Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как самому сделать шкаф-купе?

Сообщений в теме: 12

#1   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 19 Январь 2008 - 23:23

Всем доброго времени суток!У меня вот какой вопрос гуру. Хочу сделать шкаф-купе вместе с дядей. Он имеет "руки" (делал в деревне сам мебель, НО не современную). Я вроде немного голову имею))Сейчас хочу вместе с ним сделать шкаф-купе для прихожей, наподобие тех что продают, но только без всяких подсветок, козырьков и зеркал: просто 2 раздвижные двери будут и внутри штанга для пальто и полки для шапок и т.п. Вопрос у меня такой к Вам: какой материал нам нужен, где его можно купить, какие есть нюансы? И еще вот такой подвопрос: высота потолка у меня 2.65. Я хотел чтобы туда можно было запихнуть обувь еще, и поэтому вот думаю: сделать его под потолок лучше или сделать шкаф + антресоли? Если скажите что шкаф, то вытекающий вопрос: можно ли будет в случае переезда шкаф разобрать?Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:08

Для начала - чертеж. :)Из материала: ЛДСП, фанера, мебельные уголки, мебельные болты, декоративная кромка, направляющие для дверей и выдвижных ящиков, ручки. Подсветку лучше сделать, ИМХО вещь полезная в шкафу.Антресольку делать с отдельными распахивающимися дверцами, на обычных мебельных подвесах. Под обувь лучше отвести весь низ шкафа, изготовив наклонные обувные полки. Козырек нужен - прикроет верхние направляющие дверей.Все это хоз-во потом можно будет разобрать в течение часа.Материал покупается в любом строймаркете, там же и фурнитура. Загвоздка с направляющими, но можно поспрашивать у сборщиков мебели. У них же подсмотреть как резать пазы под замки и подвесы, как клеить кромку, как раскраивать листы и какой стороной держать лобзик. :)
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:16

да и почитать можно есть же тема  внимание на сообщение 15, файл советую скачать

• 0

#4   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:45

Ок, пасиба! Займусь пока матчастью :) Пока хотел спросить, если всё так просто будет разбираться, то мне кажется лучше сделать цельный шкаф под потолок почти (2.20 при высоте потолка 2.6), чтобы не париться с антресольками и подвесами. Скажите пожалуйста, какие из минусов видите в этом? И для чего делают наклонные полки для обуви? И честно говоря я забыл такой момент сказать, планировал обувь наверх как раз запихивать, а вниз пылесосу отдать...
  • 0

#5   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Январь 2008 - 01:02

я то же все про мебель собираю и буду делать, правда пока конкретных вопросов нет.По поводу высоты шкафа, по мне лучше до потолка, т.к. пыль не будет собираться
  • 0

#6   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 20 Январь 2008 - 01:06

По поводу высоты шкафа, по мне лучше до потолка, т.к. пыль не будет собираться

какую бы высоту взял, если общая до потолка - 2.6м ?
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Январь 2008 - 01:17

да 2,6 и бери, всё зависит где он стоит и как это будет смотрется
  • 0

#8   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Январь 2008 - 01:25

я замучался уже на лестнице с пылесосом заниматься цирковыми представлениями собирая пыль со шкафовну 2600 бы и взял :) если в общий интерьер вписываетсяВообще, по-хорошему, надо сначала планировать весь интерьер комнаты, а то и всей квартиры и потом уже делать все остальное начиная с электрики, штукатурки.... и всей мебели. Ведь все и пылесос и обувь и верхняя одежда и повседневная и т.д. только в гардеробную комнату влезут, а не в один шкаф. Ну я отвелкся...Как я понимаю, шкаф-купе отличается от обычного шкафа только системой раздвижных дверей?Исходя из этого сначала планируем шкаф и размеры полок под то, что в нем будет хранится. Далее, изготавливаем точный чертеж при помощи программ для изготовления мебели. По-моему, это самая трудоемкая часть. Очень полезно походить по магазинам и поглазеть что придумано. А дальше уже распилить по точному чертежу (если не самому пилить) и собрать дело не очень сложное.Интересно, а нужно ли при изготовлении шкафов-купе отталкиваться от каких-то размеров как в кухонной мебели от размеров фасадов?
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Январь 2008 - 12:09

Интересно, а нужно ли при изготовлении шкафов-купе отталкиваться от каких-то размеров как в кухонной мебели от размеров фасадов?

Ну да, плечики могут не влезть если костюм или пальто захочете повесить :)
  • 0

#10   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 20 Январь 2008 - 23:22

А у меня кстати тут как говорится "аппетит приходит во время еды", пришла мысль реально ли сделать самому мебель для спальни, включая кровать, для прихожей и гостинной (стенка)?И как думаете дерево тут не будет хуже в кач-ве материала для всего этого?Почему говорю про дерево? потому что дядя из деревни. У него там всА у него там, с этим проще, чем из Москвы везти МДФ или еще что-то?Сорри, случайно отправил незаконченный мессадж. :) так вот хотел поправить, дерево не будет хуже в кач-ве основы для спальни, шкафа-купе, прихожей и стенки?Пасиба!
  • 0

#11   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 24 Январь 2008 - 10:17

А я кажется теперь понял, что лчуше делать шкаф купе под самый потолок, т.е. без крыши, и в стену чтоб уходил без задней стенки. правильно?И еще я хотел спросить если всё делать из дерева, это нормально, или могут возникнуть какие-то трудности? (кроме финансовых :) )
  • 0

#12   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Январь 2008 - 07:27

проще сделать шкаф со всеми своими стенкамиа дерево вы будете сами сушить, склеивать, обрабатывать? купить доску может и дешевле
  • 0

#13   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 25 Январь 2008 - 09:42

А у меня есть дядя, 500 км от меня. У него есть всё оборудование для производства (правда сушка не знаю потребуется ли). Он мне сделает по чертежам, а потом привезет мне сказал и склеит. главное ему чертежи дать и сказать, что я хочу получить.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru