность, конкретно на эту рекомендацию я не повелся. :) Но пришло понимание, что "чуть-чуть сбить штукатурки и нанести новую" - не получится. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KGB сказал:

Запрещено! Не могу правила нарушать!))))

В личку скинь, пожалуйста! И я НИ-КО-МУ не скажу, что ты злобно нарушил правила :) Вот ты видел этот цирк и я хочу. Тебе что, жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! В общем выяснилась причина. Это конечно жесть... Бригада, которая делала ремонт, не перекладывала штукатурку. Она оставила старую. Просто после сдирания обоев поверх старой штукатурки нанесла шпаклевку, а на нее поклеила обои. И всё бы ничего, старая штукатурка была сделана на совесть... Была. Пока они штроборезом на стене не поработали. От чего, конечно, штукатурка "забухтела" и "поползла". А всё потому что, якобы, думали, что это не штукатурка старая, а часть бетонной стены. Штукатурку с бетоном перепутали. Отбили небольшой участок, где был глухой звук, отошла очень легко. Слой где-то сантиметр с небольшим. Получается, что реально эти "бухтящие" участки так резонировали звуки.

Ну да ладно, поздно пить боржоми. 

С учетом размера стены, времени на просушку штукатурки и шпаклевки, и всех остальных моментов, мне сказали, что срок полной переделки стены, повторного ремонта - до двух недель. Ну и пыли будет - по самое не хочу. У нас сейчас жизненные обстоятельства не позволяют ни уехать на 2 недели, ни перебраться на кухню, ни глотать пыль в комнате. 

В связи с этим вопросы. Есть каркасно-обшивные звукоизоляционные системы. Готовы пожертвовать драгоценными сантиметрами квартиры.

1) Насколько вероятно, что такая звукоизоляция (пусть хоть дорогая) поможет, если не трогать стену? То есть даже не сдирая старых обоев сделать звукоизоляцию, потом её поверхность прошпаклевать и наклеить новые обои.

2) Насколько такая звукоизоляция заглушит звуки? Справится ли со структурным шумом от труб? Справится ли с резонированием от "бухтящей" штукатурки? Я знаю, что к стене крепить нельзя, это бесполезно. Я имею ввиду эффекты при правильном грамотном монтаже.

3) Сколько по времени монтируется такая звукоизоляция?

4) Какой уровень пыли при монтаже такой звукоизоляции? Жить в комнате на время работ можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rolandandrey сказал:

Всем доброго вечера! В общем выяснилась причина. Это конечно жесть... Бригада, которая делала ремонт, не перекладывала штукатурку. Она оставила старую. Просто после сдирания обоев поверх старой штукатурки нанесла шпаклевку, а на нее поклеила обои. И всё бы ничего, старая штукатурка была сделана на совесть... Была. Пока они штроборезом на стене не поработали. От чего, конечно, штукатурка "забухтела" и "поползла". А всё потому что, якобы, думали, что это не штукатурка старая, а часть бетонной стены. Штукатурку с бетоном перепутали. Отбили небольшой участок, где был глухой звук, отошла очень легко. Слой где-то сантиметр с небольшим. Получается, что реально эти "бухтящие" участки так резонировали звуки.

Ну да ладно, поздно пить боржоми. 

С учетом размера стены, времени на просушку штукатурки и шпаклевки, и всех остальных моментов, мне сказали, что срок полной переделки стены, повторного ремонта - до двух недель. Ну и пыли будет - по самое не хочу. У нас сейчас жизненные обстоятельства не позволяют ни уехать на 2 недели, ни перебраться на кухню, ни глотать пыль в комнате. 

В связи с этим вопросы. Есть каркасно-обшивные звукоизоляционные системы. Готовы пожертвовать драгоценными сантиметрами квартиры.

1) Насколько вероятно, что такая звукоизоляция (пусть хоть дорогая) поможет, если не трогать стену? То есть даже не сдирая старых обоев сделать звукоизоляцию, потом её поверхность прошпаклевать и наклеить новые обои.

2) Насколько такая звукоизоляция заглушит звуки? Справится ли со структурным шумом от труб? Справится ли с резонированием от "бухтящей" штукатурки? Я знаю, что к стене крепить нельзя, это бесполезно. Я имею ввиду эффекты при правильном грамотном монтаже.

3) Сколько по времени монтируется такая звукоизоляция?

4) Какой уровень пыли при монтаже такой звукоизоляции? Жить в комнате на время работ можно?

Правила звуко/шумоизоляции. 

Начинает работь в пироге 5 см. Вам могут предлагать подложки прочее, но звук реально 5 см тормозит.Много с акустиками общался. И это практический вывод. 

Второе. Есть два пути. 

Либо пирог из материалов с разной степенью прохождения звука, либо сложная геометрическая форма. 

Второй путь более заковыристый. 

Далее, по периметру надо пррверить шов. Там могли вычистить хлам, что там был. Особенно верхнюю часть и просто заштукатурить. Надо ткнуть туда типа шилом, если пустота, то вскрыть и щабить чем то. 

Что касается пирога стены. В зависимости от бюджета надо материал подбирать. Гкл, гвл, фанера, натуральный войлок 1 см, мембраны и прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звукоизоляцию сделать можно, но по толщине это получится никак не меньше 40мм, и у вас еще имеется проблема наличия потолка. Ни разу не слышал, чтобы кто-то существующее полотно уменьшал в размерах. Хотя, теоретически это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2019 в 22:13, Дмитрий 78 сказал:

Звукоизоляцию сделать можно, но по толщине это получится никак не меньше 40мм, и у вас еще имеется проблема наличия потолка. Ни разу не слышал, чтобы кто-то существующее полотно уменьшал в размерах. Хотя, теоретически это возможно.

Я готов пойти и на бОльшую толщину шумоизоляции. В принципе, даже 7-8 см готов отдать под эту задачу. Вот только подумываю, что перед шумоизоляцией сделать еще и "ямочный" ремонт стены, отдолбить аккуратно бухтящие участки, и заполнить нормально материалом. Эти участки не такие огромные. По идее, это уменьшит резонанс звуков от стены. А потом уже поверх положить полноценную звукоизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.